Путеводитель по центру Италии и родине святого Валентина

Русский репортерПутешествия

Туризм / Отдых

Зеленое сердце Италии

Путеводитель по центру Италии и родине святого Валентина

Умбрия — район, который по праву называют «зеленым сердцем Италии» благодаря географическому положению и живописной природе. Так уж вышло, что это единственная из областей итальянского «сапожка», не имеющая границ ни с морем ни с соседними странами. Но это не мешает ей быть одним из самых интересных туристических мест

О регионе

Умбрия – место с типичным континентальным климатом. Зима здесь прохладная – около +2 C в январе. А лето сухое и теплое: средняя температура в июле составляет +22 С. Территория состоит в основном из холмов, гор и долин и расположена в центральной части бассейна реки Тибр – в самом сердце Апеннинского полуострова. Регион включает две провинции: Терни и Перуджа.  В последней находится одноименный административный центр и по совместительству столица Умбрии.

Область славится сельским хозяйством и отсутствием крупных индустриальных городов, благодаря чему можно с лихвой насладиться первозданной природой. Оливковые рощи, густые леса, многочисленные небольшие речушки и водопады покрывают горы и холмы Умбрии, а небольшие городки и средневековые замки дополняют и без того романтическую атмосферу. Передвигаться по городам лучше всего пешком — проехать на автомобиле удастся далеко не везде. Здесь вас ждут прогулки по крутым склонам и извилистым улочкам с низкими арками.

Хотя иностранцы чаще едут в более «раскрученную» Тоскану,  итальянцы предпочитают Умбрию – в ней и цены значительно ниже, и зрелищ хватает с избытком.

Посмотреть

Пусть у Умбрии нет выхода к морю, зато здесь находится самое большое в центральной Италии озеро – Тразименское. Уникален водоем тем, что не имеет естественных притоков и истоков, а в наше время уровень воды в нем искусственно регулируется. Воды богаты рыбой: здесь водятся щука, угорь, карп, линь, кефаль, окунь и форель. Озеро и его главный город Кастильоне-дель-Лаго издавна привлекали внимание  путешественников, в числе которых были такие писатели и поэты, как Гёте, Байрон, Стендаль, Андерсен. Здесь можно отдыхать и загорать, ходить под парусом или просто кататься на лодке и бродить по небольшим островкам.

Неподалеку от озера расположен городок Туоро. Здесь достоин внимания музейный «Центр документации». Его экспозиция рассказывает о битве войск знаменитого карфагенского полководца Ганнибала с римлянами на озере Тразимено в конце III века до н.э. Сотрудники музея могут показать места, связанные с этой битвой. А если вы посетите Туоро в июле-августе, можете попасть на театрализованные представления по событиям той эпохи.

От водной глади Тразименского озера перемещаемся к расположенному неподалеку городку Терни. Именно в нем зародилась легенда о святом Валентине и появился праздник влюблённых, который 14 февраля отмечают в разных странах. Рядом вы найдете озеро Пьедилуко, на котором проходят международные соревнования по академической гребле. Здесь же низвергается рукотворный 160-метровой водопад Каскате-делле-Марморе, который считается одним из самых зрелищных в Европе. 

К числу красивейших городов Италии относится Орвието. Именно здесь расположен кафедральный собор Дуомо, украшающий многие издания и рекламные проспекты. Любителям необычных мест стоит посмотреть на Колодец св. Патриция глубиной примерно 60 метров. Он был вырыт по папскому повелению, чтобы обезопасить город в случае долгой осады. В колодец ведут 248 ступенек, по которым можно легко спуститься и с его дна увидеть крошечное пятнышко неба. А вот для подъёма наверх понадобятся силы и терпение.

В сорока километрах от Тразимено располагается одна из главных жемчужин региона – город Ассизи, родина Святого Франциска, покровителя Италии. Ему посвящены многие католические храмы, главный из которых – Базилика св. Франциска, заложенная в 1228 году. Базилика состоит из двух церквей, Верхней и Нижней, расположенных на разных уровнях, но представляющих собой единый ансамбль. В гробнице, в склепе Нижней церкви покоятся мощи святого, а интерьер украшают фрески на темы жития Иисуса Христа и св. Франциска.

