Отрывок из книги Стефани Мари Сефериан «Экологически ориентированный минимализм»

ForbesСтиль жизни

Помощь себе и планете: как вырастить детей в духе экологического минимализма

Фото Getty Images

Почему современный человек обрастает вещами, как перестать покупать лишнее и стать более сознательным потребителем? Если вы задумались о переходе к минималистическому образу жизни, книга Стефани Мари Сефериан «Экологически ориентированный минимализм: План по спасению себя и планеты» познакомит вас с основными принципами этого стиля жизни и поможет сделать первые шаги. Forbes Life публикует отрывок о воспитании детей.

Устойчивый минимализм и воспитание детей

У вас есть дети? Если да, то вы, вероятно, уже столкнулись с тем, что детям, особенно маленьким, требуется много вещей. Кроме того, они много мусорят. Можно сказать, что воспитание создает дополнительные проблемы для тех, кто хочет жить по принципам устойчивого минимализма. Ради наших детей мы обязаны критически относиться к культуре потребления. Чрезмерное потребление материальных благ и ресурсов окружающей среды влияет на здоровье планеты, которую они унаследуют после нас.

Экологически ориентированные минималисты склонны воспитывать своих детей не совсем так, как другие люди. Они предпочитают давать детям жизненный опыт, а не вещи, поэтому у них бывает меньше игрушек, и сами они реже участвуют во внеклассных занятиях. Таким семьям нравится неторопливая жизнь, в которой гораздо больше времени уделяется глубокому общению. Наконец, родители, чья собственная жизнь основана на простоте в быту, стремятся передать детям идеалы экологически ориентированной жизни.

Воспитание — это тяжелый труд, а воспитание в духе контркультуры — еще труднее. В этой главе предлагается восемь принципов, которые помогут вам облегчить эту задачу.

Воплотите в жизнь ваши семейные идеалы

У нас всего 18 лет на то, чтобы быть с детьми до их взросления. Всего 18 лет и 18 дней рождения. Я слышала, как родители снова и снова говорят: «Как быстро летит время!» или «Порой мне кажется, что наш ребенок родился только вчера». Такие впечатления говорят о потерянном времени и упущенных возможностях.

Сравним между собой родителей и предпринимателей. Руководители компаний тратят много времени на разработку манифестов и кодексов видения деятельности фирмы и основных ценностей бизнеса. Родители, напротив, слишком увлечены мелочами воспитательного процесса, чтобы представить себе общую картину семейной жизни с детьми. Но если вы — родители, у вас есть уникальная возможность стать «советом директоров» своей семьи. Вместо того чтобы сожалеть о потерянном времени и мимолетном детстве, делайте небольшие ежедневные шаги к достижению новому качеству семейной жизни.

У всех нас существует перспектива жить так, чтобы следовать ценностям и целям своей семьи. Такая жизнь начинается с вопроса: «Если бы мы могли стать лучше, как единая семья, что бы нам следовало сказать и сделать друг для друга?». Сознательное отношение к семейной жизни означает откровенные и частые разговоры с вашим супругом/супругой о том, что действительно важно, а что второстепенно. Рано или поздно это приводит к формированию совместного взгляда на жизнь, который сопровождает вас изо дня в день.

«Мантра» о принципах воспитания детей дополняет ваше видение семьи, выдвигая на первый план общую картину в те моменты, когда между вами возникают разногласия. Наша дочь Ани сейчас учится в начальной школе и уже задает сложные вопросы: почему у ее друзей есть те или иные гаджеты, а у нее нет. Еще она спрашивает, почему мы редко ходим обедать или ужинать в ресторан или кафе. Я же отвечаю просто: «В нашей семье мы все делаем по-другому». Это моя родительская мантра, и я прибегаю к ней, когда Ани противопоставляет ценности нашей семьи тому, что она замечает у сверстников. Мантра оказалась простой, но эффективной, особенно если сразу же за ней я стараюсь с любовью напомнить дочери о тех чудесных вещах, которые наша семья делает по-своему.

Старайтесь прививать детям опыт сознательной жизни

Научные исследования говорят о том, что жизненный опыт приносит детям долговременную пользу, и что время, проведенное в кругу семьи, является важным вкладом в развитие личности ребенка. Новые впечатления, новый опыт способствуют развитию у ребенка двух систем в лимбической области мозга: игровой и поисковой . И хотя эти системы чаще всего не используются в домашней обстановке, дети применяют навыки, которые эти системы дают для получения нового, «внешнего» опыта. В свою очередь, он улучшает такие когнитивные функции мозга, как способность решать сложные задачи, эмоциональное выражение, память, язык и формирование суждений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 удивительных фактов об АСМР 10 удивительных фактов об АСМР

Что вам нужно знать об ASMR?

Популярная механика
Книги, которые помогут справиться с депрессией Книги, которые помогут справиться с депрессией

Если вы хотите справиться с депрессией, поможет этот список книг

Популярная механика
Что произойдет с организмом, если перестать пить напитки с кофеином навсегда Что произойдет с организмом, если перестать пить напитки с кофеином навсегда

Пытаешься отказаться от кофе? Вместо 4–5 чашек чая в день пьешь чистую воду?

