Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе

РБКЗдоровье

Состав косметики: на что обращать внимание при выборе

Не изучив состав крема или тоника, можно получить в лучшем случае неэффективное средство, а в худшем — серьезные побочные эффекты, например, аллергические реакции. Разбираемся, что надо знать о составе косметики

756351536407986.jpg

Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе. Поэтому неудивительно, что большинство людей испытывают замешательство при подборе подходящего средства. Это касается как аптечной бьюти-продукции, так и средств премиум-класса. Знания о действии ингредиентов косметики помогут подобрать действительно эффективные и безопасные продукты.

Состав косметики: базовые компоненты

Изучая состав косметического средства, можно заметить, что список ингредиентов иногда делится на две категории: активные и неактивные. На первый взгляд это может показаться нелогичным: зачем компаниям тратиться на неэффективные составляющие? На самом деле неактивные ингредиенты, как правило, служат для доставки других элементов формулы продукта — иными словами, это базовые ингредиенты.

Типичный продукт будет содержать от 5 до 50 ингредиентов. В среднем женщина использует от 2 до 15 уходовых и гигиенических средств в день, поэтому, согласно исследованиям, в сочетании с парфюмерией женщины ежедневно наносят на кожу около 515 химических веществ.

Но что именно мы наносим на кожу? Что означают эти длинные названия в списке ингредиентов и каким действием обладают эти вещества? Хотя формула каждого продукта уникальна, большинство косметических средств содержат комбинацию по крайней мере некоторых из следующих основных ингредиентов: вода, эмульгатор, консервант, загуститель, смягчающее средство, краситель, ароматизатор и стабилизаторы рН.

Рассмотрим эти основные ингредиенты подробнее.

756351519028095.jpg
Shutterstock

Вода

Вода составляет основу почти всех видов косметических средств, включая кремы, лосьоны, дезодоранты, шампуни и кондиционеры. Она играет важную роль, выступая в качестве растворителя для других ингредиентов и образования эмульсий для нужной консистенции.

Вода, используемая в рецептуре косметики, это не обычная водопроводная вода. Она должна быть сверхчистой, то есть свободной от микробов, токсинов и других веществ. Поэтому на этикетке может быть указано, что это дистиллированная, очищенная или просто вода.

Эмульгаторы

Термин «эмульгаторы» относится к любому ингредиенту, который помогает предотвратить разделение разнородных веществ, например, масла и воды. Многие косметические средства основаны на эмульсиях — маленьких капельках масла, растворенных в воде, или маленьких капельках воды, растворенных в масле. Поскольку масло и вода не смешиваются, независимо от интенсивности взбалтывания, то для изменения поверхностного натяжения между водой и маслом добавляются эмульгаторы. В итоге создается однородный и хорошо перемешанный продукт с равномерной текстурой. Эмульгаторы, используемые в косметике, включают полисорбаты, лаурет-4 и цетилсульфат калия.

Консерванты

Консерванты — важные ингредиенты. Они добавляются в косметику, чтобы продлить срок ее хранения и предотвратить рост микроорганизмов, которые могут испортить продукт. Поскольку большинство микробов живет в воде, используемые консерванты должны быть водорастворимыми. Консерванты, используемые в косметике, могут быть натуральными или синтетическими (искусственными) и действовать по-разному в зависимости от рецептуры продукта. Для некоторых потребуется низкий уровень — около 0,01%, в то время как для других потребуется уровень до 5%.

Наиболее популярные консерванты включают парабены, бензиловый спирт, салициловую кислоту, ЭДТА (этилендиаминтетрауксусную кислоту).

Продукты без консервантов имеют более короткий срок годности. Поэтому любые изменения внешнего вида, ощущения или запаха продукта могут указывать на то, что он испортился.

Загустители

Загустители придают продуктам привлекательную консистенцию. Существует четыре различных химических семейств загустителей:

Липидные загустители при комнатной температуре обычно твердые. Их разжижают и добавляют в косметические эмульсии для придания формуле необходимой плотности. Примеры включают цетиловый спирт, стеариновую кислоту и карнаубский воск.

Загустители природного происхождения. Это полимеры, которые, поглощая воду, заставляют набухать продукт и увеличивают таким образом его вязкость. Полимеры включают гидроксиэтилцеллюлозу, гуаровую камедь, ксантановую камедь и желатин.

