Сумму впечатлений стартовой недели ЧМ собрал «Огонек»

ОгонёкСпорт

Пусть они не уезжают!

Наталья Радулова

Фото Александр Ведерников

Случилось невероятное: футбольный чемпионат мира, интересовавший до своего старта главным образом фанатов и чиновников, «вовлеченных в процесс», неожиданно превратился в невиданный прежде на просторах отечества праздник, который зажег своей энергетикой и искренностью эмоций всех от мала до велика. Иностранцы ехали на чемпионат не только поболеть за свои команды, но и узнать чужую Россию. А благодаря им свою Россию узнали мы. Вот такой вот первый и самый яркий результат ЧМ-2018. За ним последовали и другие промежуточные итоги: и вдруг заигравшая в настоящий футбол родная сборная, и целый каскад сюрпризов в исполнении других участников турнира. Сумму впечатлений стартовой недели ЧМ собрал «Огонек»

Этот чемпионат мира ждали, кажется, только наши чиновники. Они что-то там твердили о празднике футбола, но у большинства россиян никакого радостного предвкушения не наблюдалось. Западная пресса писала о том, какие опасности ждут болельщиков в «путинской России», наша — все это старательно цитировала, а граждане хмурились: щас явятся! Будут драться, мусорить и проклинать «империю зла». Да пошли они…

Фото Александр Ведерников

И вот они явились. Первые пару дней ко все прибывающим болельщикам мы присматривались: не начнут ли бить витрины. А потом пошли первые сообщения с Никольской: ого, да они танцуют! Прыгают. Улыбаются. Поют красиво, как грузины. И москвичи стали осторожно съезжаться в центр, чтобы проверить, правда ли. Оказалось — правда. Настоящий праздник непослушания: болельщики, не скрываясь, употребляли алкоголь в публичных местах, лежали на газонах, купались в фонтанах, танцевали у церквей, собирались на митинги где хотели и скандировали непонятные лозунги. И им ничего за это не было — полицейские лишь хихикали и снимали их на мобилы. Тогда мы чуть-чуть заулыбались тоже. Начали фотографироваться с этими невиданными пришельцами — в огромных шляпах, в перьях, масках, в футбольной форме. Начали тоже выходить на газоны в Александровском саду — можно? Пришельцы-мундиальцы охотно подбадривали: давай, иди сюда, ложись, садись, прыгай, пой, пей, танцуй с нами!

Фото Александр Ведерников

Эх, была не была! И мы стали — с ними. Соцсети наполнились фотографиями братаний с иностранными болельщиками и бесконечно повторяющимися словами: «атмосфера», «позитив», «кайф», «карнавал», «феерия», «мурашки», «меня никогда не интересовал футбол, но…». Мы стали давать друг другу советы: «Товарищи, эти люди привезли нам левацкую заразу карнавальной культуры. Заражайтесь, пока дают!», «Купайтесь в живых человеческих эмоциях, учитесь у них радоваться жизни». «Я готова гулять там каждый день»,— пишет в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» москвичка, снабжая фото, на котором ее целуют два португальца, тэгами #эторай и #яcчастлива. Наши девушки, конечно, обалдели от такого количества загорелых, белозубых, горластых парней — и Никольская, пропитанная пивом и тестостероном, содрогающаяся от ритмов барабанов, манит их непреодолимо. Барышни выстраиваются в очередь, чтобы чужеземцы под крики: «Уно! Дой! Трес!» — подкидывали их по очереди в воздух. Но веселым озорством заразились, кажется, все. Пенсионеры в парке Горького играют в шахматы с исландцами. Бизнесмены в пилотках со звездочками фотографирутся на Тверской с немцами. Кто-то из наших на Красной площади играет на баяне «Катюшу», а египтяне танцуют. Тетеньки бухгалтерского вида танцуют с испанцами, сложив в центре круга сумки, как на дискотеке. «Наверное, так и выглядел мир до Вавилонского рассеяния»,— пишет православный священник в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». «Все как в песне: дети разных народов, мы мечтою о мире живем»,— откликается старый комсомолец в «Одноклассниках». «Только здесь я осознал, что все мы братья! — философствует студент ”Вконтакте“.— Да здравствует футбол и растерянные менты!»

Фото Александр Ведерников

Многие сравнивают этот чемпионат с фестивалем молодежи и студентов в Москве в 1957 году — по ошеломительному счастью и радости. И даже скептики, обещавшие: погодите, вот сейчас подтянутся англичане и поляки, тогда вам не до улыбочек будет, не угадали: то ли англичане и поляки оказались не настоящими, то ли все вокруг так пропиталось милотой, что она растворила всякую недоброжелательность, как кола ржавчину. «В центре гуляют марокканцы, немцы, аргентинцы, англичане, перуанцы — и никто не п***я! Пшеки бродят с целыми лицами, вообще непонятно, как и почему! — недоумевал какой-то гражданин в соцсетях.— Атмосфера мегапозитивная. Что за черт?»

