Кто такие люди-нарциссы и всегда ли нужно рвать с ними отношения?

ForbesПсихология

Грандиозные и уязвимые: что такое нарциссизм и нужно ли его бояться

О том, кто такие люди с нарциссизмом, откуда он берется и всегда ли нужно рвать отношения с нарциссами, рассказывает клинический психолог и сооснователь онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk Анна Крымская

Анна Крымская

Фото Getty Images

Наверняка среди ваших знакомых есть кто-то, о ком вы думали «да он типичный нарцисс». Скорее всего, описание этого человека будет выглядеть так: самоуверенный, амбициозный, несколько эгоистичный. Возможно, склонный к манипуляциям.

Термин «нарциссизм» звучит отовсюду: в психологических блогах, фильмах, тиктоке. Про него появляются статьи и исследования. Но зачастую в них это явление упрощается и стигматизируется. Кто же такие нарциссы, надо ли их избегать и когда можно говорить о нарциссическом расстройстве?

Что такое нарциссизм

Нарциссизм в психологии — это преувеличенное мнение о собственном вкладе в общество или группу, иначе известное как чрезмерная самовлюбленность или даже эгоцентризм. Это не монолитное понятие, а целый спектр. В некоторой степени его черты присутствуют у многих из нас, это нормально и в чем-то даже полезно. Например, люди с нарциссическим складом характера зачастую амбициозны, следят за собой и добиваются больших успехов в карьере.

В зависимости от того, насколько нарциссические наклонности выражены и мешают ли они жить, спектр нарциссизма можно поделить на четыре части:

  • отдельные черты
  • характер
  • акцентуация
  • расстройство личности. 

Характер и акцентуация — это варианты здорового проявления нарциссизма, а расстройство личности — уже психиатрический диагноз. ​​

Крайней степенью нормы является нарциссическая акцентуация личности. Это значит, что нарциссические качества характера настолько ярко выражены, что в отдельных случаях начинают мешать человеку жить. Они могут сказываться на его отношениях с окружающими или на профессиональной сфере. При этом их влияние не настолько серьезно, чтобы диагностировать расстройство личности. Например, они могут приводить к конфликтам с начальством или не давать человеку искренне открыться другому, снять маску идеальности.

Какие качества считаются нарциссическими

Если ориентироваться на нарциссический опросник личности, однин из наиболее популярных инструментов для выявления неклинических случаев нарциссизма, нарциссическими можно считать следующие качества:

  • Демонстративность. Выражается в представлении о собственной необычности, уникальности, физической привлекательности и способности воздействовать на окружающих
  • Авторитетность. Уверенность в обладании лидерскими качествами, умении влиять на других, власти над людьми, способности добиваться успеха.
  • Избранность. Ощущение своей особенности, ожидания исключительно хорошего отношения, уважения, признания своих заслуг, подчинения своим требованиям и желаниям.
  • Тщеславие. Стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, желание слышать от других людей лесть.
  • Самодостаточность. Убежденность в своей независимости от людей при достижении результатов, компетентности, ответственности за принятие решений, уверенность в правильности своих поступков, умении жить в соответствии со своими желаниями, способности стать великим человеком.
  • Превосходство. Убежденность в экстраординарности и уникальности своей личности, наличии особых достижений и талантов, заслуженности соответствующего признания со стороны окружающих.
  • Эксплуатация. Уверенность в своей способности использовать других людей, легкости манипулирования окружающими для достижения собственных целей, умении хорошо понимать других, влиять на их поведение, убеждать в чем-то.

Вместе с этими чертами часто встречаются и такие характеристики как повышенная чувствительность к стыду, перфекционизм, ощущение внутренней пустоты и одиночества.

Перечисленные выше черты — проявления нарциссизма как особенности личности, то есть нормы. Для постановки диагноза «Нарциссическое расстройство личности», согласно американской классификации болезней DSM-5, в раннем взрослом возрасте у человека должны проявиться пять и более признаков нарциссизма из списка ниже:

  • Преувеличенное, необоснованное чувство собственной значимости и талантов (грандиозность).
  • Озабоченность фантазиями неограниченных достижений, влияния, власти, интеллекта, красоты или идеальной любви.
  • Вера в свою особенность и уникальность, сопровождающаяся потребностью в общении только с людьми самого высокого уровня.
  • Необходимость в безоговорочном восхищении.
  • Ощущение права на вознаграждение.
  • Эксплуатация других для достижения своих собственных целей.
  • Отсутствие эмпатии.
  • Зависть к другим и убеждение, что другие им завидуют.
  • Высокомерие и надменность.

В России, однако, с января 2022 стало невозможно получить диагноз «Нарциссическое расстройство личности», поскольку наши врачи следуют не DSM-5, а Международной классификации болезней от Всемирной организации здравоохранения. В последнем издании убрали деление на отдельные расстройства личности: теперь смотрят на то, есть ли у человека общие признаки расстройства личности, степень их выраженности и конкретные проявления. Благодаря этому подход станет более комплексным и персонализированным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бессмертный подвиг: как 68 красноармейцев победили 700 нацистов Бессмертный подвиг: как 68 красноармейцев победили 700 нацистов

Подвиг, который навсегда вошел в историю

Cosmopolitan
Антон Аликов: «В метавселенную мигрируют экономика, культура, образование и даже спорт» Антон Аликов: «В метавселенную мигрируют экономика, культура, образование и даже спорт»

Рискованно ли вкладывать деньги в метавселенные

РБК
«Видеть надежду среди безнадежности»: Эдит Эгер о том, как победить страх «Видеть надежду среди безнадежности»: Эдит Эгер о том, как победить страх

В 16 лет Эдит Эгер попала в Освенцим, потеряла там родителей, но выжила

Forbes
Сериал «Обоюдное согласие»: сама виновата? Сериал «Обоюдное согласие»: сама виновата?

