Тель-Авив живет в свое удовольствие. Это нам по душе

ЛизаПутешествия

На своей волне

Тель-Авив живет в свое удовольствие. Это нам по душе! Мы решили подхватить настроение израильского города – расслабиться и развлечься. Удалось ли? Расскажем все подробно

Яффа совсем непохожа на весь остальной Тель-Авив.

В этом году, 11 апреля, Тель-Авиву стукнет 110 лет. Цифра впечатляет! Меньше века понадобилось, чтобы на голых дюнах вырос город. По сравнению со старушкой Москвой, Тель-Авив – просто юноша. И характер соответствует возрасту: шумный, веселый и немножко бунтарский, как у подростка. Вот такие мысли бродили в голове после поездки. А до?

Самые популярные пляжи в Тель-Авиве – «Буграшов» и «Иерусалим». Еще есть пляж для собак, серферов и т.п. Официально пляжный сезон стартует в конце мая. И вот тут начинается веселье!

Жизнь на море

До путешествия на ум приходила поговорка: «Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив развлекается». Кстати, подходящее занятие для города, который в этом году примет конкурс песни «Евровидение».

Вообще, как можно работать, когда здесь такие пляжи, песчаные и широкие?! Они растянулись почти на 14 км. Утром берег моря и набережную заполняют бегуны. Кто не бегает – катается на велосипеде. Вот два главных вида спорта у местных жителей. Еще прямо на пляже стоят тренажеры. Этакий фитнес-зал под открытым небом.

К полудню на пляж подтягиваются отдыхающие. Платишь за лежак и зонт через автомат – валяешься целый день. Можно делать перерывы на ланч, купание, аэробику (на каждом пляже – своя программа бесплатных развлечений). Вечером на песочке часто устраивают зажигательные танцы до утра. Словом, Тель-Авив живет в режиме «нон-стоп».

«Парящее» апельсиновое дерево в Яффе

Древние камни

Для Семена Семеновича Горбункова из «Бриллиантовой руки» Стамбул был городом контрастов, а для нас стал таким Тель-Авив. Хайтековские небоскребы сменяются высотными отелями 70-х и 80-х годов постройки, за ними – белые дома в стиле баухаус из 30-х. Продолжаешь идти дальше, вглубь веков. В результате оказываешься на улочках одного из древнейших в мире городов – Яффы (сегодня это район Тель-Авива). В лабиринте улиц находишь много всего интересного: магазинчик с гранатовым вином, ювелирные лавочки, небольшие галереи, барельефы знаков зодиака (нужно на счастье найти свой и дотронуться до него) и даже «парящее» в воздухе апельсиновое дерево. Конечно, и без традиционных хумусий не обходится. Хумус – это своего рода пюре из турецкого гороха. Попробовать надо непременно, хотя и не всем может понравиться.

Гурманам на заметку

Рынок «Кармель» – кладезь вкусов, запахов, красок. Восточный базар, одним словом. Его пропустить мы не могли. Тем более, что это лучшее место для покупки сувениров (здесь дешевле). А когда все куплено – можно и перекусить: выпить свежевыжатого гранатового сока и попробовать местный фастфуд – фалафель или шварму.

На рынке «Кармель» витают ароматы специй

Район Неве-Цедек

Исторический, богемный, креативный. Это о нем, районе Неве-Цедек. Все самые модные фешенебельные кафе и рестораны здесь, а еще много дизайнерских магазинчиков, арт-галерей, ремесленных мастерских. На улицах можно встретить яркие граффити и необычные скульптуры.

Туристу на заметку

  • Виза для посещения Израиля россиянам не нужна.
  • Полет до Тель-Авива из Москвы занимает ок. 4 часов. Аэропорт ТельАвива находится в 14 км от города.
  • Шабат Большая часть транспорта, магазинов, кафе и пр. в стране не работает с вечера пятницы до вечера субботы. Это надо учитывать во время путешествия.