Группа A — самая важная для нас. Российская сборная (в кадре — Марио Фернандес и Артем Дзюба) порадовала болельщиков победным стартом. Фото Дмитрий Коротаев

Иностранные болельщики выдали нам аванс любви и доверия, и мы горячо ответили им тем же. Захотелось показать: мы тоже можем. Кокошники в магазинах сувениров пошли на ура, причем, как объясняют продавцы, покупают их в основном сами же россияне. «Я костюм Снегурочки достала с антресолей,— смеется какая-то женщина в Камергергском переулке.— Двадцать лет не надевала, а впору!» В пабликах засуетились: «Обращение ко всем адыгам Москвы! Все с флагами и в черкесках собираемся завтра, будем знакомиться и танцевать с гостями», «Кто умеет хорошо танцевать лезгинку и может приехать на Охотный ряд днем?», «Гармонисты есть?». Ничего подобного даже в Сочи не было — там зрители Олимпиады варились в своем соку, на закрытой территории, особо не общаясь с улицей. Тут же в чемпионате участвуют 11 городов — и на их площади, чтобы «кайфануть», съезжается народ со всех окрестных населенных пунктов.

Группа B запомнилась первым хет-триком чемпионата: отличился португалец Криштиану Роналду. Фото Дмитрий Лебедев

«Как будто мы не в России»,— удивляются наши граждане. Но мы в России. Просто мы давно себя такими счастливыми не видели. Маленький Саранск превратился в город-праздник с латиноамериканским темпераментом — оказалось, что наши девушки отлично разбираются в сальсе и бочате, и для каждого болельщика, танцующего на улицах, сразу находится пара. «Тут очень круто,— телеграфируют из Казани.— Всю ночь угощал австралийцев, говорили о семьях, показывали друг другу фотки. Не жаль ни одного потраченного рубля!» «В Питере иностранцы угостили меня орешками, пока с велосипедом на светофоре стояла. Типа, мадам пьет? Мадам не пьет! Но мадам наверняка ест, нужно есть! Веселые ребята. Хорошо, что они все приехали!» «В Сочи ходили в центр, на движ позырить. Феерично, из серии ”не расскажешь — надо петь“. От восторга и речевок я потеряла голос. А испанцы такие хитрые: бегают довольные, в дудки дудят и всем прохожим улыбаются. Если улыбнуться им в ответ, они тут же к тебе подбегают, и с криками ”Испания! Испания!“ рисуют на тебе свой флаг». «В Волгограде многие наши, россияне, пришли в фан-зону в футболках английских клубов и сборной, скандировали речевки вместе с англичанами. Группы английских болельщиков в ответ сами начинали скандировать: ”Россия!“» «Девушки, если в Сочи к вам подходит мужчина и представляется итальянцем, невзначай скажите: Карабах это Азербайджан, и смотрите за эмоциями, так вы поймете, настоящий ли итальянец перед вами».

Матч группы C Франция — Австралия войдет в историю: впервые на ЧМ пенальти было назначено с помощью системы видеоповторов. Фото Дмитрий Коротаев

Мы так истосковались по дружбе, что готовы для этих мундиальцев на все. В Екатеринбурге местные жители на Авиационной улице по-настоящему соревновались: кто приютит египетского болельщика Исмаила, оставшегося без жилья,— каждый предлагал свою квартиру. Болельщик сборной Туниса Слим Ятлави удивляется, что ему помогли добраться из аэропорта до отеля, причем совершенно бесплатно: «Местный житель настоял. Мы предложили ему деньги, но он отказался. Он помог нам с багажом и пообщался с администратором в отеле. Я никогда не видел ничего подобного». Немецкого болельщика, забывшего куртку в московском ресторане, нашли и еще раз угостили. Болельщица из Британии, оказавшаяся в спальном районе в гостях у какойто русской женщины, с удивлением пишет: «Русские едят на завтрак икру», не понимая, что просто ей на стол выложили все самое лучшее. Москвич Дмитрий Лавриков схватился с таксистом, пытавшимся обмануть мексиканских болельщиков. Даже преступника-мексиканца, пойманного на краже в аэропорту, в СИЗО сокамерники-россияне окружили заботой: подкармливают и развлекают изо всех сил: «В шахматы с ним по очереди рубимся, он всех обыгрывает».

В группе D стартовой неожиданностью стала ничья 1:1 матче Аргентины с Исландией, к тому же лидер аргентинцев Месси не забил 11-метровый. Фото Дмитрий Коротаев

Иностранцы тоже, похоже, ожидали другого приема, поэтому стали говорить своим журналистам о «нескончаемой вечеринке» и «зашкаливающем дружелюбии» русских. Как Алекс Пирс из Фродшема, заявивший, что такая человеческая теплота показалась ему «странной»: «Все как-то чрезмерно. Я вчера разговаривал с русским ультрас из числа фанатов. У него на лодыжке была татуировка „Марсель-2016“. Но все, чего он хотел, это обнять меня». Британская Guardian с неким удивлением отмечает: «Россия на месяц показала свое лучшее, улыбающееся лицо: люди рады приветствовать турнир и фанатов, и это приводит к позитивным откликам». Исландцы выучили «Калинку», аргентинцы задают ритм нашим кричалкам своими барабанами, группа бразильских болельщиков из Москвы явилась в Ростов уже с огромным плакатом «Россия, спасибо за ласку!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что делать, если бывшая продолжает тебе писать после расставания Что делать, если бывшая продолжает тебе писать после расставания

Почему тебе пишет бывшая и что делать в этой непростой ситуации

Playboy
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Король, дама, валет Король, дама, валет

«Правила жизни» исследуют семейную историю Владимира Набокова

Правила жизни
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Открыть в приложении