Samsung, Huawei и Xiaomi согласились исполнять новый закон

ForbesHi-Tech

Миллиарды для «Яндекса» и риск ухода Apple: к чему приведет обязательная установка российских приложений на смартфоны

Кристина Жукова, Владислав Новый 

Samsung, Huawei и Xiaomi согласились исполнять закон, обязывающий их продавать в России смартфоны с отечественными приложениями. Реализовать требования закона способна и Apple, уверены чиновники, хотя компания этого не подтвердила. Основным бенефициаром закона может стать «Яндекс»: предустановка приложений компании на Android-смартфоны позволит к концу 2023-го увеличить доналоговую прибыль на 13,5 млрд рублей, прогнозирует Goldman Sachs

В начале декабря 2019 года Владимир Путин подписал закон о запрете продажи в России гаджетов без отечественного программного обеспечения. Согласно проекту постановления правительства, который разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), уже с 1 июля 2020 года на смартфоны в стране в обязательном порядке будут предустанавливать российские приложения — поисковики, браузеры и картографические сервисы. С июля 2021-го на смартфонах, десктопных компьютерах и ноутбуках появятся еще и российские антивирусы, мессенджеры и соцсети. А с июля 2022 года российский софт — аудиовизуальные сервисы и приложения для бесплатного доступа к телеканалам и радиостанциям — в обязательном порядке будет установлен и на телевизоры с функцией Smart TV.

В совокупности речь идет о десятках миллионов установок: только в 2019-м в России, по оценкам представителей «М.Видео–Эльдорадо» и МТС, было продано 30 млн смартфонов почти на 0,5 трлн рублей. Также, по данным «М.Видео–Эльдорадо», россияне в прошлом году приобрели 2,4 млн ноутбуков и 3,6 млн телевизоров с функцией Smart TV. «Теперь телефоны, которые поставляются в Россию, будут изначально производиться для нашего рынка. Взять, как раньше, на складе вендора партию, которая подготовлена для продаж в других регионах планеты, уже будет нельзя», — поясняет Forbes директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков.

Предполагается, что смартфоны, которые были закуплены и поставлены на российский рынок до 1 июля, могут быть реализованы в текущем виде, говорит представитель «М.Видео-Эльдорадо». По его прогнозу, ретейлерам вряд ли придется распродавать товар в связи с новым законом до 1 июля — об этом говорится в проекте правительственного постановления. Кто выиграет от нововведений на рынке?

Главный бенефициар

У предустанавливаемых приложений должно быть не менее 100 000 скачиваний и не менее 100 000 уникальных пользователей в месяц, следует из правительственного документа. Основным бенефициаром изменений в этом случае может стать «Яндекс» — сразу несколько приложений компании подходят под описанные критерии, считают несколько собеседников Forbes на рынках ИТ и онлайн-ретейла. По данным аналитиков Sensortower, в феврале «Яндекс.Карты», к примеру, набрали 1,3 млн установок на Android и iOS по всему миру, а «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Браузер» — по 1,2 млн. «Яндекс» также остается одним из лидеров на рынке мобильного поиска. По данным «Яндекс.Радара», 52,3% всех визитов со смартфонов на начало февраля приходилось на поисковую систему российской компании, 46,5% — на Google. В десктопе преимущество «Яндекса» еще заметнее — доля составляет 68,5%. Что касается мобильных операционных систем, то на iOS-устройствах российская компания занимает долю в 41,5%, на Android — 55%.

У «Яндекса» есть соглашения о предустановке с большинством производителей смартфонов на Android — компания договорилась примерно с 90% игроков рынка, оценивает Goldman Sachs. Но не все, а лишь около 60% из этих производителей предустанавливают поисковое приложение «Яндекса» на первый экран, утверждают аналитики инвестбанка. Постепенное возрастание рыночной доли «Яндекса» в поиске, по их мнению, «будет обеспечено за счет предустановки его приложения на оставшиеся 10% производителей Android-смартфонов и — что более важно — если регулирование будет требовать предустановки локальных приложений на первый экран».

