Как выбирать средства гигиены, чтобы они не навредили здоровью полости рта?

ЛизаЗдоровье

Какая зубная паста тебе подходит?

Как выбирать средства гигиены, чтобы они не навредили здоровью полости рта?

Сначала о зубных пастах. Выбор пасты индивидуален и зависит от твоих потребностей. Самое верное решение — обратиться к стоматологу. Врач оценит состояние зубов и даст рекомендации по выбору средств по уходу за полостью рта. Однако сориентироваться в их многообразии можно и самостоятельно. Какими вообще бывают зубные пасты и для каких целей, помимо гигиенических, они предназначены?

Факт: В среднем за год человек расходует 8–10 тюбиков зубной пасты по 100 мл.

1Пасты при повышенной чувствительности зубов

Если твои зубы реагируют на холодное, горячее или сладкое, непременно обратись к врачу. Он проведет осмотр и определит, с чем связаны неприятные ощущения. Если нет никаких внешних дефектов, в том числе кариеса, то ты столкнулась с повышенной чувствительностью. Стоматолог может провести реминерализирующую терапию: сначала насытит эмаль кальцием, а затем фтором. Либо назначит медицинские гели, которые нужно наносить на ночь.

Полезный совет: существуют пасты для устранения чувствительности. В их составе ты обнаружишь ионы калия. Этот элемент предотвращает передачу нервного импульса и работает по принципу обезболивающей таблетки. При длительном использовании развивается накопительный эффект и сенситивность значительно снижается.

2Отбеливающие пасты

Под отбеливанием стоматологи подразумевают изменение тона эмали. Профессиональная процедура проводится с помощью перекиси водорода или карбамида. К сожалению, с помощью зубной пасты изменить цвет зубов нельзя. За 3 минуты домашней чистки химическая реакция просто не успеет произойти. Отбеливающие компоненты, которые содержатся в таких пастах, лишь устраняют налет, который со временем может менять цвет. Эффект достигается за счет нескольких компонентов. Первый из них — фермента ананаса бромелаин. Он не позволяет налету прикрепляться к твердой поверхности. Другой компонент — абразивные частицы. Они счищают уже имеющийся темный налет. И, наконец, диоксида титана, он обладает только косметическим действием — просто окрашивает эмаль в белый.

Полезный совет: для осветления зубов ты можешь выбрать пасту с любым активным компонентом. Но будь осторожна с абразивными составами. При постоянном применении они небезопасны для эмали. И не забывай, что эффект от пасты с диоксидом титана исчезает, как только ты прекращаешь использовать средство. Имей в виду: если у тебя чувствительные зубы, отбеливающие пасты с абразивом противопоказаны.

3Фторированные зубные пасты

Фторированную пасту подбирает врач. Использование такого средства может быть вторым этапом реминерализующей терапии. Кроме того, фторированные пасты рекомендуется использовать жителям регионов, в которых вода не обогащена фтором. Если в проточной воде содержится большое количество этого элемента, то лучше такие пасты не применять. Из-за переизбытка фтора в организме со временем развивается флюороз. Это состояние проявляется в поражении и разрушении зубов. Они приобретают желтый или даже бурый оттенок.

Составы с фтором не рекомендованы детям. У малышей зубы находятся в стадии минерализации, здесь главный элемент — кальций. Фтор замещает его в молекулах, которые формируют эмаль.

Нормальным содержанием фтора в питьевой воде считается 0,7–1,3 мг на литр. В 21 регионе России повышенное содержание фтора. Лидеры среди них – Московская, Тамбовская, Тверская области, некоторые регионы Урала и Западной Сибири.

Полезный совет: в домашних условия определить уровень фтора в воде нельзя. Однако санитарно-эпидемиологические станции систематически контролируют этот показатель. В масштабах страны составлены таблицы, где указана концентрация элемента для каждого региона. Эти данные есть в открытом доступе. Ты можешь узнать уровень фтора в воде в твоем городе.

4Профилактические зубные пасты

Все зубные пасты, о которых мы говорили выше, относятся к гигиеническим. Существуют также профилактические средства гигиены. Они обладают антисептическим и противовоспалительным действиями. В их составе ты можешь обнаружить различные растительные экстракты и химические вещества. Как правило, профилактические пасты обеспечивают комплексный уход за полостью рта. Эти средства подходят для ежедневного применения и рекомендуются при выраженных стоматологических заболеваниях и для профилактики кариеса. Так что можешь смело их использовать.

