Что такое зеркальные нейроны и чем им обязано человечество

ОгонёкНаука

Все дело в зеркалах

Валентина Пахомова

0:00 /
1277.8
Читать чужое лицо как книгу — этому нас обучают зеркальные нейроны

«Эмоциональный интеллект», пожалуй, самая модная фишка этого года. Тренинги для высокопоставленных менеджеров, школы — для совсем маленьких, новые требования при приеме на работу — сегодня без «эмоционального интеллекта» никуда. А все началось с открытия зеркальных нейронов, которое сделали в 90-х годах прошлого века итальянские ученые под руководством профессора Джакомо Риццолатти. Это они обнаружили в мозге человека особые клетки, которые заставляют нас понимать других людей и сопереживать им.

Погоня! Напряженная музыка. Беглец пытается уйти от преследования — с крыши на крышу, оттуда — прыжок — и он уже на козырьке подъезда, еще прыжок — он ныряет в автомобиль, по газам! Наше сердце стучит как бешеное, хотя мы вообще-то смотрим фильм, сидя на диване. Сами того не понимая, как это получается, мы ощущаем то, что происходит с другим человеком. Виновники этого — зеркальные нейроны.

Все мы учили в школе, что человека человеком сделал труд, речь и сложный путь эволюционного развития. Но, как выяснили ученые, в какой-то момент этой самой эволюции в нашем мозге появился изумительно тонкий механизм, который в значительной мере помог нам обрести человечность — в самом широком ее понимании.

Профессор Марко Якобони — крупнейший современный нейробиолог и один из пионеров в изучении зеркальных нейронов, объясняет «Огоньку»:

— Зеркальные нейроны свидетельствуют о способности к эмпатии, то есть к сопереживанию, и это заложено в людях на уровне механизмов работы мозга. Это замечательная новость, ведь в последнее время многие ученые отстаивали точку зрения, что человек — всего лишь развитое животное, которое борется за выживание, что он эгоистичен и зациклен на себе. Но мы обнаружили в головном мозге систему, существование которой предполагает, что эволюция снабдила нас особым механизмом. В примитивном виде он есть и у других живых существ, но в таком совершенном — только у людей: мы можем сочувствовать. Один из крупнейших нейрофизиологов современности — Вилейанур Рамачандран — назвал зеркальные нейроны системами, которые определили цивилизацию.

Само открытие зеркальных нейронов произошло в 90-е годы прошлого века. Долгое время считалось, что зеркальные нейроны располагаются в премоторной коре головного мозга, в так называемой зоне F5. В начале этого века профессор Якобони доказал, что зеркальных нейронов намного больше, чем ученые думали раньше, и «разбросаны» они по всей коре головного мозга. С каждым новым экспериментом фиксировалась активность и в других зонах — нижней теменной доле, островке, миндалинах, зоне Брока, лобной долях.

— Сначала мы обнаружили зеркальные нейроны среди клеток, отвечающих за хватательные движения,— говорит Марко Якобони.— А потом — в клетках, связанных с проявлением радости и выражением грусти. Это говорит о том, что механизм зеркального отражения — очень мощный и пронизывает все наши социальные взаимодействия. Таким образом, представление о человеке как об эгоистичном животном в корне неверно. На самом деле способность к эмпатии, переживанию за другого — часть нашего «устройства».

Происхождение отзывчивости

Как же ученые пришли к открытию, дающему всем нам повод думать о себе гораздо лучше? В 90-х годах группа итальянских ученых, изучая деятельность мозга у макак, обнаружила: когда они выполняли хватательные движения, в определенной части мозга у них наблюдалась активность. Точнее, некоторые клетки были особенно активны. И это в общем-то было вполне предсказуемо. Но каково же было удивление ученых, когда они увидели: эти клетки реагируют точно так же, если обезьяна всего лишь видела, как кто-то другой совершает такое действие.

— В какой-то мере наше открытие было сделано случайно,— вспоминает в беседе с вашим корреспондентом профессор и «папа» зеркальных нейронов Джакомо Риццолатти.— Так родилась гипотеза об особых нейронах, которую позже подтвердили дальнейшие исследования. Эти нейроны были названы зеркальными (от англ. mirror neurons.— «О»), так как «включались», когда их хозяин видел некое действие, которое мог бы делать сам. Точнее, в мозге наблюдателя и исполнителя включались одни и те же нейронные сети, что и вызвало аналогию зеркала.

Сегодня знания о зеркальных нейронах применяются очень широко — от клинической психологии до двигательной реабилитации в неврологии, от спортивной психологии и до психиатрии, от тренингов личностного роста, с которых мы начали, до новых требований при приеме на работу. «Эмоциональный интеллект» внесли в набор так называемых soft skills (гибких навыков), обеспечивающих высокую производительность сотрудников.

