Топ-5 технологических экосистем США за пределами Кремниевой долины

РБКБизнес

Точки роста

Топ-5 технологических экосистем США за пределами Кремниевой долины

Дмитрий Алимов, управляющий партнер Frontier Ventures

Не так давно технологическая экосистема Кремниевой долины была уникальной и едва ли не единственной по-настоящему значимой. Но сейчас на компании из Долины приходится лишь около половины венчурного финансирования в США, остальное получают стартапы в новых городах-экосистемах страны — и денег в них вкладывают все больше. Например, если в 2010 году «Кремниевая аллея» в Нью-Йорке получила $2 млрд, то в 2017-м — уже $12,6 млрд. Первая причина роста географической диверсификации — конечно, интернет. Онлайн-курсы, подкасты, социальные сети помогают предпринимателям удаленно получать знания и навыки, необходимые для создания стартапа. Вторая — высокий «фактор престижа» карьеры в сфере высоких технологий для молодежи. Третья — создать стартап стало как никогда просто. Открытое программное обеспечение, Amazon Web Services, приложения Apple и Google сделали создание кода, хранение данных и распространение софта очень дешевым или вообще бесплатным.

Безусловно, инвесторы будут уделять все больше внимания стартапам за пределами Кремниевой долины, в том числе обращая внимание на уникальные характеристики и сильные стороны каждого региона. Например, Уолл-стрит сделала Нью-Йорк одним из международных лидеров в сегменте финтех-стартапов. Большое количество исследовательских институтов мирового уровня позволило Бостону стать ведущим инновационным центром биотехнологий США.

Чтобы воспользоваться преимуществами многообразия экосистем, мы в Frontier Ventures все активнее инвестируем за пределы Кремниевой долины, поддерживаем стартапы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах. Для этого материала мы подготовили краткий обзор растущих технологических экосистем США.

Нью-Йорк

Истории успеха: Etsy, Warby Parker, Tumblr

Стартапы, за которыми стоит следить: WeWork, Compass, FanDuel, Sprinklr, Flatiron, Petal, MoneyLion

VC-финансирование в 2017 году: $12,6 млрд

«Кремниевая аллея», как иногда называют эту экосистему, — второй по величине рынок в Северной Америке после Кремниевой долины. С 2010 по 2017 год компании из Нью-Йорка получили $54,5 млрд венчурного финансирования. Нью-Йорк является мировым финансовым и медиацентром, и неудивительно, что он также стал лидером в финтех и медиа. Buzzfeed, Vox Media и Vice Media — три самые громкие медиакомпании в США, и все они находятся в Нью-Йорке. В сегменте финтех Нью-Йорк может похвастаться такими брендами, как Kickstarter, OnDeck и Betterment.

Бостон

Истории успеха: Hubspot, Akamai, TripAdvisor, WayFair, HubSpot

Стартапы, за которыми стоит следить: Kensho, Carbon Black, MathWorks, Moderna Therapeutics, TCR2, Starry

VС-финансирование в 2017 году: $9 млрд

Площадь Kendall Square возле Массачусетского технологического университета (MIT) компания Boston Consulting Group назвала «самой инновационной квадратной милей на Земле». Исторически бостонская технологическая экосистема предшествовала Кремниевой долине, и учитывая ее историю индустриальных инноваций, близость к Гарварду, MIT и Bell Labs она имела все шансы превзойти соперника в роли мирового центра технологического предпринимательства. Но с 2007 по 2017 год бостонские стартапы получили $30,7 млрд — чуть меньше 20% от финансирования, полученного стартапами Кремниевой долины. Однако есть индустрия, в которой Бостон уверенно соперничает с Долиной — это биотехнологии. Так, в первом полугодии 2018 года более половины всех венчурных инвестиций в бостонские компании привлекли биотех-стартапы.

Лос-Анджелес

Истории успеха: Snap, Space X, Dollar Shave Club, Activision Blizzard, Riot Games

Стартапы, за которыми стоит следить: The Honest Company, Wag!, CrowdStrike, Fair.com, Hyperloop

VC-финансирование в 2017 году: $4,7 млрд

Здесь работает несколько крупных технологических компаний, но инвестиции в местные стартапы в размере более $100 млн до недавнего времени были неслыханным событием. С 2007 по 2017 год стартапы Лос-Анджелеса получили $21,3 млрд финансирования, что сделало город третьим по величине технологическим центром США. Можно выделить два главных тренда, которые повлияли на рост города в этой сфере. Первый — контент становится все более важным стратегическим дифференциатором для интернет-компаний. Netflix, Amazon, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Apple и Snap инвестируют в оригинальный контент, и связь между Голливудом и Долиной будет крепнуть. Второй — городское многообразие. В числе лидеров медиастартапов Лос-Анджелеса All Def Digital — контент-компания, фокусирующаяся на хип-хоп культуре, и Mitu — контент-портал для молодых латиноамериканцев.

Сиэтл

Истории успеха: Microsoft, Amazon, Expedia, Drugstore.com, Juno Therapeutics

Стартапы, за которыми стоит следить: Outcome Health, Faraday Pharmaceuticals, OfferUp, Remitly

VC-финансирование в 2017 году: $1,7 млрд

Сиэтл является домом для Microsoft и Amazon, но рынок технологических стартапов Сиэтла пока невелик. С 2010 по 2017 год стартапы Сиэтла привлекли $8,4 млрд — сравните с $196 млрд финансирования компаний Кремниевой долины. Но есть показатель, по которому стартапы Сиэтла превосходят своих соперников из Северной Калифорнии: MOIC (Multiple on Investment Capital) — мультипликатор возврата на инвестированный капитал. С показателем MOIC в размере 5,9 Сиэтл не догнал лишь Чикаго и намного опередил компании Кремниевой долины (MOIC — 4,5). К тому же наличие Amazon, Microsoft и Boeing означает, что стартапы Сиэтла могут рассчитывать на помощь ветеранов технологической индустрии и на «ангельских» инвесторов города.

Чикаго

Истории успеха: GrubHub, GoGo Motorola, Groupon, Paylocity

Стартапы, за которыми стоит следить: Uptake, Tempus, Raise, SpotHero

VC-финансирование в 2017 году: $2 млрд

С 2010 по 2017 год стартапы Чикаго привлекли $10,7 млрд венчурных денег, менее 10% от венчурного капитала, привлеченного компаниями Кремниевой долины за то же время. Но Чикаго является безусловным лидером технологической экосистемы в США по показателю MOIC — 8,5. Высокому соотношению доходности от инвестиций помогает так называемый midwest discount — вести бизнес в Чикаго на 30% дешевле, чем в Кремниевой долине. Другой фактор, повлиявший на величину показателя MOIC, — традиционные ценности Среднего Запада: трудовая этика, скромность и практичность. В Чикаго две сильные бизнес-школы — The Kellogg School of Management (Северо-Западный Университет) и Booth School of Business в Чикагском Университете.

При участии аналитика Frontier Ventures Якубу Агбезе

Фото: Nathan Rupert, из личного архива Дмитрия Алимова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Клан Либерманов Клан Либерманов

Одна семья, которая мечтает изменить мир

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Семь правил миллиардера Семь правил миллиардера

Олег Тиньков делится принципами, позволившими ему построить бизнес

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом? Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом?

Когда технику можно продать за достойные деньги?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В хорошей форме В хорошей форме

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин страны — $9,9 млрд

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Открыть в приложении