Как прогнозирует Goldman Sachs, в 2023 году рыночная доля «Яндекса» на Android составит 61%, на iOS — 55%. Доля «Яндекса» на iOS будет ниже, чем на Android, потому что инвестбанк ожидает от Apple продолжения практики установки Google в качестве поиска по умолчанию на Safari: при активации нового iPhone пользователи не увидят окно выбора поисковика, как это бывает при первом включении новых Android-смартфонов. Кроме того, у iOS в России иной пользовательский паттерн  — владельцы iPhone чаще ищут информацию на английском языке.

Закон об обязательной предустановке принесет «Яндексу» дополнительно 13,5 млрд рублей доналоговой прибыли, прогнозирует Goldman Sachs. Доходы могут быть еще выше за счет включения в предустанавливаемое поисковое приложение других сервисов через кросс-продажи внутри супераппа — приложения, объединяющего различные сервисы одной экосистемы, полагает инвестбанк.

Закон о предустановке позитивно повлияет на бизнес «Яндекса», подтвердил Forbes аналитик Renaissance Capital Кирилл Панарин: «Во-первых, вырастет доля «Яндекса» в поиске. Это должно увеличить выручку «Яндекса» от рекламы. Но на сколько — сейчас предсказать сложно. Доля поисковика «Яндекс» в поиске с устройств на iOS сейчас около 40% по сравнению с 55% на Android и есть потенциал для роста. Во-вторых, «Яндекс» сейчас сам платит производителям устройств за то, чтобы его ПО предустанавливали на технику. С вступлением закона в силу компания может существенно сократить такие затраты, если не свести к нулю, ведь предустанавливать ПО нужно будет обязательно». В 2019 году, по словам эксперта, затраты «Яндекса» на закупку трафика у партнеров составили около 4% от общей выручки, или 7,6 млрд рублей.

Обмен компромиссами

В результате вступления в силу закона о предустановке приложений «Яндекс» получит прирост рыночной доли на iOS, сравнимый с тем, что был зафиксирован в 2017-2019 годах на Android, отмечает Goldman Sachs. Тогда компания Аркадия Воложа получила право конкурировать с Google за предустановку поиска на Android-смартфонах. Соглашение стало результатом конфликта, начавшегося в 2015 году, когда «Яндекс» пожаловался в ФАС на Google, утверждая, что американская компания не позволяла производителям смартфонов Fly, Explay и Prestigo на заводе инсталлировать приложения «Яндекса» на Android-телефоны. ФАС завела дело в отношении Google и в итоге решила оштрафовать компанию на 438 млн руб. , а также предписала обеспечивать пользователям выбор в том числе и среди сторонних приложений на смартфоны в России. Google дважды безуспешно обжаловал это решение и в апреле 2017 года заключил с регулятором и «Яндексом» мировое соглашение. Компания обязалась соблюдать решение службы в течение 6 лет и 9 месяцев. Пользователям Android-устройств позволили выбирать предпочтительный поисковик при запуске. После этого доля Google на российских Android-устройствах стала снижаться: если в апреле она достигала максимальных 61,7%, то через три месяца показатель упал до 59,1%, через шесть месяцев — до 54,8%, через год — до 51,5%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему кефир и квашеная капуста — суперфуды Почему кефир и квашеная капуста — суперфуды

Чем полезны кефир и квашеная капуста и можно ли есть их постоянно?

РБК
Технологии экологии Технологии экологии

Только разумное потребление поможет сберечь планету

Yoga Journal
Внимание: опасность! 8 мест, где не стоит расплачиваться банковской картой Внимание: опасность! 8 мест, где не стоит расплачиваться банковской картой

Безналичная оплата стала явлением распространенным, но не всегда безопасным

Домашний Очаг
Она смогла: 10 книг современных женщин, которые вдохновляют Она смогла: 10 книг современных женщин, которые вдохновляют

Книги современных авторов, которые мотивируют на заботу о себе

Cosmopolitan
«Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги «Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги

Чем соблазнить специалиста, который не хочет ни денег, ни должности, ни задач?

Forbes
Сесть на гречку: как сохранить форму, пока работаешь из дома Сесть на гречку: как сохранить форму, пока работаешь из дома

Как укрепить здоровье, сохранить фигуру и подкачаться, если работаешь удаленно

Forbes
Бразильским жабам оказался не страшен яд десяти скорпионов Бразильским жабам оказался не страшен яд десяти скорпионов

Эти земноводные могут помочь бразильцам бороться с нашествием скорпионов

N+1
Таисия Вилкова. Почему о ней все говорят? Таисия Вилкова. Почему о ней все говорят?

