Отношения России и Японии на подъеме

РБКОбщество

Японский рецепт производительности

Инвестиционное сотрудничество с японскими партнерами способно раскрыть производственный и экспортный потенциал российских регионов.

Отношения России и Японии на подъеме. Лидеры стран регулярно встречаются, говорит исполнительный директор Российско-японского делового совета Игорь Дьяченко: «Диалог строится стратегически, в горизонте десятилетий».

В многополярном мире Россия и Япония — привлекательные друг для друга партнеры, отмечает директор Института истории и международных отношений Виктор Апрыщенко.

Япония — одна из ведущих мировых экономик с долей 6,2% в мировом ВВП, говорится в обзоре Торгового представительства РФ в Японии за 2018 год. Несмотря на сокращение за 30 лет ее доли в мировом экспорте — с 9,1 до 4%, по объему внешней торговли страна — четвертая после Китая (13,1%), США (9,1%) и Германии (8,4%).

Активизация диалога лидеров стран стимулирует совместные экономические проекты. В июне этого года главы государств договорились об актуализации действующего плана сотрудничества. Предложенный премьер-министром Японии Синдзо Абэ в 2016 году документ предусматривает взаимодействие в области энергетики, диверсификации промпроизводств и формировании на Дальнем Востоке экспортной базы для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также сотрудничество в развитии здравоохранения, градостроении, поддержке малого и среднего бизнеса. 2019-й объявлен Годом российско-японского межрегионального сотрудничества.

Сырьевой путь в Азию

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с 2014 года объем товарооборота между Россией и Японией растет: в 2017 году он увеличился на 13,4%, в 2018-м — на 17% и достиг порядка $21,3 млрд. Динамика обусловлена ростом объемов и цен экспортируемых в Японию нефти и СПГ, а также импорта продукции японского автомобилестроения, отмечает завсектором Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Виталий Швыдко.

Экспорт из Японии в Россию в денежном выражении растет третий год подряд, отмечает председатель Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Сасаки Нобухико: в 2018 году его объем превысил $7 млрд — рост на 21,5% к предыдущему году. Импорт увеличился на 12,9%, до $15,6 млрд.

По данным Минфина Японии, доля продукции автопрома в структуре экспорта в Россию достигает 60% (данные за 2018 год). 69% поставок из России в Японию — минеральное топливо (уголь, нефть, СПГ).

Развитие Северного морского пути (СМП) стимулирует инвестиции в совместные проекты в нефтегазовой отрасли и энергетике, а также в инфраструктуру Дальнего Востока, который станет связующим звеном между Арктикой и Азией, говорит Игорь Дьяченко. По СМП планируются поставки российских энергоресурсов в Азию, в первую очередь в рамках проекта «Арктик СПГ-2», в разработке которого примут участие японские компании.

Япония не только один из крупнейших потребителей СПГ, местные компании нацелены на расширение поставок высокотехнологичного оборудования для производства СПГ и развитие бизнеса по его перегрузке, говорится в отчете о ходе реализации плана сотрудничества на сайте посольства Японии.

Восточный сосед участвует в расширении использования ветряной электрогенерации в холодных климатических условиях портов СМП. В 2018 году в арктическом поселке Тикси на японском оборудовании запущена первая из трех турбин арктического ветропарка российского энергетического комплекса «РусГидро». Ветроэлектростанция повысила надежность энергоснабжения поселка морского порта с населением более 4600 человек, сообщается на сайте компании.

На Дальнем Востоке рождается новый российско-японский бизнес, отмечает Игорь Дьяченко. В прошлом году заключено соглашение между АО «Хабаровский аэропорт» и консорциумом японских компаний о реконструкции авиапорта, во Владивостоке открылся японский реабилитационный центр «Хокуто». Японские компании заходят на территории опережающего развития (ТОР) региона и в Свободный порт Владивосток. Инвесторов, по его словам, привлекают созданные условия.

Экспортный потенциал

Важнейшей сферой российско-японского взаимодействия в ближайшей перспективе останется топливно-энергетический комплекс, отмечают в торгпредстве РФ в Японии. Однако нынешняя фаза отношений двух стран дает возможность диверсифицировать структуру российского экспорта в Японию, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и несырьевых товарных групп. Инвестиционное сотрудничество, считают в торгпредстве, может раскрыть экспортный потенциал России, обеспечить включение отечественных предприятий в производственные цепочки японских корпораций и организовать экспортные потоки в третьи страны.

Япония входит в десятку наиболее перспективных стран для развития экспорта российских товаров, особенно продуктов переработки лесопромышленного комплекса и металлопродукции, подтверждают аналитики Российского экспортного центра. Она третья после Германии и США и первая среди стан Азии по количеству заводов, построенных в индустриальных парках нашей страны, и по количеству привлеченных в них инвестиций — 55,6 млрд руб. по состоянию на 2018 год, отмечают в Ассоциации индустриальных парков России.

Прямые инвестиции японского бизнеса в российские территории, по данным отдела японско-российских отношений МИД Японии, в 2017-м выросли до 167 млрд иен ($1,5 млрд) с 119 млрд иен годом ранее (около $1 млрд по текущему курсу). В прошлом году их объем увеличился более чем втрое — до 379 млрд иен ($3,5 млрд).

География российско-японского сотрудничества уже давно вышла за пределы Дальнего Востока. Экономические отношения должны развиваться на межрегиональном уровне, прежде всего в области технологического развития, внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, считает Игорь Дьяченко.

Повышение производительности

Роботизация и автоматизация управления производством и подъем производительности труда — ключевые потребности нашей страны, отмечает Игорь Дьяченко. Япония, по его словам, один из лидеров в этой области.

