Глава Capital Group, Павел Тё принадлежит к династии строителей

Правила жизниРепортаж

«Я могу сказать то, что думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет»

Глава Capital Group, компании, которая уже 30 лет строит знаковые дома в Москве, Павел Тё принадлежит к династии строителей. Его дед руководил строительством Большого театра имени Алишера Навои в Ташкенте, а родители участвовали в возведении электростанций в СССР и Вьетнаме. Сегодня в компании Павла работает его старший сын – Герман Тё. Отец и сын рассказали Трифону Бебутову о том, что такое семейный бизнес и как он влияет на личные отношения.

Трифон Бебутов: Павел, ваш сын Герман работает с вами уже около 10 лет. Скажите, как и когда принималось это решение?

Павел Тё: На самом деле, я никогда не планировал такого, чтобы Герман работал в нашей компании. Как и в отношении остальных детей. У меня их шестеро, Герман – самый старший. Это полностью его решение. В какой-то момент он сам захотел работать со мной.

Изначально у меня были другие задачи. Как любой родитель, я хотел дать своему сыну максимальный багаж знаний. Он учился в элитной по тем временам школе. Там учился весь Кутузовский проспект при Советском Союзе. В какой-то момент мы решили внутри семьи, что будем продолжать его образование в Англии. Конечно, это был сложный процесс. Мы поняли, что те знания, которые ему дала московская школа, не подходят для учебы в Англии. Мы объездили там все школы. Сначала нас не взяли. Нужно было искать решение. К счастью, в Англии есть официальная практика: если ты вносишь взнос на строительство библиотек или спортивных комплексов в кампусе, то твоему ребенку могут дать место. При этом тебе никто ничего не гарантирует. Дальше ребенок должен сам себя проявить и выполнить хотя бы минимальные требования школы.

Трифон: Герман, а с какими вызовами вы столкнулись во время учебы в Англии?

Герман Тё: Я даже не знал, чего ждать. По сути, я был ребенком, который вырос в девяностых и нулевых, учился в московской школе с московским менталитетом. Мне сказали: «Поедешь в Англию!» Ну хорошо, поеду в Англию.

Трифон: Это решение, я так понимаю, все-таки совместно принималось.

Герман: Меня тогда никто не спрашивал! (Смеется.)

Трифон: А специальность вы сами выбирали? Именно с фокусом на экономику.

Герман: Направление я выбирал сам. С тем прицелом, чтобы в дальнейшем работать в бизнесе.

Трифон: Это решение было продиктовано тем, что у отца крупный бизнес?

Павел: Не было такой задумки. Мне было важно дать ему образование, которое позволило бы потом комфортно работать в России или за рубежом. В Англии он тоже учился в привилегированной школе – «Веллингтон». Вообще, я красивее места не видел в Англии.

Герман: Три часа от Лондона.

Павел: Большая территория, огромные деревья, много спортивных площадок и общежития, в которых живут студенты. Но комната – я таких не видел. Наверное, 4 квадратных метра.

Герман: Я мог от входной двери допрыгнуть до кровати. В принципе, так и делал. В комнате был бардак, как у всех.

Трифон: Так все-таки когда у вас, Герман, появилась идея войти в отцовский бизнес? Как вообще это происходило?

Герман: Я вернулся из Англии. В принципе, я так и остался далек от их менталитета. Не прижился он у меня. Я был одним из тех студентов, которые каждые каникулы мечтали поехать домой. В Москве у меня все друзья. И жизнь здесь привлекала меня больше, чем жизнь в Англии.

Я помню, что в тот момент как раз закончил университет и вернулся. Мне было интереснее работать, зарабатывать какие-то свои деньги ну и в целом понимать, зачем я все это делаю.

Павел: Это произошло вопреки моим планам. Я хотел, чтобы после окончания университета он поработал два-три года в каком-нибудь финансовом институте. У него была возможность устроиться и в Лондоне, и в Сингапуре, и в Гонконге. Но Герман сказал, что не хочет этого категорически.

Герман: Да и хорошо, что сказал.

Трифон: И не было желания набраться какого-то зарубежного опыта?

Герман: Нет, такой опыт сильно меняет ментальность, и люди потом не могут работать в России. Я хотел набраться опыта именно в России, в Москве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении