Алан Дин Фостер пытается объяснить все логические нестыковки фильма

PlayboyНаука

Чужой. Завет

Официальная новеллизация фильма Ридли Скотта, ставшего шестой частью эпопеи о «Чужих» и возглавившего российский кинопрокат, вышла в издательстве «АСТ».

Текст Aлан Дин Фостер

Стаскивая с лица маску, Фарис понеслась по коридору по направлению к ближайшему микрофону общего назначения и проговорила, пытаясь контролировать свой голос:

– Капитан Орам! Вы все нужны здесь. Когда будете?

Команда как раз оставила позади лес и вышла в поле с мягко покачивающейся пшеницей.

Нахмурившись, Орам ответил:

– Держитесь. Мы близко. Фарис, какого?..

– Вы мне нужны здесь сейчас. Прямо сейчас! Все вы, до единого. Нам необходимо вернуться на «Завет». Быстро! – С каждым словом в голосе пилота слышалась нарастающая паника.

На мостике «Завета» Теннесси сквозь помехи пытался разобрать передачу жены. Предложение начиналось четко, но тут же растворялось в статике, и это бесило.

– Фарис, мы тебя едва слышим. Что происходит? Что у вас там творится? – Но даже сквозь постоянные электромагнитные искажения он мог уловить тревогу в ее голосе.

– Происходит? – Сигнал затрещал и прервался, затем набрал силу и заскрежетал на границе внятности. – У меня нет ни малейшей гребаной идеи о том, что происходит с Ледвардом. Карин практически притащила его на себе. Нам удалось доставить его в медблок. Что-то там произошло – она мне еще ничего не рассказала. Он выглядит как мертвец, который дышит, – он на самом деле очень болен, а потом из него отовсюду течет кровь, прямо из кожи, хотя у него нет видимых повреждений, а его спина… его спина…

– Детка, успокойся. – Ощущая что угодно, кроме спокойствия, сам Теннесси пытался ее приободрить. – Просто успокойся. Расскажи мне, что произошло. С самого начала.

Едва себя контролируя, Фарис заорала в ответ:

– Не говори мне, мать твою, успокоиться! Ты не видел… а я только что видела. И у меня ни малейшего представления о том, что с ним. Его спина разорвалась, и по всему медблоку кровища с дерьмом, и я не знаю, подцепила ли это Карин, или я подцепила тоже, или…

– Ты пропадаешь, Фарис. – Его начала охватывать паника. – Ты меня слышишь?

Он наклонился ближе к консольному микрофону, словно несколько дополнительных сантиметров каким-то образом могли приблизить его к жене, к окутанной штормом поверхности планеты.

– Прошу тебя, – сказала его жена едва различимым голосом, – помоги нам…

Сигнал прервался, и никакие мольбы и проклятия не смогли его восстановить.

Как только связь с орбитой прервалась, Фарис вернула все свое внимание монитору медблока. Он показывал обессилевшую Карин, которая пыталась закрепить ремень безопасности вокруг Ледварда. Того жестоко колотило – неконтролируемые конвульсии снова перешли в сильную дрожь.

Не прекращая усилий, биолог проорала в направлении аудиовизуального датчика:

– Фарис! Чем ты там занимаешься? Иди сюда! Нам нужно дать ему внутривенное, но я не могу сделать это сама – он слишком сильный и все еще слишком беспокойный. Помоги мне!

Бросив последний взгляд на молчащий комм связи «планета–орбита», Фарис выбежала с мостика. Оказавшись у медблока, она остановилась у закрытой двери, чтобы заглянуть в окошко. Руки Ледварда на миг восстановили работоспособность и сейчас сжимали края медицинского стола. Его спина была обращена к двери, и из позвоночника выделялась водянистая кровавая жидкость.

– А где Карин?

Фарис отшатнулась, когда лицо второй женщины неожиданно возникло перед окошком. Биолог находилась в шоковом состоянии. Или хуже. Аудиодатчики передали ее слова – голос звучал безжизненно и подавленно.

