Обзор новых постановок. Рекомендации и оценки

Русский репортерКультура

Золотая и справедливая

Елена Смородинова, театральный обозреватель «РР»

«Золотую Маску» хвалят, ругают, о ней спорят, но ее берегут — прямо как старую крысу в сказке про Маленького принца. Когда Минкульт вышел из числа организаторов премии, в театральном сообществе всерьез заволновались. Не будет ли это означать сокращения финансирования, ведь «Золотая Маска» — не просто российский театральный «Оскар», это фестиваль, объединяющий театральную Россию.

Этот тезис вновь подтвердился 31 октября, когда экспертные советы объявили очередных номинантов. В номинации «Драма. Спектакль большой формы» — 13 претендентов, из них три из Москвы («Три сестры» Константина Богомолова в МХТ им. А. П. Чехова, «Маленькие трагедии» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре» и «ОПЕРАНИЩИХ» Андрея Прикотенко в театре Сатиры) и три из Петербурга («Гамлет» Юрия Бутусова в Театре Ленсовета, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Виктора Рыжакова в Александринке и два эпизода «Трех толстяков» Андрея Могучего в БДТ им. Г. А. Товстоногова). Остальные — спектакли из Омска, Казани, Ижевска, Якутска…

Если пойти по другим номинациям, то всплывет еще множество любопытного из жизни театральной России. Например, у «Мертвых душ» Олега Липовецкого в маленьком театре «Поиск» из Лесосибирска — шесть номинаций. Столько же у псковской «Реки Потудани» Сергея Чехова — молодого режиссера из Новосибирска. Псков, кстати, вообще был не театральным городом, пока критик из Петербурга Андрей Пронин не стал помощником худрука Псковской драмы — он, кстати, и пригласил Чехова на постановку.

Так что очевидно, что поддерживать «Золотую Маску» важно. Хотя бы потому, что именно «Маска» дает возможность в прямом смысле слова на других посмотреть и себя показать. И узнать что-то про страну, в которой живешь.

Тем более что для руководства некоторых регионов «Золотая Маска» — как охранная грамота для молодых и авангардных. Впрочем, в этом году «Маска» кажется еще и установителем справедливости — иначе никак не назвать удивительный факт второго появления в номинационных списках спектакля «1968. Новый мир» Дмитрия Волкострелова. Эту работу, сделанную в Театре на Таганке в юбилейный для театра 2014 год, однажды уже номинировали — и сняли с номинации по просьбе тогдашнего руководства театра. Летом спектакль восстановили и показали в совсем ином пространстве — на лестнице Музея современного искусства «Гараж», в здании, построенном как раз в 1968 году. О дальнейшей судьбе спектакля ничего не было известно, а тут случилась номинация — так что его как минимум еще раз можно будет увидеть весной. А вы спрашиваете, зачем театралам эта «Маска» сдалась.

Фестиваль «Золотая маска»

Высшая мера

  • Режиссер Фабиане Кемманн
  • Москва, Центр им. Мейерхольда

8/11

«Высшая мера» — часть ноябрьского фестиваля «Родина авангарда», исследующего отношения молодых художников с наследием авангарда.

«Высшая мера» — первая в России постановка кантаты Брехта и Эйслера «Die Manahme» в авторизованном переводе Сергея Третьякова — футуриста и документалиста, соратника Эйзенштейна и Мейерхольда, друга и учителя Брехта. Ставит «Высшую меру» режиссер из Берлина Фабиане Кемманн. Участвуют семь артистов и 140 хористов, а также зрители, которые вместе с хором судей будут решать судьбу революции.

«Приют комедианта» в Москве

  • Новая сцена Театра им. Вахтангова, Сцена на Сретенке Театра им. Маяковского

4/11-9/11

Московские гастроли петербургского театра — совместный проект «Приюта комедианта» и театральной премии «Прорыв» для режиссеров, актеров и художников в возрасте до 35 лет. Устроители гастролей называют программу «пятью путями развития русского театра». «Братья» Евгении Сафоновой — спектакль-коллаж из фрагментов текстов Достоевского, с шестью героями на сцене. «Смерть Тарелкина» Семена Серзина — черная комедия, рифмующаяся с последними новостями, «Любовная история» Дмитрия Волкострелова — спектакль, который играют до последнего зрителя, «Собачье сердце» Максима Диденко — смесь модной хореографии от Владимира Варнавы с 3D-меппенингом и световыми инсталляциями, а «Толстого нет» Дениса Хусниярова — полудокументальная драма.

Закрой мне глаза

  • Режиссер и хореограф Анна Абалихина
  • Пермь, частная филармония «Триумф»

15/11, 16/11

«Театр оперы как балета» — название лаборатории, которую в Перми проводят режиссер и хореограф Анна Абалихина и драматург и критик Илья Кухаренко. Лаборатория — очередная часть проекта «Арт-лаборатории» фестиваля-школы «Территория» и компании «Сибур». В этот раз в ней участвуют звезды оперной труппы Пермского театра оперы и балета.

Прошлая работа Абалихиной в мартеновском цехе Выксунского металлургического завода, где с помощью новой академической музыки и современного танца отрефлексировали начало нового этапа для завода и города, — одно из главных событий прошлого. Поэтому теперь есть все основания ждать чего-то неожиданного от соединения романтической вокальной лирики и современного танца.

Анна Каренина

  • Режиссер — Диана Сафарова
  • Казань, здание бывшего ЗАГСа на ул. Мусы Джалиля

5/11, 17/11, 18/11, 19/11

Первый казанский иммерсивный спектакль режиссер, актриса и соучредитель фонда «Живой город» Диана Сафарова поставила в бывшем особняке купца Демидова, где до начала нулевых работал ЗАГС. Три года особняк стоял отключенный от коммуникаций — перед подготовкой к спектаклю туда с помощью партнеров провели свет, воду и электричество.

В спектакле будет 13 основных персонажей. Сама Сафарова говорит, что готовит, по сути, 13 разных спектаклей. Вообще превратить многослойную прозу в иммерсивный спектакль, где возможно выбрать своего героя или вообще сделать главным героем место действия, весьма логично.

Фотографии: Фестиваль «Золотая Маска»; фонд «Живой город»; «Приют комедианта»; Екатерина Краева; «Арт-лаборатория»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту 7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту

О том, что принесет 2020 год российской экономике и рядовому кошельку

Русский репортер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Космос по расписанию Космос по расписанию

Космические агентства, компании и стартапы рассказывают о своих планах заранее

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Открыть в приложении