Часто партнеров раздражают увлечения и пристрастия друг друга

ЛизаБизнес

Как меня это бесит!

У каждого из супругов есть свои желания и потребности. Жена считает лучшим отдыхом шопинг, а муж расслабляется, сидя в баре с друзьями. Вроде бы всем хорошо. Но часто партнеров раздражают увлечения и пристрастия друг друга...

Любой человек мечтает, что рядом с ним будет идеальный партнер. А ведь у каждого есть определенные недостатки. Даже если муж и жена в целом довольны своими отношениями, небольшие пристрастия одного из супругов могут огорчать и даже раздражать другого. 

В список таких коварных увлечений обычно попадают болтовня с подругами по телефону, слишком частый шопинг, длительное погружение в мир социальных сетей, посещение баров с друзьями, регулярная рыбалка или охота. Тебе может казаться, что супруг напрасно тратит на подобные пристрастия не только время, но и немалые деньги из семейного бюджета.

Не слишком ли дорого нам это обходится?

Не стоит раздражаться, думая, что для ускользнувших времени и денег можно было бы найти более полезное применение. Важный секрет семейной гармонии как раз в том, что любому человеку нужен отдых – и с этим тебе придется смириться. Если муж расслабляется, например, играя на ноутбуке в танчики, уезжая раз в месяц на рыбалку или столярничая в гараже, – нет смысла скандалить и требовать, чтобы он занимался чем-то полезным для тебя, для семьи. Это связано с базовой физиологией: когда человек полноценно отдыхает, он находится в уравновешенном психологическом состоянии.

Естественно, такой релакс не должен осуществляться на последние деньги из семейного бюджета. Необходимо согласовывать, какие суммы вы можете выделить на развлечения каждого члена семьи. Также следует находить время и для совместного семейного отдыха.

Важно понять: если муж, жена и дети могут хотя бы периодически отдохнуть от повседневной рутины – работы, школы, домашних забот, – это благотворно скажется на их психоэмоциональном состоянии. Тогда и договориться друг с другом будет намного проще. Ведь если твой близкий человек будет только напряженно трудиться или заниматься домашними делами, то на фоне переутомления это закончится заболеванием. Лучше потратить заранее оговоренную сумму на удовольствия, чем потом спускать деньги на лечение у психотерапевтов, кардиологов и других врачей.

Что еще важно? Удовольствия одного члена семьи не должны наносить какой-либо вред его близким. Одно дело – играть в компьютерные игры, общаться со своими друзьями (подругами), ездить в боулинг или на футбол. И совсем другое – проигрывать крупные суммы, употреблять наркотики или накачиваться алкоголем. Психологические зависимости – это болезни, с которыми необходимо бороться. От них надо спасать своих близких с помощью хороших опытных врачей. Или разводиться, если муж не захочет отказаться от своего пагубного пристрастия.

А игнорирование зависимостей приводит не только к проигрышам во всех смыслах и бессмысленной трате денег (например, на спиртное или игру), но и усугубляет отношения в семье со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А если приходится выплачивать долги?

Сегодня многие семьи пользуются кредитами, если финансовые возможности не позволяют купить желанную машину или приобрести жилье. Но как позволять себе расслабляться и планировать семейный бюджет, если у вас есть финансовые обязательства перед банком?

В такой ситуации часто один партнер предлагает жестко экономить, а второй не согласен отказаться от привычных расходов на хобби, развлечения или обучение. В этом случае супругам необходимо расписать долгосрочный план выплаты этого кредита.

Если вы взяли кредит под большой процент, то нужно поискать возможность перекредитоваться. Найти программу с меньшим процентом и погасить текущий кредит этими деньгами. В результате ежемесячные выплаты можно значительно уменьшить.