– Выпусти меня.

В горле пилота возник тяжелый комок – она едва смогла прошептать в ответ:

– Я не могу этого сделать, дорогая.

Выражение лица Карин и ее голос тут же стали безумными.

– Выпусти меня отсюда! Прошу тебя! Фарис, бога ради, открой дверь!

Из глаз пилота потекли слезы. Но она не ответила.

Снаружи садилось кроваво-красное солнце. Пока люди спешили обратно к озеру, темнота окутала экспедицию подобно одеялу – благодаря закату и вечному туману. Как только они смогли различить в отдалении сигнальные огни модуля, они еще ускорили шаги.

К этому времени Халлет уже не мог идти сам. Поддерживаемый Лопе с одной стороны и Уолтером с другой, он с каждым шагом задыхался от боли. Пытаясь справиться самостоятельно, он оторвался от своих помощников, но только упал на четвереньки. Кровавая жидкость заструилась из его рта и носа, и он подавился, пытаясь прочистить горло. Пока Уолтер наблюдал, Лопе согнулся рядом с товарищем.

– Давай, Том. Ты можешь. – Подняв голову, сержант махнул рукой: – Видишь? Вот и модуль уже. Видишь огни? Мы доставим тебя в медблок, приведем в порядок.

Кашляя и задыхаясь, Халлет помотал головой.

– Извини… Я не могу. Мне так жаль, Лопе…

– Выпусти меня отсюда! Ты, сучка!

Карин барабанила по двери медблока обеими руками. Биолог была на грани несдерживаемой истерики. Фарис старалась, чтобы ее голос звучал ровно.

– Ты знаешь, что я не могу этого сделать.

Это было все, что пилот могла сделать для соблюдения протокола и для паникующей коллеги, которая была ее подругой. Все, что она видела с тех пор, как Карин и Ледвард вернулись в модуль, буквально кричало о необходимости карантина. Если ситуация улучшится, она будет счастлива открыть дверь. Откроет ее с облегчением, с радостью.

Пока же дела обстояли так, что открыть дверь для Карин означало открыть ее для неизвестного.

А неизвестное, в лице рядового Ледварда, нуждалось в том, чтобы его изолировали от остальных до тех пор, пока оно хотя бы не станет более понятным.

Карин знала это лучше прочих, говорила себе Фарис. Но следовать протоколу просто, когда ты стоишь с той стороны двери медблока, где безопасно.

Хриплое дыхание, донесшееся от медицинского стола, заставило Карин повернуться. Ледвард теперь лежал на животе, все еще цепляясь за стол, и пытался втянуть в себя воздух, завывая, словно раненое животное в смертных муках.

«Может быть, – сказала себе Карин, – инфекция, или что это было, оставит его». Может быть, она будет развиваться подобно древнему, давно искорененному заболеванию, которое называлось малярией, – когда заболевший сначала короткое время ужасно страдал, а потом приходил в себя без каких-либо очевидных последствий.

Все еще напуганная, Карин подошла обратно к столу, пытаясь рассуждать логически. Она напомнила себе, что это Ледвард болен. Не она. С ней все в порядке. Физически она себя чувствует хорошо. Как опытный исследователь она не должна поддаваться панике. Она должна наблюдать, делать мысленные заметки, которые позже упорядочит и занесет в летопись экспедиции.

Не зная, что с ним случилось, она может сделать очень немногое, чтобы помочь. Учитывая непредсказуемые вспышки конвульсий и без помощи Фарис, она не может даже вколоть ему внутривенно успокоительное. Но, возможно, в его текущем состоянии успокоительное внутривенно может принести больше вреда, чем пользы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Виртуальный кайф Виртуальный кайф

Что происходит за кулисами многомиллиардной VR-индустрии, производящей порно

Playboy
“Нам необходимо вернуться к ручному труду” “Нам необходимо вернуться к ручному труду”

Почему на телевидении вместо творчества царит «супермаркет»?

