Топ спортивных активностей для полных людей

PsychologiesСпорт

Спорт для тех, кто не хочет худеть

Когда полный человек бегает или приседает, окружающие не задумываясь делают вывод: он недоволен своим весом. Однако спорт нужен не только для похудения. Что мешает нам наслаждаться им? Какие виды активности подходят полным и как перестать обращать внимание на стереотипы?

Ксения Трошина, редактор Psychologies.ru

Как ни странно, не все люди с пышными формами стремятся похудеть. Они чувствуют себя комфортно в своем весе. Они подвижные и гибкие. Параметры, отличные от «идеальных», не мешают им любить физические нагрузки.

Ведь спорт не только помогает сбросить килограммы. Еще он дает заряд энергии: во время тренировок выделяются эндорфины, дофамин, серотонин, которые помогают нам чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными. Так как мозг активно насыщается кислородом, именно во время занятий нам так хорошо думается на отвлеченные темы.

Спорт — это драйв, радость общения с единомышленниками. Некоторым нравится компания, веселые выезды на природу. Физическая нагрузка помогает поддержать и восстановить здоровье.

«Была операция на колене — удалили мениск. Думала, никогда не сяду на велосипед, да и бегать нельзя... Вообще ничего нельзя! Потом потихоньку стала заниматься. И вот прошло три года, колено не беспокоит, а я катаюсь на велосипеде, бегаю, плаваю и чувствую себя отлично», — делится Мария, 38 лет.

«У меня генетическое заболевание. В 35 лет все врачи утверждали, что мне надо навсегда забыть о физических нагрузках и привыкать к боли. Сначала я им верила, а потом первый раз пришла на скалодром — и пропала. Теперь занимаюсь два-три раза в неделю, а про боли в спине почти забыла», — говорит Елена, 40 лет.

«Активные нагрузки от трех до пяти раз в неделю дают значительные результаты: помогают снизить уровень тревожности, поднимают настроение, снижают остроту приступов паники — по сравнению с нерегулярными тренировками. По результатам исследований, у пациентов с депрессивным расстройством эффект от физических упражнений в целом был сопоставим с результатами медикаментозного лечения», — рассказывает спортивный психолог Мария Огурцова.

Главное, чтобы вид спорта, который вы выбрали, на самом деле вам нравился, дарил силы и вдохновение. Нет никакого смысла выходить на утреннюю пробежку только потому, что это якобы помогает похудеть. Не помогает, если вы не знаете, как делать это правильно, если вам тяжело, некомфортно и мучает мысль: «Лучше бы я записалась на танцы».

Необязательно быть фитнес-моделью или иметь фигуру профессионального спортсмена, чтобы быть здоровым, наслаждаться своим телом и спортивными нагрузками. Необязательно бегать марафоны или поднимать пудовые гири, чтобы прокачать мышцы и не задыхаться, когда поднимаешься по лестнице.

Кажется, все понятно. Но многие боятся тренироваться. И часто это связано с оценкой окружающих — тренеров, близких и просто прохожих.

Почему полные стесняются заниматься спортом

«Как-то раз я вышла на пробежку, и какой-то подросток крикнул вслед: «Не старайся, тетя, все равно не похудеешь». Меня это очень разозлило. В конце концов, какое право они имеют меня судить?» — рассказывает Светлана, 30 лет.

Несмотря на все преимущества спорта и огромное желание им заниматься, многие полные бросают его, едва начав, или так и не решаются прийти на первое занятие. Ведь вес не уходит так быстро, как хотелось бы. А зачем же тогда бегать, плавать, кататься, танцевать?

Трудно найти мотивацию, когда под воздействием ложных убеждений человек просто стесняется выйти на трек или записаться на йогу. «Спорт для стройных, — думаем мы. — А значит, все будут оценивать, как я бегу, как выполняю упражнения, как смотрюсь на велосипеде или в купальнике».

Очень сложно отрешиться от всего этого и просто наслаждаться процессом. Многим необходимо одобрение и поддержка окружающих, а именно этого как раз и не хватает.

«Уровень компетенции тренеров, даже в фитнес-индустрии, не всегда позволяет с вниманием и пониманием мотивации отнестись к каждому», — отмечает Мария Огурцова.

