Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of lifeПсихология

Работа по исполнению себя

Мы поговорили с Валентиной Габышевой — игропрактиком, исследователем архетипов, бизнес-консультантом — о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть.

Текст: Мария Жаворонкова

В одной из игровых практик вы задавали участникам такой вопрос: как бы вы рассказали о том, чем занимаетесь, женщине из дикого племени? А что бы вы рассказали ей про себя?

Я создаю игру для взрослых (это может быть игра на словах или реальное игровое пространство), и в ней человек узнает о себе что-то такое, чего не знал раньше. И, выходя из игры, становится немного другим, больше себя самого. Если у человека есть запрос, связанный с его делом, его ремеслом, то в игре можно увидеть пути развития: куда двигаться, идти.

Как вы стали заниматься тем, чем занимаетесь?

Долгое время во мне жили два разных человека, которые никак не пересекались. Валентина Габышева, которая занимала серьезную должность и создавала большие деловые события, форумы, конференции, бизнес-лагеря для крупных клиентов. И HloFlo (мой ник в «Живом журнале»), которая придумывала игры для взрослых. Я не могла этого не делать, мне было интересно, и в играх участвовали сотни людей.

Однажды я решила отказаться от игр в сторону больших серьезных проектов, связанных с бизнесом. И когда я так решила, попала в аварию и сломала бедро. Все, что могла делать, — это сидеть дома за компьютером. Как будто игры, которые я тайно проводила под псевдонимом, сказали мне, что они имеют право на существование. И с 2012 года игры получили второе дыхание — они стали совершенно другими и по масштабу, и по количеству участников.

Вот такой бывает зов, я бы даже сказала — призыв. Он дает о себе знать по-разному, но, если на него не откликаться, не замечать, случаются такие события, когда человеку приходится повернуть голову в его сторону.

Что такое предназначение? Кажется, что это какой-то счастливый билет, и если его вытянуть, то все в жизни сложится само.

Карл Роджерс, основатель гуманистической психотерапии, говорил, что бытие собой не решает проблем. Легко не станет, но жизнь будет более осмысленной, проживаемой на другом уровне. И это очень важно.

Сейчас особенно много интерпретаций, что такое предназначение. Для меня это история, которая хочет быть рассказана через тебя. И это глагол, я в этом уверена.

Важно посмотреть, что ты всегда делаешь, не можешь не делать независимо от обстоятельств — работаешь ли в библиотеке, банке, оказываешься на больничной койке или растишь дома детей. Делаешь на автомате и даже не понимаешь, как это получается, как будто «оно само». Может, ты умеешь всех «передруживать», вокруг тебя всегда создаются сообщества, а это, например, идеальное качество для комьюнити-менеджера, которого днем с огнем не сыщешь хорошего.

Может, к тебе приходят, чтобы просто посидеть рядом, когда тяжело на душе. И человек вдруг понимает, что он умеет создавать теплый климат в коллективе, выравнивать эмоциональный фон, и очень удивляется: «Никогда не думал, что то, что я делал всегда, может быть кому-то нужно». Рыба часто последняя, кто узнает о воде.

Важно то, что получается как-то само, не просто найти, а вербализовать, оформить в голове. Если человек хорошо понимает, что у него выходит круто, встраивается туда, где это будет цениться, то у него становится больше сил, ресурсов, жизненных в том числе.

Но проблем это не решает. Они просто становятся другого уровня.

Для того чтобы себя разглядеть, нужна особенная интуиция, решимость встретиться с собой? Или жизнь тебя на тебя все равно натолкнет?

Жизнь наталкивает тех, у кого более тонкая чувствительность, высокий уровень рефлексии. Если люди достаточно упертые, то она настоятельно поворачивает их к каким-то процессам, событиям, но они все равно умудряются ничего не замечать.

Я всегда говорю: смотрите на то, что с вами случается гораздо чаще, чем с другими. С чем к вам обычно обращаются, в какие процессы вовлекаетесь. Взгляните на свою жизнь ретроспективно: что вы делали всегда, несмотря на то, что менялись мужья, жены, профессии, места жительства? Но это очень сложно увидеть: мы настолько внутри процесса, что нам кажется все само собой разумеющимся.

Тогда может помочь самодистанцирование — взглянуть на себя как будто в телескоп. Сочинить сказку о себе, других людей порасспрашивать о себе. Поиграть: а если бы вы стали героем компьютерной игры, то кем бы вы были, какую функцию выполняли? Если бы строили заборы, рисовали иллюстрации, то какие? Для кого?

Во время кризиса среднего возраста вопросы «кто я? для чего я?» встают в полный рост. Человек уже себя социально пощупал, карьеру сделал, куда-то встроился, до чего-то дорос. И при этом приходит понимание, что сил уже не так много, как раньше, да и вообще ты — не вечен. И кто-то, переживая экзистенциальный кризис, начинает чутко прислушиваться к себе, а кто-то продолжает от себя отмахиваться и откладывать жизнь на потом. Как говорит Слава Полунин, затяну потуже поясок ради счастливого завтра, а пока побуду несчастным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фавориты и фаворитки Фавориты и фаворитки

Самые знаменитые фавориты и фаворитки

Дилетант
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Есть мнение Есть мнение

Обсуждаем причинно-следственные связи наших отношений с едой

Psychologies
Иван Кашпуров Иван Кашпуров

Кто, кроме земляков, сейчас помнит этого писателя?

Дилетант
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Кочубеи Кочубеи

На крови Василия Леонтьевича Кочубея возвысился весь его род

Дилетант
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Навстречу мечте. Новый фильм Маттео Гарроне «Я — капитан» Навстречу мечте. Новый фильм Маттео Гарроне «Я — капитан»

Можно ли фильм «Я — капитан» обвинить в эксплуатации историй мигрантов из Африки

СНОБ
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
«Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан «Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан

Экзопланета LHS 1140b может быть потенциально обитаемой планетой

N+1
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Игры_с_разумом Игры_с_разумом

Как нейросети меняют гейм-индустрию

ТехИнсайдер
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
6 видов лжи и их последствия для нашей психики 6 видов лжи и их последствия для нашей психики

Даже если обман остается нераскрытым, зачастую он не проходит бесследно

Psychologies
101-летний долгожитель рассказал, как он добился своих целей в карьере, и поделился своим секретом долголетия 101-летний долгожитель рассказал, как он добился своих целей в карьере, и поделился своим секретом долголетия

101-летний Коэн рассказал, что за десятилетия усвоил ряд уроков долголетия

Inc.
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Открыть в приложении