Иерусалим. Программа на 1 день

От Тель-Авива священный город отделяет всего 60 км. Съездить на один день самой не составит труда. С нашими советами успеешь все!

Как добраться?

Автобус – самый удобный вариант. Путь займет около часа. Маршрут № 405 из Тель-Авива отправляется с Центрального автовокзала, № 408 – со станции «Арлозоров». Конечная станция у обоих автобусов – Центральный вокзал Иерусалима. Далее до Старого города можно доехать на трамвае (ок. 7 минут).

  • Билет – 16 шекелей (ок. 290 руб.). Учти, что с 15.00 пятницы до 19.00 субботы автобусы не ходят – шабат.

Что посмотреть?

Старый город – настоящий лабиринт. Если приехала на автобусе утром, для начала просто поброди по улочкам и впитай атмосферу. По мусульманскому кварталу, сплошь усеянному арабскими лавочками с сувенирами, сладостями, специями, одеждой, проходит Виа Долороса. Это тот путь, по которому шел Христос на Голгофу. В конце дороги – Храм Гроба Господня. Конечно, нужно увидеть и Стену Плача, и золотистую верхушку мечети Купол Скалы. Это программа минимум!

К 15.00 подходи к знаменитым Яффским воротам. Отсюда начинается ежедневная пешеходная экскурсия проекта «Туры в 15.15». За два часа в мини-группе от опытного экскурсовода (да еще и на русском языке) ты узнаешь все самое интересное о городе. Очень удобный формат для самостоятельных туристов (кстати, такие же экскурсии проводятся в Тель-Авиве).

  • Билет – 20 евро для взрослых, детям до 12 лет бесплатно.
  • tours15-15.com

Топ-3 мест для завтрака в Тель-Авиве

Юлия Бабаева, частный гид в Тель-Авиве

1. Кафе Вenedict. Здесь завтраки подают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Фишка заведения – блюда из яиц: традиционная яичница-глазунья, омлет, яйцо-пашот, испанская фриттата и, разумеется, средиземноморская шакшука. Плюс бокал утреннего коктейля – отличное начало дня.

2. Nimrod. Кафе с завтраками «как в деревне» полюбилось взыскательной тельавивской публике. Что взять? Конечно, большой галилейский завтрак на двоих, включающий в себя омлет или яичницу – выбор за тобой, набор закусок, свежую выпечку, джемы и чашку капучино.

3. «Доктор Шакшука». Легендарное заведение в Яффе, расположенное на блошином рынке. Королева здешнего стола – шакшука. Есть вариант с острыми колбасками, есть – с соленым сыром. К шакшуке подается свежеиспеченная хала и целая вереница тарелочек с закусками.

Шакшука. Местная яичница, но не простая. Готовят с помидорами, острым перцем и приправами. Плюс у каждой хозяйки есть свой секретный ингредиент.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; kirill4mula/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Слова мудрости Слова мудрости

10 меняющих жизнь высказываний, которые одна ученица слышала во время занятий

Yoga Journal
Четыре способа стать терпеливее и терпимее Четыре способа стать терпеливее и терпимее

Как стать более терпеливым и научиться принимать самого себя

Psychologies
Датское королевство Датское королевство

Каспер и Хайди Эгелунд возглавляют дизайнерский бренд Vipp

Robb Report
Меняющая реальность Меняющая реальность

Лили-Роуз Депп рассказала, почему ролевой моделью для нее остается мама

Grazia
«Сексуальная медсестра»: всё, что тебе понадобится для ролевой игры в доктора «Сексуальная медсестра»: всё, что тебе понадобится для ролевой игры в доктора

Как организовать ролевую игру, чтобы она запомнилась надолго

Cosmopolitan
40 навыков, которые утратили миллениалы, по мнению ученых (можно паниковать) 40 навыков, которые утратили миллениалы, по мнению ученых (можно паниковать)