Кодируй это

Нейроны — это особая клетка, которая может передавать электрический или химический сигнал. В организме они служат для передачи, обработки и хранения информации. Такие клетки есть в мозгу или же являются частью нервной системы. Внешне они представляют собой крошечное тело со множеством отростков, по которым и передается информация в виде электрических импульсов. Большое скопление нейронов принято называть нейронной сетью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Я Элтон Джон. Отрывок из автобиографии Я Элтон Джон. Отрывок из автобиографии

Элтон Джон в своей автобиографии — о наркозависимости и появлении детей

СНОБ
Земля переезжает Земля переезжает

Когда Солнце начнет затухать, корабль «Земля» уже прибудет к новой звезде

Популярная механика
Как правильно пить самбуку? Лучшие способы — с поджиганием и не только Как правильно пить самбуку? Лучшие способы — с поджиганием и не только

У этого напитка есть несколько интересных вариаций употребления

Playboy
Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото

Что побуждает заниматься этим женщин и какие мотивы у мужчин?

Psychologies
Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs

Google Docs может стать ещё комфортнее с полезными трюками

Популярная механика
Сталинская «Мертвая дорога»: как строилась магистраль Салехард — Игарка Сталинская «Мертвая дорога»: как строилась магистраль Салехард — Игарка

Сталинская «стройка века» оказалась никому не нужна

Популярная механика
Больше всего «Оскаров»! Стрип, Николсон и другие рекордсмены по статуэткам Больше всего «Оскаров»! Стрип, Николсон и другие рекордсмены по статуэткам

Многие актеры считают получение «Оскара» самым ярким событием в своей жизни

Cosmopolitan
Можно ли жить без сожалений? Можно ли жить без сожалений?

Причина сожалений – убеждение, что наша жизнь могла бы быть лучше

Psychologies
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
8 способов не заскучать в дороге и провести время с пользой 8 способов не заскучать в дороге и провести время с пользой

Как провести время в дороге с пользой

Psychologies
Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта

Чтобы ребенок рос счастливым и уверенным в себе, надо воспитывать в нем оптимизм

Psychologies
На случай ДТП и не только: как выбрать регистратор На случай ДТП и не только: как выбрать регистратор

Видеорегистратор из дорогой игрушки давно превратился в необходимое устройство

Популярная механика
Северные папы Северные папы

Эти мужчины — разного возраста, разных профессий, но все они — папы

Seasons of life
«Многое из того, что мы делаем, — это сторителлинг»: Николай Марсиано, Guess Jeans USA, — о коллаборациях, винтаже и любви к рэпу «Многое из того, что мы делаем, — это сторителлинг»: Николай Марсиано, Guess Jeans USA, — о коллаборациях, винтаже и любви к рэпу

Николай Марсиано затеял революционные перемены для марки Guess

Esquire
Одна вокруг света. Прощание с Африкой Одна вокруг света. Прощание с Африкой

51-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Дело по душе: 7 историй о том, как превратить хобби в многомиллионный бизнес Дело по душе: 7 историй о том, как превратить хобби в многомиллионный бизнес

Говорят, лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби.

Forbes
Маски, которые надевают дети зависимых родителей Маски, которые надевают дети зависимых родителей

От проблем взрослых страдают главным образом дети

Psychologies
Профессии будущего: чему стоит учиться уже сегодня Профессии будущего: чему стоит учиться уже сегодня

Какие профессии могут появиться в ближайшие полвека

РБК
Технологии против классики: какие джинсы выбрать Технологии против классики: какие джинсы выбрать

Разбираемся, какие джинсы лучше

GQ
7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть 7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть

Гипоаллергенные породы кошек действительно есть

Популярная механика
Город из трех букв Город из трех букв

За что любят Дно его жители

Огонёк
Магазины без будущего: куда и почему уходят гипермаркеты Магазины без будущего: куда и почему уходят гипермаркеты

Гипермаркеты в их традиционном формате не имеют будущего

Forbes
Друг-человек Друг-человек

Вдруг случится чудо и вы тоже решите взять питомца из приюта, как наши герои

Добрые советы
Басманные бабушки Басманные бабушки

Художник Аня Десницкая о зарисовках из жизни и разговоров бабушек

Seasons of life
Папина радость Папина радость

Праздничный монолог Сергея Китаева, отца Маши, Аси и Гоши

Добрые советы
Нечего надеть: как отсутствие подходящих скафандров на полгода отсрочило «женский» выход в космос Нечего надеть: как отсутствие подходящих скафандров на полгода отсрочило «женский» выход в космос

Эмансипация давно преодолела пределы земного тяготения

Forbes
Татьяна Дроздова: Найти смысл старости в нашем мире молодости и успеха — нетривиальная задача Татьяна Дроздова: Найти смысл старости в нашем мире молодости и успеха — нетривиальная задача

Что нужно делать, чтобы быть подготовленными к будущему «обществу долголетия»

СНОБ
Ингрид Олеринская: «С легкостью трачу деньги» Ингрид Олеринская: «С легкостью трачу деньги»

Актриса Ингрид Олеринская рассказала, что бы приготовила на последние 100 рублей

StarHit
«В нулевые было одно правило: я трачу много — значит, я существую». Как изменилась гастрономическая культура в России «В нулевые было одно правило: я трачу много — значит, я существую». Как изменилась гастрономическая культура в России

Русская гастрономия переживает очередное перерождение

Forbes
Открыть в приложении