Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

PsychologiesПсихология

Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Татьяна Иванова

1234x694_0xtaQStvJU_9319269555214652191.jpg
Кадр из реалити-шоу «Большие девочки» (2024 год). Фото: Premier

Многие девушки хотят похудеть на 5–10 килограммов, однако некоторые мечтают сбросить гораздо больше. Именно такие участницы попали в новый проект на телеканале «Пятница» — «Большие девочки». Мы посмотрели первые выпуски и готовы объяснить, почему шоу транслирует неправильные идеи. А наши эксперты — врач и психолог — расскажут, как правильно выстраивать отношения с едой и собственным телом.

Первый выпуск «Больших девочек» вышел на «Пятнице» 8 февраля. На протяжении трех месяцев 13 девушек весом от 110 до 240 килограммов будут худеть на глазах у всей страны: проходить испытания и работать с профильными специалистами — психологом, фитнес-тренером и диетологом. При этом каждую неделю участница, которая меньше всего потеряла в весе, покидает проект. В финал шоу выйдут те, кто сбросил максимальное количество килограммов.

Победительница получит приз — «новое тело, новую жизнь и один миллион рублей»

Судя по первым результатам, новый проект рискует стать такой же визитной карточкой телеканала, как «Пацанки», «Орел и решка», «Ревизорро», «4 свадьбы» и «На ножах». По данным генерального директора Николая Картозии, первый выпуск «Больших девочек» стал самым просматриваемым среди программ «Пятницы» и позволил телеканалу занять третье место по доле аудитории за день.

Как и любое другое шоу, несмотря на приставку «социальное», «Большие девочки» в первую очередь нацелено на хайп, популярность и большие просмотры, и только потом — на помощь девушкам. Однако в случае с такой темой, как похудение, подобный подход может привести к серьезным последствиям для физического и психологического здоровья участниц.

Рассказываем, что встревожило нас и экспертов после просмотра вышедших эпизодов.

1289x725_0xDVz2dwhD_1838251318041003717.jpg
Кадр из реалити-шоу «Большие девочки» (2024 год), фото: Premier

1Мотивация через стыд

Эпизоды

Сбор участниц

Первый выпуск начинается со сбора будущих героинь шоу. Автобус отправляется с Белорусского вокзала в Москве и по пути подбирает девушек, которые должны самостоятельно подняться по высоким ступеням и войти через узкую дверь в салон.

Операторы, смакуя, со всех ракурсов показывают, как тяжело участницам дается это, казалось бы, простое действие. Некоторые не могут забраться в транспорт без посторонней помощи, в том числе и самая крупная девушка — 242-килограммовая Алена Костюк, которая несколько минут с огромным трудом пытается встать на первую ступень. Совершенно непонятно, зачем заставлять участниц лишний раз проходить через это унижение.

Они и так на протяжении всей жизни сталкиваются с бытовыми сложностями из-за своего веса, что никак не мотивирует худеть, а только изолирует от общества и вызывает стыд

В профиле той же Алены Костюк указано, что героиня «боится и стыдится ходить к врачам: однажды под ней сломалась кушетка, и она переживает, что это может повториться». В результате девушка перестала видеть в жизни смысл и приобрела склонность к суицидальным мыслям.

Организаторы прекрасно понимали, что нужно будет перевезти 13 довольно тяжелых участниц, и располагали достаточным бюджетом, чтобы выбрать абсолютно любой транспорт. Например, низкопольный автобус с широкими дверями, которым уже никого не удивишь в больших городах. И тем не менее заказали такую модель, которая будет ставить девушек в неудобное положение и причинять дискомфорт с одной-единственной целью — высмеять беспомощность толстых людей.

Сравнение с животными

Во втором выпуске ведущие устраивают еще одно унизительное испытание: девушки перевоплощаются с помощью костюмов в животных, которые якобы ведут похожий образ жизни, — в кита, панду, ленивца. Затем они рассаживаются по вольерам, а приглашенный экскурсовод читает детям лекцию о повадках этих зверей.

Сравнивать с животными людей, которые и так постоянно выслушивают оскорбительные комментарии, — мягко говоря, не самая лучшая идея

Тем более сами участницы признаются, что ведут малоподвижный образ жизни в том числе из-за страха столкнуться с издевательствами, если выйдут на улицу. Поэтому, хотя поначалу девушки не отдают себе отчет в том, что их унижают, и утверждают, что им не обидно, под конец некоторые отказываются продолжать испытание.

Экспертное мнение

«Мотивировать таким образом кого-либо, на мой взгляд, не только неэтично, но и неэффективно. Стыд противоположен действию — он вызывает желание избегать ситуаций и занятий, которые его вызывают. Если это уже проявляется в поведении девушек, участвующих в шоу, дальнейшее пристыживание лишь усугубит проблему. Кроме того, стыд — один из ключевых компонентов многих ментальных заболеваний, включая расстройства пищевого поведения (РПП), которые нередко бывают спровоцированы негативными комментариями окружающих о весе и внешнем виде тела», — считает экзистенциальный психолог Женя Новикова.

Похудение в целом находится в зоне нашего контроля в значительно меньшей степени, чем принято считать

«Физиологический вес (так называемый сет-пойнт) различается в зависимости от генетики, типа телосложения и возраста конкретного человека, а попытки удерживать вес ниже этой физиологической нормы в подавляющем большинстве случаев приводят к срывам и дальнейшему набору веса, — продолжает психолог. — Такие же последствия могут вызывать предыдущий диетический опыт, различные заболевания, прием лекарств, те же РПП, и ничто из этого не „исправляется“ (а чаще, напротив, усугубляется) похудением через ограничения».

По словам психолога, мотивировать людей в таком случае можно разве что к большей заботе о себе, которая для каждого человека выглядит по-разному (и совершенно не обязательно будет приводить к снижению веса).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
«Обращайтесь адресно»: как правильно просить, чтобы не получить отказ — 7 психологических хитростей «Обращайтесь адресно»: как правильно просить, чтобы не получить отказ — 7 психологических хитростей

Психолог делится лайфхаками, которые позволят гарантированно получить желаемое

Psychologies
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов

Как пробудить яркие эмоции и воссоздать романтическую атмосферу?

Psychologies
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
От Lemonade до Renaissance: 5 лучших альбомов Бейонсе От Lemonade до Renaissance: 5 лучших альбомов Бейонсе

Альбомы, которые стоит послушать всем, кто хочет понять феномен «королевы Би»

Правила жизни
Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция

Рассказываем о тех, кто покупает редкие кроссовки и зарабатывает на этом

Maxim
Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко! Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко!

Каждый интеллектуал с чувством юмора обязан знать эти цитаты Аркадия Аверченко

Maxim
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь

Почему одни люди поддерживают смертную казнь, а другие осуждают

Psychologies
Человек на радиоуправлении Человек на радиоуправлении

Нейроинтерфейсами начали заниматься в российской «Моторике»

ТехИнсайдер
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Как страшно жить Как страшно жить

Как изменились запросы клиентов психотерапевтов

Men Today
Открыть в приложении