Юные герои тыла: как дети работали на заводах во время Великой Отечественной

ВедомостиИстория

Заменили отцов на заводах

Во время Великой Отечественной войны сотни тысяч работников московских предприятий прямо с заводов уходили на фронт. Чтобы беспрерывно обеспечивать нужды армии, их места у станков занимали дети и подростки

Елена Федотова
среда | 7 мая 2025

По воспоминаниям станочницы Лидии Юсовой (Булдаковой), ее смены на заводе № 45 (на фото) продолжались по 12 часов. Иногда приходилось оставаться в вечернюю после дневной / Архив ПК «Салют»

Из-за мобилизации в городе почти не осталось работников. Только за первые три дня войны с предприятий на фронт отправилось около 71 000 москвичей.

Поначалу уменьшение их числа компенсировалось за счет внутренних ресурсов: были отменены отпуска, введены 12-часовые смены и график «один через один». Затем на предприятия стали привлекать молодежь – детей и подростков. Уже в первые годы войны доля тружеников тыла возрастом моложе 18 достигла 15%. А отдельные отрасли фактически держались на их плечах.

В столице были созданы учебно-производственные мастерские, в которых школьники получали заводские специальности и могли трудиться на благо фронта. В Москве и Подмосковье работало 129 ремесленных училищ и 29 школ фабрично-заводского обучения, которые уже в начале войны подготовили около 80 000 студентов. Кадры поставляли не только профессиональные мастерские. В июне 1941 г. газета «Правда» писала, что около 2000 школьников отправились на промышленные предприятия Москвы, чтобы заменить фронтовиков.

Тимуровская школа

Перед войной вышла книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герои которой помогали пожилым соседям и семьям красноармейцев. Под ее влиянием в стране появились школьники-волонтеры – только в РСФСР ими стали около 2 млн подростков. Тимуровцы воевали в партизанских отрядах, ухаживали за ранеными в госпиталях и работали на заводах.

Москва поощряла труд юных волонтеров. В августе 1941 г. в столице провели первый молодежный субботник в помощь фронту.

16-летняя Мария Рязанцева начала работать в самый тяжелый военный год – 1942-й. Изначально она поступила в ремесленное училище, но отправили ее не в аудиторию, а на Московский карбюраторный завод № 33 (ныне – Машиностроительное производственное объединение имени И. Румянцева). Там Мария стала сначала сверловщицей, а затем фрезеровщицей, токарем и наладчиком станков. По словам дочери юной труженицы Ольги Судовой, она жила в Коптеве, но из-за бомбежек трамваи туда ходили не всегда: «Поэтому ее с другими девчонками поселили в общежитие, это был маленький домик прямо на территории завода. Там они и спали после работы на матрасах, набитых соломой».

Москвичка Алимя Айнулина провела несколько месяцев в интернате в Загорске (сейчас – Сергиев Посад), куда из столицы эвакуировали подростков и детей. В 14 лет она по собственной инициативе пришла на московский завод № 23 (сейчас – Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева), но из-за юности и хрупкости получила отказ. Девочка расплакалась прямо в приемной, после чего начальник отдела кадров распорядился зачислить ее в цех гальванических покрытий: «Пусть плачет не здесь, а на рабочем месте».

С тех пор «реветь было некогда». «Завод строил и ремонтировал самолеты. Все детали для ремонта, каждая шайбочка – проходили через наш цех. И когда случался экстренный ремонт, у нас, по сути, вводилось казарменное положение – мы не выходили с завода по два-три дня. Было очень трудно, не спали, не отдыхали», – вспоминала Алимя. Работать было непросто, однако взрослые поддерживали юных работников как могли. В 1944 г. девушку на две недели отправили от предприятия в санаторий для восстановления сил.

Сиротский удел

Нередко к станкам вставали подростки, которым негде было жить и нечего было есть: многие в самом начале войны потеряли и дом, и кормильцев.

Тракторист Михаил Булдаков после смерти жены в одиночку воспитывал троих детей, его старшей дочери Лидии к началу войны исполнилось всего 12 лет. В августе 1941 г. Булдакова призвали на фронт, а в октябре немцы захватили деревню Лешково, где жила семья. По воспоминаниям Лидии, оказавшись в оккупации, дети пугались любого стука в дверь, пока в конце 1941 г. за порогом не появились советские бойцы. В 13 лет девочка перебралась из деревни в Москву и устроилась на столичный авиамоторный завод № 45 (сейчас – Производственный комплекс «Салют», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех»). Она жила рядом с предприятием – в маленькой комнате общежития вместе с 13 работницами. В годы войны завод выпускал двигатели для «летающих танков» – самолетов-штурмовиков Ил-2. Здесь выпускают турбореактивные двигатели для отечественной авиации.

