Этот химический элемент сопровождает нас практически с рождения

Наука и жизньНаука

Йод: жжёт, разгоняет облака и выявляет некачественный мёд

Кандидат химических наук Максим Абаев.

0:00 /
1008.509
Кристаллы йода в стеклянной колбе

Химический элемент, о котором пойдёт речь, сопровождает нас практически с рождения: его название встречается в букваре, он «живёт» в большинстве медицинских аптечек. Но, как ни странно, найти его в Википедии вам не удастся: место йода на этом популярном ресурсе занял иод. Одно из объяснений, почему так получилось, состоит в том, что якобы йод — это общеупотребимое название, а иод — «химическое» название элемента. На самом деле химики используют как сам йод, так и многочисленные йодистые соединения и даже проводят реакции йодирования, впрочем, и иодированием они тоже занимаются. Но не будем ввязываться в лингвистические баталии, а лучше займёмся более интересным делом — отправимся искать йод!

Естественно, мы обнаружим его в аптечке. Что-что, а йод там должен быть! Спиртовой раствор йода наверняка когда-нибудь помогал вам при порезах и ссадинах. Он дезинфицирует раны; правда, как и многие другие антисептики, довольно сильно жжётся, хотя видимых следов на коже, кроме изменения цвета, не оставляет. Всё дело в том, что сигнал об ожоге в мозг посылают тепловые рецепторы. В обычном состоянии они сигнализируют, когда их температура поднимается выше 42оC. Однако под действием этилового спирта, который содержится в настойке йода из аптечки, чувствительность рецепторов резко повышается, и они включаются уже при 34оC. Поэтому, чтобы нервная клетка отправила в мозг сигнал «караул, горим», достаточно температуры собственного тела.

Клетки кожуры лука с добавлением контраста из йода под микроскопом.

Способность йода, как, впрочем, и его соседки по аптечке — зелёнки, стойко окрашивать кожу можно использовать в познавательных целях, если, конечно, у вас есть микроскоп. Самый обычный йод помогает увидеть ядра клеток луковой кожуры или рассмотреть зёрна картофельного крахмала. Контрастирование с помощью йода используется не только в домашних опытах, но и в современных рентгенологических методах исследования. Суть контрастирования заключается в том, что если какой-нибудь орган (или область) в теле человека плохо поглощает проходящие рентгеновские лучи и соответственно не виден на снимке, то ситуацию исправляют с помощью специальных веществ, хорошо эти самые лучи задерживающих. Как правило, чем больше размер атома, тем лучше он ловит рентгеновское излучение. Поэтому мягкие ткани, в состав которых входят преимущественно лёгкие элементы вроде углерода, азота или кислорода, плохо различимы на рентгеновских снимках, а кости, в которых много кальция и фосфора, видны намного лучше.

Мягкие ткани плохо различимы на рентгеновском снимке, выполненном без контраста.

Из всей периодической таблицы в качестве контрастирующих выбрали такие элементы, которые и рентгеновские лучи хорошо поглощают, и на здоровье слишком пагубно не сказываются, — это барий и йод. Для лучей совершенно не важно, в каком химическом виде йод попадёт в организм, поэтому его атомы «запрятали» внутрь больших молекул. Эти молекулы могут проникать в исследуемые ткани, но не вступают в химические реакции и спустя некоторое время самостоятельно выводятся естественным путём. Тем не менее йодсодержащие контрасты — чуждые организму соединения, и они могут вызывать у некоторых пациентов тяжёлые аллергические реакции. Не стоит забывать и о том, что йод в больших количествах — это яд, и, если содержимое пузырька из аптечки попадёт внутрь, можно серьёзно отравиться.

Когда в организме йода много — это очень плохо, но и его недостаток ничем не лучше. Причина тому — тиреоидные гормоны, в составе которых есть йод. Эти гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, влияют на множество процессов в организме — от обмена веществ до умственных способностей. Поэтому, если вместе с пищей в организм не будет поступать достаточное количество йода, необходимое для выработки гормонов, это может привести к тяжёлым последствиям. Например, к зобу — увеличению размеров щитовидной железы, которая начинает расти, пытаясь компенсировать недостаток вырабатываемых гормонов. Но если в организме отсутствует необходимый строительный материал для синтеза гормона — йод, то рост железы ничего не даёт.

Ламинария, или морская капуста — род из класса бурых морских водорослей — содержит много йода.