Cosmopolitan
Советы диетологов: как быстро сбросить лишние килограммы Советы диетологов: как быстро сбросить лишние килограммы

Всего несколько простых изменений образа жизни помогут избавиться от лишнего

Популярная механика
Как в городской квартире вырастить табак Как в городской квартире вырастить табак

Помидоры — вчерашний день. Сегодня лучше всего выращивать табак!

Maxim
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Какое место занимает сексуальность в отношениях друзей разного пола?

Psychologies
Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи? Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи?

В вашем доме найдется немало гаджетов, которыми вы пользуетесь неправильно

ТехИнсайдер
Почему в хрущевках были крохотные кухни: ты удивишься, когда узнаешь! Почему в хрущевках были крохотные кухни: ты удивишься, когда узнаешь!

И в сталинках, и в хрущевках кухни были очень небольшими — но почему так?

VOICE
«Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и  Достоевского» — отрывок из книги «Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и  Достоевского» — отрывок из книги

Как родственники помогали друг другу решать финансовые проблемы и создавали их

СНОБ
Египтологи нашли в Саккарском некрополе гробницы высокопоставленных чиновников Египтологи нашли в Саккарском некрополе гробницы высокопоставленных чиновников

Египтологи нашли новые памятники, относящиеся к III тысячелетию до нашей эры

N+1
«Карманные» книжки на карманные деньги: как издательство Penguin Books сделало литературу доступной «Карманные» книжки на карманные деньги: как издательство Penguin Books сделало литературу доступной

Как Аллен Лейн изменил читательские привычки людей

VC.RU
Не друг и не враг: какова изнанка отношений Турции и России и каким видит Стамбул свое место на политической карте мира? Не друг и не враг: какова изнанка отношений Турции и России и каким видит Стамбул свое место на политической карте мира?

Турция для России — больше, чем сосед; немногим меньше, чем близкий родственник

Esquire
45 трогательных цитат о маме, которые помогут тебе выразить свои чувства к ней 45 трогательных цитат о маме, которые помогут тебе выразить свои чувства к ней

Хочешь сказать маме несколько приятных слов? Тогда возьми на заметку эти цитаты

Cosmopolitan
Инвазивных пауков уличили в охоте на британских летучих мышей Инвазивных пауков уличили в охоте на британских летучих мышей

Как инвазивные виды пауков нарушают экосистемы

N+1
В лучшей форме В лучшей форме

Интерьер загородного дома, в котором всё подчинено здоровому образу жизни семьи

SALON-Interior
Мистер Экс Мистер Экс

Возвращаются однажды все – и те, кого мы бросаем, и те, кто сам гордо ушел

Cosmopolitan
Как измерить температуру без градусника: 4 простых способа Как измерить температуру без градусника: 4 простых способа

Способы, которые помогут разобраться, повышена ли температура на самом деле

Cosmopolitan
Как великий автомобиль стал жертвой времени: необычные факты о гениальном «Трабанте» Как великий автомобиль стал жертвой времени: необычные факты о гениальном «Трабанте»

«Трабант» никогда не был идеальным, но мало кто знает, что он настоящий уникум

ТехИнсайдер
«Братья Карамазовы» от мафии: как Марио Пьюзо написал «Крестного отца», Фрэнсис Форд Коппола — снял, и оба от него пострадали «Братья Карамазовы» от мафии: как Марио Пьюзо написал «Крестного отца», Фрэнсис Форд Коппола — снял, и оба от него пострадали

Как создавался этот «Крестный отец» и чего стоил создателям

Esquire
Марширующий лес, геобрекзит и другие факторы, повлиявшие на развитие нашей цивилизации Марширующий лес, геобрекзит и другие факторы, повлиявшие на развитие нашей цивилизации

Как геология Земли связана с эволюцией человека?

Популярная механика
7 онлайн-сервисов, помогающих найти психотерапевта 7 онлайн-сервисов, помогающих найти психотерапевта

Несколько сервисов, которые помогут подобрать специалиста по психотерапии

Esquire
Певец SHAMAN: «Чтобы сегодня зацепить людей, недостаточно быть талантливым» Певец SHAMAN: «Чтобы сегодня зацепить людей, недостаточно быть талантливым»

SHAMAN — о своем творческом пути, первом сольном концерте и критике

Cosmopolitan
Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе

Какая форма бровей может сделать тебя визуально моложе и свежее!

Cosmopolitan
Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних

Как вовремя определить начало деменции?

Популярная механика
Тренируем память: 10 простых и эффективных рекомендаций Тренируем память: 10 простых и эффективных рекомендаций

Если вы всё чаще начинаете забывать самые простые вещи, пора принимать меры

Популярная механика
Красота без фильтров Красота без фильтров

Как полюбить себя настоящую? Что лучше – красота естественная или искусственная?

Grazia
Жизнь без интернета: как проводили досуг наши бабушки и мамы Жизнь без интернета: как проводили досуг наши бабушки и мамы

А чем занимались девушки раньше, когда Сети не существовало?

Cosmopolitan
15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться 15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться

Многие их привычки из СССР передались и тебе. Избавиться от них очень трудно!

VOICE
Анна Варпаховская. Ангел навынос Анна Варпаховская. Ангел навынос

Удивительно, но Анна Варпаховская за сорок лет не слишком изменилась

Коллекция. Караван историй
Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов

Есть ли способ правильно принимать решения в непростое время?

Esquire
Открыть в приложении