Еще 100 подростков, оказавшихся в интернате № 1 в подмосковном Костине, в сентябре 1943 г. приняла фабрика «Парижская коммуна». С октября 1941 г. она шила по тысяче пар армейских сапог и туфель в сутки для военных госпиталей. Сирот сначала зачислили в школу фабрично-заводского обучения, а затем направили на производство. Самые способные попали в профильный техникум.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Резерв на будущее Резерв на будущее

Как развиваются технологии хранения энергии

РБК
Совсем другой сюжет Совсем другой сюжет

Портрет итальянской верфи Cantiere del Pardo и самые актуальные ее модели

Y Magazine
«Азбука» для «Магнита» «Азбука» для «Магнита»

Фокус инвесторов «Магнита» остается на финансовых результатах

Ведомости
Победа и Наука. Взгляд из Сибири Победа и Наука. Взгляд из Сибири

Война стала высшей точкой слияния науки и государства

Знание – сила
В Германии, в Германии, проклятой стороне В Германии, в Германии, проклятой стороне

Как советского солдата удержали от мести при штурме Германии

Монокль
Под знаком футбола Под знаком футбола

Интервью с Марией Галай, футболисткой с девяти лет

Лиза
Отец и сын. Великая Отечественная в жизни Константина и Алексея Симоновых Отец и сын. Великая Отечественная в жизни Константина и Алексея Симоновых

Какой след оставила война в жизни Константина и Алексея Симоновых?

Знание – сила
Асимметричная военная работа Асимметричная военная работа

Для США Вторая мировая война стала мощным экономическим стимулом

Монокль
Прекрасная Агнета Прекрасная Агнета

55 метров роскоши: Project Agnetha от дизайнера Луки Дини

Y Magazine
Цирцея и Фея Моргана: как героини древних мифов вдохновляют современных писательниц Цирцея и Фея Моргана: как героини древних мифов вдохновляют современных писательниц

Шесть современных произведений, которые переосмысляют легендарные сюжеты

Forbes
Древнему жителю Китаю ампутировали ногу в наказание Древнему жителю Китаю ампутировали ногу в наказание

Ампутацию считают древнейшей хирургической операцией

N+1
Стать девушке солдатом на войне… Стать девушке солдатом на войне…

Война глазами одной из 200 девушек комсомолок-добровольцев

Знание – сила
Нейросети в поисках персонала: как компании используют искусственный интеллект в рекрутинге уже сейчас Нейросети в поисках персонала: как компании используют искусственный интеллект в рекрутинге уже сейчас

Как рекрутеры используют нейросети — кейсы из России

ТехИнсайдер
Советский феникс Советский феникс

Как разрушенная страна восстала из пепла за одну героическую пятилетку

Монокль
Дачная палитра Дачная палитра

Как цвета растений на садовом участке влияет на тонус и настроение

Лиза
Атомное размещение Атомное размещение

Зачем «Росатом» решил размещать облигаций за рубежом?

Ведомости
Тянет в Италию Тянет в Италию

Италия — точка притяжения художников, моряков и мечтателей

Y Magazine
«Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?» «Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?»

Борис Николаев о военных кампаниях на Северном Кавказе, службе в спецназе и вере

Монокль
Пять штрихов к портрету «Афгана» Пять штрихов к портрету «Афгана»

Ключевые задачи и решения 40-й армии в Афганистане

Монокль
О любви и Дягилеве О любви и Дягилеве

Красота, грация, любовь — что вы увидите в Денисе Родькине и Элеоноре Севенард

Moodboard
Атлантические крепости Третьего рейха Атлантические крепости Третьего рейха

Атлантический вал: порты-крепости и их роль в обороне Третьего рейха

Наука и техника
«Мы не воюем, мы работаем» «Мы не воюем, мы работаем»

О службе в Афганистане и Чечне, а также о специфике работы советских погранвойск

Монокль
Цветок для смелых Цветок для смелых

Проект суперъяхты Lily разработали для верфи Oceanco в дизайн-бюро Vripack

Y Magazine
Дети войны. Воспоминания Марка Розовского Дети войны. Воспоминания Марка Розовского

Война, эвакуация, московские дворы в воспоминаниях драматурга Марка Розовского

Знание – сила
Катамараны Bering Катамараны Bering

Зачем Bering Yachts строит экспедиционные катамараны из алюминиевого сплава

Y Magazine
Киловатты комфорта Киловатты комфорта

AVATR 11: электромощность, переведённая в комфорт

Y Magazine
Сага мужества и стойкости Сага мужества и стойкости

Четыре года схваток сплотили союзников сильнее, чем дипломатические трактаты

Монокль
Магдала Магдала

Место паломничества археологов: Магдала – город, упоминаемый в Евангелии

Знание – сила
Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной

Вступить в «кружок поэтов ИФЛИ» было никак не легче, чем в Союз писателей СССР

Знание – сила
Александр Невский и его время Александр Невский и его время

Александр Невский правил в тяжелое для нашего отечества время

Знание – сила
Открыть в приложении