Психологические трюки, которые помогут расположить к себе любого собеседника

ЛизаПсихология

Приятно пообщаться!

Психологические трюки, которые помогут расположить к себе любого собеседника.

Каждый день мы взаимодействуем с десятком людей. Общаемся с коллегами и клиентами, обмениваемся парой слов с воспитателем детского сада или учительницей в школе, контактируем с пассажирами в транспорте и кассиром в магазине. И, конечно, уделяем время семье и друзьям. Взаимодействуя с людьми, мы преследуем разные цели, но порой получаем совсем не те результаты, которых ожидали. Однако в наших силах сделать общение максимально продуктивным и бесконфликтным.

Почему это так важно

Общение считается базовой потребностью человека и необходимым условием для его нормального развития. С помощью коммуникации мы решаем несколько важных задач.

Обучение. Мы перенимаем опыт и учимся у других людей. И неважно, общаемся ли мы вживую, читаем книги или смотрим развивающие фильмы. Любое такое взаимодействие передает нам опыт и знания.

Получение нужного нам результата. Иногда мы общаемся с людьми, чтобы получить работу, должность, повышение зарплаты, рекомендацию при обращении за определенной услугой или товаром и стать «своим» в определенной компании.

Обмен мнениями. Мы просим советы в разных жизненных ситуациях и сами охотно рекомендуем, какой фильм посмотреть, где вкусно поесть. Мы обсуждаем разные события и узнаем взгляды других на нужные нам вещи.

Социальный статус. Через общение и восприятие нас другими людьми мы выстраиваем отношение к себе и показываем человеку, что он все еще входит в наш круг.

Общение само по себе. Мы можем часами болтать с подругой или соседом на самые разные темы: от политики до бабушкиного рецепта любимых пирожков. Позитивное общение дает нам заряд сил и поднимает настроение. Особенно в тех случаях, когда мы можем расположить собеседника к себе.

Выстраиваем диалог

Замечала, что с одними людьми общаться легко и приятно, а с другими приходится прилагать значительные усилия, постоянно подбирать слова и придумывать темы для разговоров? Так происходит не только с теми, с кем мы только что познакомились, но и с теми, кого мы давно и хорошо знаем. Почему?

Все мы разные, и одним из нас общение дается легко, а для других это настоящее испытание даже в близком кругу. Есть несколько психологических трюков, которые помогут «раскрыть» человека и сделать общение легким и приятным в любой ситуации. Эти способы работают как с клиентами, коллегами и чиновниками, так и с родителями, детьми и друзьями.

Будь открытой и доброжелательной. Наш мозг легко считывает вербальные и невербальные сигналы, поэтому мы четко реагируем на недоброжелательность, мнимую или реальную, и стремимся защититься от возможной агрессии собеседника. Скрещиваем ноги, сжимаем руку в кулак или переплетаем пальцы в замок. Наша речь становится более жесткой, напористой. Оппонент реагирует на нашу агрессию. Круг замыкается, напряжение усиливается, разговор не клеится. Что делать? Постараться изменить тактику: искренне улыбнуться, говорить спокойно, смотреть человеку в глаза, повернуть к нему открытые ладони. Он почувствует, что ты не представляешь для него угрозы, и тоже расслабится.

Говори о себе. Помнишь, как Форрест Гамп располагал к себе собеседников, рассказывая им историю своей жизни? Этот прием работает не только в кино, но и в реальности. Нам нравится слушать чужие истории и вспоминать похожие ситуации из своей жизни. Поэтому не мучь собеседника вопросами о нем, а говори о себе и задавай наводящие вопросы. Это подходит при общении с близкими: если кто-то не хочет делиться неприятными переживаниями, расскажи о своих проблемах или трудностях, с которыми тебе пришлось столкнуться.

Задавай неожиданные вопросы. Мы привыкли к шаблонным «Как дела?», «Как прошел день?», «Как самочувствие?» и в ответ получаем такое же стандартное «Нормально», «Все хорошо». Диалог не клеится, душевного и легкого общения не получается. Изменить ситуацию помогут необычные вопросы. Если человек хорошо тебе знаком, говори о более личном – спроси не просто про самочувствие, а про конкретное состояние. Если у твоей подруги есть неприятный коллега, полюбопытствуй, не выкинул ли он чего-то нового. У незнакомого человека, например, клиента, можно спросить, что его заинтересовало в этом товаре/фильме, постарайся узнать его мнение. Нестандартные вопросы выбивают собеседника из привычного шаблона и делают его более откровенным.

Используй активное слушание. Если ты внимательно слушаешь собеседника, но никак не участвуешь в беседе, у него может сложиться впечатление, что тебе неинтересно. Но если ты будешь постоянно перебивать или перетягивать одеяло не себя, рассказывая случаи из своей жизни, собеседнику может показаться, что ты слишком сильно выпячиваешь себя. Оптимальный выход – активное слушание и техника отзеркаливания и маркирования. Они заключаются в том, что ты периодически проговариваешь последнюю фразу собеседника и задаешь уточняющий вопрос. Например, если мама жалуется на то, что терапевт опять потерял ее анализы, можешь спросить: «Опять потерял анализы? Кажется, он не очень ответственно относится к своей работе». Вовлеченность и активный интерес – главные правила любого продуктивного общения. Показывай собеседнику, что тебе важно его мнение и ты серьезно относишься к его проблемам. Тогда любой разговор будет легким и непринужденным.

