На свете есть немало людей, уверенных, что небо над нами бороздят НЛО

Наука и жизньНаука

«Все выдумки не стоят естества…»

Павел Амнуэль

0:00 /
1215.634
Межзвёздный астероид Оумуамуа.

Чья фантазия круче?

На свете есть немало людей, уверенных, что небо над нами бороздят инопланетные летательные аппараты (их называют неопознанными летающими объектами — НЛО). А есть те, кто утверждает, что пришельцы посещали Землю в далёком прошлом. Однако учёные — астрофизики, биологи, археологи — считают, что инопланетян на Земле нет и не было. Откуда такая уверенность? Дело в том, что ни у одной звезды пока не обнаружено ни одной планеты, на которой хотя бы с большой натяжкой можно было предположить существование условий для возникновения жизни, подобной нашей. Ни разу радиотелескопы не приняли ни одного сигнала, который наверняка можно было бы назвать разумным.

Хочется, конечно, верить, что в Галактике есть наши братья по разуму. Однако наука оперирует только фактами, многократно проверенными и подтверждёнными экспериментами и наблюдениями. Доказанными считаются лишь те гипотезы, которые прошли все стадии проверки. У гипотезы о внеземном разуме десятки миллионов приверженцев, но настоящего научного подтверждения она не нашла.

Люди, в науке не сведущие, зачастую думают, что учёные не верят в инопланетян из-за присущего им консерватизма. Конечно, они консерваторы и скептики, и одновременно — новаторы и энтузиасты. Таких фантастических на первый взгляд гипотез, какие выдвигают учёные, не могут придумать любители простых объяснений. Фантазия учёного работает гораздо изобретательнее.

Карта Марса c «каналами», составленная Джованни Скиапарелли. 1877 год.

Поиски разумных марсиан

Споры о том, есть ли жизнь на Марсе, начались ещё в 1877 году, когда итальянский астроном Джованни Скиапарелли, наблюдая в телескоп за Красной планетой (астрофотографии тогда ещё не существовало), заметил на её поверхности тёмные прямые линии, которые он назвал «каналами». Скиапарелли вовсе не имел в виду, что «каналы» построили марсиане. По-итальянски canali — всего лишь линии.

О том, что каналы могут быть искусственными, в 1890-х годах заявил американский астроном Персиваль Лоуэлл. Увлекательная идея Лоуэлла вдохновила английского писателя Герберта Уэллса написать ставший знаменитым фантастический роман «Война миров» (1897), а американского писателя Уильяма Берроуза — создать серию романов о приключениях на Марсе и битвах с марсианами. Эту тему продолжили роман «Аэлита» Алексея Толстого (1923) и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери (1950) — произведения о разумных марсианах, проникнутые романтическими и революционными идеями. У Толстого и Брэдбери марсиане были такими достоверными, что в них поверили даже убеждённые скептики.

«Марсианские каналы» на карте Персиваля Лоуэлла из книги «Марс» (издание 1896 года).

В середине прошлого века астрофизики сумели получить высококачественные фотографии Марса, и ровные прямые линии при высоком разрешении распались на множество не связанных друг с другом точек. На каналы — тем более искусственные — это было совсем не похоже. В семидесятых годах ХХ века весь мир следил за полётами к Марсу советских и американских автоматических станций. Ожидания были велики, но ни малейших признаков жизни на Красной планете обнаружить не удалось. Сейчас общепризнано, что каналов на Марсе нет.

Идея о существовании разумных марсиан поддерживалась и другими исследованиями. В шестидесятых годах прошлого века астрономы, наблюдавшие за спутниками Марса Фобосом и Деймосом (в переводе с греческого — «страх» и «ужас»), неожиданно обнаружили, что эти небольшие небесные тела движутся по орбитам не так, как им предписывают законы небесной механики. Вычисленные массы обоих спутников оказались слишком малы, чтобы объяснить их движение. Почему спутники Марса такие «лёгкие»? Учёные предположили, что Фобос и Деймос внутри полые, а значит, искусственные! Гипотеза об их искусственном происхождении была в те годы очень популярной, ведь её подтверждали наблюдения.

Прошло несколько лет. Астрономы провели дополнительные наблюдения, и стало ясно, что прежние данные были неполными и даже ошибочными. Никаких полостей внутри Фобоса и Деймоса нет, это обычные камни с обычной массой.

Спутники Марса Фобос (слева) и Деймос.

Часы «зелёных человечков»

Летом 1967 года Джоселин Белл, аспирантка английского астрофизика доктора Энтони Хьюиша, показала шефу бумажную ленту самописца, на которой были зафиксированы всплески излучения, повторявшиеся через строго одинаковые доли секунды. Никакое природное небесное тело — так, во всяком случае, считали учёные в те годы — не могло излучать радиосигналы с такой поразительной точностью. Первым предположением учёных было: это искусственные сигналы и посылают их «маленькие зелёные человечки», как тогда называли гипотетических инопланетян.

