В марте 1800 года в Твери от затора льда на Волге произошло большое наводнение

Наука и жизньИстория

Губернатор печального образа

Доктор культурологии Вячеслав Воробьёв

Вид на Тверь в 1783 году. Рисунок художника-картографа Луи Никола де Леспинаса, вероятно, по гравюре М. И. Махаева. Атлас гравюр, карт и таблиц к «Истории… древней и современной России» Н.-Г. Леклерка. Париж, 1783—1792. Иллюстрация: Wikimedia Commons/PD

В марте 1800 года в Твери от затора льда на Волге произошло большое наводнение. О нём упомянул в «Воспоминаниях о моей жизни» столичный чиновник того времени Николай Ильинский. Благодаря его запискам нам известен и тот факт, что губернатор Игнатий Антонович Тейльс «умным распоряжением спас от смерти многих людей и сохранил от утраты всё казённое». Павел I наградил Игнатия Антоновича орденом Иоанна Иерусалимского и ежегодным пенсионом в 2000 рублей серебром.

Но благоволения длились недолго: тверской полицмейстер донёс императору, что «Тейльс во время провождения чрез Тверь пешком колодников, лишённых чинов и дворянского звания, генерала от инфантерии князя Сибирского и генерал-лейтенанта Турчанинова, велел им отвесть получше квартиру, лекарю, сняв с ног их железа, повреждённые от них ноги сколько можно подлечить и перевязать пластырями». Князь Василий Фёдорович Сибирский, потомок хана Кумума и кавалер ордена Святого Георгия за Чесменское морское сражение, генерал от инфантерии и тверской помещик, в феврале 1800 года «за беспорядки и злоупотребления» был уволен из Московского комиссариата, лишён всех чинов, дворянского звания и знаков отличия и отправлен в ссылку. То же было вменено в вину и генерал-лейтенанту Василию Ивановичу Турчанинову.

Получив донос, Павел I разгневался, сочтя, что Тейльс проявил несогласие с его царской волей. Происшествие было отнесено к ведению Тайной экспедиции Сената, производившей следствие и суд по важнейшим политическим делам. За провинившимся губернатором был послан курьер с требованием немедленно доставить виновника в столицу, в чём он был одет.

А пока курьер исполняет поручение, обратимся к истории появления фамилии Тейльс в России.

Герб рода Тейльсов. Иллюстрация: Wikimedia Commons/PD

Игнатий Антонович Тейльс в 1800 году был внесён в дворянскую родословную книгу Тверской губернии, в прошении он обосновал своё происхождение «от древней благородной испанской фамилии, проживавшей в Нидерландах».

Его дед Вильгельм Тейльс (почти Вильгельм Телль!) исполнял в начале XVIII века должность врача при голландском посольстве в Турции и при этом ещё деятельно помогал русскому посланнику барону Павлу Шафирову.

Он оказал решающую услугу Петру I в сложном вопросе замирения с Турцией после неудачного Прутского похода 1711 года. Ему удалось провести независимые переговоры с турецкими дипломатами, и 24 июня 1713 года в Адрианополе был заключён мирный договор между воюющими сторонами, который в истории дипломатии расценивается как несомненный успех России: несмотря на территориальные потери в Приазовье, она сохранила свободу действий в борьбе за берега Балтики в ходе Северной войны.

Пётр I осыпал Вильгельма милостями и пригласил на русскую службу. Но тот придерживался твёрдых республиканских убеждений (Голландия — первая в мире республика, образована в 1581 году в результате победы в Нидерландской революции) и вежливо отказал русскому монарху, хотя согласился принять пожизненный пенсион.

Поскольку Пётр I продолжал настаивать, что хотел бы видеть в России кого-нибудь из рода Тейльсов, Вильгельм отрядил в северную страну младшего сына Антона, только что получившего степень доктора права Падуанского университета. Тот принял православие, причём русский император стал его крёстным отцом и подарил крестнику икону Божией Матери «Знамение» и нательный крест.

Немало замечательных происшествий случилось в России с Антоном Вильгельмовичем Тейльсом и его многочисленными сыновьями от трёх жён, но наш рассказ пойдёт лишь об одном из них — Игнатии.

Он родился в Москве в 1744 году, когда отцу было уже 55 лет. Окончив Императорский сухопутный шляхетный корпус, Игнатий Тейльс в двадцать лет имел уже чин капитана и сначала преподавал в этом же корпусе немецкий язык и алгебру. Затем он получил должность секретаря Совета. Через год туда был определён на учёбу Алексей Григорьевич Бобринский — внебрачный сын Екатерины II. Опекуном юноши государыня назначила своего личного секретаря, президента Императорской академии художеств Ивана Ивановича Бецкого, а «особенное наблюдение» за его воспитанием возложила на Игнатия Антоновича Тейльса и назначенного в корпус цензором Иосифа Михайловича Дерибаса — будущего адмирала, основателя Одессы и участника заговора против Павла I. Алексей Бобринский окончил корпус в 1782 году, а Тейльс оставил должность и надзор на полгода раньше.

