Ты качаешь пресс, следишь за питанием, но лучше не становится. Почему?

ЛизаЗдоровье

Откуда животик?

Беременность и роды давно позади, а живот и не думает уходить. Ты старательно качаешь пресс, следишь за питанием, но лучше не становится. Почему?

Одна из наиболее частых причин выпирающего животика после родов – диастаз. Другими словами – расхождение прямых мышц живота. В норме правая и левая прямые мышцы пресса не прилегают вплотную друг к другу, а находятся на некотором расстоянии. Разделяет их тонкая полоса так называемой белой линии (находится она примерно в центре живота). При диастазе в силу разных причин происходит сильное растягивание белой линии. В результате прямые мышцы живота расходятся в разные стороны. В этой ситуации, увы, «прокачка» пресса не поможет. Ведь причину – «разъехавшиеся» мышцы – она не устранит!

Как понять, что это именно диастаз?

Чтобы выяснить, есть у тебя диастаз или нет, проведи тест. Ляг на спину, согни ноги в коленях, приподними голову и прощупай пальцами живот примерно посередине (область белой линии). Нащупай углубление в области пупка или на уровне 3 см над пупком и попробуй погрузить в него палец. Если расстояние между мышцами более 2,5–3 см, значит, диастаз есть. Еще один тест – покашлять. При диастазе в области живота появится выпячивание, по форме напоминающее валик.

В группе риска – люди со слабым прессом и беременные женщины

Неприятная парочка

40% женщин страдают от диастаза. Очень часто он сопровождается опущением внутренних органов. Растянутые мышцы плохо справляются со своей задачей и не могут удержать органы на отведенном для них месте. Симптомы опущения – свисающий или выпирающий живот и ощущение переполненности живота (даже если ты ничего не ела). Неприятные последствия опущения: давление на сосуды и мочевой пузырь, склонность к циститам. При появлении диастаза нужно обратиться к хирургу. При опущении внутренних органов поможет остеопат.

Плоский и подтянутый

Есть комплекс упражнений, предназначенный специально для тренировки прямых мышц живота. Разработала его акушер-гинеколог. Они полезны не только при диастазе, но и всем женщинам, особенно после родов. Чтобы был эффект, делать их нужно каждый день.

  1. ВЫТЯГИВАЕМ БРЮШНУЮ СТЕНКУ. Сядь на пол, прислонись спиной к стене. Ладонь одной руки положи под ребра, другой – в область солнечного сплетения. На выдохе втяни живот так сильно, как сможешь. Затем расслабься. Повтори 100 раз.
  2. ДЕРЖИМ БОКОВУЮ ПЛАНКУ. Ляг на бок, ноги соедини вместе, пресс и ягодицы напряги. Опираясь на стопы и предплечье, подними таз так, чтобы ноги и туловище образовали прямую линию. Задержись в этом положении на 30 секунд. Перевернись на другой бок и повтори упражнение. Каждый раз держи планку чуть дольше.
  3. ТРЕНИРУЕМ ТАЗОВОЕ ДНО. Сядь на пол, руки – на коленях. Сжимай мышцы тазового дна (как будто хочешь задержать мочеиспускание). Затем расслабляй. И так 100 раз.

Элементы прочности

В качестве дополнительной меры при диастазе принимай витамин D. Большинство россиян испытывают дефицит этого витамина. Между тем, он играет в организме важнейшую роль. Витамин D действует непосредственно на систему скелетных мышц, поддерживает мышечную массу, влияет на скорость сокращения мышц.

В твоем рационе должны быть продукты, богатые железом, кальцием и витамином С. Железо и кальций помогут укрепить и усилить связки и мышцы соединительной ткани. А витамин С – это сильный антиоксидант, который помогает защитить мышечные клетки от разрушающего воздействия свободных радикалов. К тому же он способствует образованию коллагена – белка, являющегося основным компонентом соединительных тканей.

Утянуть пояса

Восстановить мышцы живота помогает утягивающее белье. Что важно о нем знать?

После родов всем женщинам необходимо носить специальный бандаж. Как долго придется это делать? Зависит от особенностей тела и организма молодой мамы. Общий срок ношения обычно не превышает 1,5 месяцев (посоветуйся со своим врачом). Затем можно перейти на утягивающее белье. Сегодня вполне можно найти современные удобные модели на любой вкус и кошелек.

Главные критерии при выборе утягивающего белья – «дышащий» материал, впитывающий влагу и не раздражающий кожу, и широкая резинка (либо выбирай модели вообще без резинки). Ну и, разумеется, в таком белье ты должна комфортно себя чувствовать. Надев выбранную модель, попробуй нагнуться, присесть, походить. Если нигде ничего не давит – значит, ты сделала правильный выбор.

Носить утягивающее белье необходимо только в течение дня. Спать в нем нет необходимости. Обычно его надевают перед тем, как встать с постели. Кстати, такое белье рекомендуется носить и при опущении внутренних органов. Как долго? В среднем от шести месяцев до года.

Многие женщины постоянно носят утягивающее белье. Но не в лечебных целях, а чтобы скрыть недостатки фигуры. Однако врачи предупреждают: не стоит длительно носить белье сильной коррекции из эстетических соображений. Это может привести к ослаблению мышц спины и брюшного пресса и даже проблемам с ЖКТ и варикозу. С излишками жира на животе, ягодицах и талии нужно бороться с помощью диеты и физических нагрузок. А утягивающее белье лучше оставить для особых случаев.

Владимир Животов
остеопат, краниопостуролог, соавтор метода краниобаланс

Фото: Burda Media, Alexandr Vasilyev/Fotolia.com, ShutterStock, DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Сегодня многие ученые не разделяют холестериновую теорию развития атеросклероза

Лиза
Зачем Clarins открыла в Москве «Альпийский бельведер» Зачем Clarins открыла в Москве «Альпийский бельведер»

Clarins высадила в «Аптекарском огороде» более 300 альпийских растений

РБК
Тренировка табата: сжигает жир за 4 минуты в день Тренировка табата: сжигает жир за 4 минуты в день

Японская высокоинтенсивная интервальная тренировка помогает быстро похудеть

Cosmopolitan
Афиша на выходные 26-28 июля Афиша на выходные 26-28 июля

Большие фестивальные выходные

Forbes
Робин Райт Робин Райт

Робин Райт завершила съемки культового сериала «Карточный домик

Playboy
Интим не предлагать? Интим не предлагать?

Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза
«Советы отца помогли мне достичь успеха в карьере»: истории 12 знаменитых женщин «Советы отца помогли мне достичь успеха в карьере»: истории 12 знаменитых женщин

В наше время отцы играют все более важную роль в жизни детей

Psychologies
Светлана Захарова. Крепкий орешек Светлана Захарова. Крепкий орешек

Интервью с балериной Светланой Захаровой

Караван историй
Женщина-Тор и новый Блэйд: Marvel раскрыла планы на будущее Женщина-Тор и новый Блэйд: Marvel раскрыла планы на будущее

Просто сенсационные заявления от Кевина Файги

Playboy
«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Экранизация романа Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз

Psychologies
15 минут медитации заменяют день отпуска? 15 минут медитации заменяют день отпуска?

Одинаков ли эффект от медитации и отпуска

Psychologies
Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома

Как интерьеры связаны с осознанностью, и о последних трендах в обустройстве дома

Cosmopolitan
Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала

Рассказываем, как студия Disney зарабатывает на чувстве ностальгии

Playboy
8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали) 8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали)

Проверь, не допускаешь ли ошибки в ванной, которые могут навредить здоровью

Playboy
Кто одет лучше: Стивен Спилберг или Тэрон Эджертон Кто одет лучше: Стивен Спилберг или Тэрон Эджертон

Куда летом без битвы гавайских рубашек

GQ
#инструктаж: как отбелить зубы #инструктаж: как отбелить зубы

Безопасно ли отбеливать зубы и как следует ухаживать за полостью рта

РБК
Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика

Современные методики омоложения области вокруг глаз

РБК
Богатые нарываются: последнее корейское предупреждение Богатые нарываются: последнее корейское предупреждение

Почему фильм из Южной Кореи стал триумфатором недавнего Каннского кинофестиваля

Forbes
Надо влюбиться Надо влюбиться

Влюбляться, испытывать чувства – нет, это не про тебя. Интересно, почему так?

Лиза
Голливуд охвачен тревогой: публика все реже посещает кинотеатры Голливуд охвачен тревогой: публика все реже посещает кинотеатры

Статистика показывает массивное падение сборов кинокомпаний

Maxim
Как получить от своего смартфона идеальный звук через наушники или колонку Как получить от своего смартфона идеальный звук через наушники или колонку

Ваш смартфон может воспроизводить музыку или видео с высоким качеством звука

CHIP
Лучшие кроссовки будущей недели (с 15 по 21 июля) по версии паблика Please Лучшие кроссовки будущей недели (с 15 по 21 июля) по версии паблика Please

Лучшие кроссовочные релизы

Esquire
Как носить пиджак с джинсами Как носить пиджак с джинсами

Рассказываем (и показываем), как соединить вещи из разных вселенных

GQ
Невероятно, но... мясо Невероятно, но... мясо

Имитации мясных продуктов из растений и клеточных культур становятся модными

Популярная механика
Что делать, когда родителям не нравится твоя девушка: жизненно важный гид Что делать, когда родителям не нравится твоя девушка: жизненно важный гид

Иногда родители беспокоятся не зря

Playboy
Б-Г простит Б-Г простит

Почему Борис Гребенщиков никогда не хотел быть большой звездой

Esquire
Мусор в вечном городе Мусор в вечном городе

О неудобствах мусорного кризиса и о том, что может случиться с мировой столицей

Огонёк
«Однажды в Стокгольме»: история одного синдрома «Однажды в Стокгольме»: история одного синдрома

О стокгольмском синдроме

Psychologies
Завербуйся в невербалы! Завербуйся в невербалы!

Лучшие советы по тому, как молчаливо подчинять себе этот мир

Maxim
Асфальтовые джунгли Асфальтовые джунгли

Современные мегаполисы стремятся впустить в себя леса

Forbes
Открыть в приложении