Полгода Хьюиш и его коллеги никому не рассказывали о своём открытии — не хотели прослыть прожектёрами. Они изучали сигналы и примеряли к ним идею инопланетного разума. Правильной в результате оказалась гипотеза о пульсарах — быстро вращающихся нейтронных звёздах, испускающих узко направленные радиолучи (см. статью Н. Горькавого «Сказка про юную Джоселин Белл, пульсары и телеграмму от зелёных человечков», «Наука и жизнь» № 8, 2014 г., с. 81).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Толчок к дружбе: как новый кризис в отношениях России и Грузии может решить давние проблемы Толчок к дружбе: как новый кризис в отношениях России и Грузии может решить давние проблемы

Российско-грузинские отношения проходят очередной тест на прочность

Forbes
Великая пустота Великая пустота

Самые большие объекты во вселенной заполнены ничем

Популярная механика
Елизавета Братищева: «Мы строги в выборе партнеров» Елизавета Братищева: «Мы строги в выборе партнеров»

Сеть бургерных #FARШ решилась на франшизу

Maxim
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Василий Бойко-Великий пожаловался суду на давление со стороны собаки Василий Бойко-Великий пожаловался суду на давление со стороны собаки

Суд оставил в СИЗО бизнесмена Василия Бойко-Великого

Forbes
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
5 способов скрыть первую седину — можно ли обойтись без краски? 5 способов скрыть первую седину — можно ли обойтись без краски?

Несколько лайфхаков от эксперта, которые помогут скрыть «серебряные нити»

Cosmopolitan
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Как отправиться в отпуск и не страдать каждый день от похмелья: 5 важных советов Как отправиться в отпуск и не страдать каждый день от похмелья: 5 важных советов

Главные советы, как пить и не умирать от похмелья в отпуске

Playboy
На старт, внимание На старт, внимание

Новую гонку ведущих космических держав можно считать открытой

Популярная механика
Вечеринка начинается Вечеринка начинается

Юбилей певица отмечает в мировом туре и в статусе без пяти минут невесты

Glamour
Что такое гипотеза симуляции Что такое гипотеза симуляции

Возможно ли, что весь наш мир - не более чем компьютерная симуляция?

Naked Science
Все людям: 7 самых интересных общественных пространств на территории России Все людям: 7 самых интересных общественных пространств на территории России

Общественные пространства сегодня ассоциируются с разнообразием функций

Cosmopolitan
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Нарвались на штрафной: самые громкие скандалы с российскими футболистами Нарвались на штрафной: самые громкие скандалы с российскими футболистами

Скандальные события из жизни российских футболистов

Cosmopolitan
«Полёт журавля слышен издалека» «Полёт журавля слышен издалека»

В Китае всегда придавали огромное значение умению владеть кистью

Наука и жизнь
Империя будущего. Как журналист и писатель Михаил Зыгарь зарабатывает на революции в медиа Империя будущего. Как журналист и писатель Михаил Зыгарь зарабатывает на революции в медиа

Михаил Зыгарь стал пионером индустрии новых медиа в России

Forbes
Сим-карте место Сим-карте место

Российские операторы и ФСБ выступили против новой технологии сотовой связи

РБК
#инструктаж: как выбрать бокал для вина #инструктаж: как выбрать бокал для вина

Мы изучили всевозможные виды бокалов для вина

РБК
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
9 стратегий выживания в доме, где есть подросток 9 стратегий выживания в доме, где есть подросток

Как выжить и остаться целым и невредимым в доме с подростком

Psychologies
Чёрные земли с высоты 700 километров Чёрные земли с высоты 700 километров

Западная часть Прикаспийской низменности известна под названием Чёрные земли

Наука и жизнь
Мириться или расставаться? Мириться или расставаться?

Жизнь часто подбрасывает нам головоломки

Psychologies
Как тренируется Жизель Бюндхен Как тренируется Жизель Бюндхен

Супермодель Жизель Бюндхен рассказала, что для нее значит спорт

Vogue
Дедский сад, или чего хочет бабушка Дедский сад, или чего хочет бабушка

Почему в Красновишерске не стыдно сдать близкого человека в дом престарелых

Русский репортер
#прохобби: тревел-бизнес и барабаны Александра Гладилина #прохобби: тревел-бизнес и барабаны Александра Гладилина

Генеральный директор «Туту Агентство» рассказал о проектах и тревел-лайфхаках

РБК
Что носит Малума — 25-летний колумбийский певец, выпустивший хит с Мадонной Что носит Малума — 25-летний колумбийский певец, выпустивший хит с Мадонной

Музыкант Малума — завсегдатай модных показов

Esquire
«Оленья кожа» — французский фильм о мужчине, влюбленном в свою кожаную куртку. Мы поговорили с исполнителем главной роли Жаном Дюжарденом «Оленья кожа» — французский фильм о мужчине, влюбленном в свою кожаную куртку. Мы поговорили с исполнителем главной роли Жаном Дюжарденом

Абсурдистская комедия о мужчине, который впадает в зависимость от куртки-убийцы

Esquire
Все решают звезды Все решают звезды

Представление об уюте и комфорте, оказывается, зависит и от нашего знака зодиака

Лиза
Открыть в приложении