Юные герои тыла: как дети работали на заводах во время Великой Отечественной

ВедомостиИстория

Заменили отцов на заводах

Во время Великой Отечественной войны сотни тысяч работников московских предприятий прямо с заводов уходили на фронт. Чтобы беспрерывно обеспечивать нужды армии, их места у станков занимали дети и подростки

Елена Федотова
среда | 7 мая 2025

По воспоминаниям станочницы Лидии Юсовой (Булдаковой), ее смены на заводе № 45 (на фото) продолжались по 12 часов. Иногда приходилось оставаться в вечернюю после дневной / Архив ПК «Салют»

Из-за мобилизации в городе почти не осталось работников. Только за первые три дня войны с предприятий на фронт отправилось около 71 000 москвичей.

Поначалу уменьшение их числа компенсировалось за счет внутренних ресурсов: были отменены отпуска, введены 12-часовые смены и график «один через один». Затем на предприятия стали привлекать молодежь – детей и подростков. Уже в первые годы войны доля тружеников тыла возрастом моложе 18 достигла 15%. А отдельные отрасли фактически держались на их плечах.

В столице были созданы учебно-производственные мастерские, в которых школьники получали заводские специальности и могли трудиться на благо фронта. В Москве и Подмосковье работало 129 ремесленных училищ и 29 школ фабрично-заводского обучения, которые уже в начале войны подготовили около 80 000 студентов. Кадры поставляли не только профессиональные мастерские. В июне 1941 г. газета «Правда» писала, что около 2000 школьников отправились на промышленные предприятия Москвы, чтобы заменить фронтовиков.

Тимуровская школа

Перед войной вышла книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герои которой помогали пожилым соседям и семьям красноармейцев. Под ее влиянием в стране появились школьники-волонтеры – только в РСФСР ими стали около 2 млн подростков. Тимуровцы воевали в партизанских отрядах, ухаживали за ранеными в госпиталях и работали на заводах.

Москва поощряла труд юных волонтеров. В августе 1941 г. в столице провели первый молодежный субботник в помощь фронту.

16-летняя Мария Рязанцева начала работать в самый тяжелый военный год – 1942-й. Изначально она поступила в ремесленное училище, но отправили ее не в аудиторию, а на Московский карбюраторный завод № 33 (ныне – Машиностроительное производственное объединение имени И. Румянцева). Там Мария стала сначала сверловщицей, а затем фрезеровщицей, токарем и наладчиком станков. По словам дочери юной труженицы Ольги Судовой, она жила в Коптеве, но из-за бомбежек трамваи туда ходили не всегда: «Поэтому ее с другими девчонками поселили в общежитие, это был маленький домик прямо на территории завода. Там они и спали после работы на матрасах, набитых соломой».

Москвичка Алимя Айнулина провела несколько месяцев в интернате в Загорске (сейчас – Сергиев Посад), куда из столицы эвакуировали подростков и детей. В 14 лет она по собственной инициативе пришла на московский завод № 23 (сейчас – Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева), но из-за юности и хрупкости получила отказ. Девочка расплакалась прямо в приемной, после чего начальник отдела кадров распорядился зачислить ее в цех гальванических покрытий: «Пусть плачет не здесь, а на рабочем месте».

С тех пор «реветь было некогда». «Завод строил и ремонтировал самолеты. Все детали для ремонта, каждая шайбочка – проходили через наш цех. И когда случался экстренный ремонт, у нас, по сути, вводилось казарменное положение – мы не выходили с завода по два-три дня. Было очень трудно, не спали, не отдыхали», – вспоминала Алимя. Работать было непросто, однако взрослые поддерживали юных работников как могли. В 1944 г. девушку на две недели отправили от предприятия в санаторий для восстановления сил.

Сиротский удел

Нередко к станкам вставали подростки, которым негде было жить и нечего было есть: многие в самом начале войны потеряли и дом, и кормильцев.

Тракторист Михаил Булдаков после смерти жены в одиночку воспитывал троих детей, его старшей дочери Лидии к началу войны исполнилось всего 12 лет. В августе 1941 г. Булдакова призвали на фронт, а в октябре немцы захватили деревню Лешково, где жила семья. По воспоминаниям Лидии, оказавшись в оккупации, дети пугались любого стука в дверь, пока в конце 1941 г. за порогом не появились советские бойцы. В 13 лет девочка перебралась из деревни в Москву и устроилась на столичный авиамоторный завод № 45 (сейчас – Производственный комплекс «Салют», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех»). Она жила рядом с предприятием – в маленькой комнате общежития вместе с 13 работницами. В годы войны завод выпускал двигатели для «летающих танков» – самолетов-штурмовиков Ил-2. Здесь выпускают турбореактивные двигатели для отечественной авиации.

Еще 100 подростков, оказавшихся в интернате № 1 в подмосковном Костине, в сентябре 1943 г. приняла фабрика «Парижская коммуна». С октября 1941 г. она шила по тысяче пар армейских сапог и туфель в сутки для военных госпиталей. Сирот сначала зачислили в школу фабрично-заводского обучения, а затем направили на производство. Самые способные попали в профильный техникум.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Твой камень-талисман по знаку зодиака Твой камень-талисман по знаку зодиака

Хочешь привнести волшебство в свою жизнь и обзавестись талисманом на удачу?

