Как разобраться в терминологии и основных механиках SEO

Inc.Бизнес

SEO простыми словами. Основы поисковой оптимизации для предпринимателей

В рамки одной публикации невозможно втиснуть всю информацию о поисковой оптимизации. Но изложенного ниже достаточно для того, чтобы разобраться в терминологии и основных механиках SEO, а также осознанно выбрать подрядчика и выстроить с ним продуктивное сотрудничество.

Текст: Татьяна Ретина, руководитель отдела продвижения в Webit

GettyImages-691574339.jpg

Как это устроено

Индексация и семантика

Сайт появился в сети. Кто на него зайдет первым, не считая владельцев бизнеса и разработчиков? Правильный ответ — никто! Пока мы не сообщим поисковикам о том, что наш сайт существует, он даже не появится в поисковой выдаче.

Поэтому первым делом его нужно зарегистрировать в поисковых системах с помощью Google Search Console и «Яндекс.Вебмастер» (обычно это делают разработчики).

Что происходит дальше? По указанному нами адресу приходит поисковый робот — специальная программа, которая последовательно обходит и изучает страницы сайта, выставляя им «оценки». Этот процесс называется индексация — по ее итогам поисковик понимает, каким запросам релевантен сайт.

Еще один важный термин, который нужно запомнить, — семантическое ядро. Так называют упорядоченный набор слов, их морфологических форм и словосочетаний, которые наиболее точно характеризуют вид деятельности, товары или услуги, предлагаемые сайтом.

Контекст vs SEO

Когда пользователь вводит в поисковой строке какой-либо запрос, поисковик формирует список всех сайтов, в семантическом ядре которых присутствуют соответствующие слова. А затем сортирует эти ресурсы в соответствии с «оценками», которые выставили его роботы.

Индекс поисковой системы — специализированная база данных, в которой поисковик хранит все собранные сведения о сайтах. На ее основе осуществляется ранжирование результатов поиска.

Представьте себе библиотеку, в которой каждой из книг присвоен свой код. Первая цифра определяет жанр книги, вторая — страну ее издания, третья — год написания, четвертая — автора, и т. д. Когда вы попросите библиотекаря найти вам томик французской поэзии XIX века, он воспользуется каталогом. Там он найдет соответствующий жанр, страну и год написания.

Плохой библиотекарь выложит перед вами книги в том порядке, в каком они попались ему на полках. Хороший — первой предложит ту, которая наиболее популярна у посетителей этой библиотеки и выглядит наиболее презентабельно. Растрепанная, с порванными страницами книга будет предложена последней.

Давайте еще немного усложним ситуацию — предположим, что некий автор предложил библиотекарю определенную сумму за то, чтобы первым он презентовал именно его произведение. Тогда самая популярная книга станет второй в списке.

Рекламная выдача или платный поиск (paid search) — добавление сайта на определенную позицию в общем списке за деньги.

Органическая выдача или органический поиск (organic search) — список сайтов в порядке, соответствующем индексу поисковой системы.

Поисковые системы поступают так же — сортируют сайты в выдаче по собственному набору требований, добавляя на страницу поиска рекламу.

Frame-13.png

Рекламная выдача (чаще используется выражение «контекстная реклама») не обладает «памятью» — пока клиент платит за размещение, реклама показывается пользователям поисковой системы. Закончился бюджет — прекратились показы.

У органического поиска существует инерция — любые изменения на сайте сначала должны быть обнаружены роботами и проиндексированы, и только после этого можно увидеть изменение позиции в поисковой выдаче. С другой стороны — достигнутые с помощью SEO позиции не теряются сразу в случае прекращения работ по оптимизации сайта, как это бывает с контекстной рекламой.

Что влияет на позицию сайта

В примере с библиотекой порядок выбранных книг определялся их востребованностью и состоянием. В случае с сайтами — всё очень похоже. Чем точнее семантическое ядро страницы сайта соответствует запросу и чем полнее она отвечает на заданный вопрос пользователя — тем выше индекс.

Frame-13.png

Идеальный вариант с точки зрения SEO — отдельная страница для каждого запроса, соответствующего конкретной услуге или товару.