Минеральные загустители также натуральные — они поглощают воду и масла для увеличения вязкости. Популярные минеральные загустители включают силикат алюминия магния, кремния и бентонит.

Синтетические загустители. Они часто используются в лосьонах и кремах. Наиболее распространенным синтетическим загустителем считается карбомер — полимер акриловой кислоты, который набухает в воде и используется для образования прозрачных гелей. Другие примеры включают цетилпальмитат и акрилоилдиметилтаурат аммония.

756351537769824.jpg
Shutterstock

Ароматы

Независимо от эффективности косметического средства, никто не захочет его использовать, если оно неприятно пахнет. Исследования потребителей показывают, что запах — один из ключевых факторов в принятии решения о покупке и/или использовании продукта.

Химические вещества, как натуральные, так и синтетические, добавляются в косметику для создания привлекательного аромата. Даже продукты «без запаха» могут содержать маскирующие ароматизаторы, чтобы спрятать запахи других химических веществ.

Слово «аромат» часто используется производителями в широком смысле. Один из ароматов в списке ингредиентов продукта может содержать десятки или даже сотни не включенных в список химических соединений, которые использовались для создания индивидуального запаха.

Зачастую состав аромата составляет коммерческую тайну, поэтому производители не перечисляют его отдельные ингредиенты на упаковке.

Какие химические вещества в косметическом средстве «вредные»

Существует общий краткий список «плохих» ингредиентов. Они относятся к одной или нескольким из трех основных категорий:

  • раздражители или аллергены;
  • потенциальные эндокринные разрушители — вещества, которые могут имитировать естественные гормоны нашего организма и мешать нормальной передаче сигналов этими химическими посредниками;
  • потенциальные канцерогены (вызывающие рак агенты).

Раздражители и аллергены в составе косметики:

  • метилизотиазолинон (MI)
  • метилхлоризотиазолинон (MCI)
  • производные витамина А
  • отдушки
  • феноксиэтанол
  • нефтяные дистилляторы
  • формальдегиды.

MI/MCI, аромат и формальдегид вызывают контактный дерматит, который может стать хроническим при повторном местном воздействии.

Потенциальные эндокринные разрушители:

  • триклозан
  • триклокарбан
  • толуол
  • резорцин
  • нефтяные дистилляты
  • бутилированный гидроксианизол (BHA)
  • борная кислота
  • борат натрия
  • фталаты
  • экстракт плаценты
  • парабены и феноксиэтанол.
756351540265159.jpg
Shutterstock

Многие исследования, подтверждающие прямую связь между этими соединениями и гормональной дисрегуляцией, были проведены на животных, а не на людях. Кроме того, исследуемые вещества были взяты в более высоких дозах, чем люди обычно получают с помощью косметических средств или средств личной гигиены. Некоторые исследования на людях связали повышение уровня этих химических веществ в моче или крови с нарушением эндокринной системы. Однако трудно интерпретировать, связаны ли измерения этих химических веществ в жидкостях организма с воздействием косметики или средств личной гигиены.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое контрактный двигатель и нужно ли оформлять замену в ГИБДД Что такое контрактный двигатель и нужно ли оформлять замену в ГИБДД

Все о контрактном двигателе: плюсы, минусы, как оформить

РБК
Диабулимия: смертельное пищевое расстройство, о котором мало кто слышал Диабулимия: смертельное пищевое расстройство, о котором мало кто слышал

Диабулимия – пищевое расстройство, которое встречается у пациентов с диабетом

Cosmopolitan
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Тревожный звонок для Парижа: русские возвращаются в Африку Тревожный звонок для Парижа: русские возвращаются в Африку

Интересы России и Европы столкнулись на африканском континенте

Эксперт
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
D-дискуссия D-дискуссия

Необходим ли регулярный приём витамина D?

