О трудностях школьной борьбы с педикулезом

ОгонёкМать и дитя

Шампунь от ушей

О трудностях школьной борьбы с педикулезом

Старшее поколение считает, что в педикулезе виноваты распущенные «патлы». Фото Юрий Мартьянов

XXI век на дворе, космические корабли бороздят, учителя в школах пользуются электронными досками, выставляют оценки в электронный журнал, но одна проблема как будоражила родительские умы, так и будоражит. Педикулез или, попросту говоря, вши. В нашем районе, как выяснилось, прямо эпидемия.

Иногда я чувствую себя очень старой. В те моменты, когда читаю комментарии в родительских чатах, которые оставляют мамочки, родившиеся в конце 80-х. Что-то изменилось, а что-то не вытравливается поколениями.

Не изменилось одно. Отчего-то считается, что в приличных или частных школах этой проблемы быть не может в принципе. Оказывается, появилось даже определение — «элитные вши». Родители заламывают руки — откуда? Это ведь в обычных школах может быть педикулез, а в нашей — нет! Ни при каких обстоятельствах! У нас дети знаменитостей учатся!

— А это потому, что вседозволенность! Распускают патлы, ходят, трясут друг над другом. Сядут рядком на диване, уткнутся в телефоны, а вшам раздолье — хочешь по дивану скачи, хочешь, по головам! — раздается обязательный крик от какой-нибудь бабушки.

— Какой ужас! — восклицала еще одна мама, будто речь шла о неприличном заболевании.

Да, родителям проще признаться в других проблемах у ребенка, чем в банальном педикулезе. Стыдно, непристойно.

В нашей родительской группе тоже целый день обсуждали исключительно эту тему. Я читала и боялась вклиниться в беседу.

— Ой, девочки, а как выглядят гниды? Не понимаю! — восклицала одна из мам.

— Щас,— отвечала другая и посылала фотографии гнид во всех видах.

— Обязательно к прочтению! — писала другая с восклицательными знаками и выставляла статью о размножении и живучести гнид и вшей.

Дальше все обменивались советами — какой из шампуней лучше, какое средство действеннее. Попутно выяснилось, что «по вшам» теперь дают справки. Официальные. Брать нужно в кожно-венерологическом диспансере, потому что в обычной детской поликлинике не выдают. И именно в КВД ставят официальный диагноз — педикулез. Категорически запрещается посещение школы и других общественных заведений. Разрешается только после еще одной справки из диспансера. То есть работающая мама, у дочери которой завелись вши, должна ехать с ребенком в КВД, оформлять «больничный» и сидеть дома. Ребенка как «поставленного на учет» будут потом проверять регулярно, присылая через школьную медсестру направления в диспансер. Будто вши — это диагноз на всю жизнь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Скоро нам не будет хватать энергии» «Скоро нам не будет хватать энергии»

Физик-теоретик Александр Замолодчиков — об истоках кризиса в мировой науке

Огонёк
Главная хищница по гороскопу: как знаки зодиака охотятся на мужчин Главная хищница по гороскопу: как знаки зодиака охотятся на мужчин

Кто самая опасная хищница в гороскопе?

Cosmopolitan
Облачные перспективы Облачные перспективы

Япония сообщила о старте программы по развитию мобильной связи шестого поколения

Огонёк
Выстрел в будущее: как собрать пушку Гаусса своими руками Выстрел в будущее: как собрать пушку Гаусса своими руками

Несмотря на скромные размеры, пистолет Гаусса – это самое серьезное оружие

Популярная механика
Во глубину сибирских руд Во глубину сибирских руд

По следам декабристов на каторгу в Сибирь

Вокруг света
Аллергия на холод Аллергия на холод

Что это за реакция и как с ней бороться?

Лиза
Молочные реки, китайские берега Молочные реки, китайские берега

Как иностранные инвестиции столкнулись с недоверчивым народом

Огонёк
Дым отечества Дым отечества

Декоратор Ирина Дымова оформила домашний спа

AD
Честное имя. Почему в нашей стране нет института репутации и когда он возникнет Честное имя. Почему в нашей стране нет института репутации и когда он возникнет

Понятие репутации за последние десятилетия в России оказалось полностью размыто

СНОБ
Спящая красавица Спящая красавица

Если сейчас уже больше одиннадцати вечера, отложите журнал и ложитесь спать

Glamour
Кровь застыла в жилах: чем так хорош новый «Дракула» от создателей «Шерлока» Кровь застыла в жилах: чем так хорош новый «Дракула» от создателей «Шерлока»

Вышел главный сериал нового года – экранизация романа Брэма Стокера «Дракула»

Forbes
Не наш человек Не наш человек

Легендарная личность, тележурналист, публицист и телеведущий Владимир Познер

OK!
Игра вдолгую Игра вдолгую

Миллиардер Роман Троценко затевает новые масштабные проекты

Forbes
Вот 11 настоящих замков, в которых вы можете пожить Вот 11 настоящих замков, в которых вы можете пожить

Для того, чтобы жить в замке, совершенно не обязательно становиться монархом

GQ
ЭКО: непорочное зачатие и победа над бесплодием ЭКО: непорочное зачатие и победа над бесплодием

Открытие, которое сделало счастливыми многих людей и подарило тысячи жизней

СНОБ
Железная леди Железная леди

И сегодня 61‑летней актрисе есть что показать и чем поделиться

GQ
Массу искусственной почки сократили в десять раз Массу искусственной почки сократили в десять раз

Стартап разработал портативный аппарат для диализа

Популярная механика
Экономика внимания Экономика внимания

Михаил Зыгарь рассказывает о своем развлекательно-просветительском марафоне

Robb Report
Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать? Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать?

Две истории подскажут родителям, как помочь ребенку, который поссорился с другом

Psychologies
Сергей Мазаев: «Страна идет спиной вперед» Сергей Мазаев: «Страна идет спиной вперед»

Сергеем Мазаевым о том, как музыканты мечтали захватить мир или уехать из страны

РБК
Почему светят звёзды? Почему светят звёзды?

Какие внутренние процессы заставляют звёзды излучать свет?

Наука и жизнь
«Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать» «Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать»

Cosmo встретился с пятью героинями, чья жизнь связана с поиском пропавших людей

Cosmopolitan
Как начать новый год правильно? Как начать новый год правильно?

Оказывается, мы сами не пускаем перемены в нашу жизнь

Cosmopolitan
Дмитрий Маликов: «Я пока не вызываю рвотного рефлекса у молодежи» Дмитрий Маликов: «Я пока не вызываю рвотного рефлекса у молодежи»

Почему возраст в случае с Дмитрием Маликовым — чистая условность

РБК
Скандалы, подделки и Alka-Seltzer: на чем зарабатывал Сальвадор Дали Скандалы, подделки и Alka-Seltzer: на чем зарабатывал Сальвадор Дали

Как великий сюрреалист преуспел не только в живописи, но и в зарабатывании денег

РБК
Вся медицина должна стать профилактической Вся медицина должна стать профилактической

На вопросы редакции отвечает академик Юрий Беленков

Наука и жизнь
Правила жизни Брижит Бардо Правила жизни Брижит Бардо

Актриса, модель, защитница животных

Esquire
Следуй за Чеховым Следуй за Чеховым

Гид по чеховским местам

Лиза
В поисках лучшей ёлки: самые высокие новогодние деревья в мире В поисках лучшей ёлки: самые высокие новогодние деревья в мире

Предлагаем посмотреть подборку самых больших и необычных рождественских деревьев

Cosmopolitan
«Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов «Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов

Во сколько обошлась свадебная церемония наших любимых пар из кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении