Одним из важных моментов является питание на отдыхе

9 месяцевЗдоровье

Беременность | Питание

Как питаться в отпуске?

Кто не мечтает об отдыхе? Особенно если это время планируется провести на экзотическом курорте? Конечно, такой отпуск для будущей мамы будет отличаться от обычного стиля жизни туристов – так сказать, с поправкой на беременность. Одним из важных моментов, требующих корректировки с учетом положения, является питание на отдыхе.

Елизавета Новоселова, врач акушер-гинеколог, г. Москва

Еда составляет неотъемлемую и очень важную часть нашей жизни. Питаясь, мы не просто утоляем голод и пополняем энергетические запасы организма, но и получаем большое удовольствие. Поэтому не удивительно, что, планируя поездку на экзотический курорт, мы предвкушаем наслаждение не только морем, солнцем и чарующими видами незнакомой страны, но и этнической кухней. Так интересно попробовать новые блюда, названия которых звучат так заманчиво, а ингредиенты заставляют гадать, к какому виду продуктов они все-таки относятся!

К сожалению, для путешественницы в положении такое кулинарное любопытство может сослужить плохую службу. Вместо удовольствия от диковинных блюд будущая мама рискует получить аллергическую реакцию, несварение желудка или даже пищевое отравление. Естественно, что такое развитие событий запросто может испортить весь отдых: вместо купания, солнечных ванн и интересных поездок беременной придется проводить все время в номере, поправляя здоровье после знакомства с местной кухней. Перспектива обращения за медицинской помощью в незнакомой стране (особенно если это экзотический край с такой же экзотической медициной) также не добавит оптимизма путешественнице. К тому же следует учесть, что речь идет не только о самочувствии самой будущей мамы: ухудшение здоровья беременной может отразиться и на состоянии малыша!

Тропические фрукты

Безусловно, главный пищевой соблазн на курорте – это изобилие фруктов. Далеко не каждой будущей маме приходит в голову, что местные дары природы могут навредить здоровью. Ведь именно фрукты в первую очередь рекомендуют есть в период беременности. Общеизвестно, что фрукты и овощи являются основным источником витаминов, столь важных для правильного развития крохи и благополучного течения беременности. Нередко единственное, что останавливает жительницу России перед покупкой тропической экзотики у себя на родине, – это вопрос, связанный с обработкой фруктов вредными консервирующими веществами для транспортировки. И вот теперь, на отдыхе в стране, откуда эти фрукты родом и где их можно просто сорвать с ветки во время прогулки, – это ли не воплощение мечты о здоровом и вкусном питании?

Но курортнице в интересном положении стоит их есть как минимум с осторожностью. Конечно, в самих по себе фруктах нет никакого вреда: они действительно изобилуют витаминами и очень полезны для здоровья… тех, кто живет в этих краях. Для местных жителей это привычная пища, не таящая никакой опасности; а вот у приезжих, для которых тропический рай и его дары определенно являются экзотикой, чужеземные фрукты запросто могут вызвать мощную пищевую аллергию.

Причина развития аллергической реакции при слишком близком «знакомстве» с экзотическими фруктами проста. Иммунная система человека может отреагировать на неведомые продукты точно так же, как она обычно реагирует на проникновение вирусов, вредных веществ, инородных тел, контакт с синтетикой, – реакцией отторжения. Ведь задача иммунитета состоит как раз в том, чтобы отслеживать и выдворять вон таких непонятных, а потому потенциально неблагонадежных для здоровья «чужеземцев». Как бы ни был для нас заманчив чудесный иностранный фрукт, системе безопасности нашего организма он может показаться сомнительным, и уж тогда иммунитет приложит все силы, чтобы «обезвредить и ликвидировать врага», испортив нам самочувствие, настроение и отдых в целом. Кроме того, многие женщины, не страдавшие до зачатия никаким видом аллергии, в период ожидания малыша впервые сталкиваются с ней из-за существенного изменения работы иммунной системы.

Риск развития пищевой аллергии и выраженности симптомов напрямую зависит от объема аллергена – незнакомого продукта, попавшего в организм будущей мамы. Поэтому пробовать экзотические фрукты на отдыхе нужно с большой осторожностью, маленькими порциями. После пробы можно понаблюдать за своим самочувствием – пищевая аллергия обычно проявляется в промежутке от 20 минут до часа с момента приема пищи. Не следует лакомиться одновременно несколькими новыми продуктами – в противном случае при развитии нежелательной реакции вы не сможете определить, какой из них оказался не мил вашему иммунитету.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Высокая кухня Высокая кухня

Французская кухня ассоциируется исключительно с изысканной кулинарией

9 месяцев
Назад в будущее | Новые законы роботехники Назад в будущее | Новые законы роботехники

Прошлое и будущее роботов

Мир Фантастики
Личное дело? Личное дело?

