Прыжки через скакалку – простой путь к стройности!

ЛизаЗдоровье

Детская забава

Прыжки через скакалку – простой путь к стройности! Тренировка – всего 15 минут в день

Текст: Юлия Шепелева

Наверняка в детстве ты весело прыгала через скакалку, не задумываясь, сколько калорий при этом сжигаешь. Пора вспомнить этот простейший инвентарь, ведь с его помощью ты можешь отлично подтянуть все тело!

Кардио-нагрузки, как известно, очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Также они помогают нам избавиться от лишнего веса. Сегодня рассмотрим один из видов таких тренировок – прыжки со скакалкой. Они позволяют сжечь в час больше калорий, чем любой другой вид кардио. Плюс такие занятия сжигают жир, укрепляют мышцы спины, повышают выносливость организма, тонус икр и увеличивают объем легких. Если соблюдать определенные правила (при этом еще сократить употребление вредных продуктов, сделав ставку на полезные), можно значительно сбросить вес. Лето не за горами – готовимся!

Выбираем инструмент

Чтобы занятия не вызывали у тебя дискомфорта, подбери качественную скакалку. Хотя это простейший снаряд, тут тоже есть свои нюансы. Не покупай через Интернет – важно подержать его в руках, примерить. Ручки должны быть гладкими, без шероховатостей, чтобы не натирали ладони. Резиновые могут выскальзывать, когда руки вспотеют. Лучше отдай предпочтение пластиковым или деревянным. Шнур тоже делают из разных материалов. Классический вариант – резиновый. Нейлоновый подойдет детям (он небольно бьет по ногам). Но для похудения такая скакалка не годится – бери резиновую. Для продвинутых пользователей есть модели с утяжелителями (металл в ручках или более тяжелый шнур). Есть модели со счетчиками – прыжков и даже калорий.

Вспомним забытые движения

Если ты новичок или уже прошло много времени с тех пор, когда ты в последний раз брала скакалку в руки, даем пошаговую инструкцию.

Встань прямо, ноги на ширине плеч, положи скакалку за ноги.

Немного подними руки вверх, чтобы скакалка оказалась между твоими лодыжками и коленями. Несколько раз повтори это действие, чтобы оценить, где находится скакалка, прежде чем ты попытаешься перепрыгнуть через нее.

Обрати внимание на то, сколько времени требуется для раскачивания скакалки, чтобы ты успела перепрыгнуть через нее после того, как она пролетит у тебя над головой. На самом деле все просто – надо лишь вспомнить знакомые с детства движения.

Сколько калорий можно сжечь, упражняясь со скакалкой если ты будешь заниматься регулярно, у тебя ускорится обмен веществ, организм начнет активно расходовать калории. За одну тренировку в 15 минут с частотой 90-120 прыжков в минуту можно сжечь от 200 калорий

Как тренироваться

Если хочешь похудеть, заниматься надо регулярно. В первые дни тренировка должна длиться не более 1–2 минут. Затем через каждые 3–4 дня добавляй по 2 минуты. Также важно следить за темпом, в первое время он должен быть минимальным. Уже через несколько недель можно заниматься по 15–20 минут ежедневно или по 20–30 минут через день.

Перед каждой тренировкой делай разминку – 5–10 минут, а завершай занятия прыжками в медленном темпе или шагом – примерно 1–2 минуты, затем восстанавливай дыхание, делая растяжку.

Если тренироваться через день, прыгая по 30 минут, или ежедневно по 15 минут, то за месяц можно сбросить 3–5 кг. Помимо этого суперприятного бонуса ты еще повысишь тонус всех мышц тела, укрепишь голени, бедра, улучшишь осанку, координацию, чувство равновесия, ловкость.

Осваиваем технику

Наиболее эффективный способ получить максимальную отдачу от прыжков со скакалкой – включить их в высокоинтенсивную интервальную тренировку (HIIT). Вот программа, которой стоит следовать, сочетая периоды отдыха с упражнениями высокой интенсивности:

Прыгай со скакалкой 30 секунд. Это может быть сложнее, чем тебе кажется. Отдохни 60 секунд, затем прыгай еще 30 секунд. Повтори 9 раз.

Прыгай непрерывно в течение 30 секунд, чередуя ноги и практикуясь в переносе веса на разные ноги. Повтори 4 раза. Между повторами отдыхай по 90 секунд.

Заверши упражнение комбинацией прыжков со скакалкой. Сначала 30 секунд спокойных прыжков, сделай паузу на 12 секунд, затем 30 секунд – короткие и быстрые прыжки. Расслабься на 12 секунд, потом 30 секунд делай прыжки берпи (с приседаниями). Снова расслабься и заверши занятие отжиманиями – 30 секунд.

Плюсы для организма

Когда ты сбрасываешь лишний вес, то это уже само по себе способствует укреплению твоего здоровья. Также такие тренировки: улучшают здоровье сердца. во время прыжков со скакалкой твое сердцебиение усиливается. В результате риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта снижается.

