Как провести изменения в городе и всем угодить

Русский репортерРепортаж

Реновация уклада и образа жизни

Как провести изменения в городе и всем угодить

Олеся Остапчук

Программа реновации в Москве привела к острым дискуссиям между жителями и архитекторами, которые занимаются разработкой планировочных решений. Градостроительное бюро Master’s Plan вместе с испанским бюро Ricardo Bofill выполняло планировку квартала на проспекте Вернадского, где по программе реновации снесут 290 тысяч квадратных метров и переселят 12 тысяч человек. «Русский репортер» поговорил с главой Master’s Plan Юлией Зубарик о том, как архитекторы и жители пришли к консенсусу и почему бюро относится к процессу обновлений философски.

Что нужно сделать, чтобы процесс обновления города не вызывал у москвичей недовольства?

Конечно, нужно услышать друг друга. Проект планировки района Проспект Вернадского изначально создавался как консорциум-бюро, а в итоге стал результатом союза жителей и архитекторов. Только за последние четыре месяца перед публичными слушаниями мы провели четыре встречи с жителями, представителями управы, депутатами Мосгордумы и главой муниципального собрания района Проспект Вернадского. Участники встреч высказали свои пожелания по поводу планировочных решений, этажности и социальной инфраструктуры, мы их учли. Слушания прошли 19 ноября, и жители увидели, что их пожелания были во многом выполнены.

Как проводятся подобные изменения в других городах?

В Стамбуле есть район площадью 120 гектаров — то есть такой же, как наш квартал на Вернадского, застроенный трех-шестиэтажными, довольно старыми и некомфортными домами, в которых живет около 20 тысяч человек. Муниципалитет вместе с жителями решил все снести и построить квартал заново.

Прошел архитектурный конкурс на застройку этой территории. Жители через общественные слушания сами выбирали проект, как и наш проект, на предварительных общественных обсуждениях. Затем началась доработка: была создана рабочая группа, в которую вошло по два-три представителя разных профессий — врачи, учителя, IT-инженеры, архитекторы. Это рабочая группа согласовывала и прорабатывала детали проекта.

Экономика проекта строится так: собственникам будет предоставляться жилье из расчета метр в метр, также на этой территории будет строиться жилье на продажу, чтобы окупить реализацию всех улучшений. А в наших проектах реновации площадь квартиры увеличится в среднем на 30%.

Если взять программу реновации в Москве, то, хотя часть людей хочет получить новое жилье, некоторые тормозят эту программу: процесс согласования с жителями очень сложный. Иногда жители сначала входят в программу, а затем начинают предъявлять свои условия — часто не обоснованные, неконструктивные и непонятные ни архитекторам, ни чиновникам.

В чем причина?

Это вопрос диалога, но в большой степени и вопрос доверия. Если жители доверяют своему правительству, муниципальным органам, то все будет приниматься позитивно. Мы проводим много публичных слушаний и видим, что бывает по-разному. Есть слушания, на которые люди приходят и поддерживают решения. И муниципалитет при этом прикладывает все усилия, чтобы обещания выполнять.

Но как-то у нас были сложные публичные слушания. Мы говорим, что строим поликлинику, школу. А они все недовольны — и не могут по существу объяснить, чем. Тут, скорее всего, есть старые проблемы работы муниципалитета и его отношения к жителям.

Какие городские пространства сегодня востребованы?

Задача любого общественного пространства — сделать так, чтобы люди туда хотели приходить. Раньше, например, приходишь в советский кинотеатр — это огромное здание, огромная территория, но единственная функция, которая предлагается посетителю, — просмотр кинофильмов. Сейчас главная задача любого пространства — быть многофункциональным. Время сейчас течет быстро, особенно для жителей мегаполисов. У человека должна быть возможность в одном пространстве сделать несколько дел. Купить что-то домой, провести несколько встреч, сходить в спортзал, если есть лишние полчаса. Выигрывают те здания и пространства, где предусмотрено максимальное число функций, но при этом еще и грамотно спроектированные. Кстати, это касается и кварталов реновации, которые, вдобавок к жилой площади, предлагают жителям новые функции рядом с домом.

Сегодня происходит реновация жилья и общественных пространств. А что будет лет через пятьдесят?

На самом деле, если оценивать происходящее философски, мы реновируем не жилье и не общественные пространства, а уклад и образ жизни горожан. Через полвека мы, скорее всего, будем реновировать аэропорты, вокзалы — технологии меняются столь стремительно, что не исключено, что через полвека нынешние сооружения уже будут неактуальны: темп жизни ускорится, и пространства понадобятся соответствующие. Еще одна тенденция, которая будет набирать обороты, — переосмысление образовательного процесса. Меняются система образования и способы взаимодействия учеников и учителей; возможно даже, дети не будут ходить в школу. Посмотрим.

Фотография: из архива пресс-службы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поправки Путина погоду не меняют Поправки Путина погоду не меняют

Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Русский репортер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
План спасения План спасения

Если вам кажется, что мир обречен и ничего уже не исправить, вы не одиноки

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Улыбнитесь, вас снимают Улыбнитесь, вас снимают

Развитие систем биометрической идентификации в России требует доработки

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Открыть в приложении