Поисковики стремятся предоставлять пользователям наиболее релевантные (соответствующие запросу) результаты. Кроме того, поисковый робот проверяет, адаптирована ли страница для мобильных устройств и какова ее скорость загрузки, оценивает качество изображений и описаний к ним, достаточен ли цветовой контраст между текстом и фоном.

Требования к качеству сайтов у разных поисковиков отличаются и регулярно меняются. Это означает, что универсального и «единственно верного на все времена» решения не существует.

SEO — комплекс мер по приведению сайта в соответствие с требованиями поисковых систем для улучшения ранжирования в них. Это позволяет повысить позицию сайта в органической выдаче.

Кому нужно идти в SEO?

В термине «поисковая оптимизация» важны оба слова — чтобы было, что оптимизировать, необходимо, чтобы кто-то ввел соответствующий запрос в строке поиска.

Поисковый спрос — сформированный у пользователей запрос на определенную тематику, которая описывает какой-либо продукт, услугу, товар. Определяется набором ключевых слов, соответствующих этой тематике.

В интернете, как и в офлайне, разные товары и услуги пользуются разным спросом. Информацию о покупке смартфонов ищут чаще, чем сведения о техническом устройстве адронного коллайдера, а популярными певцами интересуются больше, чем транспортом XVIII века.

Частотность ключевых слов — это количество поисковых запросов конкретной фразы (обычно за последние 30 дней).

В SEO нужно идти тем, чьи услуги или товары уже активно ищут в интернете, т. е. на них есть сформированный поисковый спрос (некий набор ключевых слов, которые регулярно вбивают в поисковиках). Если же ваш продукт новый, совершенно неизвестный и его пока никто не ищет — SEO использовать просто бессмысленно (нет запросов, по которым поисковая система будет ранжировать сайт в выдаче).

Также SEO бывает невыгодным для сайтов со скромным запасом семантики, по которой можно продвигаться — потому что она чаще всего низкочастотная. За счет оптимизации вы вполне можете продвинуться на первые позиции в выдаче, но из-за низкой частотности трафик все равно будет мал и вложения в SEO вряд ли окупятся.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?» Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?»

Как спросить ребенка о его прошедшем дне, чтобы он дал честный ответ?

Inc.
Жители Новой Гвинеи начали выращивать птенцов казуаров в неволе 17,8 тысячи лет назад Жители Новой Гвинеи начали выращивать птенцов казуаров в неволе 17,8 тысячи лет назад

Жители Новой Гвинеи уже 17,8 тысячи лет назад похищали из гнезд яйца казуаров

N+1
Антистресс в офисе: как работодатели берегут психику своих сотрудников Антистресс в офисе: как работодатели берегут психику своих сотрудников

Как компании помогают своим сотрудникам справляться с негативными эмоциями?

Inc.
В организме больных Эболой нашли вирус пятилетней давности В организме больных Эболой нашли вирус пятилетней давности

Эболавирусы способны храниться в теле человека годами и вызывать новые вспышки

N+1
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
«Красотка»,«Друзья»,«Мулен Руж!»: какими бы получись дети у культовых кинопар «Красотка»,«Друзья»,«Мулен Руж!»: какими бы получись дети у культовых кинопар

Мы немного пофантазировали на тему совместного будущего пар из любимых фильмов

Cosmopolitan
Рэперы, которые загубили свою карьеру Рэперы, которые загубили свою карьеру

«…и, покинув людей, я ушел в тишину, как мечта одинок, я как рэпер живу».