Сериал «Обоюдное согласие» — про то, как общество относится к жертвам насилия

Эксперт
Насколько вы близки к выгоранию? Насколько вы близки к выгоранию?

Ощущение, что пора отдохнуть, — или упадок сил? Иногда мы не замечаем разницы

Psychologies
Тайны жизни и смерти Майкла Джексона: от цвета кожи до привидений Тайны жизни и смерти Майкла Джексона: от цвета кожи до привидений

Имя Майкла Джексона связывают с множеством загадок и мистикой

VOICE
Автостопом по галактике. Топ-7 самых перспективных криптовалют метавселенных Автостопом по галактике. Топ-7 самых перспективных криптовалют метавселенных

Cамые перспективные токены метавселенных, за которыми стоит пристально следить

Цифровой океан
Бизнес-завтрак C-Level: топ-менеджеры корпораций — о том, как привлекать и удерживать сильных управленцев в мартехе Бизнес-завтрак C-Level: топ-менеджеры корпораций — о том, как привлекать и удерживать сильных управленцев в мартехе

Что должны делать компании, чтобы успешно нанимать управленцев в мартехе

Inc.
Никто не идеален: что делать, если перфекционизм отравляет жизнь Никто не идеален: что делать, если перфекционизм отравляет жизнь

Как определить перфекционизм и что за ним кроется?

РБК
Отношения с мужчиной, который вырос без матери: в чем их особенность? Отношения с мужчиной, который вырос без матери: в чем их особенность?

Первые отношения, которые познает каждый из нас — это отношения с матерью

Psychologies
Opel Zafira Life 4х4. Не внедорожник, но всё-таки... Opel Zafira Life 4х4. Не внедорожник, но всё-таки...

Каждое появление микроавтобуса у российских дилеров становится знаковым событием

4x4 Club
Эмиграция: что бы вы сказали себе перед отъездом? Эмиграция: что бы вы сказали себе перед отъездом?

Наши герои, когда-то выбравшие эмиграцию, на удивление единодушны в ответах

Psychologies
5 способов быстро сварить свеклу, сохранив все витамины 5 способов быстро сварить свеклу, сохранив все витамины

Как быстро сварить свёклу, чтобы она не потеряла своих полезных свойств

Популярная механика
Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра» Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра»

Экспедицию на Красную планету Роскосмос планирует организовать самостоятельно

Популярная механика
Всегда помнить про «Smize!» Всегда помнить про «Smize!»

Актриса Полина Ауг — о стиле, нужных вещах и работе в новых реалиях

OK!
Как почистить MacBook перед продажей: удаляем личные данные правильно Как почистить MacBook перед продажей: удаляем личные данные правильно

Как удалить персональные данные и сбросить настройки MacBook?

Популярная механика
Федор Федотов. Мой Федор Федотов. Мой

Федор Федотов — о победе в «Ледниковом периоде» и о «Серебряных коньках»

Коллекция. Караван историй
Квантовая логика помогла изучить неупругие соударения холодных атомов и ионов Квантовая логика помогла изучить неупругие соударения холодных атомов и ионов

Данные эксперимента помогут точнее строить модели межатомного взаимодействия

N+1
Новый Lexus LX. Спокойный среди бурь Новый Lexus LX. Спокойный среди бурь

Новый Lexus LX вам наверняка понравится

4x4 Club
Краткая история немецкого искусства XX века Краткая история немецкого искусства XX века

Как Немецкие художники выступали против войны и фашизма и дорого за это платили

Weekend
Ложь во спасение: о чем мы врем матерям? Ложь во спасение: о чем мы врем матерям?

Мы нередко обманываем матерей и делаем вид, что все благополучно

Psychologies
5 фантастических книг о том, как человечество оказалось на грани катастрофы, но сумело спастись 5 фантастических книг о том, как человечество оказалось на грани катастрофы, но сумело спастись

Книги, в которых человечество справилось со страшными вызовами

Популярная механика
Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить

Как оживить машину с помощью «прикуривания»?

РБК
Потеря ребенка, смерть любимой и новая любовь: личная жизнь Киану Ривза Потеря ребенка, смерть любимой и новая любовь: личная жизнь Киану Ривза

Какие трагедии пережил Киану Ривз, и как складывается его личная жизнь сейчас

VOICE
Больше шансов: как хакатоны помогают поступить в университет и найти работу Больше шансов: как хакатоны помогают поступить в университет и найти работу

Хакатоны позволяют не просто померяться силами, но и зарекомендовать себя

CHIP
Секреты мастеров Секреты мастеров

Путешествие по городам ремесел – неисчерпаемый источник вдохновения

Лиза
Как будет работать интернет на Луне: готовимся к масштабной эмиграции в космос Как будет работать интернет на Луне: готовимся к масштабной эмиграции в космос

Andromeda обеспечит связью абонентов, которые будут жить и работать на Луне

Популярная механика
ABC: Твой гид по витаминам в косметике ABC: Твой гид по витаминам в косметике

Как работают витамины в мужских уходовых средствах?

Playboy
Диета при холецистите Диета при холецистите

Как питаться при воспалении желчного пузыря

Лиза
5 признаков того, что ваша кошка скучает. Вот как с этим справиться 5 признаков того, что ваша кошка скучает. Вот как с этим справиться

Если кошка начинает скучать, это сказывается на ее хозяевах

Популярная механика
Открыть в приложении