Есть ли у Дональда Трампа шансы остаться в Белом доме еще на четыре года?

ОгонёкОбщество

Выборы на разрыв

Иван Лебедев

Дональд Трамп уверенно вступает в борьбу за второй срок в Белом доме, несмотря на многочисленные скандалы и лютую ненависть оппонентов. Фото: AP

Новый политический год в Америке начинается с продолжения скандала предыдущего — с процесса импичмента Дональда Трампа. В декабре палата представителей конгресса, находящаяся под контролем демократов, предъявила ему обвинения в нарушении закона, которые теперь должен рассмотреть сенат. Ожидается, что верхняя палата, где большинство составляют республиканцы, его оправдает, и тогда он станет первым в истории президентом США, который будет баллотироваться на второй срок, пережив процедуру импичмента. На выборах 3 ноября Трамп вполне может одержать победу, чтобы остаться в Белом доме еще на четыре года.

Бывшая первая леди штата Айова Кристи Вилсак теперь тратит на поход в продовольственный магазин лишние 15 минут. Соседи и знакомые хватают за рукав жену экс-губернатора (хорошо, если это происходит не в отделе замороженных продуктов) и торопятся сообщить ей, за кого из претендентов-демократов они хотели бы голосовать на выборах. Некоторые докладывают: «Вот моя первая тройка» (по состоянию на сегодня, на завтра порядок может быть уже другим). Местные жители признаются, что пока «сидят на заборе», то есть занимают выжидательную позицию. «Они сделают окончательный выбор, только когда придут на собрания партийных активистов», — рассказывает Вилсак о своих земляках, которые известны способностью тянуть до последнего. Времени на размышление у них осталось совсем мало — партсобрания, на которых начнется отбор делегатов на национальные съезды, состоятся в Айове 3 февраля. Вместе с ней сезон праймериз в феврале откроют Нью-Гэмпшир, Невада и Южная Каролина. Далее, как говорится, со всеми остановками…

Марафон первичных выборов, который пройдет по всем 50 штатам и территориям США, завершится летом, когда обе партии проведут съезды, где назовут своих официальных кандидатов на президентский пост. У республиканцев он уже практически известен — это Дональд Трамп, у которого нет реальных конкурентов среди однопартийцев. Бывший конгрессмен из Иллинойса Джо Уолш, а также эксгубернаторы Массачусетса и Северной Каролины Билл Уэлд и Марк Сэнфорд, выставившие свои кандидатуры, никаких шансов на успех не имеют. Их популярность среди избирателей-республиканцев находится на уровне 2–3 процентов, в то время как у Трампа она зашкаливает за 85.

А вот что касается демократов, то в их лагере, по выражению журнала Time, пока «ничего не ясно, кроме полной неясности».

Без явного фаворита

Кристи Вилсак и ее муж Том, успевший поработать не только губернатором Айовы, но и министром сельского хозяйства в администрации Барака Обамы, ведут в своем штате агитацию в поддержку бывшего вице-президента Джозефа Байдена. В последнее время он слегка растерял преимущество над другими претендентами, но все равно остается лидером гонки среди демократов. Некоторые участники уже сошли с дистанции, и сейчас борьбу продолжают 15 человек.

Согласно опросам, в общенациональном масштабе Байден опережает ближайших преследователей — сенаторов Берни Сандерса и Элизабет Уоррен — на 10– 13 процентных пунктов, а мэра городка Саут-Бенд (штат Индиана) Пита Буттеджича, идущего четвертым, — на 20 пунктов. Другие претенденты — сенаторы Кори Букер и Эми Клобушар, конгрессвумен Талси Габбард, бизнесмен Эндрю Янг и все остальные — безнадежно отстали и исполняют на предвыборной сцене едва ли не роль статистов.

В то же время в Айове, которая задает тон сезону праймериз, на первом месте идет Буттеджич, именуемый всеми просто «мэр Пит», а Байден расположился только на третьей позиции вслед за Сандерсом. «Не уверен, что у нас есть фаворит,— считает 53‑летний учитель рисования Дэйна Кунзе, возглавляющий парторганизацию демократов в городке Грисуолд.— Джо Байден лидирует в масштабах всей страны, но Айова — это Айова».

Отставание Байдена в этом штате совсем незначительное, и может показаться, что для него это не трагедия и даже не беда, а лишь тревожный звонок. Его рейтинг в Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, Северной Каролине, других ключевых штатах, которые в Америке принято называть «полями сражений», достаточно высок. Однако бывший вицепрезидент позиционирует себя как единственного, кому по силам победить Трампа, и любые сомнения на этот счет трактуются не в его пользу.

К тому же у Байдена осенью возникли проблемы с деньгами, которые решают хоть и не все, но очень многое. В третьем квартале минувшего года он собрал лишь 15,7 млн долларов, а израсходовал на свою предвыборную кампанию на 2 млн больше. В результате к концу сентября у него на счету оставалось всего 9 млн — в три-четыре раза меньше, чем у его главных соперников.

