Статья о том, как профессия бухгалтера обрела популярность в США, опубликована 1 сентября 1977 года в американском Forbes

Forbes

Модная профессия. Как бухгалтеры стали востребованными на рынке труда

Хотели бы вы, чтобы ваша дочь вышла замуж за бухгалтера? Или стала бухгалтером? Читайте дальше прежде, чем дать отрицательный ответ.

Представители популярных американских профессий — юристы и врачи, зарабатывают $100 000 в год. Они получают гораздо меньше, чем рок-звезды, но гораздо больше, чем среднестатистические корпоративные управленцы.  

Представителей этих популярных профессий можно отнести к элите нашего процветающего общества. Они чувствуют себя уверенными и независимыми в отличии, например, от представителей корпоративного сектора. Их карьера не так быстротечна, как у шоуменов и спортсменов.

Теперь добавьте в эту элитную профессиональную группу сертифицированных бухгалтеров. Их бизнес растет с невероятной скоростью: уровень дохода бухгалтеров уже равнозначен доходу юристов и приближается к врачебному.

Artur Anderson & Co. — аудиторская компания, которая входит в Большую восьмерку. В компании работают 104 партнера высокого уровня, чей средний заработок в прошлом году достиг $178 000. Третий, по рангу, партнер компании Price Waterhouse & Co. Вольтер М. Байрд заработал больше $300 000 в прошлом году. В том время как, главный партнер компании Artur Anderson — Харви Капник заработал свыше $410 000. Молодые специалисты компании Peat, Marwick, Mitchell & Co. знают, что их ведущий партнер зарабатывает даже больше Капника. (В среднем генеральный директор крупной компании зарабатывает в пределах $250 000 — для сравнения).

Данная тенденция достаточно ясно прослеживается и в идеологии английского философа Адама Смита. Спрос на бухгалтеров растет быстрее, чем предложение. Конечно, данный спрос нельзя назвать естественным. Он не столько вызван потребностями населения, сколько навязан населению новыми законами.

Каждый год вводятся новые дополнительные требования к составлению и публикации финансового отчета для бизнеса. И поэтому все меньше американцев заинтересованы в том, чтобы самостоятельно считать свои налоги на прибыль. Прямо сейчас оказывается давление на публичные компании — они должны выпускать ежемесячные отчеты вдобавок к стандартным ежегодным. Мало того, этот отчет должен быть заверен сертифицированным бухгалтером.

Все это не укрылось от внимания нынешних студентов.

Председатель департамента бухгалтерского учета в Университете Южной Калифорнии, доктор Анелис Н. Мосич сделал интересное заявление: «Неожиданно студенты стали считать бухгалтерское дело модным и сексуальным бизнесом. Многие из лучших учеников, кто пару лет назад мог бы поступить в юридическую школу, выбирают бухгалтерское образование». В десятках школ по всей стране ученики выстраиваются в огромные очереди, чтобы записаться на курсы бухгалтерского дела. Записаться на курсы сложнее, чем попасть на «Звездные войны» в субботу вечером.

Университет штата Нью-Йорк в Буффало повысил средний проходной балл вступительных экзаменов на новые бухгалтерские дисциплины с 2.5 до 3.0, чтобы сократить очередь желающих. Но студентов не пугает риск провалить вступительные испытания, и они продолжают обивать пороги приемных комиссий.

В этом году университеты и колледжи США готовятся выпустить около 44 100  бакалавров и около 5500 магистров бухгалтерского дела. Число выпускников увеличилось больше чем в два раза в сравнении с выпускающимися в 1970 году. С 1963 года спрос на магистратуру стал таким же горячим, как и на MBA.

Конечно, сама степень еще не делает выпускника сертифицированным бухгалтером — CPA. Чтобы достичь этого звания, студентам необходимо сдать единый государственный экзамен на квалификацию CPA — изнурительное трехдневное испытание, которое большинство участников не проходят с первого раза. В год появляется не больше 10 000 новых сертифицированных бухгалтеров.

На рынке сейчас 180 000 сертифицированных бухгалтеров, грубо говоря один бухгалтер приходится на двух юристов. Однако спрос на юристов падает, а на бухгалтеров растет. Около 90 000 занимаются частной практикой, обслуживая 23 500 компаний. Из них свыше 16 000 фирм имеют одного партнера. У других 3 700 компаний есть около 10 партнеров. Как правило, в маленьких компаниях партнеры зарабатывают меньше — в среднем $35 000 в год. Примерно столько же зарабатывают в маленьких фирмах юристы. Но есть исключение. Согласно имеющимся сведениям, годовой заработок Сайдена Нишихама и Глена Кишида (два молодых и прытких сертифицированных бухгалтера) значительно больше $100 000.  Они консультируют клиентов из Восточной Азии, которые желают вести бизнес в США.