VOICE
Сложный стартап и звездный статус: почему Селены Гомес пока нет в списке миллиардеров Сложный стартап и звездный статус: почему Селены Гомес пока нет в списке миллиардеров

Бизнес-портфель Селены Гомес, главные активы и точки роста

Forbes
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Почему некоторые люди чихают несколько раз подряд Почему некоторые люди чихают несколько раз подряд

С чем может быть связано непрерывное чихание у людей?

ТехИнсайдер
Локализация такси: что останется от отрасли? Локализация такси: что останется от отрасли?

Почему локализации машин такси затормозит таксомоторную отрасль

Монокль
Исторические сведения о сказочных берендеях Исторические сведения о сказочных берендеях

Легендами о лесном царстве берендеев вдохновлялись и Жуковский, и Островский

Знание – сила
Амарант Амарант

Почему амарант — суперфуд и важнейшая пищевая культура XXI века

Здоровье
Тянем-потянем: как франчайзеры помогают партнерам в трудные времена Тянем-потянем: как франчайзеры помогают партнерам в трудные времена

Большинство из франчайзеров помогут партнеру с антикризисным управлением

Forbes
W с книгой W с книгой

Книги о творческих лабораториях театра, полицейских батальонах и кинопрозе

Weekend
Иностранцы на входе Иностранцы на входе

Как разрабатываются механизмы возвращения иностранного бизнеса в Россию

Ведомости
Стремительный разгон и быстрый взлет: самые короткие взлетно-посадочные полосы в мире Стремительный разгон и быстрый взлет: самые короткие взлетно-посадочные полосы в мире

Аэропорты, взлетно-посадочные полосы которых проверяют пилотов на прочность

ТехИнсайдер
Никита Ефремов: «Мне кажется, важно всегда быть открытым» Никита Ефремов: «Мне кажется, важно всегда быть открытым»

Никита Ефремов о том, что общего между актерским ремеслом и дзен-буддизмом

Ведомости
«Джеймс Уэбб» вновь нашел в атмосфере потенциального гикеана диметилсульфид «Джеймс Уэбб» вновь нашел в атмосфере потенциального гикеана диметилсульфид

«Джеймс Уэбб» вновь обнаружил признаки наличия диметилсульфида

N+1
Топ-7 хлебопечек: самые функциональные модели Топ-7 хлебопечек: самые функциональные модели

Хлебопечки, которые легко справятся с выпечкой ржаного хлеба и сладких батонов

CHIP
Зуб мудрости: удалять нельзя оставить Зуб мудрости: удалять нельзя оставить

Все «за» и «против» удаления зубов мудрости

Здоровье
Восвояси Восвояси

Как современные российские дизайнеры работают с национальным кодом

Weekend
Экологическая головоломка: как правильно убирать за собакой в 21 веке Экологическая головоломка: как правильно убирать за собакой в 21 веке

Как поддерживать чистоту после своей собаки, не нанося вреда окружающей среде?

Inc.
Интернет высокого полета Интернет высокого полета

Когда в России заработает сеть низкоорбитальных спутников связи

Эксперт
Снаряды против пушек Снаряды против пушек

Даже в первый год Великой Отечественной войны в СССР проходили соревнования

Ведомости
«А как же шарики?!» Человечество исчерпает запасы гелия быстрее, чем нефти или газа – но есть выход «А как же шарики?!» Человечество исчерпает запасы гелия быстрее, чем нефти или газа – но есть выход

Поставщики начали отказывать в поставках гелия даже научным лабораториям

ТехИнсайдер
Мама, ты меня не понимаешь! Мама, ты меня не понимаешь!

Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Лиза
Русско-американские отношения в XIX веке. Часть 2 Русско-американские отношения в XIX веке. Часть 2

Какими были отношения США и России накануне войны между Севером и Югом

Наука и техника
Николай Лебедев: Сейчас я бы очень хотел снять космическую фантастику Николай Лебедев: Сейчас я бы очень хотел снять космическую фантастику

Как Н. Лебедев стал постановщиком «Кракена» и чем ему помог плюшевый осьминог

Ведомости
«Ночные кошмары: Нарушения сна и как мы с ними живем наяву» «Ночные кошмары: Нарушения сна и как мы с ними живем наяву»

Что науке известно о галлюцинациях, связанных со сном

N+1
Что вас бесит больше всего: психологический тест с выбором картинки Что вас бесит больше всего: психологический тест с выбором картинки

Пройдите тест и узнайте, от чего может исходить ваша агрессия!

ТехИнсайдер
Разбираем типичные проблемы российских предпринимателей Разбираем типичные проблемы российских предпринимателей

Список из важнейших ошибок российских предпринимателей

Inc.
12 способов продлить молодость 12 способов продлить молодость

Рекомендации для того, чтобы увеличить шансы прожить дольше

Лиза
Нерабочий парашют и утечка ядовитого газа: 5 страшных космических катастроф Нерабочий парашют и утечка ядовитого газа: 5 страшных космических катастроф

5 крупных катастроф, когда-либо происходивших в космосе

ТехИнсайдер
Мария Порошина Мария Порошина

«Людмила Ставская взяла меня за руку, а я чувствовала себя как слепой котенок»

Караван историй
Вино, недвижимость… Дальше ставки на спорт? Вино, недвижимость… Дальше ставки на спорт?

Как ЦФА пытаются оправдать свой статус нового слова в финансах

Монокль
Открыть в приложении