Если нет возможности снизить процент, нужно вместе с мужем сесть, все согласовать и расписать, какая доля семейного бюджета будет вложена в погашение кредита. В идеале она не должна превышать 30%, иначе придется экономить на предметах первой необходимости, что значительно осложнит вашу жизнь. Но и факт превышения 30% не должен вас пугать: подумайте о дополнительных источниках дохода – может, получится найти подработку, поменять работу на более высокооплачиваемую или даже открыть свое небольшое дело. А что делать, не голодать же!

Можно договориться с мужем, что 10% семейного бюджета идет на погашение кредита, 10% отводится на создание «подушки финансовой безопасности», а остальные деньги вы расходуете на еду, одежду, оплату коммунальных услуг и другие житейские нужды и сколько-то – на развлечения.

Если вы с мужем не сможете достичь четкой договоренности, то у вас постоянно будут возникать разногласия, срывы сроков по выплатам, начисление штрафов, которые тоже придется героически гасить. Чтобы не доводить до этого, вместе выберите подходящую вам схему выплаты кредита, которая не будет сильно ограничивать всех членов семьи, – и это станет гарантией финансовой безопасности и стабильного дохода вашей семьи.

И не забывайте, что всем домочадцам необходимо предоставлять возможность отдыхать и расслабляться так, как им нравится. Набравшись сил, вы сможете насладиться общением друг с другом. Позитивный настрой придает уверенности в своих силах, способствует личному развитию и помогает преодолевать самые сложные препятствия на пути к профессиональному росту и финансовому благополучию.

Да ты такой же, как я…

Как побороть в себе раздражение из-за того, что близкий человек отдыхает отдельно от тебя?

У любого человека работает механизм проективной идентификации. Если тебя раздражает какая-то собственная привычка, то, наблюдая за другими людьми, ты невольно выделяешь в их поведении признаки такого же пристрастия. И оно тебя жутко нервирует. Например, если тебе кажется, что ты часто тратишь время впустую и ничего не можешь с этим поделать, то, как бы ни старалась, вряд ли сможешь спокойно наблюдать, как супруг весь выходной смотрит развлекательные телешоу.

Попытки искоренить в партнере черты характера, которые тебе не нравятся, или настойчивые требования отказаться от хобби, как правило, ведут к разводу.

Если тебя раздражают подобные ситуации, сначала разберись в самой себе. Запланируй время для расслабления, чтобы набраться сил и более эффективно выполнять свои профессиональные и домашние обязанности. Придумай приятные дела, которыми сможешь заняться, пока твой супруг отдыхает так, как он хочет.

Ольга Юрковская, психолог, бизнес-консультант

Фото: Depositphotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Итальянский enfant terrible Итальянский enfant terrible

«Правительство перемен» популистов и евроскептиков готовится менять Европу

Эксперт
Везение в особо крупных размерах Везение в особо крупных размерах

Рецепт славы и богатства прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
Как с помощью мануалов помогать людям, воевать с корпорациями и менять законы Как с помощью мануалов помогать людям, воевать с корпорациями и менять законы

iFixit. Мануал на любой случай: от починки ноутбука до замены лампочки

РБК
Приключения итальянцев в Америке Приключения итальянцев в Америке

90 лет назад в США были казнены итальянские иммигранты Сакко и Ванцетти

Дилетант
Большой брат Большой брат

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Добрые советы
Двойные стандарты Двойные стандарты

Стоимость антиматерии падает

Популярная механика
Особенности мексиканской кухни: сальса, тамаль, тортильи Особенности мексиканской кухни: сальса, тамаль, тортильи

Мексиканские бары и рестораны стали появляться в Москве как кактусы после дождя

Esquire
Звездный час Звездный час

Финалист шоу «Песни» на ТНТ посвятил победу маме

StarHit
Топ-7: лучшие голы в истории Топ-7: лучшие голы в истории

За историю мундиаля были забиты тысячи голов, но немногие попали в наш рейтинг

Playboy
«Наследники — это современный «Король Лир»: разговор с актерами нового сериала HBO «Наследники — это современный «Король Лир»: разговор с актерами нового сериала HBO