Следом идут 400 компаний, в которых работают от 10 до 50 партнеров. Большинство из этих компаний ведут местный бизнес, но в этой же группе есть несколько фирм с партнерством высокого уровня, которые начинают развивать бизнес по всей стране. Например, такие компании, как Oppenheim, Apple, Dixon & Co в Манхеттене. У них уже есть 6 офисов в разных штатах, и они надеются удвоить это число через 5 лет. Компанию Oppenheim возглавляют 40 партнеров.  Здесь средний заработок составляет $100 000 в год.

И наконец, 35 компаний-гигантов, у которых в штате более 50 партнеров. У этих компаний есть местные и международные офисы. Они обслуживают самые крупные корпорации США и берут за это сотни, тысячи, а часто и миллионы долларов.

Затмить эту группу, наверное, смогут только компании Большой восьмерки, чья прибыль составляет более $2 млрд.  Именно в этих компаниях сертифицированные бухгалтеры могут заработать больше всего. Например, более 1 025 партнеров компании Artur Anderson & Co в среднем заработали около $100 000 в прошлом году. 374 партнеров американского офиса Price Waterhouse заработали $131 000.

Около 25 000 сертифицированных аудиторов из 90 000 работают в государственном секторе. В среднем им платят около $20 000. В государственном секторе бухгалтеры зарабатывают не много, но иногда им удается вырасти из узкоспециализированных специалистов и стать, например,  директором казначейства, главным финансовым или даже генеральным директором. Хороший этому пример — генеральный директор компании Chrysler, сертифицированный бухгалтер Джон Дж. Бикардо, который заработал $700 000 в прошлом году.

Из 800 самых высокооплачиваемых американских генеральных директоров свыше 20% хвастаются своим финансовым образованием. Не все они бухгалтеры, но есть и такие. Никогда раньше сертифицированные бухгалтеры не зарабатывали так хорошо, как сейчас. В 1955 году фирмы Большой Восьмерки платили успешным выпускникам колледжа $3000 на стартовой позиции, сегодня они готовы дать $13 000 и больше. Даже с учетом инфляции средний доход сертифицированного бухгалтера увеличился больше, чем в 2 раза за последние 20 лет.  

С каждым днем мы становимся все более сложным социумом, требуем все больше и больше новых категорий специалистов. В такой ситуации сертифицированный аудитор преуспел перед бухгалтером со счетами, как хирург или психиатр преуспели перед провинциальным врачом с потрепанным чемоданом.

Многие мелкие предприниматели — владельцы магазинов одежды, скажем, или владельцы салонов подержанных автомобилей не могут себе позволить нанять в штат бухгалтера, даже если они часто нуждаются в его услугах: счета для них — сложный лабиринт, из которого с каждым днем все сложнее и сложнее выбраться. Департамент труда и Служба внутренних доходов теперь требует от предпринимателей ежегодно представлять финансовые отчеты на 25 страниц, в которых зафиксированы сведения о их пенсионных отчислениях и о налогах на прибыль. Для того, чтобы им сориентироваться в этом, они в отчаянии обращаются за консультацией к сертифицированным бухгалтерам.

«Мои клиенты чаще всего обращаются ко мне по двум вопросам, которые, по их мнению, неразрешимы», — рассказывает Барри Е. Вагмен, 31-летний сертифицированный бухгалтер из Беверли Хиллз, который обслуживает физических и юридических лиц. Услуги Вагмена стоят $75 в час. «Они спрашивают меня, как лучше поступить — купить или взять в лизинг, сколько денег им нужно сохранить или инвестировать, чтобы уйти на пенсию с определенным доходом», — объясняет он. «Второй вопрос, — Вагмен продолжает, — связан с проблемой времени-процентов-денег. Я достаю свой карманный калькулятор, бью по кнопкам и через 15 секунд даю клиенту ответ. На этом калькуляторе за $160 я заработал несколько тысяч долларов».

Вагмен делает серьезное заявление: «В обществе, где существует план Киу, индивидуальный пенсионный счет, льготный режим налогообложения, незащищенные муниципальные облигации... Где в течение многих лет разница между покупкой и арендой автомобилей и офисов может составлять один год обучения в колледже для ребенка клиента — в таком обществе даже рабочий класс страдает от ошеломляющего потока финансовой информации».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сами научим Сами научим

Бизнес инициировал реформу системы среднего профессионального образования

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Открыть в приложении