Красивый титул на хлеб не намажешь

TatlerРепортаж

Жизнь побросала

Красивый титул на хлеб не намажешь. Чтобы не есть суп по талонам, бывшие короли идут на крайние меры: устраиваются на работу и не стесняются принимать подаяния.

Текст: Майкл Джозеф Гросс

Король Румынии Михай I, 2011.

В 1990 году в офисе Ника Беренса, сотрудника департамента финансовой поддержки Городского общественного колледжа города Омаха в штате Небраска, зазвонил телефон. «Говорит принцесса Маргарита Румынская», — сообщила трубка. Как вспоминал Беренс, после того как к нему вернулся дар речи, он обнаружил, что принцесса крайне вежливо рассказывает ему о том, как сильно ее стране нужны деньги. Чаушеску оставил Румынию в руинах: свирепствуют болезни и СПИД, дети становятся сиротами, инфраструктура не развита, нет туризма, население лишено возможности заработать на пропитание.

Беренс, член Международной лиги монархистов — частной организации во главе с русским графом Николаем Толстым-Милославским и с головным офисом в Великобритании, — был полон надежд. После падения железного занавеса монархисты поверили в то, что по Европе вот-вот начнет бродить новый призрак — восстановленных монархий Восточной Европы и Балкан.

Султан Занзибара Джамшид ибн Абдулла, 1964.

В Питтсбурге некий роялист организовал сбор средств в поддержку румынского короля Михая I. После вынужденного отречения в 1947‑м тот жил в изгнании. Сначала разводил кур в Великобритании, затем работал пилотом и биржевым брокером в Швейцарии. Подвижник из Питтсбурга так вдохновил клерка из Омахи, что Беренс задался вопросом: «Что лично я, человек со средним достатком из Небраски, могу сделать? Я небогат, но хочу помочь». Он решил дать концерт органной музыки в местной церкви, а собранные средства передать королю. Беренс даже разучил румынские песни, а также национальный гимн Trăiască Regele («Да здравствует король»). Чтобы слушатели расщедрились, Беренс собирался перемежать музыкальные экзерсисы рассказами о лишениях, которые претерпевает румынский народ и королевская семья в том числе.

Доброхот написал письмо старшей дочери Михая с просьбой прислать материалы о ее благотворительной деятельности в стране. Брошюр у принцессы Маргариты не было, так что она просто позвонила и рассказала обо всем по телефону. Случившийся через два дня концерт в методистской церкви собрал тысячу шестьсот долларов. Беренс отправил деньги принцессе — и вскоре получил по почте благодарственное письмо. Письма, подписанные членами королевской семьи, падали в почтовый ящик Беренса каждый раз, когда он отправлял им подарки. А подарки простой трудяга из Омахи слал монарху годами — пока Михаю не разрешили вернуться на родину. Это случилось в 1997‑м. Скончался король полтора года назад в возрасте девяноста шести лет в Швейцарии, продав фамильную собственность демократическому правительству Румынии, как сообщалось, за тридцать миллионов евро.

Король Непала Гьянендра, 2007.

После смерти Михая на планете Земля с населением семь с половиной миллиардов человек обитало всего пять бывших монархов: Константин II, девятый и последний король Греции и последний православный монарх, Ахмед Фуад II, третий и последний король Египта и Судана, Гьянендра, двенадцатый и последний король Непала, Джамшид ибн Абдулла, одиннадцатый и последний султан Занзибара, и Симеон II, третий и последний царь Болгарии. Еще имеются, правда, представители разнообразных королевских семей, которые никогда не правили. В том числе бессчетное количество претендентов на упраздненные престолы. Все эти достойные люди стоят перед необычной дилеммой: как жить по-королевски, не имея ни казны, ни двора?

Для тех, кто никогда не держал в руках ничего тяжелее скипетра, это задача. Множество частных лиц и организаций стараются помочь помазанникам Божьим свести концы с концами. Говорят, после свержения короля Константина несколько богатых греческих семей поддержали его в изгнании серьезными пожертвованиями. Последний король Руанды Кигели V, наоборот, закончил свои дни в муниципальной квартире в пригороде Вашингтона, получая продукты по талонам. Впрочем, брошен он не был — его поддерживали в том числе и члены упомянутой Международной монархической лиги. Кто-то оплатил пошив костюма (Кигели был более двух метров ростом). Другие организовали турне, во время которого монарх выступал с лекциями. Когда турне добралось до Омахи, обездоленного короля-гастролера на ночь в своем доме приютил сердобольный клерк-монархист Ник Беренс.

Царь Болгарии Симеон II, 1992.