По данным Международной федерации роботостроения (IFR), страна входит в пятерку лидеров по занятости роботов в обрабатывающей промышленности — 308 роботов на 10 тыс. работников — и является одним из крупнейших производителей робототехники. В России, по данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), установлено около 4 тыс. промышленных роботов. Низок уровень автоматизации в целом: до 90% российских предприятий, по оценке SAP, не используют современных систем планирования.

Японские технологии будут способствовать развитию в России импортозамещения, считают в JETRO: «Для японских производителей автомобильного оборудования и запчастей в России остро стоит проблема повышения уровня локализации». Нужны российские производители высококачественных запчастей. Требуемый уровень качества продукции будет способствовать внедрению на российских производствах новых технологий, а также модернизации системы организации самого производства.

Фото: РИА Новости

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома» Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома»

Где еще заявит о себе искусственный интеллект и как он повлияет на рынок труда

РБК
Мысли на морозе. Почему оттепель в России не повторится Мысли на морозе. Почему оттепель в России не повторится

Надеяться на повторение хрущевской оттепели в наше время не стоит

СНОБ
Восточный базар в Сочи Восточный базар в Сочи

Как прошли российско-турецкие переговоры

Эксперт
Как блейзер стал классикой гардероба Как блейзер стал классикой гардероба

Модная история двубортного клубного пиджака длиною в несколько веков

Vogue
От поражения до победы От поражения до победы

Йом-кипур в Израиле отмечают практически все, даже не очень верующие люди

Дилетант
Стабильность Стабильность

Практика катона-йоги учит стабильности и заземлению

Yoga Journal
Какие часы носит Идрис Эльба? Какие часы носит Идрис Эльба?

От золотых Casio до золотых Rolex

GQ
Как жить с электронным ПТС. Инструкция Как жить с электронным ПТС. Инструкция

Кто выдает электронные паспорта и как с ними совершать регистрационные действия

РБК
Как Киану Ривз снова стал одной из главных звезд Голливуда Как Киану Ривз снова стал одной из главных звезд Голливуда

Как Киану Ривз, чуть не провалившись в пучину забвения, с триумфом вернулся

Esquire
Вышла из кадра Вышла из кадра

Ненавижу моду, рекламу и моделей!

Лиза
Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн

Торговая война Китая и США вступила в новую фазу. Какие выводы сделают инвесторы

Forbes
Москиты, пустота и буддизм: чего ждать от Бурятии Москиты, пустота и буддизм: чего ждать от Бурятии

С какими впечатлениями Артур Гранд вернулся из Бурятии

РБК
Самая крупная железа Самая крупная железа

Практика йоги Айенгара для здоровья печени

Yoga Journal
Репортаж с места события Репортаж с места события

Алёна Пенева встретилась с военным корреспондентом и писателем Михаилом Зыгарем

Cosmopolitan
Правила жизни Сида Вишеса Правила жизни Сида Вишеса

Музыкант, басист Sex Pistols, умер 2 февраля 1979 года, в возрасте 21 года

Esquire
Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира

Drimsim пользуются сотни тысяч абонентов, среди которых Артемий Лебедев

Forbes
Винтажная сборка: 7 самых красивых и дорогих ретро-автомобилей Винтажная сборка: 7 самых красивых и дорогих ретро-автомобилей

Дмитрий Октябрьский рассказывает о самых дорогих автомобилях своей коллекции

Forbes
Как разговаривать с умирающим ребенком о смерти Как разговаривать с умирающим ребенком о смерти

Как построить разговор с умирающим ребенком и что может поддержать родителей

Psychologies
На вкус и цвет На вкус и цвет

В чем секрет популярности курортов Краснодарского края

Лиза
Как рубль атакует доллар Как рубль атакует доллар

Правительство хочет вывести рубль на международный рынок

Forbes
Как студент-недоучка создал финтех-стартап с оценкой в $2 млрд и инвестициями Мильнера Как студент-недоучка создал финтех-стартап с оценкой в $2 млрд и инвестициями Мильнера

Гийом Пуса пришел к успеху из Лозанны через Калифорнию в Сингапур

Forbes
Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах

Интервью с автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

РБК
Московских водителей без ОСАГО начали вычислять с помощью камер Московских водителей без ОСАГО начали вычислять с помощью камер

В Москве после неоднократных переносов запустили систему проверки наличия ОСАГО

Forbes
Килограмм мяса за $10 000: зачем российская компания решила напечатать стейк в космосе Килограмм мяса за $10 000: зачем российская компания решила напечатать стейк в космосе

Как основателя «Инвитро» убедили в перспективности печати органов в космосе

Forbes
Дорогая беспечность: ошибки Дональда Трампа могут стоить его детям $1,3 млрд после его смерти Дорогая беспечность: ошибки Дональда Трампа могут стоить его детям $1,3 млрд после его смерти

Дональд Трамп придерживается худшей налоговой стратегии в стране

Forbes
Хакер украл данные клиентов биржи кроссовок StockX, в которую инвестировал фонд Юрия Мильнера Хакер украл данные клиентов биржи кроссовок StockX, в которую инвестировал фонд Юрия Мильнера

Неизвестный похитил данные почти 7 млн клиентов онлайн-биржи кроссовок StockX

Forbes
Робочоп Робочоп

Россию можно назвать мировой столицей частных охранных предприятий

Популярная механика
Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК

Знакомые герои и новая графика - рассказываем о своих впечатления об игре

CHIP
7 величайших загадок Земли, которые не могут разгадать (откуда взялась вода?) 7 величайших загадок Земли, которые не могут разгадать (откуда взялась вода?)

Мы здесь живем, но знаем о своем доме далеко не все

Playboy
33 тысячи труб: как устроен орган 33 тысячи труб: как устроен орган

Это единственный музыкальный инструмент, внутрь которого можно зайти

Популярная механика
Открыть в приложении