Интервью с Георгием Черданцевым, популярным спортивным комментатором «Матч ТВ»

PlayboyСпорт

Да! Я сделал это!

В преддверии ЧМ мы встретились с Георгием Черданцевым, популярным спортивным комментатором «Матч ТВ» – каналом, который наряду со своими Интернет-ресурсами в полном объеме покажет матчи чемпионата, – прогноз на ближайшее футбольное будущее. Разговор получился интересный и даже принял неожиданный оборот...

Интервью Ольга Ключарева

Георгий, ЧМ стартует через неделю. Нельзя не спросить вас о перспективах нашей сборной.

Чтобы ответить, нужно объективно понимать силу нашу сборной. Если сравнивать ее со сборными России, скажем, за последние лет 20, это – самая слабая сборная, по моему мнению. Но это чемпионат мира, где может произойти что угодно, и я надеюсь, наша сборная выйдет из группы. Это будет уже успехом, ведь, напомню, в своей истории сборная России ни разу из группы на чемпионатах мира не выходила. А дальше будет сложнее. В случае успеха мы, скорее всего, попадем либо на Испанию, либо на Португалию. Откровенно говоря, с испанцами шансов у нас немного, но вот Португалию в отдельно взятом матче мы одолеть способны. В одном из последних очных противостояний между нашими сборными мы одержали победу в «Лужниках», если помните. Тогда победным голом отметился Саша Кержаков, который на этом чемпионате мира будет работать экспертом у нас на канале.

Какой из трех матчей группового этапа, по вашему мнению, является ключевым?

Очень важно начать с победы в матче открытия со сборной Саудовской Аравии. От этого поединка будет зависеть многое. Надеюсь, трибуны «Лужников» помогут нашим футболистам начать этот чемпионат с победы. Хотя, безусловно, мало кто сейчас понимает, что из себя представляет из себя сборная Саудовской Аравии...

А если говорить в целом о фаворитах этого ЧМ?

Традиционно к фаворитам турнира относят сборные Германии, Бразилии, Аргентины. Очень талантливая молодая сборная у французов, которая остановилась в шаге от титула два года назад на чемпионате Европы. Португальцев тоже нельзя сбрасывать со счетов, ведь тогда на континентальном чемпионате она тоже не была главным фаворитом. Каждый Мундиаль нам преподносит сюрприз, и сборная, от которой вроде бы не ждали особенных свершений, выбивает фаворитов одного за другим и вписывает свое имя в богатую историю чемпионатов мира. В моей книге об этом также сказано немало слов.

Ваша новая книга «Истории чемпионатов мира» – титанический труд. А вы сами как читатель предпочитаете бумажные или электронные книги?

Я не читаю электронные книги, хотя в айпад закачано много литературы. Но не прочел ни одной страницы ни разу! Мне нужно ощущение переворачивания страниц, тактильное ощущение бумаги.

Но чаще всего читают сейчас именно электронные тексты. Не опасались в век Интернета выпускать именно книгу?

Я понимаю, что культура чтения книг уходит. и мне не под силу это изменить, но классика жанра остается. Тем, кто говорит, что телевидения не будет, останется только Интернет, отвечаю – ничего подобного! Просто мы попали в пик интереса к диджитал. Но постепенно это проходит, и я уверен, что книги и чтение останутся. Ну и потом то, что собрано в моей книге, вы замучаетесь «гуглить». Это уникальные факты и фотографии, эксклюзивные интервью, которые раньше вы нигде не могли бы увидеть и прочесть. Пол книги основано на источниках на других языках. Работа шла два с половиной года.

Я так понимаю, это не коммерческий проект, для души. А с удовольствием, как говорится, дороже. Во что обошлось издание? И что было самым трудным?

Самым трудным было не начать и осилить, а закончить! Была огромная редакторская работа отфильтровать громадную лавину фактов, которые настолько захватывающи и интересны, что погружаешься в это как в бездну. Про один 1966 год можно было бы целую отдельную книгу написать (улыбается). Ну а что касается финансовой стороны, то я в огромном минусе. Бюджет на одни только фотографии составил больше ста тысяч. Но это редчайшие кадры! И к каждой исторической теме есть подкрепление в виде фото. Весь проект сделан не ради рекламы, поэтому у меня только информаци-онные партнеры и ни одного коммерческого. Это, так сказать, мой вклад в популяризацию футбола в нашей стране и в популяризацию идеи чемпионатов мира. Что не окупится никогда, но я такую задачу перед собой и не ставил.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Распределение ролей Распределение ролей

Что дает ребенку на разных этапах развития и взросления каждый член семьи

Psychologies
Все краски Туниса Все краски Туниса

Путешествие по Тунису напоминает слайд-шоу в старинном диапроекторе

Лиза
Научите меня жить Научите меня жить

Мы расписали для тебя самый безукоризненный сценарий жизни!

