Отклики читателей

ОгонёкРепортаж

Письма

Письма читала Наталья Радулова

Бурский интерес

№ 29 Почему белое население ЮАР присматривается к России как возможному месту для миграции

Добро пожаловать

Белые христиане, обеспеченные, работящие, которым чужды идеи евроатлантизма и их «равенства», когда детей учат сексу с малых лет и рушат церкви… Что еще нашим властям надо? Нужно решить вопрос с их переселением в Россию в кратчайшие сроки, земель у нас полно.
Ed Shutenko

Вперед, в Преторию!

Город Претория — административная столица Южно-Африканской Республики, был заложен именно бурами в 1840–1855 годах. И населенный пункт с таким же названием есть и в России. В 1970-е годы мы располагались в селе Претория Оренбургской области, местные в сельпо говорили на каком-то немецко-голландском наречии (как сейчас понимаю, это были потомки немцев-меннонитов, колонистов, переехавших в Оренбуржье еще в XIX веке). Рабочих мы брали из местных дембелей, у меня работали Шульц и Мюллер. «Немецкие» колхозы были передовые и носили имена Энгельса и Маркса. Так что вперед, в российскую Преторию, где у юаровцев будут родные названия населенных пунктов.
Mikhail Kopylov

Нечего тут делать

Если буры решатся эмигрировать в нашу страну — разочаруются по полной программе. В мире есть куча мест, куда им можно поехать с гораздо большим успехом. А Россию не советую я им, совершенно бредовая идея. Это только из Африки кажется Россия такой уютной и привлекательной, а реальность в каком-нибудь Пермском крае этих переселенцев ждет суровая. Нечего им тут делать. Тем более нашим властям плевать на их «работящесть». А угождать чиновникам и строем они ходить не будут.
Иванов Василий

Привет из Африки

Отличная статья! Негативные комментарии пишут люди, которые никогда не были в Южной Африке и ничего не знают об африканцах и наших исторических связях. Все должны приветствовать и поддержать буров из Южной Африки, которые хотели бы переехать в Россию. Это невероятно добрые и трудолюбивые люди.
Vitaly

Распространение марксизьма

№ 29 Особый взгляд Михаила Жванецкого на природу зависти

Нас не надо жалеть

«Жалобы и стоны — прямой путь к дружбе и человеческому общению. Рассказы же об успехах и высоких заработках требуют слушателя редкой силы и самообладания». Все так. Задумайтесь, что вы чувствуете, когда знакомые вам рассказывают, как чудесно все у них, а у вас в это время в жизни, мягко говоря, не все гладко? Чтобы никому не завидовать, важно быть самому на своем месте. Если ты не на своем месте, всегда будешь недоволен своей жизнью, а винить кого? Других людей, конечно. Что они успешны, богаты и счастливы.
Екатерина

Сверху видно все

Не во всем согласен с автором, который пишет: «Снизу на пригород смотришь, все нормально: заборы-заборы-заборы. Сверху посмотришь, в душе начинает тебя грызть марксизьм. Крыши, дома, особняки, бассейны...» Живу недалеко от Истринского водохранилища. Не так давно облетал его на вертолете. Мне все понравилось, особенно вертолетные площадки, большие бассейны и участки в стиле Версаля. Зависть и злость меня не грызли. Ну не может быть на Руси столько воров — не верю! И мне никто не мешал зарабатывать в 90-х — ни чужая зависть, ни нечестные на руку.
Александр Ревенко

Двигатель прогресса?

Так вот что, оказывается, двигало Британией, завоевывавшей Индию, и США, завоевывавшими Ирак, скрежеща зубами в виде марша. Марксизьм ими двигал! Зависть к чужим благам. Это именно благодаря марксизьму бедные народы теряют ископаемые и ныне лучшие месторождения иракской нефти принадлежат BP и Exxon. И это именно марксизьм бьет по умным и талантливым. Ну и приватизация тоже, само собой, марксистами устроена.
Homo Sapiens

Младшие послешкольники

№ 29 Поступили — что изменилось? Родительские наблюдения и переживания Маши Трауб

Сами разберутся

Утешьтесь, не поступившие в заветные вузы. Особенно родители. Ибо чаще всего «поступают» именно они. Навязывают приоритеты своим чадам. Пытаются втиснуть им свои представления о том, где надо учиться и где не надо. Слишком часто такая забота лишь вредит. На собственном опыте убедился в этом. Сын несколько лет назад поступил по олимпиаде в наипрестижнейший вуз. На тот факультет, который я ему насоветовал (сам мечтал туда поступить). Радость была великая. Но не у него, а у родителей. Итог: бросил и в следующем году заново поступал туда, куда пожелал сам. Тоже хороший вуз, но без «понтов». Лучшая помощь детям — не мешать.
Алексей Мельников

Рынок шкур

№ 29 Наталья Радулова искала отличия инстаграм-модели от эскортницы

Ничего личного

Есть спрос на эксорт-услуги — будут и предложения. Если девушке ничего в этой жизни не досталось, кроме внешности, да и то существенно подкорректированной по стандартным лекалам, не в офисе в провинции же ей сидеть за 20 тысяч в месяц! А так еще и мемуары «гейши» потом напишет, когда выйдет на пенсию в 30 лет. Ну а мужчинам, которые готовы за эскорт платить, нужно подтверждение статуса «хозяин жизни» и «я все могу купить», им нравится хвастаться перед друзьями красивой (в их понимании) куклой. Не удивлюсь, если папики соревнуются, кто моложе и известнее девочку может себе купить. Но это их выбор. Если одних устраивает статус «товара», а другие не против, что рядом с ними только за деньги, то все замечательно. Товарно-денежные отношения, ничего личного.
Katya Statkevitch

Их тело — их дело

Ужас, как люди завистливы. Ну пользуются девушки своей внешностью, чтобы заработать, кому от этого хуже? Они что, кого-то убили, ограбили? Их тело — их дело. В конце концов, даже в законном браке женщина с мужем расплачивается интим-услугами — за статус, который он ей дает, за его заботу и материальные блага.
urtica_monoica

Ухоженный озон

№ 27–28 Почему уменьшается озоновая дыра

Живая планета

Наша планета живая — она умеет себя защищать. Скорее люди по каким-либо причинам вернутся к первобытнообщинному строю, чем у планеты возникнут проблемы с обеспечением жизнедеятельности.
Александр Старосельский

Все умрут?

Большинство этих «природоохранных» кампаний создается журналистами и заинтересованными агентами — политиками, бизнесом. А реальные проблемы известны в основном ученым. Как верно отметил академик Фаворский, «проблема CO2 существует, но это не климат — это экология». Для непосвященных — углеводородная цивилизация построена на гигантской расконсервации запасов углерода, сотни миллионов лет назад выведенных из круговорота веществ в природе! А это значит, что вся глобальная экосистема сталкивается с миром, к которому не приспособлена! Она, конечно, выживет, кардинально перестроится (привет, глобальное вымирание!), но выживем ли мы? И вот на фоне этой «новой экологии» распиаренная «проблема глобального потепления» просто смешна!
ant1967

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бессонница разума Бессонница разума

Где эксперименты не остановятся даже во время боя курантов

Огонёк
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности

Девять фильмов, помогающих выйти на тот самый «свой» путь

Правила жизни
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
«Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом «Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом

Почему происходят срывы во время диет?

Psychologies
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Открыть в приложении