Правда ли, что мировые кризисы способствуют эмансипации?

ForbesОбщество

Между молотом и детским садом: как мировые кризисы влияют на положение женщин

Правда ли, что мировые кризисы способствуют эмансипации? Почему во время войн ХХ века женщины получали возможность работать, но потом всякий раз происходил заметный откат к традиционным ценностям? Ответы на эти вопросы — в исследовании Forbes Woman

Мария Михантьева

GettyImages-541150617-copy-640051e7e2095.jpg
(Фото Getty Images)

Реклама Британской коммерческой газовой ассоциации, опубликованная в журнале The English Review в 1915 году, советовала читателям провести газ, отопление и горячее водоснабжение, чтобы сократить количество домашнего персонала, «ввиду постоянно возрастающих трудностей с поиском и удержанием хороших слуг». Трудности эти «постоянно возрастали» из-за войны: мужчины уходили на фронт, а женщины пополняли ряды munitionettes — работниц военных заводов. Они стояли у станков по 12 часов, губили здоровье на вредных производствах, а иногда погибали в авариях. Они шли на эту работу прямо «с кухни».

«Девочки — хозяюшки, мальчики — защитники, позволь себе быть слабой, и если случится беда, тебе не придется столкнуться с ней лицом к лицу» — так веками объясняли правила патриархального мира. Но история показывает, что это не так: беда, будь то война, природная катастрофа, эпидемия или финансовый кризис, ни для кого не делает исключений. Когда она приходит, оказывается, что «быть слабой» не привилегия, «быть хозяюшкой» — дополнительная нагрузка. Зато отказ от привычных социальных ролей, пусть и вынужденный, позволяет не только пережить темные времена, но и обрести внутреннюю силу.

Американские суфражистки за фермерской работой во время Первой мировой, 1917 год. (Фото Getty Images)

Означает ли это, что кризисы способствуют эмансипации? Например, тотальные войны первой половины XX века изменили рынок труда, вывели на него миллионы женщин, дав бывшим домохозяйкам возможность работать и зарабатывать. Правда, спустя некоторое время происходил откат. В 1945 году молодой солдат писал в Женское бюро Министерства труда США: «Желаю вам успехов в вашей работе и жду того дня, когда женщины расслабятся и смогут остаться на своих любимых кухнях». Работницы фабрик и заводов послушно вернулись к роли «хозяюшек». Впрочем, спустя десятилетие графики женской занятости снова поползли вверх — и сегодня экономисты спорят, что было тому причиной.

Клепальщица Рози на плакате 1940-х. (Фото Getty Images)

Говорить о войне как об источнике эмпауэрмента сложно, война — это всегда разрушения, потери и горе. Женщины, оказавшиеся в зонах боевых действий, становятся беженками, страдают от нищеты, голода и насилия. Вдали от линии фронта они вынуждены адаптироваться к изменившимся экономическим условиям, часто в одиночку содержать детей, а иногда и потерявших трудоспособность мужей. Утверждать, что война — это проблема, создаваемая исключительно мужчинами, тоже невозможно: женщины участвуют и в боевых действиях, и в милитаристской пропаганде, и в преступлениях.

Как бы там ни было, те, кому приходится жить в тяжелые времена, находят способы выживать, помогать другим и восстанавливать разрушенное. Но какой ценой? И как меняется их жизнь и жизнь следующих поколений?

Клепальщица Рози и ее коллеги

В 2018 году в американском городке Лонгвью умерла 96-летняя Наоми Паркер Фрэйли, всю жизнь проработавшая официанткой. Ее некролог опубликовала The New York Times — все потому, что, вероятно, именно Фрэйли была прообразом Клепальщицы Рози с одного из самых известных американских плакатов 1940-х We Can Do It!. Считается, что художник Ховард Миллер создал его под впечатлением от газетной фотографии, на которой девушка в платке в горошек стоит, склонившись, у токарного станка. Во время Второй мировой правительство США инициировало масштабную рекламную кампанию, печатая репортажи и снимая киноролики об очаровательных женщинах с идеальными укладками и в рабочих комбинезонах, которые ловко управлялись с промышленным оборудованием.