Amediateka показывают новый сериал «Наследники» о медиамагнате Логане Рое

Esquire
Реактивный паровой водомет: как построить его самому Реактивный паровой водомет: как построить его самому

Как построить особый паровой двигатель

Популярная механика
Карты для беспилотных автомобилей: как это сделано в России Карты для беспилотных автомобилей: как это сделано в России

Москва уже готовится принять беспилотники

Популярная механика
Иммунитет наносит ответный удар: ученым удалось вылечить рак на четвертой стадии Иммунитет наносит ответный удар: ученым удалось вылечить рак на четвертой стадии

Удастся ли экспериментальную методику лечения рака ввести в повседневную жизнь

Forbes
Так ли хороши здоровые отношения? Так ли хороши здоровые отношения?

Отношения развиваются постепенно. Действительно ли это то, что нам нужно?

Psychologies
Ирена Понарошку запрещает сыну мясо и гаджеты и хочет, чтобы он стал блогером Ирена Понарошку запрещает сыну мясо и гаджеты и хочет, чтобы он стал блогером

Ирена Понарошку провела мастер-класс со студентами

Cosmopolitan
Исчезнувшая Исчезнувшая

Борис Минаев вспоминает особый тип женщин, которых теперь — увы — не встретишь

GQ
7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше 7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше

Не потратил — значит, сэкономил!

Maxim
5 документальных фильмов про политику 5 документальных фильмов про политику

Лучшие документальные фильмы про политику

Esquire
Актер выложил невинное (ну совсем!) ФОТО из Диснейленда. И что тут началось! Актер выложил невинное (ну совсем!) ФОТО из Диснейленда. И что тут началось!

Маразм только что взял новую, невиданно высокую ноту! Аплодируем вприсядку!

Maxim
Футбольное перемирие Футбольное перемирие

Послание президента и его назначения с точки зрения Донбасса

Русский репортер
Способ из девяностых. Как заставить бензин подешеветь Способ из девяностых. Как заставить бензин подешеветь

Нефть дорожает — бензин дорожает, нефть дешевеет — бензин дорожает

Forbes
«Наблюдаем парадокс: оптовая цена выше розничной» «Наблюдаем парадокс: оптовая цена выше розничной»

Начальник управления контроля ТЭК ФАС — о причинах удорожания топлива

Огонёк
Хайдер Акерманн Хайдер Акерманн

Дизайнер о том, как правильно лазать по деревьям

Numéro
Трактор-пуллинг: трактора с вертолётными двигателями Трактор-пуллинг: трактора с вертолётными двигателями

Трактор, оснащенный четырьмя вертолетными двигателями/ Это не фантастика

Популярная механика
Результат за меньшие деньги: как выглядеть Результат за меньшие деньги: как выглядеть

Секреты эффективного гардероба, оправдывающего вложенные средства

Cosmopolitan
Внимание, cнимаю Внимание, cнимаю

Отпуск — это прекрасный шанс стать звездой инстаграма

Vogue
Михаил Лабковский: почему мужчины делят женщин на «жен» и «любовниц» Михаил Лабковский: почему мужчины делят женщин на «жен» и «любовниц»

У некоторых мужчин есть такая проблема. Они женятся на одних, а спят с другими

Playboy
Как диверсанты взрывают корабли Как диверсанты взрывают корабли

Наименее защищенная часть боевого корабля – его днище

Популярная механика
«Мы можем сдержать маховик несправедливости» «Мы можем сдержать маховик несправедливости»

Глава Сахаровского центра — о жизни под клеймом «иноагента»

Русский репортер
Что носили мужчины на прошлой неделе Что носили мужчины на прошлой неделе

От строгого смокинга Джорджа Клуни до сияющего костюма Роберто Росселлини

GQ
Открыть в приложении