Опыты и фокусы: проверяем физику через 130 лет

Наука и жизньНаука

Физика с разоблачением

Чего мы ждём от фокусов? Кто-то хочет погрузиться — пусть хоть на мгновенья — в атмосферу волшебства, когда цирковой фокусник превращается в мага и чародея. А кому-то удовольствие принесёт разгадка «необъяснимого» трюка: есть ли там место ловкости рук иллюзиониста или всё дело в хитром приспособлении, с помощью которого он изумляет почтенную публику. Но существует другая категория фокусов — физические. В них кажущееся нарушение принципов здравого смысла в реальности оборачивается строгим следованием законам физики. И хорошенько поразмыслив над увиденным, нарисовав схему или написав формулы, получаешь научное и простое объяснение необычному феномену. Эффектные физические опыты можно даже рассматривать как отдельный жанр популярной науки, который сначала привлекает внимание внешней формой, а уже потом заставляет задуматься и разобраться в сути явления.

Человеку (как, впрочем, и многим другим живым существам) присуще любопытство, заставляющее искать объяснения всему, что происходит вокруг нас. В конце концов, от того, насколько мы понимаем мир вокруг, зависит то, как мы поведём себя в будущем и какие решения будем принимать, принесут наши действия пользу или вред. Поэтому стремление докопаться до сути вещей, понять истинные причины тех или иных явлений неразрывно связаны с научным методом познания окружающего мира. А яркие и запоминающиеся примеры, вроде тех же физических фокусов, привлекут, в конечном счёте, больше внимания к науке. Ведь и книжки с картинками читать интереснее всем, независимо от возраста.

Но всё ли правильно «изобразил» автор заметок про физические фокусы, опубликованных в «Науке и жизни» 130 лет назад? Не допустил ли он каких-то ошибок? Не отошёл ли в сторону от научной картины мира?

Физика без аппаратов

Плавление металлов на игральной карте

Всем известно следующее явление. Если суп очень горяч, то можно сильно обжечь себе губы, хлебая его металлической ложкой (напр. серебряной). Хлебая тот же суп деревянной ложкой, мы не обожжемся. Ложечка, опущенная в стакан горячего чая, нагревается так сильно, что ею можно обжечь пальцы. Вот еще пример.

Войдите осенью в нежилую комнату, или в амбар и попробуйте прикладывать руку к разным предметам. Положим, что долгое время температура была +4о. Все предметы в комнате имеют одинаковую температуру. Положив руку на обитый мягкой материей стул, мы почти не почувствуем холода; деревянный стол нам покажется уже гораздо холоднее; если же мы возьмем в руку железный предмет, находившийся в этой комнате, то он покажется вам очень холодным. Почему? Потому, что железо хороший проводник тепла, а дерево и мягкая ткань — дурные; поэтому железо будет жадно поглощать теплоту нашей руки, и мы почувствуем холод. Можно при этом сделать следующее уподобление. Два человека черпают воду одинаковыми ковшами из одинаковых же ушатов; но первый черпает вдвое скорее второго. Очевидно, что первый начерпает два ведра воды в то время, когда второй начерпает только одно, хотя ковши у обоих одинаковые. Следовательно, когда у первого в ушате останется только половина, у второго будет 3/4 ушата, т. е. убыль воды будет больше в ушат первого. Эта аналогия вполне применима и в нашем случае. Убыль тепла при прикосновении руки к железу и дереву одинаковой температуры больше, когда мы касаемся железа.

По этой же причине нельзя делать в жилых комнатах каменных полов. Ступая босыми ногами на каменный пол, легко простудиться, а при деревянном поле опасность гораздо меньше. В некоторых общественных зданиях полы делаются из чугунных плит; при посещении их необходимо иметь в виду, что, при обуви, совершенно теплой для зданий с деревянными полами, в зданиях с чугунными полами все-таки можно простудиться, а потому, идя туда, надо обуваться теплее обыкновенного. Посему весьма похвален обычай покрывать каменный, или чугунный пол церквей коврами.

Вот еще несколько интересных опытов. Возьмите обыкновенный чугунный утюг и поставьте его так, чтобы гладкая поверхность его была кверху. Натяните на утюг тонкую и редкую бумажную, или шелковую ткань, напр. тонкий платок. Затем возьмите несколько небольших пылающих углей, положите сверху на платок и продолжайте сильно раздувать угли. Если через несколько секунд и даже минут быстро сбросить угли, то платок окажется совершенно целым; между тем раскаленные угли непременно прожгут дыру в течение одной, двух секунд в том же самом платке, если он положен, напр., на стол. Дело в том, что чугун быстро поглощает тепло. Для успешности опыта необходимо, чтобы поверхность утюга была очень гладкая, а также, чтобы платок был тонок и плотно прилегал к утюгу. Вместо утюга, можно взять кусок другого полированного металла.

Прилагаемая гравюра изображает подобный же опыт. Возьмите обыкновенную игральную карту и выгните из нее коробочку. Затем возьмите пластинку какого-либо легкоплавкого металла, напр. олова (плавится при +230о), или свинца (плавится при +325о).

Зажигаем лампу (лучше всего спиртовую), или газовую горелку и на пламя наводим дно карточной коробки. Через некоторое время свинец, или олово расплавятся, а коробка останется целой. Для успеха опыта необходимо, чтобы пластинка олова или свинца была хорошо выровнена, так чтобы плотно прилегала к карте. Затем необходимо, чтобы пламя касалось карты только там, где сверху ее лежит металл, так как во всяком другом месте карта тотчас же загорится. Наконец, надобно кончать опыт, лишь только металл расплавится.

Варка щей и ухи в бумажной коробке

Кипячение воды в бумажной коробке.