Не будем ссориться!

Конфликты – неизбежная часть общения. Мы все разные, поэтому наши мнения и взгляды могут не совпадать. Когда мы не можем договориться, найти компромисс, возникает конфликт. А он имеет несколько стадий.

Предконфликтная ситуация. Это положение дел, которое провоцирует конфликт и приводит к нему: несовпадение интересов, пренебрежение границами другого, нарушение обещаний, пассивная агрессия и т. д.

Инцидент. Рано или поздно терпение кончается, и все переходит в активную стадию. Инцидент – та самая капля, которая переполняет чашу. Сам по себе он не является причиной конфликта, но становится поводом для него. Спусковым крючком может стать неосторожное замечание, оставленная на столе чашка, брошенный мимо корзины для белья носок.

Эскалация. Это прямое противостояние сторон. На этой стадии происходят разнообразные стычки, участники конфликта предъявляют друг другу требования и ставят ультиматумы.

Кульминация. Наивысшая точка конфликта, после которой противоборствующие стороны понимают, что проблему надо как-то решать.

Завершение. Момент, когда оппоненты начинают искать выход из ситуации и определять ту цену, которую им придется заплатить за продолжение конфликта или его завершение. Если оппоненты смогут договориться, конфликт разрешается.

Постконфликтная ситуация. Стороны определяют последствия, которые могут быть как негативными (усиление конфликта, отвлечение внимания, полное разрушение отношений), так и позитивными (разрешение конфликта, оздоровление отношений, сплоченность людей).

Обоюдный интерес

Конфликт – ответственность двух сторон, поэтому шаги для выхода из него должны делать все участники. При это важно быть вовлеченной и открытой, задавать вопросы и говорить о себе и своих чувствах. И не забывай про искренность. Именно на ней строятся конструктивные отношения и приятное общение.

При разрешении конфликта соблюдай следующие правила:

  • обсуждай ситуацию, а не человека;
  • будь терпеливой к оппоненту;
  • выяви конкретный предмет конфликта и обсуждай только его;
  • не расширяй тему обсуждения;
  • слушай, не перебивая собеседника и не возражая;
  • не переходи на личности и не используй оскорбления;
  • сохраняй голову холодной;
  • возьми паузу, если это необходимо;
  • предложи написать друг другу письма, если не получается договориться;
  • постарайся найти компромисс и позитивный выход из ситуации.

Вовремя остановиться

Предотвратить развитие конфликта можно только на первой стадии.

1. Для этого нужно, чтобы его участники нашли время и спокойно обсудили все, что их не устраивает. При этом не стоит говорить о том, что другой, по твоему мнению, делает неправильно – это только усилит конфликт и приведет к его эскалации. Используй «Я-сообщения» и объясняй, что именно тебе не нравится и почему.

2. Если договориться не удается и конфликт переходит в активную стадию, важно держать себя в руках, не позволяя негативным эмоциям взять верх. Помни: люди редко хотят причинить нам вред. Чаще всего конфликт возникает потому, что мы не хотим идти навстречу друг другу. Подумай, что для тебя важнее: сохранить отношения с этим человеком или настоять на своем. Если вопрос для тебя не принципиальный и не требует значительных уступок, стоит пойти на компромисс.

3. Просчитай цену конфликта: сколько сил, времени и нервов тебе придется потратить, чтобы выйти победителем. Стоит ли победа таких усилий или лучше попробовать договориться и найти выход? Готов ли твой оппонент к разрешению ситуации? Если у вас не получается разговаривать тет-а-тет, пригласите модератора – человека, которому вы оба доверяете и который сможет регулировать накал страстей и возвращать вас в конструктивное русло.

Карина Рихтере, психолог, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Украшение для окон Украшение для окон

Какие шторы сейчас в моде: персиковый цвет, природные мотивы и другие тренды

Лиза
Без воспаления и пигментации: как безопасно удалить волосы перед пляжным сезоном Без воспаления и пигментации: как безопасно удалить волосы перед пляжным сезоном

Как правильно удалять волосы перед выходом на пляж

Cosmopolitan
Открыть волшебство внутри себя Открыть волшебство внутри себя

Как работают техники, которые поражают воображение своей эффективностью

Psychologies
«Воскресная тревога»: почему мы нервничаем перед началом новой рабочей недели «Воскресная тревога»: почему мы нервничаем перед началом новой рабочей недели

Разве вы хотите начинать новую неделю в тревожно-тоскливом настроении?

Psychologies
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
На дистанции: почему мы боимся сближаться с партнером На дистанции: почему мы боимся сближаться с партнером

Как удержать баланс между «Я» и «мы» и дорастить брак до партнерского?