Сейчас узнаем, насколько ты беспомощен

Playboy
Как заработать $1 млрд за минуту: уроки основателя SoftBank Масаёси Сона Как заработать $1 млрд за минуту: уроки основателя SoftBank Масаёси Сона

Масаёси Сон умеет угадывать будущее и зарабатывать на этом миллиарды

Forbes
Пять трешовых фильмов из Южной Кореи: боевики Голливуда покажутся цветочками Пять трешовых фильмов из Южной Кореи: боевики Голливуда покажутся цветочками

Контент для тех, кто устал от банальщины

Playboy
Как выбрать виски в баре Как выбрать виски в баре

Какой сорт пить со льдом, а какой – чистым

GQ
«Сырьевое проклятье» России. Что происходит с религией барреля «Сырьевое проклятье» России. Что происходит с религией барреля

Нефтяная отрасль стала ассоциироваться с набором консервативных характеристик

Forbes
Два лучших подарка, которые отец может преподнести дочери Два лучших подарка, которые отец может преподнести дочери

Материальные блага хороши, но сами по себе они не сделают дочку счастливой

Psychologies
Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю” Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю”

Интервью с актрисой Марией Мироновой, которая успевает все и даже больше

Psychologies
7 видов спорта, которыми бизнесмены занимаются ради связей и статуса 7 видов спорта, которыми бизнесмены занимаются ради связей и статуса

Выиграл партию — заключил контракт

Playboy
Крым. Точка невозврата. RU Крым. Точка невозврата. RU

Чем и как живет полуостров спустя пять лет после русской весны

Русский репортер
Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям) Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям)

Его работа — делать людям больно за деньги и по расписанию

Playboy
Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

В светский мир прорвались финалистки шоу «Холостяк» и конкурса «Мисс мира»

Tatler
Как одеться в выходной весной Как одеться в выходной весной

Лениться нужно со вкусом

GQ
«Я не люблю жирных»: Ксения Собчак и другие звезды, которые критикуют полноту «Я не люблю жирных»: Ксения Собчак и другие звезды, которые критикуют полноту

Самые провокационные высказывания звезд о полноте

Cosmopolitan
Масленица – для хардкорщиков: 15 самых криповых чучел (горящих и еще живых) Масленица – для хардкорщиков: 15 самых криповых чучел (горящих и еще живых)

Всех с масленичной неделей!

Playboy
Добро как система Добро как система

Как нам разумно обустроить благотворительность

Русский репортер
KEF’2019 Транспортный каркас страны KEF’2019 Транспортный каркас страны

Масштабные инвестиции в модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры

Forbes
Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве

SEC увидела недобросовестность Илона Маска в его твите

Forbes
Феномен абсолютного зла, или почему третий сезон «Настоящего детектива» получился не хуже первого Феномен абсолютного зла, или почему третий сезон «Настоящего детектива» получился не хуже первого

На HBO завершился третий сезон «Настоящего детектива»

Esquire
10 самых обедневших российских миллиардеров 10 самых обедневших российских миллиардеров

Десять обедневших российских миллиардеров потеряли в общей сложности $12,7 млрд

Forbes
Что отличает искренние извинения от фальшивых Что отличает искренние извинения от фальшивых

Неискренние извинения способны разрушить отношения

Psychologies
По соображениям разума: как экономика предотвращает войну По соображениям разума: как экономика предотвращает войну

В XX веке между Индией и Пакистаном произошло немало кровопролитных столкновений

Forbes
Что мы знаем о стиле нового возлюбленного Моники Беллуччи? Что мы знаем о стиле нового возлюбленного Моники Беллуччи?

Николя Лефевр выглядит как настоящий художник

GQ
Стоп, снято! Стоп, снято!

Fendi представили рекламную кампанию весенне-летнего сезона

Grazia
Фрустрация: что с ней делать и как предотвратить Фрустрация: что с ней делать и как предотвратить

Как выработать к фрустрации устойчивый иммунитет

Psychologies
Открыть в приложении