Чего ждут от конца 2020 года участники рейтинга РБК 500

РБКБизнес

«Готовы к работе в любых условиях»

Чего ждут от конца 2020 года участники рейтинга РБК 500

Руководители компаний, вошедших в очередной рейтинг РБК 500, рассказали о своих ожиданиях от последнего квартала 2020 года. Пока одни отрасли продолжают расти даже на фоне коронакризиса, другим остается только уповать на господдержку.

Сергей Студенников, основатель сети «Красное & Белое» (входит в «ДКБР Мега Ритейл Групп»; 17-е место)

Четвертый квартал текущего года не будет принципиально отличаться от 2019-го. Надежда, как всегда, на декабрь — это высокий сезон продаж, который обычно дает рост 35%. Но в ситуации общей угрозы заболевания потребители нашего сегмента (продажа алкоголя. — РБК) стали делать более здоровый выбор — с марта (в разрезе оборота одного магазина) продажи вина выросли в 1,5 раза, виски — на 40%, а в категориях водки и коньяка, напротив, снизились. Такое резкое переключение обеспечили закрытые во время режима самоизоляции бары и рестораны — их потребители пришли в розницу. Но большой вклад в изменение покупательских вкусов вносят также и производители, которые предоставляют продавцам более качественное предложение. Я наблюдаю, что даже среди моих знакомых люди безвозвратно переключаются с крепкого алкоголя на вино, и эта тенденция в целом сохранится и в будущем.

Владимир Воронин, президент ГК «ФСК» (130-е место)

Рынок недвижимости уже восстановился после падения спроса, которое было связано с пандемией. Ключевую роль в этом сыграла господдержка. Рекордно низкие ипотечные ставки хорошо выровняли спрос и позволили многим компаниям не уйти в минус. По моим прогнозам, четвертый квартал 2020 года по активности не будет уступать аналогичному периоду 2019-го.

Если говорить только о ФСК, то четвертый квартал и год в целом мы планируем закрыть с теми показателями, которые были в планах до пандемии. До конца года выведем на рынок ряд новых проектов, в том числе в Москве и Московской области, причем столичные проекты будем реализовывать в высоком ценовом сегменте.

Тарас Демура, генеральный директор TUI Travel Russia (451-е место)

Сейчас в туристической отрасли оживление. С июля поэтапно снимали ограничения на путешествия по России. С августа начали открывать границы: возобновилось чартерное авиасообщение с Турцией, что стало хорошей поддержкой для туркомпаний. В сентябре открылись ОАЭ и Мальдивы. Зима будет непростой. Мы ожидаем, что туристические компании — те, у кого исчерпан запас прочности, — продолжат уходить с рынка. В то же время те, кто останется на плаву, получат шанс увеличить долю и укрепить свои позиции. Туристическую отрасль здорово бы сейчас поддержало возобновление чартерных программ на популярных зимних направлениях — Таиланд, Куба, Доминиканская Республика, Египет и т.д. Море, солнце, свежие фрукты способствуют укреплению иммунитета — надеемся, власти, принимая решение о восстановлении сообщения, учтут и этот аспект.

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group (6-е место)

Мы рассчитываем и очень надеемся, что к концу года в ретейле укрепятся уже наметившиеся позитивные тренды. В частности, мы видим рост спроса относительно прошлого года и ожидаем, что он продолжится. На этом фоне мы намерены поддерживать высокие темпы роста выручки и сопоставимых продаж, сокращая вместе с тем потери и оптимизируя инвестиции в цены. Кроме этого, позитивный эффект операционного рычага поможет нам обеспечить высокий уровень маржи. Пандемия, конечно, подтолкнула тренды, связанные с ростом цифровых сервисов в торговле, и мы ожидаем, что покупатели сохранят и закрепят до конца года привычки пользования этими сервисами.

Александр Шевелев, генеральный директор компании «Северсталь» (28-е место)

Российская металлургическая отрасль продемонстрировала большую устойчивость по сравнению с зарубежными производителями. Например, несмотря на резкое падение глобальных цен в апреле—мае, средневзвешенные цены «Северстали» снизились всего на 4% благодаря высокой доле «премиальных» продуктов, гибким решениям в структуре продаж, грамотной экспортной политике, а также трансформационным инициативам, в особенности — фокусу на клиента и его потребностям. Нам удалось сохранить практически полную загрузку мощностей.

В целом мы верим, что текущий кризис — это скорее внешняя история, а не внутренний структурный кризис металлургической отрасли. И ожидаем, что выход из него будет относительно быстрым, конечно, при условии, что не будет существенного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией и новых локдаунов, очень болезненных для любого бизнеса.

Татьяна Филева, первый заместитель генерального директора по производству S7 Group, председатель совета директоров S7 Airlines (70-е место)

За первое полугодие 2020 года авиакомпании накопили большие убытки, а летом не удалось заработать из-за закрытых границ и высокой конкуренции на внутреннем рынке. Низкий осенне-зимний сезон станет серьезным вызовом для рынка. Сейчас важно с осторожностью относиться к существующим механизмам регулирования отрасли, чтобы не навредить авиакомпаниям. Например, сегодня ставка НДС на внутренние рейсы в обход Москвы составляет 0%, через Москву — 10%. Разница в ставках полезна для развития регионального авиасообщения, но с января 2021 года ставка НДС на внутренние рейсы через Москву вырастет в два раза — до 20%. В обычное время авиакомпании справились бы с дополнительной налоговой нагрузкой и отвлечением средств из оборота, но не сейчас. Верным решением было бы не ухудшать условия деятельности авиакомпаний и продлить действующую ставку на два-три года.