Здоровье
Кукушки и другие гнездовые паразиты предпочли птиц с маленькими глазами Кукушки и другие гнездовые паразиты предпочли птиц с маленькими глазами

Гнездовые паразиты выбирают в качестве хозяев пернатых с небольшими глазами

N+1
Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий

Мечты о вечной жизни могут стать реальностью

Playboy
Весит 170 кг и все время голодна: из-за редкой болезни девушка постоянно ест Весит 170 кг и все время голодна: из-за редкой болезни девушка постоянно ест

История Анны Хэнкинс, которая постоянно испытывает голод

Cosmopolitan
Пять космических туристов, слетавших в космос веселья ради Пять космических туристов, слетавших в космос веселья ради

Пять космических туристов, проложивших тропу к космодромам

Maxim
Самые страшные вещи, которые люди видели в море Самые страшные вещи, которые люди видели в море

Отправляешься на берег моря с бархатным песочком? Не забудь электрошокер

VOICE
Торнадо многозадачности: как использовать «соковыжималку» для борьбы с тревогой Торнадо многозадачности: как использовать «соковыжималку» для борьбы с тревогой

Отрывок из книги «Разберись с тревогой» Риса Уильямс

Forbes
Наталья Петрова: «Пионеры Русской Америки» Наталья Петрова: «Пионеры Русской Америки»

Книга Натальи Петровой о тех, кто оставил значительный след в истории Аляски

СНОБ
Александра Морозова: «Мне нравится показывать свое тело – это красиво!» Александра Морозова: «Мне нравится показывать свое тело – это красиво!»

Певица Александра Морозова – больше не Мамина Дочь

Cosmopolitan
5 самых перспективных методов продления жизни 5 самых перспективных методов продления жизни

Лучшие практики, которые позволяют увеличить продолжительность жизни

Популярная механика
Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу

Обрати внимание на свой образ жизни, и, возможно, климакс получится отложить

Cosmopolitan
Как узнать, в чем мы талантливы Как узнать, в чем мы талантливы

Как разглядеть в себе потенциальные таланты и дать им волю?

Psychologies
Очки, линзы или лазерная коррекция: что выбрать? Очки, линзы или лазерная коррекция: что выбрать?

Глаза — орган крайне чувствительный, поэтому людей с идеальным зрением мало

Psychologies
Насколько научны современные гороскопы и астрология Насколько научны современные гороскопы и астрология

Есть ли какая-нибудь наука в гороскопах и астрологии?

Популярная механика
Андрей Калина Андрей Калина

Паралимпиада в Токио принесла Андрею Калине сразу три золотых медали

Собака.ru
Лабиринт минотавра Лабиринт минотавра

Пабло Пикассо - гений, родившийся сто сорок лет назад в испанской Малаге...

Караван историй
Поселившийся в аду Орфей. Как Георгий Иванов из любимца муз и бонвивана стал самым глубоким и печальным поэтом русской эмиграции Поселившийся в аду Орфей. Как Георгий Иванов из любимца муз и бонвивана стал самым глубоким и печальным поэтом русской эмиграции

Его называли «первым поэтом русской эмиграции», а еще «ничтожным эпигоном»

Esquire
Блан де блан Блан де блан

Ксения Собчак рассказала всю свою жизнь Ариану Романовскому

Tatler
Ночная рыбалка: чем она лучше дневной Ночная рыбалка: чем она лучше дневной

Ночная рыбалка дарит непередаваемые ощущения

Популярная механика
Площадь эволюции Площадь эволюции

Реконструкция исторического павильона «Шестигранник» в Парке Горького

Vogue
Какие ваши годы Какие ваши годы

Какие факторы определяют отношение к возрасту

Grazia
Екатерина Иванчикова. Улыбайся! Екатерина Иванчикова. Улыбайся!

Екатерина Иванчикова: «Чудеса случаются, когда ты этого действительно хочешь»

Коллекция. Караван историй
Как построить телескоп Как построить телескоп

«Когда я заглянул в свой телескоп, я лишился дара речи»

Популярная механика
Наладили производство подделок и обманули Лувр: как братья из Одессы заработали на фальшивых древностях Наладили производство подделок и обманули Лувр: как братья из Одессы заработали на фальшивых древностях

Купцы из Одессы продали Франции подделку под видом древней золотой тиары

VC.RU
Уловки автодилеров: как не переплатить при покупке автомобиля Уловки автодилеров: как не переплатить при покупке автомобиля

На что обращать внимание при покупке автомобиля в дилерском центре

СНОБ
Открыть в приложении