Уменьшают жировые отложения на жи воте. Конечно, никакая тренировка сама по себе – без соблюдения диеты – не поможет избавиться от жира. А вот при правильном питании упражнения со скакалкой помогут тебе подтянуть фигуру, сформировав мышцы корпуса и пресса.

Улучшают координацию. Для выполнения тренировки требуется определенная ловкость. Но регулярные занятия улучшат твои способности, обеспечив большую выносливость и равновесие в повседневной жизни.

Противопоказания

Учти, что занятия со скакалкой имеют ряд противопоказаний:

  • варикозное расширение вен;
  • ожирение;
  • тромбофлебит;
  • травмы коленей, голеностопа, тазобедренных суставов;
  • болезни сердца;
  • гипертония;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Центр вселенной Центр вселенной

Откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

Лиза
Помощь недруга Помощь недруга

Как план Маршалла и отказ СССР от участия в нем привели к Холодной войне

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Все 78 удовольствий! Все 78 удовольствий!

Интересные ощущения охватывают, когда поднимаешься на борт флагмана Settantotto

Y Magazine
За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать

Список изменений в автомобилях, которые обязательно нужно регистрировать в ГИБДД

РБК
Королевство больших зеркал Королевство больших зеркал

В конце 1990-х мир охватил бум строительства огромных телескопов

Наука
Ионосфера: между космосом и землёй Ионосфера: между космосом и землёй

Как ионосфера взаимодействует с другими геосферными оболочками?

Наука и жизнь
«Инвалид» и «псих»: что такое психофобная лексика и почему ее не стоит употреблять «Инвалид» и «псих»: что такое психофобная лексика и почему ее не стоит употреблять

Что такое эйблизм и психофобная лексика, и как изменить язык на пользу обществу?

Forbes
10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза) 10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза)

4 часть «Джона Уика» опровергает законы не только физики, но и франшиз Голливуда

Правила жизни
Разгрузочный день Разгрузочный день

Полезные и безопасные варианты меню на разгрузочный день

Лиза
Овцеводство поддержат по-новому Овцеводство поддержат по-новому

Новая программа овцеводства должна учесть специфику развития отрасли

Агроинвестор
От ада до рая. История русской иконы От ада до рая. История русской иконы

Чем на самом деле была икона для наших предков и какое значение имела?

СНОБ
ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным

ChatGPT может использовать психологические приемы, чтобы казаться умнее

ТехИнсайдер
Вызовы глобальной климатической повестки Вызовы глобальной климатической повестки

Как решить задачи климатической повестки?

Эксперт
Воображая интернет: как появились сетевые манифесты Воображая интернет: как появились сетевые манифесты

Манифесты ― ключевой формат дискуссий интернета

ТехИнсайдер
Правила жизни Спайка Ли Правила жизни Спайка Ли

Правила жизни режиссера Спайка Ли

Правила жизни
Художественное конструирование Художественное конструирование

О тонкости кишки искусственного интеллекта

Автопилот
Умер актер сериала «Баретта» Роберт Блейк, чья карьера рухнула из-за убийства жены Умер актер сериала «Баретта» Роберт Блейк, чья карьера рухнула из-за убийства жены

Роберт Блейк жил отшельником после трагедии с женой

VOICE
Почему их так называют? Как автопроизводители выбирают имена для электромобилей Почему их так называют? Как автопроизводители выбирают имена для электромобилей

Имя может создать автомобиль, а может его уничтожить

4x4 Club
Вызывала матери скорую: трудное детство дочери Курта Кобейна и Кортни Лав Вызывала матери скорую: трудное детство дочери Курта Кобейна и Кортни Лав

Когда ты родилась в семье рокеров, тебя ждут совсем недетские испытания

VOICE
Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала

8 увлекательных фактов о Кейт Бекинсейл

VOICE
Фастфуд по-советски: 10 блюд, которые обожали все дети СССР Фастфуд по-советски: 10 блюд, которые обожали все дети СССР

Вкусный, простой и быстрый перекус, который любили все в СССР

Лиза
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
Прически на короткие волосы: 7 вариантов на каждый день Прически на короткие волосы: 7 вариантов на каждый день

Многие думают, что короткая стрижка — это скучно. Мы с этим не согласны!

РБК
Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину голливудского контента за год Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину голливудского контента за год

Онлайн-кинотеатры потеряли за год 50% голливудского контента

Inc.
Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале

Почему так важен дебют «Клетка ищет птицу» и какими он рисует чеченских женщин

Forbes
Экспедиция «Северный полюс-41»: что ученые нашли на глубине Северного Ледовитого океана Экспедиция «Северный полюс-41»: что ученые нашли на глубине Северного Ледовитого океана

Ученые дрейфующие в водах Северного Ледовитого океана, отбирают пробы грунта

ТехИнсайдер
Объявить невыученное небывшим Объявить невыученное небывшим

Как люди, не знающие истории, выдумывают псевдоисторию

Weekend
Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди

Искусственная кожа сможет убивать бактерии и грибки

ТехИнсайдер
Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории! Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории!

Познакомьтесь с животными-разрушителями, которых трудно не простить

ТехИнсайдер
Открыть в приложении