В будущем не будет диет — их заменит концепция mindful eating

TatlerЗдоровье

Кусочек свободы

В будущем не будет диет — их заменит концепция mindful eating. Бывший светский хроникер «Татлера» Алина Топалова — о том, как она научилась относиться к еде с пониманием.

Очень давно в какой-то книге мне встретился персонаж, которому нравилось, как девушка ест яблоко, отрезая дольку за долькой. Так красочно герой объяснял, почему это женственно, и столь ярко эта картинка предстала в моем воображении, что я в ту же секунду поклялась до конца своих дней не грызть яблоки, даже не приближаться к ним без ножа. Именно тогда я — неосознанно — ступила на путь «осознанного потребления еды», оно же mindful eating.

Много я на данную тему не думала — до 2017 года, когда записалась на семинар A‑Fest, который продвинутый стартап Mindvalley проводил на Ямайке. Там в окружении двухсот мегауспешных людей (программы Mindvalley стоят столько, что просто успешные на них не ездят) я впервые пережила за ужином медитацию осознанного питания. Для окружающих это была нормальная, уже привычная практика, а для меня она перевернула весь мир. Заставила размышлять, что лежит на тарелке, почему и как оно там оказалось.

Mindful eating — самый важный из появившихся в прошлом году фуд-трендов, по мнению американского Forbes. Ему следует совет директоров Google, с его помощью старается следить за фигурой Опра Уинфри. Тренд в разгаре, а вы еще даже и не начинали есть осознанно? Давайте скорее запрыгивайте в этот несущийся поезд. Предсказываю, что он не остановится никогда — людям все больше нравится обдумывать каждый свой шаг и вдох, не то что съеденный кусок.

Началось все с резко вспыхнувшей моды на медитацию. Пять лет назад ее практиковали только «странные», два года назад — продвинутые, а нынче — каждый, кто считает себя приличным современным человеком.

Осознанное питание пришло следом. Что совершенно логично, ведь у человека как организма две базовые потребности — еда и сон. Взяв в привычку медитировать в конце дня, сон мы себе таким образом более или менее наладили. Пришла пора приниматься за еду.

Прелесть в том, что это не диета, не ограниченный набор продуктов, а потому концепция подходит всем без исключения. Не существует противопоказаний, не бывает аллергических реакций. Другое дело, что к концепции надо прийти и сделать ее своей на веки вечные. Выработка крепкой привычки займет немало времени — придется пройти шесть этапов.

Прежде всего придется разобраться, зачем вам это нужно. В качестве главного аргумента обычно приводят то, что так естественнее. Ребенок, если не мучить его режимом и родительскими диетическими концепциями, примерно лет до пяти будет питаться осознанно. Малыш знает, когда голоден, и недвусмысленно сообщает об этом маме. Если не голоден — не просит и не ест. Как звери в дикой природе.

Но трудно так воспитывать ребенка дольше, чем до пяти лет, — у цивилизации тоже есть на него права. Начинается школа, где все едят в определенное время, хотят они того или нет. Вырабатывается рефлекс кормиться по часам, и малыш постепенно забывает, каково это — слышать свой организм и следовать его желаниям. К подростковому возрасту мы уже живем сложившимися пищевыми привычками.

Взрослым еще труднее: они все время бегут и опаздывают. Им надо «еще вчера», а потому жить будем быстрее. Нет, еще быстрее. Едят на ходу или на рабочей встрече, чтобы не терять время зря. Меня, например, на долгих девять лет выбросил за борт корабля осознанного питания бестселлер о нетворкинге «Никогда не ешьте в одиночку» — книжка потребовала все завтраки, обеды и ужины совмещать с важными встречами. Кроме этой вышедшей из моды книжки были и другие причины бездумно метать в себя продукты. Например, широко практикуемое несознательными личностями «заедание проблем».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вопросы есть? Вопросы есть?

Редкая звезда инстаграма не развлекается сейчас анкетами в сторис

Tatler
В начале была музыка В начале была музыка

Как Полу Маккартни удалось записать лучший альбом года

The Rake
В первом чтении В первом чтении

Тина Канделаки написала книгу о том, что она делает с лицом

Tatler
Зачем мы врем психотерапевту? Зачем мы врем психотерапевту?

