Как искусственный интеллект вживляют в судебную практику

Русский репортерHi-Tech

Бот рассудит

Как искусственный интеллект вживляют в судебную практику

Вслед за «электронным правительством» в России постепенно начинает формироваться электронное правосудие, и дело не только в удобных справочных базах, которые появляются в Сети. Искусственный интеллект (ИИ) теперь обещает прогнозировать исход судебных дел, указывать на изъяны в законах, разоблачать ложь в зале заседания, а скрин приложения Shazam, работающего тоже в помощью ИИ, — это теперь полноценное доказательство при нарушении авторских прав. А какие еще полномочия в суде можно переложить на машину?

Всероссийская организация интеллектуальной собственности предъявляет иски к торговым центрам, кафе и ресторанам за публичное воспроизведение музыки без лицензии. Каждый год общая сумма штрафов за нарушение авторского права — больше миллиарда рублей. И если раньше в суде нужно было показать заключение музыковеда вместе с видеозаписью самого нарушения, то сейчас у правообладателя примут и данные из приложения Shazam, которые несколько лет подряд не воспринимались всерьез. Экспертиза Shazam быстрее музыковедческой, а перепроверить ее так же быстро можно с помощью еще одного электронного механизма — Яндекс.Музыки.

В ноябре департамент проектной деятельности правительства РФ предложил использовать ИИ, чтобы создать «электронные кодексы». Система сама будет избавлять законодательство от неработающих норм и начнет предсказывать исход типовых дел, анализируя судебную практику. Пока эта инициатива в разработке и относятся к ней с осторожностью: помочь справиться с рутиной ИИ может, а стать участником дела, почти субъектом права — нет.

— Чтобы пускать машину в процесс правоприменения или уж тем более правотворчества, необходимо быть абсолютно уверенным в стабильности такой машины. Хорошо, если бы на машину можно было переложить рутину. Неэфффективные или неоднозначные правовые акты выявляются постоянно, и это довольно большой объем работы, — говорит юрист Алексей Лодкин.

Например, согласно «неработающей» норме банкротства, гражданам разрешено проводить заочное собрание кредиторов, а юридическим лицам — до сих пор нет. В результате представителям кредиторов приходится летать на собрание в Комсомольск-на-Амуре и ждать, пока норму поменяют.

Электронное правосудие

Компания «Право.ру» пользуется технологиями ИИ, чтобы рассчитать продолжительность дела и предсказать его исход, опираясь на анализ судебной практики. Еще летом 2016 года у «Права.ру» появился бот, которому можно задать вопрос через смартфон в мессенджере Telegram, причем он поймет как текстовое сообщение, так и голосовое. Далее Pravorubot анализирует тему и местоположение пользователя, подбирает для него подходящего специалиста и открывает чат, где человека уже ждет юрист, разбирающийся в его проблеме.

Сотрудники компании говорят, что спрос на такие услуги растет. Интерес к подобным технологиям — и чисто «гиковский», из любопытства, и осознанный: специалисты придумывают, как еще можно использовать умную машину в правовой деятельности.

В США планируют допустить ИИ и до зала суда. Система искусственного интеллекта Dare, которую разработали ученые из университета Мэриленд в декабре 2017 года, научилась разоблачать ложь в суде и во время финального эксперимента только в 8% случаев соврала сама. ИИ понимает, что слышит неправду, по голосу и лицу подсудимого. Но прежде чем дать Dare слово в суде, алгоритм тренировали на 121 видеоролике. Система несколько месяцев всматривалась в самые распространенные жесты, выдающие ложь, а помогали компьютеру актеры. Исследователи выявили пять самых предсказуемых «микровыражений» — лжец может морщить лоб, поднимать брови или уголки губ, вытягивает губы вперед, наклоняет голову. Достоверность Dare — 92%, это на 5–7% выше, чем у полиграфа.