Члены женской пожарной команды готовятся к учениям, март 1916 года. (Фото Getty Images)

Объем мужской рабочей силы тогда сократился почти на 9 млн человек (такие данные приводили экономистки Клаудиа Голдин и Клаудиа Оливетти в статье 2013 года для американского Национального бюро экономических исследований). Людей не хватало настолько, что безработица снизилась почти на 90%, с 5 млн человек в начале войны до 600 000 в 1943 году. Американское издание Editorial Research Reports, ссылаясь на подсчеты Федеральной службы занятости, в 1942 году указывало, что стране нужно 10 млн новых рабочих: из них 6 млн можно рекрутировать на заводах, занятых производством «второстепенных товаров», еще 4 млн набрать среди неработающих женщин.

В поиске свободных рабочих рук работодатели обращались к опыту Первой мировой войны, когда массовая мобилизация не просто поставила к станкам миллионы женщин, но и, казалось, изменила отношение общества к их социальной роли. «Во время войны 1914–1918 годов на рынок труда вошло больше женщин, чем когда-либо прежде. Они стали не только конторскими работниками или продавщицами, но и токарями, штамповщицами <...> операторами сверлильных станков, шлифовщицами, клепальщицами, инспекторами, крановщицами <...> В конце Первой мировой в Соединенных Штатах женщины составляли около 20% рабочей силы во всех производственных отраслях», — говорилось в докладе Бюро занятости США в 1942 году.

Современные исследования опровергают представление о взрывном росте женской занятости во время Первой мировой. Оно возникло из-за того, что женщин стало много в тех сферах, где до этого их почти не было. Например, в Великобритании к концу 1918 года женщины составляли до 90% рабочей силы на производстве боеприпасов, пишет Би-би-си. В Германии к 1917 году число женщин, занятых в металлургии, увеличилось на 319% (по данным из обзора на базе Совместной европейской инфраструктуры цифровых архивных исследований CENDARI), во Франции — почти на 700% (Journal of Human Resources, 2022 год). Но работницы приходили в эти отрасли из текстильной, кожевенной и других отраслей или бросали работу горничной или судомойки. Как пишет в своей книге историк Лора Даунс, «в массовом сознании работающие женщины шагнули из домашней безвестности в самый центр промышленного производства, в традиционно «мужские» области. На самом же деле война на короткое время привлекла внимание военной промышленности к тысячам женщин, прозябавших в безвестности плохо оплачиваемой и ненормированной работы в качестве прислуги, портних и работниц текстильных фабрик.

Однако 1940-е действительно стали переломным моментом. Абсолютное число работающих женщин, доля женщин в рабочей силе, доля работающих женщин в общей популяции — какой график ни построй, для стран, участвовавших во Второй мировой войне, на 1940-е приходится заметный пик. За семизначными и восьмизначными числами статистических сводок (в Великобритании в 1939 году вне дома работало примерно 5,1 млн женщин, а к 1943-му их было уже 7,25 млн; в США в 1941 году вне дома работало 10,9 млн женщин, а в 1944-м уже 18 млн и т. д.) — истории женщин, которые трудились кто по призыву, кто по принуждению, а кто по зову сердца.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Почему стоит уделить внимание сериалу «Яблоки не падают никогда»

Forbes
Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать? Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?

Насколько важен регулярный сон для повседневной жизни человека?

ТехИнсайдер
Многоженство и бытовое насилие: против чего выступают феминистки Узбекистана Многоженство и бытовое насилие: против чего выступают феминистки Узбекистана

Феминистки Узбекистана о защите женских прав и силе консервативных традиций

Forbes
Сколиоз у взрослых Сколиоз у взрослых

Что делать, чтобы не довести сколиоз до операции

Лиза
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Сопротивление, сожаление и принятие: как выражается наша потребность в свободе Сопротивление, сожаление и принятие: как выражается наша потребность в свободе

Отрывок из книги «Больше чем желание» о стремлении к свободе и его проявлениях

Forbes
Связанные одной нейросетью Связанные одной нейросетью

На что способна российская система мониторинга VIJU

Деньги
Даниил Хармс Даниил Хармс

Даниил Хармс: писатель, умер в 1942 году

Правила жизни
12 шпионов из сериалов 12 шпионов из сериалов

Дюжина самых необычных шпионов на ТВ

Weekend
«Мини-юбка — провокация?»: что на самом деле значит одежда — разбор с психологами «Мини-юбка — провокация?»: что на самом деле значит одежда — разбор с психологами

О чем же говорит наш выбор одежды?