«Когда пришла на первое занятие, тренер даже не заметил меня, уделял внимание только тем, у кого сразу получилось выполнить упражнения. Попросила его дать мне задание, а он отмахнулся: «Ну иди приседай». Как будто со мной уже сразу все понятно — ничего у меня не получится. Было очень обидно, сразу почувствовала себя неповоротливой, толстой, безнадежной. Больше к этому тренеру не ходила никогда», — рассказывает Евгения, 43 года.

Люди уверены, что на них посмотрят косо. И, к сожалению, часто они правы. «Доброжелатели» считают своим долгом высказаться по поводу веса даже едва знакомого человека. Это больно и обидно. И убивает всю мотивацию в зародыше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тамара Семина. Все начинается с дороги Тамара Семина. Все начинается с дороги

Я отправилась в Москву учиться на артистку для того, чтобы сбежать из дома

Караван историй
Мастер перевоплощений: такой разный Джуд Лоу Мастер перевоплощений: такой разный Джуд Лоу

От обаятельного вдовца до Папы Римского: Джуду Лоу подвластна любая роль

Cosmopolitan
Опять двойка Опять двойка

Как «заставить» ребенка учиться, объясняет психолог Марина Мелия

Tatler
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
6 вопросов о финансах, которые вам следует обсудить с партнером 6 вопросов о финансах, которые вам следует обсудить с партнером

Во время пандемии как никогда важно говорить о деньгах

GQ
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Как сделать свидания более осознанными: 5 советов Как сделать свидания более осознанными: 5 советов

Поиск партнера — дело непростое, но как сделать его эффективнее?

Psychologies
Пес с тобой Пес с тобой

Лучший друг человека может быть и лучшим фитнес-тренером

GQ
Вместо соли Вместо соли

В последнее время ценность соли в глазах человечества сильно упала

Наука и жизнь
Нашу реальность поставили под сомнение Нашу реальность поставили под сомнение

Парадокс, который ставит под сомнение представления о физической реальности

Популярная механика
Боровиха и журавлиха Боровиха и журавлиха

Брусника — один из растительных символов осени

Наука и жизнь
Судьба человека Судьба человека

25 сентября Сергею Федоровичу Бондарчуку исполнилось бы сто лет

Tatler
Интимный разговор Интимный разговор

Для чего вообще нужна эстетическая гинекология?

Glamour
Интерьер для коллекционеров Интерьер для коллекционеров

Квартира как музей современного искусства

SALON-Interior
Они легенды! Моника Беллуччи и другие звезды, в честь которых называли сумки Они легенды! Моника Беллуччи и другие звезды, в честь которых называли сумки

На создание этих моделей сумок дизайнеров вдохновили модницы и иконы стиля

Cosmopolitan
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора

Самое интересное о необычном аппарате, созданном из мусора и науки

Популярная механика
Сила мифа Сила мифа

Что такое архетипы и почему некоторые фильмы и книги становятся популярными

kiozk originals
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
«Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard «Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard

Марион Котийяр о сотрудничестве с Chopard, любимых украшениях и Каннах

Forbes
Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года

Как Копенгагену удается строить идеальную экосистему

Forbes
Почему люди верят в плоскую Землю Почему люди верят в плоскую Землю

Реальная причина, по которой люди думают, что Земля плоская, может вас удивить

Популярная механика
Принципы здоровых зубов Принципы здоровых зубов

Почему полость рта нуждается в тщательном уходе

Здоровье
Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь

Выбор шампуня — задача не из легких, даже если ты уже знаешь свой тип волос

Cosmopolitan
Материнство раннее и позднее: в чем разница? Материнство раннее и позднее: в чем разница?

Что лучше: родить в юности или завести ребенка в зрелом возрасте?

Psychologies
Правила жизни Гвинет Пэлтроу Правила жизни Гвинет Пэлтроу

Правила жизни актрисы Гвинет Пэлтроу

Esquire
По волнам памяти По волнам памяти

Дом в Санта-Круз стал для хозяев местом вдохновения и ностальгии

AD
Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали

Хватит поставлять нам одинаковых бородатых мужчин в белых кедах. Пожалуйста!

Cosmopolitan
18 ляпов, попавших на киноафиши 18 ляпов, попавших на киноафиши

Даже на афишах блокбастеров порой достаточно ошибок и ляпов

Maxim
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Открыть в приложении