В восточных уездах Вологодской губернии приходилось видеть весьма остроумный способ варить щи, делающий большую честь изобретательности русских мужичков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биоразлагаемая смазка для Севера Биоразлагаемая смазка для Севера

Создание биоразлагаемых материалов — важный шаг для экологии

Наука и жизнь
О трех предательствах, циничном пакте и о нежелании воевать всех, кроме одного авантюриста О трех предательствах, циничном пакте и о нежелании воевать всех, кроме одного авантюриста

Годовщина Второй мировой обостряет дискуссии о том, как и почему она началась

Эксперт
Что влияет на погоду? Что влияет на погоду?

Какова зависимость погодных условий от космических объектов?

Наука и жизнь
4 драгоценных камня, которые дадут фору бриллиантам 4 драгоценных камня, которые дадут фору бриллиантам

Эти минералы могут подвинуть бриллианты с поста лучших друзей девушек

Maxim
Кто является автором термина «Великая Отечественная война»? Кто является автором термина «Великая Отечественная война»?

Кем впервые было произнесено название войны, которую предстояло пройти СССР

Дилетант
Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука

Научно доказанные факты об отличиях умственных способностей мужчин и женщин

Популярная механика
Трагедия Эйнштейна, или Счастливый Сизиф Трагедия Эйнштейна, или Счастливый Сизиф

Очерк четвёртый: «Стремление к истине ценнее обладания ею»

Наука и жизнь
Веганы против мяса: крайней станет Земля? Веганы против мяса: крайней станет Земля?

Каждый из нас слышал: не ешь мясо, так ты ослабишь глобальное потепление

Naked Science
Программа на восстановление Программа на восстановление

Как восстановить потерянный бьюти-баланс?

Здоровье
«Когда-нибудь помогут и нам». Соцработники и волонтеры о работе в период эпидемии «Когда-нибудь помогут и нам». Соцработники и волонтеры о работе в период эпидемии

Социальные работники и волонтеры, которые помогают пережить карантин

СНОБ
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Что такое кэшбэк простыми словами: как им пользоваться и как это работает Что такое кэшбэк простыми словами: как им пользоваться и как это работает

Бонусы, которые пора начать юзать

Playboy
Тайна завитка под буквой «Д» Тайна завитка под буквой «Д»

История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием

Наука и жизнь
От спальни до улицы: краткая история тапочек От спальни до улицы: краткая история тапочек

Какую роль в истории тапочек сыграл принц Альберт?

GQ
Как выглядят штрафы за езду без пропуска. Фото постановлений Как выглядят штрафы за езду без пропуска. Фото постановлений

Автомобилисты о первых штрафах в 5000 рублей за нарушение режима самоизоляции

РБК
Не верю! 11 фиктивных браков российских знаменитостей Не верю! 11 фиктивных браков российских знаменитостей

Некоторые замужества создаются не повелению сердца, а для получения выгоды

Cosmopolitan
Китайский астрофизик открыл самую быстровращающуюся звезду Млечного Пути Китайский астрофизик открыл самую быстровращающуюся звезду Млечного Пути

Звезда вращается с рекордно большой скоростью — около 540 километров в секунду

N+1
Прогулки по пляжу оказались угрозой для животных Прогулки по пляжу оказались угрозой для животных

Найдены новые неизвестные науке микроскопические животные

Популярная механика
Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна» Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна»

Мы собрали 10 интересных фактов о Ким Ё Чжон

СНОБ
Ганфайтеры: самые меткие стрелки современности Ганфайтеры: самые меткие стрелки современности

Менее чем за одну секунду Говард Дерби может безошибочно поразить пять целей

Популярная механика
«Люди в замешательстве». Автошколы пытаются избежать банкротства «Люди в замешательстве». Автошколы пытаются избежать банкротства

Как автошколы пытаются избежать банкротства?

РБК
5 привычек, опасных для мозга (от них нужно срочно избавиться) 5 привычек, опасных для мозга (от них нужно срочно избавиться)

Мозг — один из самых главных органов в твоем теле

Playboy
Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты

Эти модифицированные клетки выжили и дали потомство в организме мышей

N+1
История в машинах: чем запомнился 1999 год История в машинах: чем запомнился 1999 год

Каким был конец 1990-х в автомобильном мире?

РБК
Подделай сам Подделай сам

Как мокьюментари смеялся над жизнью, а жизнь посмеялась над мокьюментари

Weekend
Что стало с Меган Фокс? Как живет и выглядит секс-символ прошлого десятилетия Что стало с Меган Фокс? Как живет и выглядит секс-символ прошлого десятилетия

Чем сегодня занимается и как выглядит звезда прошлого десятилетия Меган Фокс

Cosmopolitan
Антитела к белку Immuno-moodulin снизили тревожность мышей Антитела к белку Immuno-moodulin снизили тревожность мышей

Вещество, которое связывает аутоиммунные и психические расстройства

N+1
Инфлюенсеры эпохи пандемии: как заработать в Instagram более $100 000, выпекая хлеб Инфлюенсеры эпохи пандемии: как заработать в Instagram более $100 000, выпекая хлеб

Неожиданно себя пекари в Instagram стали новыми инфлюенсерами эпохи пандемии

Forbes
Дорогие билеты, полупустые самолеты и уход лоукостеров: как мы будем летать после пандемии Дорогие билеты, полупустые самолеты и уход лоукостеров: как мы будем летать после пандемии

Как после пандемии и кризиса изменятся авиаперевозки

Forbes
Рост волос на теле у мужчин: ответы на все вопросы, которые ты хотел, но стеснялся спросить Рост волос на теле у мужчин: ответы на все вопросы, которые ты хотел, но стеснялся спросить

Зачем нужные волосы на теле, почему у одних их много, а у других почти нет?

Playboy
Открыть в приложении