О том, как компании участвуют в достижении целей устойчивого развития

РБКРепортаж

Сергей Быковских: «Отношение бизнеса к экологии изменилось на глобальном уровне»

О том, как компании участвуют в достижении целей устойчивого развития, РБК+ рассказал глава «Henkel Россия» Сергей Быковских

Государства и корпорации взяли курс на устойчивое развитие с конца ХХ века. Что изменилось за это время?

— Без сомнения, за более чем четверть века отношение бизнеса к экологии изменилось на глобальном уровне. Мы замечаем, что ситуация меняется и в России — тема в приоритете государственной повестки, потребители все больше задумываются о воздействии на экологию в результате использования различных продуктов. Масштабный план ООН в области устойчивого развития, сформированный в 17 целях до 2030 года, — это во многом ответ на запрос мирового сообщества.

Насколько план ООН воспринимается бизнесом как руководство к действию?

— План способствует расстановке приоритетов в деятельности самых разных организаций. Наша компания опубликовала первый отчет об устойчивом развитии еще в 1992 году. Сейчас в компании принята стратегия устойчивого развития, которая, так же как план ООН, рассчитана до 2030 года. Мы планируем на треть сократить использование ресурсов и при этом в три раза повысить эффективность производства. При строительстве и модернизации всех наших девяти заводов и того предприятия, что строим сейчас, мы использовали энергоэффективные материалы, технологии по рециркуляции тепла и воды. В Перми производство практически безотходное: часть материалов используем повторно, некоторые отправляем на переработку — для производства пластика, бумаги и даже тротуарной плитки. К 2030 году планируем снизить углеродный след на 75% в масштабах всего производства и использовать электроэнергию только из возобновляемых источников. В прошлом году, например, запустили пилотный участок по наружному освещению солнечными батареями на заводе в Энгельсе. У нас есть инновации, которые позволяют экономить ресурсы, — это стиральные порошки, которые удаляют загрязнения при 30°С, или, например, сухие шампуни. Энергосберегающие решения, которые мы применяем, позволяют сократить теплопотери в пять раз. Работаем над улучшением рецептур: отказались от использования фосфатов в чистящих и моющих средствах, разработали биоразлагаемые клеи. Стараемся полностью исключить из продуктов микропластик и уже сейчас отказались от пластиковых микрогранул, которые ранее использовались в качестве пилинговых или абразивных частиц в косметических продуктах и товарах для стирки и для ухода за домом.

Как скоро, по вашему мнению, удастся решить проблему пластиковой упаковки?

— Сейчас ведется работа по созданию биоразлагаемых материалов или тех, которые можно было бы использовать повторно. К 2025 году мы собираемся перейти на использование только такой упаковки. В Европе доля переработанного пластика в упаковке должна достичь 35%. Уже по итогам 2018 года это почти 10%. Этому, безусловно, способствовало наше сотрудничество с организацией Plastic Bank (инициатива по очистке Мирового океана от пластика. — РБК+): мы выпустили в Европе первую партию продуктов с маркировкой «социальный пластик» — это 25 тыс. упаковок, сделанных из пластика, который собрали жители Гаити.

В России, надо признать, это направление пока недостаточно развито. Но мы работаем над использованием части переработанного материала в ПЭТ-упаковке косметических продуктов, используем водорастворимые упаковки капсул для мытья посуды.

Henkel стала первой немецкой компанией, заключившей договор о так называемом «зеленом» кредите объемом в €1,5 млрд. Что это означает?

— Мы не только единственная немецкая, но и вообще первая компания в нашей отрасли, которая взяла такой кредит. Значимость устойчивого развития для финансовых рынков и инвесторов постоянно растет. Наши показатели оценивают три международных агентства, которые специализируются на рейтинге устойчивого развития, и от изменения оценки зависит стоимость обслуживания займа: выше рейтинг — меньше проценты и наоборот. Наш кредитный договор стал дополнительным стимулом, позволяющим сохранить лидирующие позиции или даже выйти на новый уровень в устойчивом развитии.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России» Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России»

Что мотивирует немецкий бизнес на инвестиции в России

РБК
Роли исполняли Роли исполняли

Несколько дримкаров, прошедших кастинги в популярные фильмы

Men Today
Новый черный Новый черный

Почему индустрия моды встраивается в зеленую экономику

РБК
Незнакомые символы Незнакомые символы

Зачем клубам – даже очень популярным – нужен редизайн эмблемы

Ведомости
Вирусы против людей: хроника вечной войны Вирусы против людей: хроника вечной войны