Полезный совет: если тебя беспокоит запах изо рта, подойдет зубная паста, которая борется с причиной проблемы — мягким бактериальным налетом, и обеспечивает длительный дезодорирующий эффект. Для укрепления эмали ищи в рецептуре фосфат кальция, он действует активнее других и на начальных этапах помогает справиться с кариесом.

5Лечебные пасты

Их следует использовать только курсами и исключительно по рекомендации врача, например, после операций. Сориентироваться в составе пасты тебе помогут метки на упаковке. Они бывают 4-х видов. Зеленой меткой обозначены полностью натуральные составы. Если у тебя аллергия, то эти средства могут не подойти. Красная полоса – знак того, что природные и химические компоненты находятся в равновесии. В составе паст с синей меткой – 80% химических компонентов. Это сигнализирует об интенсивном действии. Ты можешь использовать их, чередуя с другими, менее активными средствами.

Полезный совет: черный маркер на упаковке говорит, что перед нами полностью химический состав с максимальной концентрацией активных веществ. Как правило, такую маркировку наносят на упаковки лечебных зубных паст, их ты можешь купить только в аптеках.

Осторожно: опасно для эмали!

Нанести вред зубам могут отбеливающие абразивные компоненты в составе средства ухода.

Порошок счищает цветной налет. Причем, чем крупнее частицы, тем процесс эффективнее. Эти средства истончают эмаль. Может появиться повышенная чувствительность зубов. Кроме того, оттенок самой эмали потемнеет так, что станет видно более темную ткань — дентин. Производители на упаковке всегда указывают контролируемую абразивность или индекс абразивности (его обозначают аббревиатурой RDA). Эти показатели характеризуют размер частиц. Чем больше значение, тем частицы крупнее. Чтобы сохранить здоровье зубов, применяй составы с высоким индексом абразивности не чаще 3 раз в неделю.

Как выбрать зубную щетку?

3 критерия, которые тебе помогут

Отдавай предпочтение щетине средней жесткости. Ни в коем случае здоровому человеку нельзя использовать жесткую. Точно так же не стоит покупать мягкую, иначе чистка будет недостаточно эффективной.

Есть специальные профессиональные зубные щетки. У них мягкая щетина, но очищающие свойства они проявляют за счет количества щетинок — их в разы больше, чем у стандартной. Благодаря этому, очищение происходит максимально полно.

Если тебе нравятся электрические щетки, то выбирай такие, чтобы их головка была круглой. Щетинки совершают возвратно-поступательные движения, то есть чередуют направление по и против часовой стрелки. Если насадка будет крутиться в одном направлении, то сотрет эмаль. Кстати, со звуковыми щетками такой проблемы нет — щетинки не крутятся, а колеблются.

Нана Гезалова, стоматолог-ортодонт, к. м. н., основатель профессиональной стоматологии «ПроПрикус»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Kalim /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возраст и вес Возраст и вес

Почему с возрастом мы неминуемо набираем вес?

Здоровье
Как работает ESP и как ей пользоваться. Это должен знать каждый водитель Как работает ESP и как ей пользоваться. Это должен знать каждый водитель

Что такое ESP, по какому принципу она работает и что делать, если она неисправна

РБК
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию

У кого искать защиты маленькому человеку в маленьком городе?

Вокруг света
И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Джеки отправились в Узбекистан в ответ на рост температур в местах зимовки Джеки отправились в Узбекистан в ответ на рост температур в местах зимовки

Эта стратегия позволяет Джеки возвращаться к местам размножения в нужные сроки

N+1
Какие нарушения в организме влияют на кожу лица Какие нарушения в организме влияют на кожу лица

Глаза — зеркало души, а кожа лица — зеркало всего организма

Psychologies
Моделирование поможет спрогнозировать и ослабить техногенные землетрясения от закачки воды Моделирование поможет спрогнозировать и ослабить техногенные землетрясения от закачки воды

Как при нефтедобыче сейсмичность зависит от скорости закачки воды в пласт

N+1
Сила Оли Сила Оли

Как Оля Осокина создала платформу Aiby и привлекла многомиллионные инвестиции

Harper's Bazaar
7 сцен из культовых фильмов, в которых актеры не знали, что ждет их на съемочной площадке 7 сцен из культовых фильмов, в которых актеры не знали, что ждет их на съемочной площадке

