Из новой книги Нины Агишевой «Викторианская любовь»

СНОБКультура

Тайна Шарлотты Бронте

Из новой книги Нины Агишевой «Викторианская любовь»

Возвращение в Викторианскую эпоху. В образе Шарлотты Бронте – актриса Яна Сексте, Константина Эже – Один Байрон

Имя Шарлотты Бронте чаще всего ассоциируется с образом невзрачной гувернантки, затянутой во все черное и скованной незыблемыми нравственными принципами, – героини многочисленных сериалов, которые так любят смотреть дамы в возрасте. Гувернантка эта за свои добродетели рано или поздно обретает заслуженное счастье – например, в виде ослепшего, но еще живого мистера Рочестера. И мало кто знает о том, что саму Шарлотту в жизни сотрясали нешуточные и даже преступные по тем временам страсти и ее в полной мере можно считать первой феминисткой, всю жизнь отчаянно боровшейся с гендерным неравноправием. Начала она эту борьбу задолго до фаулзовской «Женщины французского лейтенанта» и других известных персонажей. Речь не только о том, что дочь пастора из английского захолустья стала всемирно известной писательницей, самостоятельно зарабатывающей себе на жизнь, но прежде всего о ее любви к женатому мужчине – учителю Константину Эже. Любовь эту она тайно хранила всю жизнь и благодаря ей, в сущности, стала той Шарлоттой Бронте, чье имя сегодня высечено на стене Вестминстерского аббатства.

Патоке и недомолвкам вокруг имени Шарлотты мы обязаны писательнице Элизабет Гаскелл, сочинившей о Бронте книгу вскоре после ее смерти – под строгим контролем со стороны ее отца, пастора Бронте, и мужа Артура Николлса (именно эту явно устаревшую биографию недавно перевели на русский – не прошло и ста шестидесяти лет). Между тем еще в 1913-м английские читатели были потрясены публикацией четырех до тех пор неизвестных писем Шарлотты Бронте к Константину Эже, после которых не оставалось сомнений: была страстная любовь, и не факт, что безответная. Эти хранящиеся теперь в Британской библиотеке письма сберегла для истории… жена Эже Зоэ, владелица пансиона в Брюсселе, куда в феврале 1842 года приехали учить французский язык Шарлотта и Эмили Бронте. Эмили там не задержалась, а вот Шарлотта, уехав ненадолго из-за смерти тети, вернулась опять, многое пережила и написала потом романы, где Брюссель – главное место действия, а любовь к учителю – основная сюжетная пружина (достаточно назвать недооцененный у нас «Городок», который Уильям Теккерей вообще считал лучшим английским романом всех времен).

О двух без малого годах, проведенных Шарлоттой Бронте в брюссельском пансионе, о ее отношениях с четой Эже рассказывает новая книга Нины Агишевой «Викторианская любовь». Это попытка с дистанции времени по-новому осмыслить биографию писательницы, разглядеть в ней прежде всего стремление женщины Викторианской эпохи к свободе и преданную любовь к тому мужчине, рядом с которым она эту свободу обрела. Чего не скажешь о ее якобы (по Гаскелл) счастливом позднем и кратком супружестве – сейчас появились новые факты об этом традиционном викторианском браке, и они тоже будут раскрыты. Кроме того,поклонники Бронте впервые смогут прочитать ее письма к Константину Эже на русском языке. Так, спустя полтора века прототипы Люси Сноу и Поля Эманюеля из «Городка» получат возможность рассказать свою подлинную историю.

Этот эпизод из жизни Шарлотты Бронте вдохновил фотографа Владимира Клавихо-Телепнева, художника по костюмам Дмитрия Андреева и актеров Яну Сексте, Одина Байрона и Глафиру Тарханову на создание специальной фотосессии, стилизованной под Викторианскую эпоху.

Идеальная семейная пара: мадам и месье Эже – актеры Глафира Тарханова и Один Байрон

Лето 1843-го

Брюссель

– Мадемуазель Шарлотта, мне очень жаль, но месье Эже не сможет больше посещать занятия по английскому языку. – Зоэ открыла стеклянную дверь в сад и рассеянно посмотрела вдаль. – Он очень занят.

– Да, мадам. – Шарлотта тоже не смотрела на нее и изо всех сил старалась сохранить спокойное выражение лица. – Я могу идти?

– Конечно, ведь сейчас у вас занятия английским с младшими классами, не так ли? Постарайтесь увлечь девочек, чтобы мне опять не пришлось наводить порядок. О, это целое искусство – преподавать так, чтобы все работали и никто не отвлекался. Вам это тяжелее дается, чем написание своих devoirs, правда? Но вы ведь теперь учительница, а не ученица, и получаете жалованье.

– Да, я помню об этом, мадам, я постараюсь.