Psychologies
«Кратчайшая история Советского Союза» «Кратчайшая история Советского Союза»

Рассказ о главных событиях и парадоксах советской эпохи

N+1
Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье

Есть ли взаимосвязь возраста и режима питания?

РБК
«Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества» «Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества»

Могут ли биотехнологии подарить вечную жизнь

N+1
«Три мушкетера» и один бутафор «Три мушкетера» и один бутафор

Как англичанин Билл Томас экранизировал классический французский роман

Weekend
5 запрещенных в СССР советских мультфильмов: один из них ты точно видела! 5 запрещенных в СССР советских мультфильмов: один из них ты точно видела!

Мультфильмы, которые оказались в черном списке в СССР

VOICE
Лучшие упражнения для любительниц каблуков, которые ты сможешь выполнять прямо дома Лучшие упражнения для любительниц каблуков, которые ты сможешь выполнять прямо дома

Самые простых способах спасти ноги после каблуков

VOICE
Екатерина Гусева: «Счастливый человек светится изнутри» Екатерина Гусева: «Счастливый человек светится изнутри»

Актриса Екатерина Гусева — о секретах своей красоты, молодости и оптимизма

Здоровье
Вспоминаем Саманту Смит — девочку, которая всполошила весь СССР своим приездом Вспоминаем Саманту Смит — девочку, которая всполошила весь СССР своим приездом

Как Саманта Смит посетила СССР в апогей холодной войны и ядерной паранойи

Maxim
«Денежный выстрел»: как сервис Pornhub навсегда изменил порноиндустрию «Денежный выстрел»: как сервис Pornhub навсегда изменил порноиндустрию

«Денежный выстрел»: докфильм о том, как Pornhub перевернул игру

Forbes
От наблюдения до любви: 6 этапов принятия себя — пройдите важный путь От наблюдения до любви: 6 этапов принятия себя — пройдите важный путь

Четкая пошаговая стратегия по принятию себя

Psychologies
Какое авто выгоднее - гибрид или Какое авто выгоднее - гибрид или

Каким водителям выгодно выбрать гибридный привод?

ТехИнсайдер
«Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор «Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор

Что делать, если вы обнаружили у себя желание изменить партнеру?

Psychologies
Звезды, которые бросили пить Звезды, которые бросили пить

Этих звезд теперь не заманишь на бокальчик просекко и коктейли!

VOICE
Невозвращенец Невозвращенец

Один из первых политических эмигрантов Петровской эпохи — Авраам Веселовский

Дилетант
Не до секса: почему в трудные времена пропадает желание и как его вернуть Не до секса: почему в трудные времена пропадает желание и как его вернуть

Какую роль в сексе играет чувство безопасности и как настроиться на близость?

Psychologies
Версальское унижение Версальское унижение

Документ, подписанный в 1919 году в Версале, положил конец Первой мировой войне

Дилетант
«Я ношу только то, что делает меня лучше» «Я ношу только то, что делает меня лучше»

Самая итальянская русская актриса Юлия Высоцкая стала амбассадором Geox в России

OK!
Таиланд. Превращение в Эдем Таиланд. Превращение в Эдем

Как в Таиланде обстоит дело с яхтингом, мы решили узнать поподробнее

Y Magazine
Самые интересные российские вина из шардоне Самые интересные российские вина из шардоне

Чем интересны российские вина из «шардоне» и на какие стоит обратить внимание

СНОБ
Помощь недруга Помощь недруга

Как план Маршалла и отказ СССР от участия в нем привели к Холодной войне

Weekend
Открыть в приложении