Чтобы познакомить русское общество с трудами современных мыслителей, Екатерина II в октябре 1768 года учредила собрание переводчиков. В «Собрании» действовали видные писатели и учёные, а также более ста переводчиков с классических языков, французского, немецкого, английского, итальянского, китайского. Они подготовили к изданию многие десятки художественных книг, трудов по философии, истории, географии, астрономии, физике, химии. И надо отметить, что вплоть до XX века ничего подобного по инициативе государства в русской культуре не было сделано.

К деятельности «Собрания» был привлечён Игнатий Антонович Тейльс, перу которого принадлежал замечательный перевод с немецкого книги Иоганна-Симона Линдингера «Обычаи достопамятных народов». Автор исторического труда был ректором Реформистской учительской гимназии в прусском городе Галле, одном из самых знаменитых университетских центров Европы того времени. Четыре раздела книги он посвятил нравам древних римлян, китайцев, спартанцев и персов. Перевод Тейльса выполнен настолько талантливо, что не только в те годы читался с увлечением, но и по сей день продолжает представлять интерес.

Иллюстрация: kp.rusneb.ru

Следующей пробой пера для Игнатия Тейльса стал перевод уже с французского (что свидетельствует о хорошем знании и этого языка) двух томов любовно-авантюрного романа в восточном стиле «Гузаратские султанши, или Сны неспящих людей» Тома Симона Геллета. Перевод всех четырёх томов «Султанш» вышел в 1774 году. И можно смело сказать, что именно Тейльс первым познакомил Россию с новым жанром галантной сказочной «восточной» повести, весьма популярной в Европе XVIII века.

А в 1769 году в России произошло литературное событие, которому тогда не придали значения, да и сейчас о нём знают и помнят буквально единицы. Молодой автор Игнатий Тейльс перевёл и издал в двух томах «Историю о славном Ла-Манхском рыцаре Дон Кишоте» Мигеля Сервантеса.

Иллюстрация предоставлена В. Е. Багно, автором книги «“Дон Кихот” в России и русское донкихотство» (СПб.: Наука, 2009)

Великий роман ещё в XVII веке подверг переводу-переделке на французский язык Фийо де Сен-Мартен. Его версия стала основной для переводов «Дон Кихота» в ряде европейских стран, в том числе в России, после того, как Людовик XV подарил русскому царю Петру I во время его пребывания в Париже роскошное французское издание.

Игнатий Тейльс довёл перевод романа до главы XXVII. Разумеется, все переделки Сен-Мартена отразились и в его тексте. Образ Дон Кихота снижен, новые идеи Рыцарю печального образа подсказывает исключительно «плодовитая его глупость». Как пишет историк литературы Андрей Красноглазов о трактовке французского переводчика: «по нему несколько поколений европейских читателей судило об образе Дон Кихота, с которым он не имел ничего общего».

И всё же Тейльс сквозь французскую интерпретацию интуитивно почувствовал гениальность романа великого испанца. В русском переводе, например, мы видим высокий стиль, близкий к оригиналу: «Чуть только пресветлый Аполлон начинал позлащённые локоны белых власов своих распускать по поверхности земного круга, и птички приятным своим согласием стали вещать приход прекрасной и сияющей Авроры, которая, оставляя ложе ревнивого своего супруга, показывалась смертным на своде ла-Манхского горизонта, как славный Дон Кишот, враг непристойного покоя и неги, садится на беспримерного коня своего, Рыжака, и вступает в древнее и славное поле Монтьельское».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Женский орден на мужской груди Женский орден на мужской груди

Система орденов Российской империи отличалась от советского времени и наших дней

Дилетант
Победа Германии: кто выиграл от конфликта вокруг «Северного потока-2» Победа Германии: кто выиграл от конфликта вокруг «Северного потока-2»

Как сказался конфликт вокруг «Северного потока-2» на разных странах?