Получить выговор, а то и вовсе потерять работу из-за поста в Сети?!

Лиза
Кузнецова своего счастья Кузнецова своего счастья

Знаменитая теннисистка — о конкуренции вне корта, допинг-контроле и мопеде

Русский репортер
Идеальна или счастлива? Идеальна или счастлива?

Психологи говорят, это один из самых сложных выборов для женщин

Домашний Очаг
Самый главный экспонат Самый главный экспонат

Откровенный разговор с Сергеем Шнуровым

Cosmopolitan
Маневры в зоне .ru Маневры в зоне .ru

Как зарабатывать на доменных именах

Forbes
Ford Mondeo Ford Mondeo

Mondeo – автомобиль вполне перспективный даже в обилии различных его модификаций

АвтоМир
Место силы Место силы

GQ прощупывает шансы Дуэйна «Скалы» Джонсона на президентство

GQ
Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить

Бессменный фронтмен Depeche Mode Дейв Гаан о том, кто в группе поет хуже всех

Playboy
«Больной шизофренией связывал себя, чтобы не навредить детям» «Больной шизофренией связывал себя, чтобы не навредить детям»

Сознание распадается на фрагменты, мышление и восприятие искажаются, а эмоции притупляются или становятся неадекватными – вот характерные признаки шизофрении, с которой сталкивается прямо или косвенно каждый сотый человек на планете. Нейропсихолог Маргарита Алфимова комментирует расхожие представления о шизофрении и рассказывает о поисках ученых в этой области.

Psychologies
В погоне за миллиардом В погоне за миллиардом

Седьмой конкурс стартапов

Forbes
Исихазм и Солярис Исихазм и Солярис

Почему фантастика — обычное дело. Если ты как ребенок

Русский репортер
5 причин (не) любить молодых 5 причин (не) любить молодых

Какие (скрытые) достоинства есть у молодых?

Psychologies
Kia Picanto Kia Picanto

Хэтчбек третьего поколения прибыл в Россию только с пятидверным кузовом

АвтоМир
Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа» Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа»

Мы видели его на копытах и в инвалидном кресле, покрытым шерстью и лысым, психопатом и социопатом, влюбленным идеалистом и продажным полицейским. В триллере «Сплит» он и вовсе расщепился на 23 персонажа. Очевидно, у Джеймса Макэвоя дар менять лицо. И не только в кино.

Psychologies
Екатерина Волкова: «Если искры не летят, то какая же это любовь?!» Екатерина Волкова: «Если искры не летят, то какая же это любовь?!»

Интервью с Екатериной Волковой

Лиза
Kia Picanto Kia Picanto

Хорош собой, доступен, преисполнен простого, но настоящего корейского качества

АвтоМир
Умная материя Умная материя

Армия нанороботов сделает нашу жизнь окончательной фантастикой

Популярная механика
Ника со сливками Ника со сливками

О бандитском Петербурге и кулинарных книгах

Esquire
Виктория Дайнеко Виктория Дайнеко

Виктория Дайнеко о снах, сексуальности и наградах

Playboy
Все будет ошибись Все будет ошибись

Шесть судьбоносных ошибок — именно столько нужно совершить,чтобы обрести счастье

GQ
Volkswagen Arteon Volkswagen Arteon

Arteon – то что надо для России?

АвтоМир
Катя Гусева Катя Гусева

Сексуальная ведущая и продюсер канала Fashion TV

Playboy
Йога с партнером: 10 асан, чтобы наладить отношения и пробудить чувства Йога с партнером: 10 асан, чтобы наладить отношения и пробудить чувства

Контактная йога – одно из современных направлений древней практики. Она включает в себя элементы хатха-йоги, акробатики и тайского массажа. Инструктор Лилия Карцева о том, как контактная йога помогает настроиться друг на друга и внести в отношения свежесть и творчество.

Psychologies
История любви История любви

Интервью с американской певицей Александрой Сэвиор накануне ее концерта в Москве

Vogue
Теплый «стан» Теплый «стан»

Сергей Недорослев променял авиацию на станкостроение

Forbes
Химия и жизнь Химия и жизнь

Дмитрий Конов на ПМЭФ рассказал Forbes историю развития компании «Сибур»

Forbes
Как по нотам Как по нотам

Принцесса Black Star Кристина Си с легкостью собирает аншлаги на концертах

Glamour
Джеймс Макэвой: “Я неплохой объект для психоанализа” Джеймс Макэвой: “Я неплохой объект для психоанализа”

Интервью с уникальной личностью — Джеймсом Макэвоем

Psychologies
Открыть в приложении