7 вопросов Михаилу Гельфанду, ученому, о липовых диссертациях

Русский репортерНаука

7 вопросов

Михаилу Гельфанду, ученому, о липовых диссертациях

Высшая аттестационная комиссия (ВАК), инстанция, утверждающая ученые степени, вступила в жесткий конфликт с научным сообществом. 28 июня перед учеными в буквальном смысле захлопнули двери: президиум ВАК отказался слушать доклад представителей РАН о фальсификациях, который готовился полгода. О причинах разногласий и о борьбе с липовыми научными диссертациями мы поговорили с Михаилом Гельфандом, известным ученым-биоинформатиком, сооснователем сообщества борцов с плагиатом в науке «Диссернет»

1. Из-за чего начался конфликт ВАК и РАН?

Весной произошла смена состава комиссии, в которой довольно плохо были учтены рекомендации Академии. Активных людей, боровшихся с фальсификаций, вывели, а кого стоило бы убрать — не тронули. Часть членов комиссии еще и осталась на запрещенный третий срок. Для этого придумали две уловки. Первая: так как в 2016 году было принято новое положение о ВАК, то сроки «обнулились». Но изменения Положения происходят раз в три-пять лет, а значит, по этой чудесной рекомендации третий срок может вообще ни у кого никогда не наступить. Вторая уловка касается председателя комиссии Владимира Филиппова. Неаккуратно написанное Положение можно пытаться трактовать таким образом, что председатель комиссии в то же время не является ее членом — а значит, на него требование «не более двух сроков» не распространяется. И вот Владимир Михайлович теперь всюду объясняет, что он не член.

2. Почему сейчас противостояние накалилось?

Второе разногласие возникло только что. Люди, которые защищали липовые диссертации, придумали фокус: когда подается заявление о лишении ученой степени, они спешно издают монографии, где ставят даты задним числом, и говорят, что это не они списали, а у них списали! В какой-то момент такие подлоги стали массовыми. Комиссия по фальсификациям РАН изучила и подробно описала эту проблему. Было внесено предложение, чтобы представители этой комиссии могли присутствовать на заседаниях ВАК; это предложение приняли на Пленуме ВАК, и все могло бы быть замечательно. Но на последнее заседание представителей комиссии не допустили. Доклад о фальсификации РАН готовила полгода, предоставила доказательства — а их не выслушали.

3. Как спасти ситуацию? Поможет переподчинение ВАК правительству, как предлагает Академия?

Совершенно не уверен. Как бы от этого не стало еще хуже! Допустим, больше года назад Минобрнауки подготовило разумное предложение — чтобы спорные диссертации не рассматривались тем же диссертационным советом, который эту сомнительную степень присудил. Но это предложение тормозится на уровне правительства. И на самом деле неважно, кому подчиняется комиссия. Критическая вещь — это ее состав: надо убрать тех, кто замешан в защите липовых диссертаций. Я бы еще вывел директоров и прочих начальников, связанных разнообразными обстоятельствами и обязательствами.

4. А возможно ли сейчас изменение состава ВАК?

Я думаю, сейчас пересматривать состав комиссии никто не будет, несмотря на все нарушения. Но это оставляет ее в подвешенном состоянии. Потому что любой человек, не согласный с решением президиума комиссии, имеет достаточно серьезные основания через суд объявить президиум нелегитимным, а его решения — ничтожными.

5. Существенную роль в разоблачении «липовых» диссертаций играет «Диссернет». Каковы цели и суть проекта?

Это сообщество добровольцев, которые занимаются проверкой научных трудов. Если мы находим плагиат, то либо пишется заявление о лишении ученой степени, либо (если не успели со сроком давности) на сайте вывешивается раскраска: кто, что и где списал. У каждого участника своя цель. Кому-то просто интересно. Кому-то важна политическая составляющая, хотя мы вовсе не занимаемся целенаправленным «долблением» чиновников или депутатов, а большинство фигурантов — рядовые преподаватели, профессора. Кому-то, как мне, хочется немного «почистить» науку. Почему мое звание доктора наук девальвируется из-за того, что его могут присвоить кому угодно? Хороший пример: попробуйте в красном берете пойти погулять в день ВДВ — посмотрим, как далеко вы уйдете! Чем ученые хуже десантников?

6. Удается ли что-то изменить?

С 2013 года диссертаций стали защищать в два раза меньше. А откровенно списанных диссертаций практически нет. Это не означает, что перестали делать плохие работы, но хотя бы поток полной ерунды прекратился. Чиновники перестали массово защищать диссертации. То есть ученая степень больше не входит в список непременных атрибутов важного человека, вроде правильного галстука и часов. И еще люди стали писать отрицательные отзывы на работы, чего раньше никому в голову не приходило, потому что было ясно: затея бессмысленная. Сейчас ощущение безнадежности уменьшилось.

7. Почему липовые диссертации — проблема?

Дело даже не в том, что списывать плохо, а в том, что списывающие все остальное тоже делают плохо! Чиновник ведь не сам ее пишет: он кому-то поручил, ему принесли ерунду, а он принял. Это отличная проверка: насколько человек в состоянии найти разумных исполнителей и проконтролировать работу. А потом губернатор попросит сделать план развития области, и его вот так же слепят из планов развития соседних областей десятилетней давности. А если липовые диссертации у ректоров, деканов, профессоров? Будут ли они наказывать студентов за списывание? Так мы получаем разложение, которое воспроизводится в следующем поколении. Плохие диссертации — это как температура, наглядный симптом больших проблем.

Мария Пази

Фотография: из личного архива Михаила Гельфанда

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тулун: гидрометеорология и бесы Тулун: гидрометеорология и бесы

Как столкнулись наводнение и нищета с упорством и добротой

Русский репортер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Саша Today Саша Today

Александра Бортич восхитительна в своей непредсказуемости

Esquire
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неподкупный и безжалостный Неподкупный и безжалостный

Основоположником идейного террора можно считать Робеспьера

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Открыть в приложении