Как мы помним по незабвенному кино о короне Российской империи, наемный труд генетически чужд даже лжецарям — что уж говорить о настоящих. Многие бывшие венценосные особы находят себя в областях, где их высокий статус является достоинством, — например, на государственной службе или в политике. Так поступили претенденты на троны королевств Афганистан, Бурунди, Вестфалия, Ирак, Лаос, а также Иранского шахства, великого герцогства Мекленбург-Стрелиц, Корейской и Австро-Венгерской империй и даже империи Цинь. Один из без пяти минут цесаревичей работал психологом, затем переквалифировался в лесничие. Некоторые высочества и светлости занимались виноделием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я буду в твоей голове Я буду в твоей голове

Мария Лопатова выучилась на доктора

Tatler
Как правильно и неправильно поздравлять женщин с 8 Марта: умный этикет и грубые ошибки Как правильно и неправильно поздравлять женщин с 8 Марта: умный этикет и грубые ошибки

Каждый это говорил, но настала пора остановиться

Playboy
Тельма и Луиза Тельма и Луиза

Музы режиссера Резо Гигинеишвили — Тина Далакишвили и Муся Кузнецова

Tatler
7 видов спорта, которыми бизнесмены занимаются ради связей и статуса 7 видов спорта, которыми бизнесмены занимаются ради связей и статуса

Выиграл партию — заключил контракт

Playboy
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
Меняющая реальность Меняющая реальность

Лили-Роуз Депп рассказала, почему ролевой моделью для нее остается мама

Grazia
Ты не так поняла Ты не так поняла

Мозг может сыграть с тобой злую шутку

Cosmopolitan
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Евгений Кочергин. Свидетель времени Евгений Кочергин. Свидетель времени

Евгений Кочергин: Я никогда не был от себя без ума, наоборот, относился критично

Караван историй
«Мы о детях ничего не знаем» «Мы о детях ничего не знаем»

Академик Артур Реан о проблеме насилия в школе

Огонёк
Папины дочки: 10 богатейших женщин мира Папины дочки: 10 богатейших женщин мира

Среди самых обеспеченных женщин мира по версии Forbes — новый лидер

Forbes
5 способов справиться с рассеянностью 5 способов справиться с рассеянностью

Забывчивость, невнимательность — бич нашего времени

Psychologies
Пять трешовых фильмов из Южной Кореи: боевики Голливуда покажутся цветочками Пять трешовых фильмов из Южной Кореи: боевики Голливуда покажутся цветочками

Контент для тех, кто устал от банальщины

Playboy
«Борьба за порядок превратилась в источник дохода» «Борьба за порядок превратилась в источник дохода»

«Огонек» заинтересовался деталями сложившейся репрессивной системы

Огонёк
«Яндекс» и Hyundai до конца года представят совместные беспилотники «Яндекс» и Hyundai до конца года представят совместные беспилотники

Первые прототипы беспилотных машин компании выпустят на базе Hyundai и Kia

Forbes
Полугусеничные автомобили: хороший старт и скромный финиш Полугусеничные автомобили: хороший старт и скромный финиш

В начале ХХ века никто не сомневался в перспективах полугусеничной техники

Популярная механика
Новое чувство Новое чувство

Интервью с Юлией Ковальчук

Домашний Очаг
9 вредных мифов о занятиях в тренажерном зале (пора о них забыть) 9 вредных мифов о занятиях в тренажерном зале (пора о них забыть)

Ты про это слышал, но это неправильно

Playboy
10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes 10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

За минувший год суммарное состояние «золотой десятки» уменьшилось на $1 млрд

Forbes
Одиссея Пенелопы Одиссея Пенелопы

Интервью с Пенелопой Крус о силе знаний и красоты

Grazia
Слова мудрости Слова мудрости

10 меняющих жизнь высказываний, которые одна ученица слышала во время занятий

Yoga Journal
Булава предорогая Булава предорогая

Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую

Огонёк
Кроссовки дня: новые лаймовые Puma x Han Kjøbenhavn как высказывание о нашей жизни после апокалипсиса Кроссовки дня: новые лаймовые Puma x Han Kjøbenhavn как высказывание о нашей жизни после апокалипсиса

Продолжаем рассказывать об интересных кроссовочных релизах

Esquire
Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом

От классических и практичных до самых безумных и забавных сумок

Vogue
Проверка на прочность Проверка на прочность

В судьбе человека заложены как минимум три кризиса, которых невозможно избежать

Лиза
Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина

На чем основан конфликт политиков Вячеслава Володина и Максима Орешкина?

Forbes
Бычий рынок Бычий рынок

Братья Линники с помощью государства создали продовольственный холдинг

Forbes
Эликсир молодости Эликсир молодости

Чего ждать от отношений, в которых партнер значительно младше тебя

Лиза
Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ

Гендерный баланс положительно сказывается на бизнес-показателях

Forbes
«Прочь» со мнением: о чем «Мы» Джордана Пила — самый обсуждаемый фильм месяца «Прочь» со мнением: о чем «Мы» Джордана Пила — самый обсуждаемый фильм месяца

Новый фильм Джордана Пила и похож, и не похож на «Прочь»

Esquire
Открыть в приложении