Forbes
Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск

Чего же Маск хотел в сфере нейроинтерфейсов, что сделал и что сможет сделать

Популярная механика
Культура насилия по-русски. Почему «женские» вагоны в метро не решат проблему домогательств Культура насилия по-русски. Почему «женские» вагоны в метро не решат проблему домогательств

На днях в России предложили предоставить женщинам отдельные вагоны в метро

СНОБ
Обидная повесть Обидная повесть

За что «Тараса Бульбу» не любили в Польше

Дилетант
Перформанс как форма терапии, инструмент познания и смысл жизни: интервью с двумя крутыми российскими художницами Перформанс как форма терапии, инструмент познания и смысл жизни: интервью с двумя крутыми российскими художницами

Российские перформансистки рассказали о своем деле и реакции публики на него

Playboy
Солнце, ветер и воздух для добычи воды Солнце, ветер и воздух для добычи воды

С каждым годом дефицит водных ресурсов на планете только усиливается

Наука и жизнь
«Возрастная дальнозоркость»: как с ней бороться? «Возрастная дальнозоркость»: как с ней бороться?

Пресбиопия — почему она начинается после 40 лет и как с ней жить?

Psychologies
Двухсотлетний Тарас Двухсотлетний Тарас

Что не так в гоголевской хронологии истории Тараса Бульбы

Дилетант
Как на самом деле работает медитация? Как на самом деле работает медитация?

Осознанность с точки зрения буддизма и нейронаук

Reminder
Какая-то трава вместо чая Какая-то трава вместо чая

Каркаде и ройбуш — конкуренты традиционного чая

Наука и жизнь
Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах

Гендерные стереотипы часто опираются на якобы научные факты

Forbes
Из глубины сердца Из глубины сердца

Откуда мы знаем, что ЭТО точно любовь?

Psychologies
Без черной звезды Без черной звезды

Почему Тимати ушел из Black Star и чем он сейчас занимается

Forbes
Ленинская муза Ленинская муза

«Цветок? — Роза». «Поэт? — Пушкин». «Писатель? — Толстой». «Инесса? — Арманд»

Дилетант
«Белый лотос»: сериал про Гавайи без рая или как отпуск может стать кошмаром «Белый лотос»: сериал про Гавайи без рая или как отпуск может стать кошмаром

На Амедиатеке вышел сериал «Белый лотос» - как раз в разгар отпусков

Cosmopolitan
6 привычек, от которых стоит отказаться, чтобы стать счастливее 6 привычек, от которых стоит отказаться, чтобы стать счастливее

Какие же привычки мешают нам начать жить лучше?

Psychologies
Бывший глава Nissan Карлос Гон рассказал, как бежал из Японии в ящике для музыкальных инструментов Бывший глава Nissan Карлос Гон рассказал, как бежал из Японии в ящике для музыкальных инструментов

Бывший глава Nissan Карлос Гон — о своем дерзком побеге из Японии

Inc.
Он ко мне пристает Он ко мне пристает

Эксперт: как защитить ребенка от домогательств и услышать его просьбы о помощи

Лиза
Тиндер для родителей и нянь: как стартап Otter всего за год дорос до $23 млн инвестиций Тиндер для родителей и нянь: как стартап Otter всего за год дорос до $23 млн инвестиций

Как мать двоих детей сделала стартап по поиску бебиситтеров

Forbes
Индюшатина в экспортном исполнении Индюшатина в экспортном исполнении

Заявка главного российского производителя на лидерство на внешних рынках

Эксперт
Тепло технологического лидерства Тепло технологического лидерства

Что для России открывает новые возможности экспорта технологий

Эксперт
Как вдохновляться на неинтересные дела Как вдохновляться на неинтересные дела

Найти вдохновение на дела, которые совсем не хочется делать

VC.RU
7 распространенных заблуждений о том, что помогает в жару 7 распространенных заблуждений о том, что помогает в жару

Мы собрали 7 мифов о том, что помогает во время жаркой погоды

Maxim
Дрессировка, клевета и триангуляция: как противостоять токсичным людям, нарциссам и манипуляторам Дрессировка, клевета и триангуляция: как противостоять токсичным людям, нарциссам и манипуляторам

Отрывок из книги «Токсичные люди» о некоторых нарциссических приемах

Forbes
Злые языки: дневники иностранцев, изучающих русский язык Злые языки: дневники иностранцев, изучающих русский язык

Интернет-дневники иностранцев, мучающихся с русским языком

Esquire
«Тед Лассо»: почему ты обязательно должна посмотреть сериал про футбол «Тед Лассо»: почему ты обязательно должна посмотреть сериал про футбол

«Тед Лассо» — сериал про любовь и доброту, который должна посмотреть каждая

Cosmopolitan
Работа убивает: 5 герпетологов, которые не пережили укус змеи Работа убивает: 5 герпетологов, которые не пережили укус змеи

Порой герпетологи гибнут от змеиных укусов из-за нелепой случайности

Вокруг света
Как спор делает нас умнее и продуктивнее Как спор делает нас умнее и продуктивнее

Уроки интеллектуального бокса от создателей одного из первых стартапов в истории

Reminder
В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля

Люди, чувствующие себя моложе своего возраста, живут дольше

Популярная механика
Открыть в приложении