О мусоре и ГОКе

Русский репортерОбщество

7 вопросов Василию Московцу, экологу

О мусоре и ГОКе

Жигалова Дарья

В конце сентября в Челябинске произошел кризис с вывозом мусора, связанный с переносом полигонов подальше от города и саботажем подрядчика. Регион известен и своими экологическими проблемами и сильным экологическим движением. «РР» связался с одним из самых известных челябинских экологов, лидером движения «СтопГОК» Василием Московцом, которому на пике протестов против строительства нового ГОКа звонил лично Владимир Путин

Участвует ли движение «СтопГОК» в ликвидации чрезвычайной ситуации с мусором?

Как организация непосредственно не участвует. Но активисты нашего движения пытаются этот вопрос решить — пишут о проблеме в соцсетях, разбираются. Ситуация вроде как сдвигается с мертвой точки.

Вы вот уже несколько лет боретесь с Русской медной компанией (РМК). Расскажите, чем, на ваш взгляд, опасно строительство горно-обогатительного комбината под деревней Томино?

Исторически сложилось, что в Челябинске много заводов, предприятий металлургического производства. В другом регионе строительство горно-обогатительного комбината, может быть, и принесло бы пользу, но Челябинск и так находится в тяжелейшей экологической ситуации. Строительство ГОК может стать соломинкой, которая сломает верблюду хребет. Отходы от деятельности комбината будут складировать в Коркинском разрезе. По закону запрещено размещать отходы производства в местах горных разработок. В конце 2015 года арбитражный суд Челябинской области вынес решение в наше пользу. Но ничего не меняется. ГОК находится в восьми километрах от Челябинска. Есть риск загрязнения Шершневского водохранилища. Если это случится, миллионный город останется без воды.

Может быть развитие экономики важнее этих рисков? Возможен ли компромисс экологов и промышленников?

На компромисс мы пойти не можем: 1100–1200 рабочих мест не покроют предстоящего ущерба — загрязнения воды для огромного города и вырубки 3000 гектаров защитного леса. В прошлом году мне позвонил президент Путин — это был первый случай в России, когда глава страны самостоятельно позвонил представителю общественной организации.

Изменилось ли что-то после звонка президента Путина?

Нет. Президент изложил несколько тезисов. Во-первых, он сказал, что знает об этой проблеме. Во-вторых, он не знает, надо ли запрещать строительство. И, в-третьих, он полагает, что процессы такого рода не должны решаться кулуарно — должны проходить общественные слушания. Он сказал: «Правильно делаете, что боретесь». Также он обещал, что наших активистов оставят в покое, не будут их задерживать. Это единственное, что изменилось. Как видите, ГОК продолжают строить. Мне кажется, президент таким образом подорвал свой авторитет.

После звонка Путина заговорили о расколе в вашем движении. Ваш коллега Юрий Черкасов заявил: «Диалог с властью возможен и нужен. Диалога с РМК быть не должно. Но состоялись переговоры именно с корпорацией РМК…» Что это были за переговоры?

Ничего такого Путин мне не говорил. Ни переговоров, ни раскола у нас не было. Юрий Борисович стоял у истоков движения, и я с ним полностью согласен. О чем нам говорить с РМК — с коммерческой структурой, с офшорной организацией, чье руководство находится далеко от нас? Их интересы — выкопать медь, что им до населения? Посредником между нами должно стать государство, но так получается, что его представители встают на сторону РМК. Власти не прислушиваются к голосу людей, а ведь опрос ВЦИОМ показал, что 73% челябинцев и 67% коркинцев против строительства ГОКа.

У вас произошел конфликт с ведущим Владимиром Соловьевым. Расскажите, в чем заключался конфликт?

На радиостанции «Вести FM» в программе «Полный контакт» Соловьев показал ситуацию только с одной стороны — он нас оболгал, назвал «псевдоэкологами», «псевдошушерами», «проплаченными». Поэтому я имею право подозревать, что как раз он-то и взял деньги у РМК. Так получилось, что в момент, когда я услышал эту передачу, я был в Москве. И сразу пошел в приемную ВГТРК, но меня не пустили. После вышла и вторая передача — также без альтернативного мнения. Тогда состоялось заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу. Членами коллегии были уважаемые люди, в том числе члены Палаты медиасообщества Владимир Познер, Алексей Симонов, Ольга Кравцова и другие. Соловьева туда звали, но он не пришел. Коллегия постановила, что в передаче было проявлено неуважение, имели место дискредитация и манипуляция.

Возможно ли вообще закрытие производства по требованию жителей в России? К чему приведет ваша борьба?

Президент сказал «Не знаю, нужно строить или нет», однако при этом не приостановил разработку. Но ведь нельзя же так просто поступиться мнением тысяч людей! Когда начинается реализация какого-то проекта, нужно дать людям разобраться — и, если они недовольны, отменить разработку. Такие случаи известны: например, в 1991 году прошел челябинский городской референдум, когда 76% населения проголосовали против строительства АЭС на Южном Урале. Конечно, подобные решения казались более возможными на самом рубеже тысячелетий. В 2008 году жители города Сасово в Рязанской области добились проведения референдума против строительства опасного химического завода. Против высказалось 92% голосовавших — завод не построили. Так что ситуации вполне реальные. Не знаю, к чему это все у нас приведет, но как-то, с Божьей помощью, мы должны запретить строительство ГОКа.

Мусорный кризис в Челябинске

25 сентября администрация Челябинска объявила режим чрезвычайной ситуации: во дворах города скопился бытовой мусор. Закрытие городской свалки было неизбежным — очень близко к городу, и к тому же прокуратура, по нашим сведениям, готова была ее закрыть за нарушения. Решение о переносе полигона принималось властями аврально, чем попытался воспользоваться подрядчик-монополист «Горэкоцентр», отказавшись везти мусор на новые полигоны в Полетаево и Урефты. В итоге власти города мобилизовали технику из других городов, и ситуация начала выправляться.

Фотография: из личного архива Василия Московца

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Леонид Парфенов Леонид Парфенов

Правила жизни журналиста Леонида Парфенова

Esquire
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Каждый настаивает на своем Каждый настаивает на своем

Самогон как предмет гордости, источник счастья и двигатель свободы

Русский репортер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Идея! Идея!

Татуировки, вино и яды

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Открыть в приложении