Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of lifeИстория

Дом Лансере

В прихотливых поворотах семейной судьбы, сделавшей за 300 с лишним лет несколько замысловатых зигзагов, неизменной остается только сама фамилия. Хочется произносить ее по слогам. Лан-се-ре.

Текст: Мария Сурвилло

Музыка для настроения

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов, созданных знаменитыми предками, но и вполне осязаемых семейных традиций. На них и зиждется этот замечательный московский дом. Евгений Евгеньевич и Алла, две их дочери, семь кошек и пара собак составляют сейчас гений этого места. Но обо всем по порядку.

Русские «Илиада» и «Одиссея» семейства начинаются в 1812 году. Согласно семейному преданию, майор французской армии Поль Лансере был ранен еще до Бородино и попал в русский плен. По другой версии — был брошен при отступлении. По законам жанра у француза должна была случиться любовь. Так и произошло, и Ольга Карловна, будущая супруга первого российского Лансере, была баронессой. Баронессой фон Таубе.

Знаменитый художественный клан начинается с прадеда нашего героя — Евгения Александровича. И дальше все мужчины в этой семье будут носить имя Евгений, и каждого Господь наделит художественными талантами.

Евгений Александрович был личностью уникальной. С него начинается не только художественная линия, увлечение Кавказом, но и удачная женитьба. Он посватался к дочери Николая Бенуа, главного архитектора Петергофа. Родоначальником не менее знаменитого художественного русского клана был француз-кондитер Бенуа, который прибыл в Россию еще до 1812 года. Родились Евгений, Николай, Софья, Екатерина, Мария и Зинаида, и к ним мы еще вернемся.

А пока обратимся к прапрабабушке. В истории про семью и корни все должно начинаться с бабушки, но мы имеем дело с семьей необыкновенной.

Так вот. Прапрабабушка Лансере-Бенуа досталась выдающаяся — Камилла Альбертовна Кавос. Она происходила из старинной венецианской семьи, где были и музыканты, и математики, и архитекторы. Альберт Катеринович Кавос строит Мариинский театр и наш московский почтамт, заново отстраивает здание Большого. Поэтому совершенно неудивительно, что один из его прапраправнуков живет неподалеку и хранит семейные документы в том самом сундуке из венецианского палаццо, откуда и начинается история семьи. И, проходя по коридору, отражается в зеркале из того же дома.

Евгений Александрович, прадед Евгения Евгениьевича, — знаменитый скульптор и мастер не только великолепной кабинетной скульптуры. Он хотел поступать в Петербургскую академию художеств. Но его не приняли, сказав, что такой талант можно только испортить. К нему мы и отправляемся в гости. А точнее, к семье его правнука.

Тем временем мы почти пришли. Огромный дом, построенный Валентином Евгеньевичем Дубовским, уже московский топоним. Дом Лансере знает любой навигатор. Если вдруг забыл адрес, то уж фамилию забыть сложно. Но если и это случилось, то на доме есть мемориальная доска: «В этом доме жил и работал выдающийся советский художник, академик Евгений Евгеньевич Лансере».

Дом в пять этажей был построен торговой компанией «Феттер и Гинкель» как доходный в 1915-м. В тот год уже никто ничего не планировал и только надеялся, что грозовая туча пройдет стороной. Но не прошла. Высоченные потолки и огромные квартиры здесь появились после революции.

Помните, что в семье шестеро детей. И мы обратимся опять к Николаю Евгеньевичу, Евгению Евгеньевичу и Зинаиде Евгеньевне. Судьба их сложилась типично для русского дворянства и интеллигенции.

Зинаида Евгеньевна, ставшая Серебряковой, уезжает в Париж, взяв с собой двоих из четверых детей. Когда она уехала, ненадолго, как это и бывает, границы закрыли. Так и остались двое детей во Франции, а двое — в Советском Союзе. Удивительно, что в Париже Зинаида Серебрякова признания не получила. А известность к ней пришла, когда одна из дочерей, оставшихся в СССР, Татьяна Борисовна, устроила выставку работ матери.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ностальгия по настоящему Ностальгия по настоящему

О феномене церемонии «Сделано в России» размышляет Сергей Николаевич

СНОБ
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Страна дальнего следования Страна дальнего следования

В России работает непреложное правило — чем дальше в лес, тем ярче приключения

СНОБ
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Тесты на деменцию Тесты на деменцию

Как самостоятельно обнаружить деменцию на ранней стадии

Лиза
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Нервные тики у ребенка: почему они возникают и как лечатся Нервные тики у ребенка: почему они возникают и как лечатся

Какие нервные тики встречаются чаще всего и почему? И всегда ли нужно их лечить?

Psychologies
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Открыть в приложении