«Среди ста двадцати человек, которые обитают в этом доме, я могу назвать лишь одного или двух, кто заслуживает хотя бы взгляда… – писала она брату на другой день. – И это не моя излишняя разборчивость, нет, это отсутствие у них хотя бы каких-нибудь достоинств: они не обладают ни интеллектом, ни воспитанностью, ни хорошими задатками от природы, ни доброжелательностью – они ничто. …Если я говорю горячо, так, как делала это в Роу-Хед, они думают, что я сумасшедшая. Никто из них не способен на страсть – они просто не знают, что это такое. Их холодная и липкая кровь не способна закипеть – они бесконечно фальшивы в отношениях друг с другом. Черный лебедь (the black swan) месье Эже – единственное исключение…»

Константин теперь появлялся в пансионе для девочек только во время своих уроков. Он больше не шутил с ними и не одаривал их булочками и конфетами. Шарлотту он явно избегал. Чтобы отогнать от себя дурные мысли, она постаралась сосредоточиться на работе: занятиях английским с младшими классами. Это не слишком хорошо у нее получалось. В письме к Эллен Насси она со злым юмором описывает характерную сценку: одна девочка стоит у доски, лицо ее потемнело как грозовая туча, уши красные как сырая говядина (as raw beef), и на все вопросы она отвечает одной и той же фразой: Je ne sais pas («Я не знаю»). В то время как физиономии остальных выражают такое изумление и испуг, как будто они встретили кого-то, кто изгоняет дьявола. Поразительно, как часто Шарлотта употребляет в своих письмах слово «ненависть». Об ученицах – «Я не ненавижу их, ненависть – это слишком сильное чувство, но они ничто». Или обращаясь к Мери Тейлор, с которой всегда была особенно откровенна: «Да, Полли (школьное прозвище Мери Тейлор. – Прим. ред.), я возненавидела бы существование в роли сестры милосердия (a sister of Charity), я понимаю, что это должно шокировать окружающих, но это так». Еще более удивительно, что, нисколько не преуспев в преподавании – много лет спустя только одна из ее бывших пансионерок напишет, что любила ее, признавая, что остальные терпеть не могли, – Шарлотта оправдывала свое пребывание в Брюсселе необходимостью получить знания для открытия в Англии собственной школы. И даже когда тучи уже появились на горизонте, она убеждала себя и родных, что ей еще надо усовершенствовать свой немецкий.

Скоро она получила от месье Эже подарок – как раз на немецком, томик Нового Завета. Она была удивлена: он неделями не разговаривал с ней, но вдруг зашел в ее класс после урока и молча положил на стол небольшую, изящно изданную книжицу.

– Ступай в монастырь, Офелия? Вы ведь это хотите сказать?

Он отвел взгляд:

– Вы сможете лучше постичь немецкий, читая Библию.

Лето стояло жаркое. При первой возможности она уходила в сад и в одиночестве мерила шагами широкие песчаные дорожки. Иногда к ней пытались присоединиться – не мадемуазель Бланш, которую после ее бесцеремонных вторжений на их уроки с Эже Шарлотта просто не замечала, но две другие учительницы, тоже жившие на Рю Изабель. Общения не получалось. На ее нелюдимость и неспособность к элементарным социальным контактам не раз намекала мадам Эже: Шарлотта понимала, что это не слишком правильно, но не собиралась меняться. Иногда даже ее вежливость казалась окружающим оскорбительной: она, близоруко щурясь и рассеянно глядя вокруг, разговаривала короткими односложными фразами, в высшей степени несвойственными французскому языку. Нет, этот прекрасный язык предполагал куртуазную цветистую оболочку для выражения самых простых мыслей и чувств, как будто хотел утаить их подлинную сущность от собеседника. Она в совершенстве овладела этим искусством на письме, но в устном разговоре с неинтересными ей людьми была чересчур резка и прямолинейна, за что мадам выговаривала ей: «Так не говорят по-французски, мадемуазель, ce n’est pas gentil (это не слишком любезно)». Она не раз просила мужа поговорить с Шарлоттой на эту тему, но он, произнеся несколько банальностей, почел за лучшее оставить свою талантливую ученицу в покое. И убедился, что был прав, когда получил в подарок аккуратно переписанное ее красивым почерком эссе с многозначительным названием «Цель жизни». В этом нравоучительном памфлете речь шла о некоем студенте, осмысляющем свою судьбу. Там был такой пассаж: «Я бегу от мира, потому что не обладаю достоинствами, чтобы блистать в нем. Мне не хватает изящества, милосердия и живости. Нелюдимый человек неприятен обществу. Он любит одиночество, потому что ему так проще, и это идет от его эгоизма и лености».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секстинг зомбингу не помеха Секстинг зомбингу не помеха

15 новейших терминов современной жизни в целом и отношений в частности

Maxim
«Грязная игра». Развяжет ли Америка санкционную войну против Китая «Грязная игра». Развяжет ли Америка санкционную войну против Китая

Готов ли Дональд Трамп ввести серьезные политические санкции против Пекина

Forbes
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Мы их вычислили: «секретные» бренды, которые предпочитают знаменитости Мы их вычислили: «секретные» бренды, которые предпочитают знаменитости

На самом деле звезды любят не самые популярные бренды: раскрываем секрет, какие

Cosmopolitan
В один голос В один голос

Андрей Малахов передал эстафету Николаю Баскову

StarHit
Кто спасет МКС Кто спасет МКС

МКС может завершить работу через шесть лет. Что будет дальше?