В октябре-декабре Байден поправил свое финансовое положение, получив 22,7 млн долларов. Однако он все равно значительно отстает от Сандерса — безоговорочного лидера по сбору средств в предвыборные фонды, который за прошлый год аккумулировал на своем счету 95 млн. Большая часть этих денег поступила в виде небольших взносов почти от 5 млн его сторонников по всей стране. Такую разветвленную донорскую сеть Сандерс создал еще в 2016 году, когда вел борьбу с Хиллари Клинтон за право стать кандидатом Демократической партии.

Список кандидатов в президенты у Демократической партии велик, но Джо Байден считается в экспертной среде самым перспективным. Фото: Getty Images

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кругосветные паруса Кругосветные паруса

Кругосветное плавание в честь 200‑летия открытия Антарктиды

Огонёк
Что скрыто в сыворотках? Что скрыто в сыворотках?

10 самых популярных вопросов о сыворотках для лица

Лиза
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Патриот с автоматом. Маленький шаг для человечества, но огромный скачок для УАЗа Патриот с автоматом. Маленький шаг для человечества, но огромный скачок для УАЗа

Вы за рулём УАЗа, который ждал автоматическую коробку долгие четырнадцать лет

4x4 Club
Гетероструктурные меньшинства Гетероструктурные меньшинства

Графен препятствует инженерам, но не запрещает одежде быть высокотехнологичной

N+1
Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов

Как быстро и эффективно оспорить собственные представления о себе?

Psychologies
Клиенты на вырост Клиенты на вырост

Семейный банкинг — не просто модный тренд, а реальность нашего времени

Огонёк
Покупатель под лупой Покупатель под лупой

К чему приведёт регулирование сделок с искусством?

Robb Report
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ

Амбициозность гайдаровской программы и трудности, с которыми она столкнулась

Forbes
Рефлекс Рефлекс

Георгий Васильев о том, почему он вошел в зал «Норд-Оста» во время теракта

Русский репортер
Чем пахнет в доме Чем пахнет в доме

От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев

Лиза
«Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова «Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова

Telegram рассказал о платформе TON и криптовалюте Gram

Forbes
Щепотка имбиря Щепотка имбиря

Имбирь сочетает в себе тонкий аромат, умеренно жгучий вкус и полезные свойства

Наука и жизнь
Деменция в наследство: можно ли уберечь себя? Деменция в наследство: можно ли уберечь себя?

Изменение образа жизни может помочь даже тем, у кого «плохая генетика»

Psychologies
Эволюция косаток и их приспособление к изменениям в природе Эволюция косаток и их приспособление к изменениям в природе

Палеонтолог Ник Пайенсон изучал останки китов от Чили до Исландии

СНОБ
Кино, кино и домино Кино, кино и домино

Два брата дают вторую жизнь заброшенным советским кинотеатрам в Москве

Forbes
Ваш партнер (не) обязан быть в курсе всего, что происходит у вас на работе? Ваш партнер (не) обязан быть в курсе всего, что происходит у вас на работе?

Должен ли партнер знать обо всем, что вы делаете в профессиональном плане

Psychologies
Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого

Потеря близкого человека — тяжелый опыт

Psychologies
Потребительский терроризм: почему защита прав дольщиков привела к незащищенности застройщиков? Потребительский терроризм: почему защита прав дольщиков привела к незащищенности застройщиков?

Потребительский терроризм – это злоупотребление правом, или мошенничество

Forbes
Раздельно нажитое Раздельно нажитое

Как сохранить теплые отношения, рассчитывая только на собственную зарплату

Cosmopolitan
Жаворонок и сова уже неактуальны. Узнай, кто ты: медведь, волк или, может, дельфин? Жаворонок и сова уже неактуальны. Узнай, кто ты: медведь, волк или, может, дельфин?

Новое исследование суточных биоритмов поможет тебе стать продуктивнее

Maxim
Рекомендовано специалистами: 6 советов для тех, кто борется с бессонницей Рекомендовано специалистами: 6 советов для тех, кто борется с бессонницей

Несложные правила, которые помогут справиться с бессонницей

Популярная механика
Евгения Риц: Кольцо Вейса Евгения Риц: Кольцо Вейса

Новый текст поэта и прозаика Евгении Риц

СНОБ
История ученого, который пожертвовал жизнью, чтобы описать симптомы укуса ядовитой змеи История ученого, который пожертвовал жизнью, чтобы описать симптомы укуса ядовитой змеи

Карл Петерсон Шмидт вел дневник с момента укуса до самой смерти

Maxim
Пишите письма Пишите письма

Лирический отчет о безопасном сексе адвоката Добровинского

Tatler
Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег

Главные события 2010-х, определивших будущее денег

Forbes
Как вести арт-собрание Как вести арт-собрание

Что делать, чтобы коллекция искусства оправдала вложенные средства и усилия?

Robb Report
«Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях «Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях

Тревожные, повторяющиеся мысли мучают многих людей

Psychologies
Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах

Эдгар По гордился бы нами: мы тоже увековечили ворона!

Maxim
Открыть в приложении