Почему человеку может не хватать йода и сколько его на самом деле нужно? Йод относится к так называемым микроэлементам. Это значит, что для здоровья он необходим, но нужно его совсем чуть-чуть. Взрослому человеку в день требуется порядка 150 микрограммов этого элемента. Насколько это много? Одного грамма йода вам, а точнее, вашей щитовидной железе, хватило бы на 18 лет ежедневной работы. Если мы не принимаем специальных медицинских препаратов, то весь объём йода поступает в организм вместе с едой и водой. Поэтому содержание йода в продуктах зависит от того, на какой почве они росли. А содержание йода в почве и воде зависит от региона. Как правило, чем дальше от моря, тем йода в почве меньше. Больше всего нехватку йода ощущают те, кто живёт в горах или в центре материка и потребляет продукты, выращенные исключительно в своём регионе. Жители приморских земель, как и те, кто регулярно употребляет в пищу морепродукты, практически никогда не страдают от недостатка йода.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 мифов об Альберте Эйнштейне 9 мифов об Альберте Эйнштейне

Правда и мифы о создателе теории относительности

Вокруг света
11 неправильных футболистов 11 неправильных футболистов

Самая неожиданная символическая сборная всех мундиалей

Maxim
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Заразиться, чтобы выжить: как работают вакцины Заразиться, чтобы выжить: как работают вакцины

Сезон гриппа – самое подходящее время поговорить о вакцинах

Популярная механика
Ладан для народа Ладан для народа

Благовония как национальное достояние Йемена

Вокруг света
Андрей Лысиков (Дельфин) Андрей Лысиков (Дельфин)

Правила жизни Дельфина

Esquire
Ну ты и дятел! Ну ты и дятел!

Невероятным достоинствам дятлов можно позавидовать

Вокруг света
Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big» Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big»

Яркая, дерзкая и очень талантливая Софья Таюрская

Playboy
Ася Залогина: Пример для подражания Ася Залогина: Пример для подражания

Из добровольца она превратилась в президента фонда «Обнаженные сердца»

Cosmopolitan
«Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю «Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю

Почему «русская Швейцария» напоминает вымышленный мир «Игры престолов»

СНОБ
Памяти Анны Карина: 4 фильма Жан-Люка Годара с участием актрисы Памяти Анны Карина: 4 фильма Жан-Люка Годара с участием актрисы

Вспоминаем лучшие фильмы Годара с участием его главной музы

GQ
Квартира для ценителей традиционного стиля, 97 м² Квартира для ценителей традиционного стиля, 97 м²

Дизайнеры использовали элементы в форме арок во всей квартире

AD
Подростки отвечают на вопрос: каком государстве вы хотели бы жить? Подростки отвечают на вопрос: каком государстве вы хотели бы жить?

Монархия, коммунизм или все-таки демократия

СНОБ
Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России

Владимир Познер рассуждает о проблеме бедности и находит её три главные причины

Esquire
Улететь, а не пролететь: как сэкономить на покупке авиабилетов Улететь, а не пролететь: как сэкономить на покупке авиабилетов

Зачастую именно авиабилеты составляют львиную долю стоимости путешествия

Популярная механика
Ставим на красное Ставим на красное

Как выбрать настоящую качественную красную икру?

Лиза
Рожденная свободной Рожденная свободной

Почему детям важны полная свобода и независимость и чем сложен семейный бизнес

Grazia
Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Расчет на перспективу. Самые успешные женщины-инвесторы в Европе Расчет на перспективу. Самые успешные женщины-инвесторы в Европе

Второе место из 25 в списке самых успешных инвесторов Европы досталось женщине

Forbes
Поколение Аlpha: чем дети миллениалов отличаются от всех нас Поколение Аlpha: чем дети миллениалов отличаются от всех нас

Результаты исследования поколения Alpha и новой детской интернет-культуры

Forbes
Принцесса специй Принцесса специй

Специи могут защитить сосуды и помочь пищеварению

Худеем правильно
В мире, где правила прописаны, жить намного проще В мире, где правила прописаны, жить намного проще

Эксперт по этикету, гуру дресс-кода — Татьяна Полякова

Собака.ru
3 способа предотвратить неверность и развод: какой используете вы? 3 способа предотвратить неверность и развод: какой используете вы?

Три стратегии, которыми мы пользуемся, чтобы удержать партнера

Psychologies
Формат недосказанности Формат недосказанности

Что показала парижская встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции

Огонёк
Играй, гормон! Играй, гормон!

Проверять щитовидку не только удел прекрасной половины человечества

Playboy
Папа Микки-Мауса: 7 мифов об Уолте Диснее Папа Микки-Мауса: 7 мифов об Уолте Диснее

Создатель «счастливейшего места на земле» и первый замороженный человек

Вокруг света
Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем? Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем?

Попробуйте разобраться, какие мысли вызвали сильную эмоцию

Psychologies
Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны» Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны»

17 декабря 1989 года — ровно 30 лет назад — вышла первая серия «Симпсонов»

Esquire
Открыть в приложении