О том, как внутренний и внешний туризм устроены в Китае

Правила жизниРепортаж

«В Китае путешествовали всегда»

Главный редактор «Правил жизни» Трифон Бебутов поговорил с известным китаистом Брониславом Виногродским о том, как внутренний и внешний туризм устроены в Китае и почему для китайца пространство неразрывно связано со временем.

Трифон Бебутов: Есть ли в китайской культуре традиция путешествия? Понятно, что китайских туристов много во всем мире, но есть ли специфическая китайская форма путешествия?

Бронислав Виногродский: Изначально Китай – я имею в виду государство – построен как некий механизм фэн-шуй: это такой набор мест силы. В Китае путешествовали всегда, и путешествия там – это всегда паломничества. Везде есть святилища, монастыри, храмы, кумирни и прочее. Есть могилы древних персонажей, включая могилу какого-нибудь Желтого императора, других идеальных правителей древности, где проводятся сакральные мероприятия. Каждый уважающий себя китаец должен был посетить пять главных вершин, пять пиков: южный, северный, восточный, западный и центральный. Так принято уже тысячи лет.

Трифон: Получается, для Китая характерен внутренний туризм, а не внешний?

Бронислав: Внешний туризм – явление для Китая новое. Вокруг него еще нет никаких традиций, контекста. Китайцы только лет 20–30 назад начали активно ездить по миру. А если, допустим, ты говоришь, что любишь даосизм, в Китае тебя сразу спрашивают, в каких горах ты был. Имеются в виду горы Цинчэншань – место, где возник даосизм. Есть и буддийские, и даосские, ну и, конечно, конфуцианские знаковые места. Например, гора Тайшань, конфуцианское место. Каждый император ее должен был посетить и провести там определенные церемонии, получить одобрение неба. Причем это не всегда было просто, не всегда можно было бросить двор, где все время кипели какие-то интриги.

Трифон: А китайцы вообще хорошо знают свою географию? Вот москвича спроси о каком-нибудь регионе, он и знать не знает о его существовании.

Бронислав: Да, хорошо. Точно так же, как и историю. История у них неотделима от географии. Так называемый фэн-шуй – это то, что объединяет и историю, и географию, и имя, и пространство. Есть, например, древние столицы. С этими столицами связаны исторические события. Китаец знает, где кто родился, какой персонаж в каком месте. Тоже внутренний туризм как форма паломничества. Ну и туристическая индустрия в Китае хорошо развита.

Трифон: Дороги, отели, рестораны?

Бронислав: Дороги, отели, рестораны – этого всего намного больше в Китае, на порядок. Плюс сеть скоростных поездов. Здесь принято Праздник осени и Новый год встречать в кругу семьи, поэтому абсолютно все в это время едут домой. Продажа билетов резко возрастает, там миллиардные потоки людей.

И тоже есть свои тонкости. Когда я открывал свой первый чайный клуб, мой знакомый – Джейм Уинсли, английский лорд, вряд ли он еще жив, это было лет 30 назад, – сказал мне: «Слава, не забывайте, что в Китае любой уважающий себя культурный человек, отправляясь в путешествие, всегда брал с собой запас воды для чая».

У меня есть китайская книга XVI века по диетологии. Такой огромный сборник, где объясняется, что нужно есть и для чего. И вот первая часть там – это перечень из тысячи источников: где находится, почему так называется, какие свойства у воды из этого источника, какие болезни она лечит. В общем, у китайца больше поводов выучить географию.

Или, допустим, роман «Троецарствие», битва у Красной скалы. Все знают точно, где она была. Китайцы едут туда, смотрят на воды реки Янцзы и говорят: «О! Здесь жил тотто и тот-то!» А у них ведь есть еще точные даты – никаких приблизительных датировок, всегда точно известно – кто, что, где, когда. Поэтому многие путешествуют. Любой уважающий себя китаец может потом еще и сказать: «Вот здесь 1 500 лет назад погиб мой предок».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гид по городам России, отметившимся в биографиях людей искусства Гид по городам России, отметившимся в биографиях людей искусства

Руководство по местам силы русских классиков

Правила жизни
Вот что на самом деле вызывает социальную тревожность. Как ее преодолеть? Вот что на самом деле вызывает социальную тревожность. Как ее преодолеть?

Что такое социальная тревожность? Как её преодолеть?

ТехИнсайдер
Вода королевы Вода королевы

О некоторых удивительных ароматах и ингредиентах раньше сочиняли легенды

Вокруг света
Как выйти из травмирующих отношений: советы из книги «Свобода от нарцисса» Как выйти из травмирующих отношений: советы из книги «Свобода от нарцисса»

Чем опасны отношения с нарциссом и как из них выйти

РБК
Путешествие на край пустыни Путешествие на край пустыни

«Правила жизни» вспоминают африканскую экспедицию классика Николая Гумилева

Правила жизни
Повелитель беспроводных наушников, умных часов и музыки в машине: кто придумал Bluetooth Повелитель беспроводных наушников, умных часов и музыки в машине: кто придумал Bluetooth

Как четыре сотрудника Intel, которым надоели розетки, придумали Bluetooth

ТехИнсайдер
Антидворянец: Нобели Антидворянец: Нобели

История одной семьи, повлиявшей на дизайн целых городских районов

Правила жизни
Фанатские теории по «Властелину колец», которые все меняют Фанатские теории по «Властелину колец», которые все меняют

Может ли Гэндальф колдовать и почему хоббиты всегда голодные?

Maxim
Левее левых: гошисты в водовороте событий мая—июня 1968 года во Франции Левее левых: гошисты в водовороте событий мая—июня 1968 года во Франции

Антиколониальная борьба во Франции и разочарование в коммунистах

Наука
Объявлены в розыск: фантастические твари, которых ищут биологи Объявлены в розыск: фантастические твари, которых ищут биологи

Уникальные существа, которые мастерски скрываются от биологов

СНОБ
Recycle Recycle

Авторы выставки Recycle Group в «Манеже» — о соавторстве с ИИ и новой природе

Собака.ru
Как рекламщики узнают номера телефонов посетителей сайта? Как рекламщики узнают номера телефонов посетителей сайта?

Вы зашли на сайт застройщика, а вам уже звонят и предлагают купить квартиру?

CHIP
Большая Пысса хулигана Большая Пысса хулигана

История взлета и падения самой скандальной программы нулевых

Правила жизни
«Не для слабонервных»: почему популярный боевик с Джессикой Альбой получился неровным «Не для слабонервных»: почему популярный боевик с Джессикой Альбой получился неровным

«Не для слабонервных», англоязычный дебют индонезийской постановщицы Моули Сурья

Forbes
«Водка точно не улучшает вкус». Пивной консультант Евгений Смирнов — о культуре потребления пива в России «Водка точно не улучшает вкус». Пивной консультант Евгений Смирнов — о культуре потребления пива в России

Почему пиво не стоит пить из горла — консультант рассказывает Евгений Смирнов

СНОБ
Как убить себя фитнесом Как убить себя фитнесом

5 вредных советов от тренера

Лиза
Иллюзия бедности: как денежная дисморфия разрушает вашу жизнь Иллюзия бедности: как денежная дисморфия разрушает вашу жизнь

Денежная дисморфия: что это такое и чем может быть вызвана

Psychologies
Посмотрите на 4000-летний лабиринт минойской цивилизации! Вот где его нашли: интересные факты Посмотрите на 4000-летний лабиринт минойской цивилизации! Вот где его нашли: интересные факты

Для чего люди минойской цивилизации строили лабиринты?

ТехИнсайдер
Трампистская маскулинность Трампистская маскулинность

«Мужчина в полный рост»: спорная экранизация Тома Вулфа

Weekend
Кот вернулся домой спустя 12 лет Кот вернулся домой спустя 12 лет

Кот Арти сам вернулся к своему хозяину после того, как исчез из дома в Уэльсе

ТехИнсайдер
Теперь по-новому Теперь по-новому

5 необычных тренировок для стройной фигуры

Лиза
Покушение строптивой: история Клаудии Харо, актрисы, организовавшей покушение на мужа-каскадера Покушение строптивой: история Клаудии Харо, актрисы, организовавшей покушение на мужа-каскадера

Зачем Клаудия Хиро наняла киллера для убийства мужа и при чем тут Джо Пеши?

Правила жизни
История чаевых: как на самом деле появилась эта денежная традиция История чаевых: как на самом деле появилась эта денежная традиция

Откуда пошла традиция оставлять чаевые официантам?

ТехИнсайдер
Коллекция космических диковин: кольца и внутренняя часть системы Сатурна Коллекция космических диковин: кольца и внутренняя часть системы Сатурна

Сатурн: необычные кольца, спутники-пастухи и виртуальные спутники

Наука и техника
Лимит на секс: откуда взялся миф, что женщины моногамны Лимит на секс: откуда взялся миф, что женщины моногамны

Почему женщины должны быть моногамны? Откуда взялся этот стереотип?

Forbes
Что такое субъективная бессонница и как ее лечить Что такое субъективная бессонница и как ее лечить

Не спите всю ночь? А может быть, это только ощущение?

РБК
Все сложно: топ-5 новых фильмов о семейных конфликтах Все сложно: топ-5 новых фильмов о семейных конфликтах

Фильмы, фокусирующиеся на сложных родственных отношениях

Psychologies
Не только древность: как познакомиться с современным Новгородом Не только древность: как познакомиться с современным Новгородом

Места в Великом Новгороде, которые покажут, чем он живет сейчас

ФедералПресс
Алена Хмельницкая: «Я не впаду в истерику и не стану рвать на себе волосы: «Все кончено!» Алена Хмельницкая: «Я не впаду в истерику и не стану рвать на себе волосы: «Все кончено!»

Жизнь побеждает совершенно неизвестным науке способом

Караван историй
Продукты, которые должны быть в кладовке каждой хозяйки: советы поваров Продукты, которые должны быть в кладовке каждой хозяйки: советы поваров

Повара составили список продуктов, которые должны быть в кладовке каждой хозяйки

VOICE
Открыть в приложении