Psychologies
Личная жизнь звезд фильма «Время первых»: Миронова, Хабенского, Пановой и других Личная жизнь звезд фильма «Время первых»: Миронова, Хабенского, Пановой и других

Рассказываем о личной жизни артистов, сыгравших легендарных личностей в кино

Cosmopolitan
Будет нам «Наукой»: 9 вопросов к модулю «Наука», отправленному к МКС Будет нам «Наукой»: 9 вопросов к модулю «Наука», отправленному к МКС

Рассказываем о сложной судьбе "Науки" для МКС

Esquire
Вопрос психологу: как перестать бояться отказа Вопрос психологу: как перестать бояться отказа

Я патологически боюсь отказов. С чем это связано?

Esquire
Убийственно красивы: 10 самых странных бьюти-трендов в истории Убийственно красивы: 10 самых странных бьюти-трендов в истории

Красота требует жертв. Человеческих. Увы, часто это не шутка

Вокруг света
Туннельный синдром: почему возникает и что будет, если не лечить Туннельный синдром: почему возникает и что будет, если не лечить

Ты когда-нибудь испытывала неприятные ощущения в руке при нажатии на клавиатуру?

Cosmopolitan
Как правильно питаться при активных силовых тренировках? Как правильно питаться при активных силовых тренировках?

Что и сколько есть, когда вы «на массе» или «на сушке»

Reminder
Как создать единорога: возможности генной инженерии Как создать единорога: возможности генной инженерии

Можно ли получить генетически модифицированную породу лошадей?

Популярная механика
10 мыслей уверенных в себе людей 10 мыслей уверенных в себе людей

Каково это — не сомневаться в себе внешне, но и внутри?

Psychologies
Как летает «Кинжал» Как летает «Кинжал»

Что такое аэробаллистическая траектория и в чем ее преимущества

Популярная механика
Woman power Woman power

Шэрон Стоун — о своем прошлом, первой поездке в ЛА и «Основном инстинкте»

OK!
Аденовирусный вектор доставил в мозг детей недостающий фермент и избавил их от припадков Аденовирусный вектор доставил в мозг детей недостающий фермент и избавил их от припадков

Ученые помогли клеткам мозга снова начать синтезировать дофамин из леводопы

N+1
Тонкости создания собственного бренда и производства: история успеха Lelu Kids Тонкости создания собственного бренда и производства: история успеха Lelu Kids

Лена Лежнева делится опытом создания собственного успешного бренда

Cosmopolitan
Неизвестные ранее генетические элементы назвали в честь цивилизации Борг Неизвестные ранее генетические элементы назвали в честь цивилизации Борг

Внехромосомные элементы нового типа ассимилировали гены архей

N+1
Растения никогда не поработят людей. Правда же? Растения никогда не поработят людей. Правда же?

Что растения могут предъявить против людей?

Популярная механика
Чистая правда Чистая правда

Запоминай правила очищения и уже сегодня начинай их применять

Лиза
У блокады женское лицо: пронзительные воспоминания жительниц Ленинграда У блокады женское лицо: пронзительные воспоминания жительниц Ленинграда

Истории женщин, переживших чудовищное время блокады

Cosmopolitan
«У Алисы нет проблем. У нее все прекрасно». История девятилетней девочки-вундеркинда, которая сдала ЕГЭ, а теперь поступает в МГУ «У Алисы нет проблем. У нее все прекрасно». История девятилетней девочки-вундеркинда, которая сдала ЕГЭ, а теперь поступает в МГУ

Стоит ли радоваться за девятилетнюю девочку, которая поступает в МГУ?

СНОБ
10 способов справиться с осуждением и критикой 10 способов справиться с осуждением и критикой

Как защитить себя от деструктивной критики

Psychologies
Три кубита вычислителя Zuchongzhi в сотни раз усложнили задачу генерации случайной строки Три кубита вычислителя Zuchongzhi в сотни раз усложнили задачу генерации случайной строки

Вычислитель Zuchongzhi оказался мощнее Sycamore компании Google

N+1
Полосы прибыли Полосы прибыли

Как в России внедряют технологию стрип-тилл

Агроинвестор
Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб» Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб»

Личная жизнь звезд сериала «Клуб»

Cosmopolitan
Политики, карьера которых закончилась следствием и судом Политики, карьера которых закончилась следствием и судом

Большая политика – это всегда игра с большими ставками

GQ
Сломала жизнь Бритни Спирс и покушалась на Канье Уэста: кто такая Лу Тейлор Сломала жизнь Бритни Спирс и покушалась на Канье Уэста: кто такая Лу Тейлор

Лу Тейлор — настоящий дьявол, угрожающий жизнь Бритни Спирс и Линдси Лохан

Cosmopolitan
Страдает каждая десятая: что нужно знать о поликистозе яичников Страдает каждая десятая: что нужно знать о поликистозе яичников

Насколько опасен поликистоз яичников и как с ним жить?

Cosmopolitan
Открыть в приложении