Что нужно знать о молодой актрисе Таисии Вилковой.

Cosmopolitan
5 фактов о том, почему современные автомобили не ржавеют 5 фактов о том, почему современные автомобили не ржавеют

О способах уберечь автомобили от коррозии

РБК
Капром Капром

Кто и как придумал термин «капиталистический романтизм»

Собака.ru
Какие коктейли можно смешать дома Какие коктейли можно смешать дома

Актуальный вопрос для тех, кто не может даже неделю прожить без похода в бар

GQ
«Бессмысленно есть авокадо, целыми днями лёжа на диване» «Бессмысленно есть авокадо, целыми днями лёжа на диване»

Сергей Леонов – о том, что полезная еда может быть очень вкусной

Худеем правильно
6 самых крупных катастроф Советского Союза 6 самых крупных катастроф Советского Союза

Масштабные катастрофы, о которых большинство советских граждан не знали

Maxim
«Элементарно, Ватсон!»: чем нам полезны детективные истории «Элементарно, Ватсон!»: чем нам полезны детективные истории

Тайны, как и детские сказки, уводят нас от страха к уверенности

Psychologies
Думает и чувствует Думает и чувствует

Досье актрисы Элизабет Мосс выглядит довольно старомодно

Glamour
Как часто стоит писать девушке, если вы только что познакомились? У нас есть ответ Как часто стоит писать девушке, если вы только что познакомились? У нас есть ответ

Вопрос практически на миллион

Playboy
Любовь, потери и затворничество. Личная драма Елены Прокловой Любовь, потери и затворничество. Личная драма Елены Прокловой

Судьба имела на юную Елену Проклову свои планы

Cosmopolitan
Шеф Олли Дабу — о критике, любимых заведениях и Hide Евгения Чичваркина Шеф Олли Дабу — о критике, любимых заведениях и Hide Евгения Чичваркина

Олли Дабу о том, чем полезны уроки кулинарии в школах и о главной ошибке поваров

РБК
Девон, Англия Девон, Англия

Теперь в этих топях заброшенный эльфийский лес

Maxim
Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть

Разбираемся в проблеме, приумножаем внутренний ресурс

Esquire
Банкротство на крови: как разорилась прорывная компания депутата Госдумы, в которую государство вложило 1,6 млрд рублей Банкротство на крови: как разорилась прорывная компания депутата Госдумы, в которую государство вложило 1,6 млрд рублей

Что довело инновационный бизнес до банкротства

Forbes
Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать

Новые машины в России обяжут распознавать дорожные объекты

РБК
Имбирь. Зри в корень! Имбирь. Зри в корень!

В старину верили, что этот корень способен побороть даже чуму

Здоровье
«Предстоит сложный безденежный год»: сколько рестораны и отели Петербурга потеряют из-за отмены ПМЭФ «Предстоит сложный безденежный год»: сколько рестораны и отели Петербурга потеряют из-за отмены ПМЭФ

Сфера гостеприимства Санкт-Петербурга может потерять до 3 млрд рублей

Forbes
Харви Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: почему это правильно Харви Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: почему это правильно

Почему приговор Харви Вайнштейну справедлив

Cosmopolitan
Дженни Колган: Шоколадная лавка в Париже Дженни Колган: Шоколадная лавка в Париже

Первая глава книги «Шоколадная лавка в Париже» Анны Трент

СНОБ
Mercedes Путина и болид Шумахера: что продают на аукционах Mercedes Путина и болид Шумахера: что продают на аукционах

Автомобили с крупнейших аукционных площадок

РБК
Шестьсот лет местные Шестьсот лет местные

Село Варзуга отметило 600 лет — это старейшее поселение на Кольском полуострове

Огонёк
Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку

Самцы гуппи предпочитают самок, за которыми еще не ухаживают

N+1
Огромная ракета и трупы черепах вместо тихой гавани на берегу океана: как SpaceX Илона Маска уничтожает деревню Бока-Чика в Техасе Огромная ракета и трупы черепах вместо тихой гавани на берегу океана: как SpaceX Илона Маска уничтожает деревню Бока-Чика в Техасе

SpaceX уничтожает поселение в южном Техасе, выкупая один дом за другим

Esquire
Открыть в приложении