Афинская чума, черная смерть, испанка, СПИД и другие эпидемии человечества

Дилетант
Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Большая свалка Большая свалка

Кто только не борется за вывоз, сортировку и утилизацию отходов россиян

Forbes
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы

Памятка на случай, если кража автомобиля уже произошла и пора действовать

ТехИнсайдер
Кем был воин Афгана Кем был воин Афгана

О ветеранах-«афганцах», наших соотечественниках по единому Советскому Союзу

Монокль
Экспансия из рая Экспансия из рая

Кто первым и зачем покинул океан

Вокруг света
Иван Ярыгин: «Одновременно сосуществовали разные миры» Иван Ярыгин: «Одновременно сосуществовали разные миры»

Иван Ярыгин о том, что делают динозавры и инопланетяне в московских пейзажах

Ведомости
Число семьи Число семьи

Как узнать, насколько гармоничны отношениями между твоими близким

Лиза
Им наверху виднее Им наверху виднее

10 причин установить на свой автомобиль спутниковый охранный комплекс

Автопилот
Время омолодиться: что важно знать о необычном весеннем грибе саркосоме шаровидной или «ведьмином котелке» Время омолодиться: что важно знать о необычном весеннем грибе саркосоме шаровидной или «ведьмином котелке»

Почему саркосому шаровидную называют «молодильным яблоком»?

ТехИнсайдер
Девять «Оскаров», похвала критиков и один большой скандал: чем велик «Последний император» Бертолуччи Девять «Оскаров», похвала критиков и один большой скандал: чем велик «Последний император» Бертолуччи

Как «Последний император» покорил критиков и возмутил историков

Правила жизни
Дачное преображение Дачное преображение

Как можно преобразить дачное пространство своими руками

Здоровье
Как историк Ричард Бут вдохновляет создание букинистических городков по всему миру Как историк Ричард Бут вдохновляет создание букинистических городков по всему миру

Глава из книги Ким Онхо «Книжные магазины»

Forbes
От ассистентки до инвестора SpaceX: как экс-сотрудница Маска стала успешной в бизнесе От ассистентки до инвестора SpaceX: как экс-сотрудница Маска стала успешной в бизнесе

Как Баттерфилд работала с Маском и какой путь она выбрала, когда ушла из SpaceX

Forbes
Стать девушке солдатом на войне… Стать девушке солдатом на войне…

Война глазами одной из 200 девушек комсомолок-добровольцев

Знание – сила
Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах

10 главных фактов, которые стоит знать о пчелах

Правила жизни
Геологи считают, что скрытый источник чистой энергии может питать Землю 170 000 лет Геологи считают, что скрытый источник чистой энергии может питать Землю 170 000 лет

Ископаемого водорода хватит, чтобы обеспечить Землю энергией на 170 тысяч лет

ТехИнсайдер
Ольга Дибцева: «Только движение спасает от всего плохого» Ольга Дибцева: «Только движение спасает от всего плохого»

Актриса Ольга Дибцева — о съёмках после родов и своём целебном лайфхаке

Здоровье
«На офисную должность ни за что бы не перешла»: как женщины работают на заводах «На офисную должность ни за что бы не перешла»: как женщины работают на заводах

Женщины на заводе: что привело их на предприятие и с какими мифами они борются

Forbes
Заменили отцов на заводах Заменили отцов на заводах

Юные герои тыла: как дети работали на заводах во время Великой Отечественной

Ведомости
Флирт по сезону Флирт по сезону

Самые летние способы обольщения и флирта

Лиза
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

После Второй мировой фантастика приобрела авторов, кардинально обновивших жанр

Наука и жизнь
Тянет в Италию Тянет в Италию

Италия — точка притяжения художников, моряков и мечтателей

Y Magazine
«Почему мы помним. Как раскрыть способность памяти удерживать важное» «Почему мы помним. Как раскрыть способность памяти удерживать важное»

Как гиппокамп участвует в работе памяти

N+1
Новое направление Новое направление

Знакомимся ближе с полноразмерным гибридным кроссовером EXLANTIX ET

Y Magazine
Открыть в приложении