Но, вероятнее всего, ИИ сначала будут использовать на бумаге. «Для судьи главенствующую роль всё-таки играют доказательства и материалы по делу. Если исключить или минимизировать подделку этих доказательств, то нет смысла отличать ложь от правды по жестам, мимике. Вернемся в наши реалии — достаточно часто в суд предоставляются документы подписанные задним числом, подделываются подписи, подделываются документы. Перевод этих процессов в электронный вид (электронные подписи, распределенные реестры), поможет бороться с ложью в судебных заседаниях гораздо эффективнее, чем системы, похожие на детектор лжи», — считает исполнительный директор компании «Право.ру» Александр Сарапин.

Шум из ничего

Искусственный интеллект не работает без погрешностей. Shazam, ошибаясь в 20–25% случаев, может перепутать оригинальную песню с ее кавером, и тогда суд назначит выплаты не тому правообладателю. Такой случай произошел недавно: в ресторане звучала аранжировка песни Синди Лаупер Time After Time, но Shazam услышал фонограмму оригинала, и суд вынес неверное решение.

Механизм для распознания музыки без лицензии, которым пользуется компания Google, тоже дает сбои. Австралиец Себастьян Томчак, который два с половиной года назад выложил на YouTube 10-часовое видео «белого шума», в начале этого января вдруг получил пять жалоб за нарушение авторского права с требованиями поделиться гонорарами. Томчак, звукооператор и преподаватель Аделаидского университета, смонтировал в простой программе и загрузил этот 10-часовой трек из научного интереса: он пытался изучить, как люди могут несколько часов подряд слушать непрерывный шум. Чтобы понять, о каком шуме речь, представьте, что вы переключили на неработающий телеканал: на экране — серый фон, в динамике — шипение.

Томчаку пришлось доказывать свою невиновность, хотя если бы он был заинтересован в прибыли от рекламы за большое количество просмотров, то расстроился бы еще больше. Стоит кому-то предъявить иск, весь доход направляется правообладателям без какого-либо дополнительного расследования ситуации. За несколько дней шумихи вокруг этого скандала с белым шумом количество просмотров у Томчака, кстати, увеличилось почти до 70 тысяч.

Ограниченный интеллект

Вообще никакого искусственного интеллекта в том смысле, в каком обычно это словосочетание понимают, не существует, объясняют программисты. Пока не придумали какого-то алгоритма, который способен решать задачи общего типа, а не в узкой сфере; между тем область машинного обучения представляет собой набор очень разношерстных алгоритмов.

Задачи, которые ставят перед искусственным интеллектом, часто оказываются за пределами возможностей человека. Например, ИИ сейчас используют, чтобы изучить способы сворачивания белка или для изучения нейронных связей мозга. Есть много узких сфер, в которых человек уже не конкурент ИИ. Машина даже лучше человека определит по фотографии младенца, мальчик это или девочка. Но еще не придумали, как искусственный интеллект сделать точным на 100%. «Можно создать, допустим, нейросеть на много тысяч слоев, которую будет практически невозможно обучать. И если в теории ее можно довести до стопроцентного уровня распознавания, то в реальности это настолько трудоемко, что практически нереально», — объясняет программист Николай Марков.

По этой причине и Shazam не сможет пока пробить свой потолок. Но разрешение использовать данные приложения как доказательство в суде — это не столько шаг к внедрению ИИ во все судебные процессы, сколько реакция правовой системы на изменения в повседневной жизни.

— То же коснется всех «хайповых фишек». На конференции в Stanford Law School в 2016 году местный прокурор рассказывал, что для них уже пусть и не обыденным, но вполне знакомым явлением стало расследование дел о краже криптовалюты. Когда вокруг нас повсеместно будут использоваться персональные помощники с ИИ, будут совершать от нашего имени действия, которые носят правовой характер и обладают правовыми последствиями, уверен: система и под такие вещи адаптируется. А дальше встанет вопрос о субъектности этих помощников, — считает Александр Сарапин.

Анна Рыжкова
Фотография: University of Maryland

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент» Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент»

О конкуренции традиционного ТВ и онлайн-платформ

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
Открыть в приложении