Psychologies
Китайский космический флот Китайский космический флот

Для чего Поднебесной понадобилась масштабная «морская космонавтика»?

Популярная механика
Модный дом Модный дом

Мы отправились в гости к дизайнеру Сандре Наннерли

AD
Playboy и звезды поп-арта: вехи отношений Playboy и звезды поп-арта: вехи отношений

Взаимопересекающиеся культы: мировые звезды поп-арта и журнал Playboy

Playboy
Умная материя Умная материя

Армия нанороботов сделает нашу жизнь окончательной фантастикой

Популярная механика
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2017. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2017. Рейтинг Forbes

Эти спортсмены заработали больше всего в 2017 году

Forbes
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Личное дело? Личное дело?

Получить выговор, а то и вовсе потерять работу из-за поста в Сети?!

Лиза
Катя Гусева Катя Гусева

Сексуальная ведущая и продюсер канала Fashion TV

Playboy
Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа» Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа»

Мы видели его на копытах и в инвалидном кресле, покрытым шерстью и лысым, психопатом и социопатом, влюбленным идеалистом и продажным полицейским. В триллере «Сплит» он и вовсе расщепился на 23 персонажа. Очевидно, у Джеймса Макэвоя дар менять лицо. И не только в кино.

Psychologies
Платить лицом Платить лицом

Кто и зачем решил собирать цифровые слепки личности россиян?

Forbes
Kia Picanto Kia Picanto

Хэтчбек третьего поколения прибыл в Россию только с пятидверным кузовом

АвтоМир
Благоденствие Благоденствие

Вопрос эксперту

Yoga Journal
Софи Тернер Софи Тернер

L’Officiel встретился с Софи в Лондоне

L’Officiel
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Qashqai первого поколения подкупает комфортом, универсальностью, умеренной ценой

АвтоМир
Иванов день Иванов день

Интервью с Иваном Дорном

Cosmopolitan
Король зелёного экрана Король зелёного экрана

Энди Серкис и его нарисованные герои

Мир Фантастики
Алена Владимирская: «Не надо тащить детей в уходящий мир!» Алена Владимирская: «Не надо тащить детей в уходящий мир!»

Куда пойти учиться – вопрос, который возникает чаще у родителей, чем у детей. Особенно, в последнее время. Современные дети выросли в достатке: ценность денег у них девальвирована. Поэтому и работать надо начинать раньше. Где найти работу, почему родителям не надо давить на детей, и как помочь им определиться с делом жизни, мы поговорили с основателем HR-сервиса «Антирабство» Аленой Владимирской.

Psychologies
Джеймс Макэвой: “Я неплохой объект для психоанализа” Джеймс Макэвой: “Я неплохой объект для психоанализа”

Интервью с уникальной личностью — Джеймсом Макэвоем

Psychologies
История любви История любви

Интервью с американской певицей Александрой Сэвиор накануне ее концерта в Москве

Vogue
10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса 10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса

Дэниэл Дэй-Льюис может претендовать на звание лучшего актера своего поколения

Правила жизни
Самый главный экспонат Самый главный экспонат

Откровенный разговор с Сергеем Шнуровым

Cosmopolitan
Audi A4 Audi A4

Единодушия мнений по Audi A4 четвертого поколения (индекс В8) в сети не ищите

АвтоМир
Научиться реагировать менее бурно Научиться реагировать менее бурно

Какие преимущества есть у обостренной чувствительности?

Psychologies
Сергей Шнуров Сергей Шнуров

Правила жизни Сергея Шнурова

Esquire
Екатерина Кузнецова. В ожидании чуда Екатерина Кузнецова. В ожидании чуда

Жены партнеров вечно ко мне ревнуют. Один даже признался: «Моя тебя ненавидит»

Караван историй
Следите за руками Следите за руками

Николь Кидман и ее способы выглядеть супер-секси в пятьдесят

Tatler
Возвышение Возвышение

Кто сможет заменить человечество?

Мир Фантастики
Открыть в приложении