Maxim
Национальный характер: как на самом деле одеваются женщины из разных стран Национальный характер: как на самом деле одеваются женщины из разных стран

Особенности стиля француженок, американок, азиаток и русских женщин

Cosmopolitan
На страже короны На страже короны

Телохранители героини «Татлера» эволюционировали внешне и по функционалу

Tatler
Увязли в стабильности Увязли в стабильности

Высоких цен на нефть и девальвации уже не хватает, чтобы подтолкнуть экономику

Эксперт
С видами на Кремль С видами на Кремль

Что Ксения Собчак хочет поменять в жизни?

Glamour
Вечный лидер. Как Путину остаться у власти после 2024 года Вечный лидер. Как Путину остаться у власти после 2024 года

Путин может сохранить власть в России, несмотря на потерю поста президента

Forbes
Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности

Источники тревоги и что с ними делать

Psychologies
Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга

31 мая в Большом Манеже прошел финал конкурса «Мисс Русское Радио»

Cosmopolitan
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Фотосессия в парке: лайфхаки от fashion-фотографа Олега Зотова Фотосессия в парке: лайфхаки от fashion-фотографа Олега Зотова

Наступило лето, а значит, самое время для фотосессий на фоне ярких цветов

Cosmopolitan
10 самых впечатляющих подводных находок 10 самых впечатляющих подводных находок

Что из созданного когда-то человеком может скрывать под собой толща воды

Популярная механика
Везение в особо крупных размерах Везение в особо крупных размерах

Рецепт славы и богатства прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
«Возможно, я никогда не выйду замуж. И это нормально» «Возможно, я никогда не выйду замуж. И это нормально»

Стереотип о том, что все женщины мечтают выйти замуж, наконец уходит в прошлое

Psychologies
«Родились в рубашке»: единственные выжившие в громких трагедиях «Родились в рубашке»: единственные выжившие в громких трагедиях

Про таких людей говорят «родились под счастливой звездой»

Cosmopolitan
Bosco Fresh Fest 18 возвращается в Москву! Вот что там можно (и нужно) делать Bosco Fresh Fest 18 возвращается в Москву! Вот что там можно (и нужно) делать

В этот раз модный фестиваль осваивает новые пространства и миры

Maxim
Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео) Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео)

16 июня в сети появилось скандальное видео

Playboy
Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал? Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал?

Нужно ли паре проводить отпуск вместе или отдыхать отдельно друг от друга?

Psychologies
Hyundai H-1: передаем за проезд Hyundai H-1: передаем за проезд

Недорогой и добротный южнокорейский микроавтобус у нас чрезвычайно популярен

АвтоМир
Почему у вас в офисе должна быть перьевая ручка? Почему у вас в офисе должна быть перьевая ручка?

Три причины и девять ручек S.T. Dupont

GQ
Альтернативы облачным хранилищам Альтернативы облачным хранилищам

Создаем локальное хранилище личной информации с доступом через Интернет

CHIP
Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову! Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову!

MAXIM продолжает рассказывать о матчах на чемпионате мира по футболу

Maxim
Ford Explorer: дело выгодное Ford Explorer: дело выгодное

Пятое поколение Explorer изменило традициям модели

АвтоМир
Разбор полетов: стилист комментирует наряды звезд на премии МУЗ-TВ 2018 Разбор полетов: стилист комментирует наряды звезд на премии МУЗ-TВ 2018

Кто приятно удивил публику, а чей стиль поклонники разнесли в пух и прах?

Cosmopolitan
Море впечатлений Море впечатлений

Стоит ли ехать на самый близкий к Москве курорт – Балтийское море

АвтоМир
Почему осуждать других вредно? Почему осуждать других вредно?

Осуждая других людей, мы наносим вред не только им, но и себе

Psychologies
Как не поддаться на уловки бьюти-консультанта? Как не поддаться на уловки бьюти-консультанта?

Продавцы косметики часто думают не о нашем благе, а о своей выгоде

Psychologies
9 самых жарких ролей Анджелины Джоли 9 самых жарких ролей Анджелины Джоли

4 июня Анджелине Джоли исполнилось 43 года

Playboy
7 признаков женщины-нарцисса 7 признаков женщины-нарцисса

Нарциссом может оказаться и женщина — родная мать, подруга, начальница

Psychologies
Открыть в приложении