В городе есть и другие интересные памятники: древний кафедральный собор св. Руфина, базилика св. Клары, последовательницы св. Франциска и основательницы женского ордена кларисс, цитадель, базилика Санта-Мария-дельи-Анджели. Внутри последней есть маленькая церковь «Порциункола» и «Капелла Транзито». Ежегодно в Ассизи проводятся торжественные мероприятия, в программу которых обычно входит  «Марш Мира» с участием многочисленных паломников, включая и иностранцев.

Главный город области – Перуджа, население которого насчитывает около 150 тысяч человек. От периода Средневековья в Перудже сохранились дворцы, храмы и другие замечательные памятники. Это, к примеру, кафедральный собор св. Лаврентия, Палаццо Комунале, Колледжо-дель-Камбио, Палаццо-дель-Пополо. В центре города находится один из его главных символов – чудесный фонтан XIII века работы Николо и Джованни Пизано. На барельефах нижней части фонтана изображены знаки Зодиака и  символы двенадцати месяцев года.

Много интересного Перудже и всей области Умбрия можно узнать в Национальном археологическом музее, но здесь живут не только прошлым. Это достаточно молодежный город, что не могло не отразиться на содержании различных праздников – особенно летом и ранней осенью. Например, стоит посетить фестиваль «Умбрия-джаз» с участием известных музыкантов мира, уличные представления «Театр на площади», международный фестиваль кукольных театров. Для любителей классической и духовной музыки ежегодно проводится фестиваль «Сагра музикале умбра», причём во многих городах области, в том числе в Ассизи. А для детей в Перудже есть свое развлечение – парк «Читта-делла-Доменика».

Попробовать

Умбрия — ведущий поставщик трюфелей в Италии. Если вы будете в этих краях, попробуйте crostini al tartufo — блюдо из черных трюфелей, анчоусов и куриной печени, а также типичную для региона пасту — спагетти с черными трюфелями.

Город Норчиа знаменит всевозможными копченостями: особый метод их приготовления известен в Италии под именем «норчино». Их обязательно стоит попробовать: тем более, некоторые местные деликатесы из свинины защищены по географическому наименованию и не могут производиться где-то в другом месте.

Перуджа славится картофельными клёцками – здесь их называют ньокки. Обязательно пообедайте ими вкупе с гусиным рагу. А закончить трапезу можно традиционным десертом – кексом Torcolo de San Costanzo в форме большого бублика с изюмом, анисом и кедровыми орешками. Он назван так в честь святого Констанция, покровителя города.

Отдельная любовь местных жителей – шоколад. В начале XX века в Перудже основана шоколадная фабрика, которая по сей день радует и туристов, и местных жителей своей сладкой продукцией. Самый популярный вид – темный шоколад Bacio с лесными орехами. А если вы приедете в Перуджу в конце октября, не пропустите фестиваль Eurochocolate – своеобразный аналог пивного Октоберфеста для сладкоежек.

Дополнить гастрономические изыски стоит местными винами, самые известные из которых – белые вина из Орвието. Начало виноделию в Умбрии положили не так давно – около 30 лет назад. И пусть объёмы производства пока невелики, но продукт отличается отменным качеством. Попробуйте местное Sagrantino di Montefalco: его производят из винограда сорта «сагрантино», который растёт только в провинции Перуджа.

Привезти

В перерывах между прогулками и дегустацией местных изысков постарайтесь не забыть о сувенирах – и не простых магнитах на холодильник, а особенных изделиях, которые прочно связаны именно с «зеленым сердцем» Италии. В Умбрии множество мелких ремесленных производств. Например, керамику стоит искать в Деруте: многочисленные магазины города предлагают изделия местных мастеров, хранящих секреты изготовления керамики с 14 века.

В Перудже без памятных покупок вы также не останетесь: в последние выходные каждого месяца здесь открывается рынок керамики и ювелирных изделий. А в последнюю неделю марта продавцы антиквариата со всей Италии съезжаются в Тоди. У них можно найти и мебель, и изделия из бронзы, и ковры вместе со старинной керамикой. Последним пунктом в списке «особенных» покупок будут изделия из шерсти альпаки — этих южноамериканских животных в Умбрии разводят на специальных фермах.

Любовь Пушкарская
Фотографии: ЭНИТ — Национальное Агентство по Туризму (Италия) (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Реновация уклада и образа жизни Реновация уклада и образа жизни

Как провести изменения в городе и всем угодить

Русский репортер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Путешествия во времени и пространстве Путешествия во времени и пространстве

Прогулка по берегу Сены и история Собора Парижской Богоматери

Знание – сила
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении