Михаил Насибулин — о стимулах и барьерах на пути развития цифровых технологий

РБКHi-Tech

Перестройка XXI века 

Михаил Насибулин — о стимулах и барьерах на пути развития цифровых технологий в России

Сегодня цифровая трансформация — один из главных факторов экономического роста. Предприятия, которые могут внедрять гибкие модели работы и способны адаптироваться к изменениям, имеют как никогда большие возможности для развития. У российских компаний появился уникальный шанс реализовать свой потенциал в ходе цифровой революции и занять достойное место среди ключевых игроков мирового рынка. Несмотря на наличие объективных сдерживающих факторов, компании трансформируются, и государство разрабатывает новые механизмы поддержки.

Что такое цифровая трансформация?

В целом цифровая трансформация — это существенная перестройка бизнес-модели организации с применением новых цифровых технологий. Она ведет к фундаментальному переосмыслению действующей структуры и изменению всех процессов, позволяет создавать новые форматы в работе с партнерами, например консорциумы, а также адаптировать продукты и услуги под запросы конкретного клиента. Итогом должно стать достижение компаниями ключевых результатов экономической эффективности, оптимизация издержек бизнеса и повышение качества предоставляемого сервиса или выпускаемого продукта.

И такие успешные кейсы цифровой трансформации компаний в мире есть. Так, промышленный конгломерат Safran SA в рамках инициативы по созданию «фабрики будущего» запустил новую экосистему, которая включает технологические и кадровые изменения. С одной стороны, она способствовала развитию цифровых производственных линий, а с другой — качественно изменила роль работников цеха, ставших с помощью передовых технологий операторами функционирующих автономно гибких производственных модулей.

Или, например, вспомним производителя сельскохозяйственной техники John Deer. Для оптимизации обслуживания и повышения урожайности компания постепенно перешла к модели цифрового интеллектуального трактора с открытой платформой сервисных приложений (с интеграцией интернета вещей, GPS, телематики, анализа больших данных).

Какие есть стимулы для развития цифровых технологий?

В развитых странах производственные компании имеют высокий уровень внедрения современных цифровых технологий, в этом они пока опережают отечественные компании. Одна из причин — отсутствие в ряде российских предприятий четкого стратегического видения цифровой трансформации и механизмов управления изменениями. Также можно отметить низкий уровень автоматизации производственных процессов и административных функций (финансы и учет, закупки, кадры). Например, в 40% компаний процессы не автоматизированы.

Однако это является и стимулом для значительного роста показателей. Согласно экспертному опросу, российские производственные компании проявляют высокий интерес к теме цифровой трансформации. Так, 96% компаний в ближайшие 3–5 лет планируют изменение текущей бизнес-модели в результате внедрения цифровых технологий, треть компаний уже запустила организационные изменения, почти 20% уже реализуют пилотные проекты.

Например, КамАЗ уже запустил программу цифровой трансформации, которая предусматривает цифровую и непрерывную цепочку процессов, начиная с этапа разработки и заканчивая этапом послепродажного обслуживания по контрактам жизненного цикла. Это позволяет выпускать новые модели грузовиков премиум-класса, которые по характеристикам не уступают продукции зарубежных конкурентов.

«Сибур» реализует концепцию «цифрового завода», которая предусматривает цифровизацию производственных и логистических процессов. Компания внедряет продвинутую аналитику с целью предиктивного обслуживания оборудования, цифровые двойники в железнодорожной логистике, позволяющие оптимизировать процесс перевозок, а также системы машинного зрения и беспилотные летательные аппараты для мониторинга производства и проведения технических осмотров. В конечном итоге это позволит компании снизить расходы и сократить риски промышленной безопасности.

«Почта России» в рамках перехода от традиционного почтового оператора к почтово-логистической компании с ИТ-компетенциями уже запустила собственную цифровую платформу анализа больших данных для управления автопарком. Более того, компания развивает экосистему сервисов на рынке электронной коммерции: от автоматизации сортировочных центров до финансовых и курьерских услуг, которые облегчают жизнь клиентам.

Успешные проекты по цифровой трансформации есть и у других крупных корпораций, например у РЖД, «Росатома», «Россетей», «Газпром нефти».

Массовый переход на удаленную работу из-за распространения коронавирусной инфекции также может стать толчком для более активной цифровизации российских компаний. Возможность бесперебойного и качественного поддержания ключевых бизнес-процессов в цифровой среде превращается в конкурентное преимущество.

Как преодолеть барьеры на пути к цифровизации?

Руководители российских компаний считают основными сдерживающими факторами цифровой трансформации дефицит технологических компетенций, недостаток знаний о технологиях и поставщиках, а также нехватку финансовых ресурсов.

Несмотря на это, некоторые компании уже успешно преодолевают существующие барьеры: экспериментируют с новыми цифровыми технологиями для повышения эффективности текущих бизнес-моделей, собирают значительные объемы данных, необходимых для развертывания цифровых сервисов, инициируют организационные изменения, включая создание профильных подразделений внутри компаний, чтобы повысить уровень корпоративных технологических компетенций, а также совместно с профильными научно-образовательными учреждениями запускают практико-ориентированные программы для подготовки кадров.

Здесь важно учитывать качественное планирование бизнес-потребностей и оценку эффектов от внедряемых решений в процессе цифровой трансформации компании, а также обеспечивать высокую скорость реализации проектов, что является определяющим фактором на конкурентном рынке.

К слову, в зарубежной практике ключевыми факторами успеха цифровой трансформации стали фокус на изменении бизнес-модели, создание центра компетенций под руководством CDTO (руководителя по цифровой трансформации) и стимулирование комплексных преобразований в ключевых бизнес-единицах.

От государства российские производственные компании ожидают в первую очередь поддержки внедрения технологических решений, а также формирования специализированных образовательных программ и развития инновационной экосистемы и технологического предпринимательства. Поэтому задача государства — создать базу для обеспечения поддержки в разработке цифровых технологий и их комплексного внедрения в реальный сектор экономики. Нацпрограмма «Цифровая экономика» включает ряд мер господдержки проектов, направленных на формирование и реализацию «сквозных» цифровых технологий.

Кроме того, Минкомсвязь подготовила Методические рекомендации по разработке стратегий цифровой трансформации госкорпораций и компаний с госучастием. Они содержат ряд базовых предложений и указаний, способствующих внедрению в практику наиболее эффективных подходов и методов.

Уверен, что реализуемые государством меры помогут повысить заинтересованность и вовлеченность бизнеса и общества в процессы цифровой трансформации и позволят быстрее адаптироваться к современным требованиям на российском и мировом рынках.

Эксперт тренда

Михаил Насибулин с мая 2019 года возглавляет департамент координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России. В его ведении находятся вопросы, связанные с ко-ординацией национальной программы «Цифровая экономика РФ», а также с реализацией федерального проекта «Цифровые технологии». Со стороны министерства является ответственным за реализацию национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

 Фото: Юлия Спиридонова для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кабинет для фрилансера Кабинет для фрилансера

Юрист из Харькова зарабатывает на автоматизации работы с внештатниками

Forbes
Отказ от Отказ от

В минувшую субботу знаменитому актеру Аль Пачино исполнилось 80 лет

Cosmopolitan
«Это звоночек — стань эффективнее» «Это звоночек — стань эффективнее»

Как малому и среднему бизнесу оперативно встать на рельсы цифровизации

РБК
6 главных мифов об алкоголе 6 главных мифов об алкоголе

Где находится грань между алкоголизмом и желанием выпить после напряженного дня?

Популярная механика
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как я работаю курьером в карантин: рассказ нашей героини из Санкт-Петербурга Как я работаю курьером в карантин: рассказ нашей героини из Санкт-Петербурга

В чем особенности курьерской работы и страшно ли работать во время пандемии

Cosmopolitan
Игровое пространство Игровое пространство

Бюджеты, зарплаты, призовые и трансферы киберспорта

Forbes
По стаканчику По стаканчику

Выводим распространенные мифы о воде на чистую воду

Лиза
Глава 2: Музыка Глава 2: Музыка

– Ты за что задержанных избил? – За дело. Плеер верни

Esquire
Среди позвоночных не нашлось более или менее опасных переносчиков вирусов Среди позвоночных не нашлось более или менее опасных переносчиков вирусов

Грызунов и летучих мышей в этом плане не стоит бояться больше остальных

N+1
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Разделяй и худей? Разделяй и худей?

Раздельное питание – что с ним не так?

Худеем правильно
Битый час Битый час

Краткая экономика турниров UFC

Forbes
Подвиг маркетолога Подвиг маркетолога

Мы собрали успешные истории бизнес-хакеров, которые нашли обходные пути

Maxim
Эра человечности Эра человечности

Пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Forbes
10 фильмов о приближающемся Конце света 10 фильмов о приближающемся Конце света

Хватит смотреть в окно и читать новостные сводки

Maxim
Новые луддиты Новые луддиты

Некоторые сотрудники западных компаний протестуют против автоматизации труда

РБК
Как поцеловать девушку в первый раз (инструкция) Как поцеловать девушку в первый раз (инструкция)

Условия для первого поцелуя должны быть идеальными

Maxim
Давид Рафаловский: «Весь мир уже в облаке, и Россия там будет» Давид Рафаловский: «Весь мир уже в облаке, и Россия там будет»

Давид Рафаловский переехал в Москву ради развития цифровой платформы Сбербанка

РБК
Технологии армрестлинга: правила, приемы, тактика Технологии армрестлинга: правила, приемы, тактика

Армрестлинг — идеальное сражение для небольшого помещения

Популярная механика
«Будущее приблизится максимально быстро» «Будущее приблизится максимально быстро»

Что такое цифровая трансформация и куда она в итоге нас приведет

РБК
Пища для ума Пища для ума

Мечту есть что хочется и не толстеть можно воплотить

Cosmopolitan
7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
Словения: Любовь с первого взгляда Словения: Любовь с первого взгляда

Маленькая страна, которая вместила в себя так много сокровищ!

Домашний Очаг
Творческий прорыв Творческий прорыв

Как выйти из зоны комфорта с помощью креативности

Yoga Journal
«Мы лишились 100% прибыли от концертов»: лидер группы Little Big о том, как изменится музыкальный бизнес после пандемии «Мы лишились 100% прибыли от концертов»: лидер группы Little Big о том, как изменится музыкальный бизнес после пандемии

Эпидемия серьезно подпортила планы группе Little Big

Forbes
Пришествие из виртуала Пришествие из виртуала

С середины 2010-х в мире стали популярны так называемые гонки на дронах

Популярная механика
Последний аргумент: мощнейшая в мире пушка и ее апдейт Последний аргумент: мощнейшая в мире пушка и ее апдейт

Самоходка 2С7 прошла ряд апдейтов и даже не думает о пенсии

Популярная механика
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
«Уже ничто не поможет»: почему во время пандемии менеджеры стали работать с 8 утра до 12 ночи «Уже ничто не поможет»: почему во время пандемии менеджеры стали работать с 8 утра до 12 ночи

В ситуации мировой пандемии особенно сильное давление испытывают менеджеры

Forbes
Открыть в приложении