Иногда то, что ты видишь на экране, — вовсе не гениальная игра актеров, а правда

Maxim
«Катя спровоцировала Галю»: подруга Грачевского о «войне» его любимых женщин «Катя спровоцировала Галю»: подруга Грачевского о «войне» его любимых женщин

Галина Грачевская вступила в борьбу за наследство бывшего мужа

Cosmopolitan
Илья Соболев – о состоянии юмора, обидах и запретах Илья Соболев – о состоянии юмора, обидах и запретах

Размышления комика о несмешной ситуации в индустрии смеха

GQ
Что такое 5G. Как работает сотовая связь пятого поколения Что такое 5G. Как работает сотовая связь пятого поколения

За термином 5G скрывается целый набор технологий

Цифровой океан
Негативные мысли отнимают энергию? Негативные мысли отнимают энергию?

Почему мы устаем от проблем

Reminder
Три случая, когда природные явления остановили военные сражения Три случая, когда природные явления остановили военные сражения

Как метеорит, затмение и пчелы отвлекли людей от захватывающего кровопролития

Maxim
Правило № 64: Все в твоих руках. И даже я Правило № 64: Все в твоих руках. И даже я

Коуч Алексей Ситников проводит мастер-класс по самопрограммированию

Tatler
Новый тренд: люди мира все громче требуют права ремонтировать свою технику Новый тренд: люди мира все громче требуют права ремонтировать свою технику

Починить нельзя выбросить!

Maxim
Одиночество, неуверенность, бессилие: к чему и зачем нам снятся бывшие Одиночество, неуверенность, бессилие: к чему и зачем нам снятся бывшие

Самые будоражащие сны - про бывших партнеров

Cosmopolitan
Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах

Гендерные стереотипы часто опираются на якобы научные факты

Forbes
13 фильмов, снятых по мотивам книг 13 фильмов, снятых по мотивам книг

Лучшие экранизации, которые мы советуем посмотреть

GQ
5 приемов манипуляции, способных мотивировать сотрудников и не только 5 приемов манипуляции, способных мотивировать сотрудников и не только

Топ-5 психологических приемов, которые могут пригодиться в работе

Популярная механика
Яд, пластырь, афродизиак: что можно получить из одного жучка Яд, пластырь, афродизиак: что можно получить из одного жучка

Удивительные факты о жуках-нарывниках

Вокруг света
«Все хотят от меня шоу»: зачем Моргенштерн планирует провести бой по правилам MMA «Все хотят от меня шоу»: зачем Моргенштерн планирует провести бой по правилам MMA

Зачем зарубежные и российские звезды занимаются MMA

Forbes
Забудьте про «Элен и ребята»! 8  французских сериалов, которые вас удивят Забудьте про «Элен и ребята»! 8  французских сериалов, которые вас удивят

Французские сериалы, на которые стоит обратить внимание

Cosmopolitan
Монстры не против пришельцев: грозит ли старым и новым звездам конфликт поколений Монстры не против пришельцев: грозит ли старым и новым звездам конфликт поколений

Проблемы отцов и детей обошли старых и новых звезд стороной

Forbes
Бомбически рекомендую: ведущий Александр Анатольевич советует понравившиеся фильм, сериал и город Бомбически рекомендую: ведущий Александр Анатольевич советует понравившиеся фильм, сериал и город

Новый выпуск нашей рубрики рекомендаций лучшего от лучших

Maxim
Отрывок из книги «Тело папы» — о том, как Папы Римские мечтали о долголетии, боялись смерти и спорили о бессмертии души Отрывок из книги «Тело папы» — о том, как Папы Римские мечтали о долголетии, боялись смерти и спорили о бессмертии души

Итальянский медиевист написал книгу про страх и ненависть абсолютных монархов

СНОБ
Восполняем дефицит Восполняем дефицит

Каких полезных веществ организму летом особенно недостает?

Лиза
WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота

По словам экологов, этот мониторинг показал лишь часть картины

Esquire
Как устроена жизнь в российской глубинке и что такое социальная журналистика: вышла книга Евгении Волунковой Как устроена жизнь в российской глубинке и что такое социальная журналистика: вышла книга Евгении Волунковой

Отрывок из книга Евгении Волунковой "Подтексты" о социальной журналистике

Esquire
Открыть в приложении