93% клиентов признаются, что солгали своему психологу в какой-то момент

Psychologies
Бронебойный бесшумный “Удав Бронебойный бесшумный “Удав

Бронебойный бесшумный “Удав" замена ПМ?

Популярная механика
Легенда «геленда» Легенда «геленда»

Mercedes-Benz Gelandewagen. Ну очень уважаемый автомобиль!

Quattroruote
Мечтатели Мечтатели

История красивой любви

Tatler
Валютные спекулянты проявили рекордный за год интерес к российским активам Валютные спекулянты проявили рекордный за год интерес к российским активам

ЦБ отмечает рост спекулятивных валютных операций

Forbes
Постельный режим Постельный режим

Софья Эрнст, Дарья Мороз и Сабина Ахмедова в сериале «Содержанки»

Tatler
Кто унаследует Казахстан Кто унаследует Казахстан

Цель внеочередных выборов президента Казахстана

Эксперт
Как совладелец китайской сети кофеен создал конкурента Starbucks и стал миллиардером Как совладелец китайской сети кофеен создал конкурента Starbucks и стал миллиардером

Всего за полтора года Luckin Coffee расширилась от первой точки до 2370 кофеен

Forbes
Plastic positive — новый тренд: звезды, защищающие «улучшайзинг» Plastic positive — новый тренд: звезды, защищающие «улучшайзинг»

Сторонники plastic positive призывают не стесняться пластических операций

Cosmopolitan
Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал топ-10 книг, запомнившихся ему

Forbes
Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона

Вооружись знаниями перед началом нового сезона «Игры престолов»

Maxim
С места в карьеру С места в карьеру

Почему сегодня Аглая Тарасова счастлива как никогда

Grazia
Любовь — единство бытия Любовь — единство бытия

Интервью с Муджи, учителем в традиции недвойственности

Yoga Journal
Чертова дюжина: 12 океанских монстров Чертова дюжина: 12 океанских монстров

Жизнь на глубине тяжела и неказиста

Вокруг света
Почему стало модным подсаживаться на таблетки? Почему стало модным подсаживаться на таблетки?

Почему мы спешим воспользоваться лекарствами?

Psychologies
Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов

Как научиться легкому отношению к жизни

Psychologies
«Это мошенническая схема». Кто ответит за плохую нефть в «Дружбе» «Это мошенническая схема». Кто ответит за плохую нефть в «Дружбе»

Грязную нефть в нефтепровод «Дружба» залили умышленно

Forbes
Шиес: мы защищаем Родину от Родины Шиес: мы защищаем Родину от Родины

Почему так сложно выбросить столичный мусор за 1000 километров

Русский репортер
Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей? Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей?

Допустимо ли вознаграждать ребенка за выполнение домашних дел

Psychologies
Колготки в сеточку и мини на грани разумного: эволюция стиля Ирины Салтыковой Колготки в сеточку и мини на грани разумного: эволюция стиля Ирины Салтыковой

Как наша Дейнерис из 90-х перевернула представление о сексуальности

Cosmopolitan
Никаких «Фокусов» Никаких «Фокусов»

Ford уходит из РФ со всей легковой линейкой. Чем это чревато для автовладельцев?

АвтоМир
Мы живем в эру «Мстителей»: история самого кассового фильма в мире Мы живем в эру «Мстителей»: история самого кассового фильма в мире

«Мстители: Финал» сразу побил все рекорды кассовых сборов

Forbes
Диеты без психотерапии бесполезны. И вот почему Диеты без психотерапии бесполезны. И вот почему

Какую душевную боль скрывают лишние килограммы и как похудеть раз и навсегда

Psychologies
Ремень-навигатор: есть ли место умной одежде в модной индустрии Ремень-навигатор: есть ли место умной одежде в модной индустрии

Пригодна ли умная одежда для повседневной носки

Forbes
Почему всегда нужно слушать то, что тебе говорит твоя девушка (мы не шутим) Почему всегда нужно слушать то, что тебе говорит твоя девушка (мы не шутим)

Как произвести впечатление на девушку?

Playboy
В Adidas за смузи В Adidas за смузи

Adidas предлагает модель нового розничного магазина

Эксперт
Возвращение динозавров Возвращение динозавров

История пикапов Chevrolet

4x4 Club
Открыть в приложении