GQ
Вокруг гномы и карлики: психическое заболевание с очень странными галлюцинациями Вокруг гномы и карлики: психическое заболевание с очень странными галлюцинациями

Знаешь историю про Гулливера? Возможно, Джонатан Свифт её не выдумал

Cosmopolitan
Стать частью природы. Что такое экотуризм и как он развивается в России Стать частью природы. Что такое экотуризм и как он развивается в России

О видах экологического туризма, его развитии и местах, где им можно заняться

СНОБ
Измены, разводы, быт: 6 честных фильмов про любовь Измены, разводы, быт: 6 честных фильмов про любовь

Самые честные фильмы о любви

VOICE
Как абстрактная математика помогает конкретной физике Как абстрактная математика помогает конкретной физике

Абстрактные математические теории помогают физикам понять, как устроен наш мир

Популярная механика
Таша Карлюка: Океаны в трехлитровых банках Таша Карлюка: Океаны в трехлитровых банках

Отрывок из книги прозы Таши Карлюки: рассказы о любви

СНОБ
Мультсериалы для просмотра запоем Мультсериалы для просмотра запоем

Даем отпор хандре с помощью мультсериалов

GQ
Близкий человек обманул. Что делать? Близкий человек обманул. Что делать?

Что делать, если близкий человек сказал нам неправду?

Psychologies
Почему для кино в России времена райские, но смотрят его плохо Почему для кино в России времена райские, но смотрят его плохо

В каком направлении развивается отечественный кинематограф

РБК
Аффирмации: помогают ли они получить желаемое? Аффирмации: помогают ли они получить желаемое?

Помогает ли самовнушение и как работают аффирмации?

Psychologies
Безделье (не) сладко. Как перестать прокрастинировать? Безделье (не) сладко. Как перестать прокрастинировать?

Листок антипрокрастинации: упражнение, который поможет не откладывать дела

Reminder
Ком в горле и другие проблемы с шеей: от безобидных до очень опасных Ком в горле и другие проблемы с шеей: от безобидных до очень опасных

Любые изменения в шее пугают и заставляют волноваться

Cosmopolitan
Детка, ты не космос! Почему богатейший гений мира Илон Маск несчастлив в любви Детка, ты не космос! Почему богатейший гений мира Илон Маск несчастлив в любви

Почему космический гений так и не может найти свою постоянную «орбиту»

Cosmopolitan
«Я попросила 16-летнюю дочь платить за содержание нашего дома» «Я попросила 16-летнюю дочь платить за содержание нашего дома»

Женщина решила обсудить семейный бюджет со своей 16-летней дочерью

Psychologies
Дислексия: как распознать проблему и помочь ребенку Дислексия: как распознать проблему и помочь ребенку

Что такое дислексия и как помочь ребенку с ней справиться

Psychologies
Витамины для мужчин: гид по продуктам Витамины для мужчин: гид по продуктам

Как выбрать необходимые витамины мужчинам

GQ
Как выбрать пиджак, который хорошо сядет на фигуре, — главные правила и советы Как выбрать пиджак, который хорошо сядет на фигуре, — главные правила и советы

На какие нюансы обратить внимание, чтобы найти идеальную посадку пиджака

Cosmopolitan
Час пробил: актеры, которые долго прозябали в забвении, а потом как выстрелили! Час пробил: актеры, которые долго прозябали в забвении, а потом как выстрелили!

Актеры, которые долго и упорно работали прежде, чем «выстрелить»

Cosmopolitan
Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом

Квантовая сеть с открытым доступом объединила университеты в Москве

Популярная механика
«Муж начал рыдать на моих родах, и мне пришлось его выгнать из палаты» «Муж начал рыдать на моих родах, и мне пришлось его выгнать из палаты»

Иногда успокаивать приходится вовсе не рожениц, а будущих отцов

Psychologies
Лена Медведева Лена Медведева

Лена Медведева — cкульптор и создательница популярного проекта Nezhno Ceramics

Собака.ru
«Я поставил Лену ниже карьеры»: Астахов назвал причину разрыва с Кориковой «Я поставил Лену ниже карьеры»: Астахов назвал причину разрыва с Кориковой

Сергей Астахов считает себя виновным в крахе союзов с любимыми женщинами

Cosmopolitan
Отношения с мужем после родов: 5 фактов, о которых ты не знала Отношения с мужем после родов: 5 фактов, о которых ты не знала

Сеть переполнена советами для молодых матерей. Но стоит ли их слушать?

Cosmopolitan
Колыбель для взрослого Колыбель для взрослого

У каждого бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то заботливый взял за руку

Psychologies
Открыть в приложении