Популярная механика
Входит и выходит Входит и выходит

За связи с Эпштейном британского принца Эндрю изгнали из приличного общества

Tatler
Больше цвета Больше цвета

Архитектор оформила квартиру в центре Москвы в духе модной эклектики

SALON-Interior
Пустота в портфеле. Почему россияне не инвестируют в ценные бумаги Пустота в портфеле. Почему россияне не инвестируют в ценные бумаги

Популярность индивидуальных инвестиционных счетов постепенно растет

Forbes
Не звучание, песня! Не звучание, песня!

Мы прослушали пять автомобилей в поиске идеальной акустики. И вот что услышали

Quattroruote
Волонтеров обставили сносом Волонтеров обставили сносом

По исторической среде Калуги прошлись экскаватором

Огонёк
Жасмин: «Буду рада, если сын захочет жениться» Жасмин: «Буду рада, если сын захочет жениться»

Откровенный рассказ Жасмин об отношениях с главными в жизни мужчинами

StarHit
Актриса Клэр Фой — о Актриса Клэр Фой — о

Клэр Фой: Мне везет работать с лучшими из лучших

Esquire
Почему Россия проигрывает космическую гонку Почему Россия проигрывает космическую гонку

В чем Россия может выиграть в космической гонке

Русский репортер
Свой парень Свой парень

Риналь Мухаметов о съемках, вождении и детях

Cosmopolitan
Фантастика в открытом поле Фантастика в открытом поле

Иннополис – город, в котором нет старости

Популярная механика
Пенсии: чудеса минфиновской жадности Пенсии: чудеса минфиновской жадности

Непопулярную реформу приняли. Что дальше?

Русский репортер
Денежный затор. Стоит ли России отказываться от заемных средств Денежный затор. Стоит ли России отказываться от заемных средств

Денежный затор. Стоит ли России отказываться от заемных средств

Forbes
Плюс два Плюс два

Из Lexus RX 450hL будет убрана гибридная трансмиссия

Популярная механика
На пике На пике

В тирольском городке Китцбюэль есть все, чтобы влюбиться в него раз и навсегда

Добрые советы
Молодые и дерзкие Молодые и дерзкие

Сравнительный тест Lexus IS 300 и Genesis G70

АвтоМир
Жим лежа: спорим, ты неправильно его делаешь? Топ-6 самых частых ошибок Жим лежа: спорим, ты неправильно его делаешь? Топ-6 самых частых ошибок

Жим лежа — одно из самых популярных упражнений в тренажерном зале

Playboy
«Лучше, чем просто неплохой»: вышли первые обзоры на новый iPhone XR «Лучше, чем просто неплохой»: вышли первые обзоры на новый iPhone XR

26 октября по всему миру начнутся продажи нового iPhone XR

Esquire
Бедный родственник брюссельской бюрократии Бедный родственник брюссельской бюрократии

Европейские либералы развернули вспять достижения социальных моделей

Эксперт
Игорь Горский: Свои среди чужих. Что происходит с российскими инвесторами в Силиконовой долине Игорь Горский: Свои среди чужих. Что происходит с российскими инвесторами в Силиконовой долине

Российские инвесторы и стартаперы в Силиконовой долине не чувствуют ухудшений

СНОБ
Место действия: Южная Америка Место действия: Южная Америка

Южная Америка – место уникальное, хотя и далеко не самое приветливое

Игромания
Стресс в большом городе: 3 секрета, как побороть сильные эмоции на месте Стресс в большом городе: 3 секрета, как побороть сильные эмоции на месте

О том, как вернуть себе душевное равновесие

Playboy
Жизнь как она есть Жизнь как она есть

Актриса Кэри Маллиган о девичьих несовершенствах и мужских комплиментах

Grazia
Топ-9 самых эротичных сцен в фильмах ужасов и триллерах Топ-9 самых эротичных сцен в фильмах ужасов и триллерах

Фильм ужасов без обнаженных девушек — напрасно потраченное время (и адреналин)!

Maxim
Бернстайн на родине родителей Бернстайн на родине родителей

Как великий дирижер поссорился с советской властью

Огонёк
Открыть в приложении