Юрий Ильин, вице-президент ГК «ПИК» (53-е место)

Перевод бизнес-процессов на рынке недвижимости в онлайн продолжит набирать обороты, поэтому очень важно сохранить возможность дистанционного заключения ипотечных сделок. Среди факторов, которые окажут влияние на рынок, будет и сам уровень ипотечных ставок. Мы ожидаем, что фундаментальный спрос на жилье останется высоким в связи с сокращением числа качественных проектов на рынке и снижением предложения. Дополнительное преимущество получат те компании, которые помимо качественного продукта смогут предложить самые выгодные на рынке условия для покупки жилья, используют в своей деятельности инновационные технологии, в том числе искусственный интеллект и нейронный сети.

Екатерина Соколова, финансовый директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» (38-е место)

Мы видим несколько очевидных трендов, которые активно проявлялись в первой половине 2020 года и концу года станут нормой, — дистанционные форматы работы, онлайнпокупки, новые формы коллабораций и совместных проектов в ретейле. Оперативная трансформация Группы «М.Видео-Эльдорадо» в онлайн-бизнес стала возможна благодаря стратегическим проектам, которые мы запускали на протяжении последних лет, — от совершенствования процессов самовывоза в магазинах и мобильной платформы для продавцов до развития систем финансовой аналитики и планирования. Доля онлайн-продаж в нашей выручке превысила 50% и остается на постоянно высоком уровне и в третьем-четвертом квартале. Мы рассчитываем, что продолжится дальнейшая цифровизация всех процессов в рознице, будет расти роль мобильных приложений и смартфона как инструмента покупок.

Сергей Скуратов, генеральный директор АК «Уральские авиалинии» (160-е место)

Мы прошли нижнюю точку кризиса в апреле—мае, когда обслуживали по 41 тыс. пассажиров в месяц, — 4% от объемов прошлого года. В августе мы перевезли уже 930 тыс. пассажиров, или 85% от прошлогоднего показателя. В сентябре надеемся снова выйти на этот же уровень, а летом 2021 года — достичь антикризисного уровня. Но ряд проблем остается: растет курс доллара, от которого зависят наши лизинговые платежи, в то время как мы получаем доходы в рублях. Стали расти цены на авиакеросин. К тому же из-за падения доходов населения мы были вынуждены снизить тарифы по каждому направлению на 2,5 тыс. руб. В целом «Уральские авиалинии» плавно выходят из кризиса и готовы к работе в любых условиях.

Опрос провели: Елизавета Анохина, Елена Антонова, Анна Вальцева, Маргарита Кудрявцева, Анна Левинская, Мария Шелестун

Фото: Юрий Чичков для РБК; Wikipedia, TUI Россия; Владислав Шатило / РБК, Александр Шевелев / Ведомости / ТАСС; Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС, из личного архива; Группа «М.Видео-Эльдорадо», АК «Уральские авиалинии»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Язык добра Язык добра

Три глобальных движения мировых лидеров бизнеса в одной системе координат

Forbes
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
Итоги года: Январь, февраль, март Итоги года: Январь, февраль, март

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Сыр, пир и мир в медицинской маске Сыр, пир и мир в медицинской маске

Почему гостей истринского сырного фестиваля пугали цены на вино

Forbes
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
IPO с нулевой суммой IPO с нулевой суммой

Кто платит за праздник доходностей на рынке первичных размещений

Forbes
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время» Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время»

Мою жизнь можно было распределить на сотни других жизней

Караван историй
30 до 30. Наука и технологии 30 до 30. Наука и технологии

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Наука и технологии

Forbes
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
Отдохнули в реальности Отдохнули в реальности

Биржи на отвлеклись от новых технологий и переключились на традиционный сектор

Эксперт
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах 7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах

Что женщины считают важным донести до мужчин

Men’s Health
Зачем вам секс? Зачем вам секс?

16 основных мотивов для секса

Men Today
Миллиарды с низких цен Миллиарды с низких цен

IPO Fix Price стало одним из крупнейших в России за последние 10 лет

Forbes
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
Татьяна Архипова Татьяна Архипова

Директор БДТ Татьяна Архипова хранит традиции и внедряет современные форматы

Собака.ru
«Люди должны захотеть быть здоровыми» «Люди должны захотеть быть здоровыми»

Кто должен отвечать за стремление к здоровью и как бороться с эпидемией ожирения

Ведомости
Альтернативы вытесняют карты Альтернативы вытесняют карты

Быстро растет популярность альтернативных способов оплаты – СБП, NFC, биометрии

Ведомости
Smasайтесь кто может Smasайтесь кто может

SMAS-лифтинг и SMAS-подтяжка: кому, когда и зачем нужны

Собака.ru
Давайте отдыхать поездами Давайте отдыхать поездами

Как в России развивается железнодорожный туризм

Деньги
Лев Дуров был по натуре дуэлянт. Рассказ друга Лев Дуров был по натуре дуэлянт. Рассказ друга

Я вызываю вас на дуэль. Оружие выбирайте сами

Коллекция. Караван историй
Ученые обнаружили, что на самом деле сделало Марс красным Ученые обнаружили, что на самом деле сделало Марс красным

Краснота Марса вызвана не сухим ржавоподобным гематитом, как считалось ранее

Inc.
Философия Паддингтона: «Откройте свой разум, и ноги последуют за ним» Философия Паддингтона: «Откройте свой разум, и ноги последуют за ним»

Как простой медведь из дремучего Перу оказался на обложках Esquire и Time Out

СНОБ
Токсичная любовь Токсичная любовь

Почему мы не замечаем тревожные сигналы в отношениях?

Лиза
Сложно, но можно Сложно, но можно

Четыре шага по решению любой проблемы

Новый очаг
Открыть в приложении