Спеши познакомиться со сборными, а также изучить прогнозы и аналитику

MaximСпорт

Родина мяч зовет!

Этот номер выйдет в печать одновременно со стартом нашего домашнего чемпионата мира по футболу. Так что у нас на сей раз две цели: достойно его принять и достойно принять в нем участие. Прогнозы и диагнозы ниже.

Текст Павел Курков

С организаторской точки зрения за Россию можно не переживать. Если бы оценивали талант страны проводить крупные турниры, мы бы уже стали чемпионами мира по этому виду спорта. Вспомните, с каким размахом прошла Олимпиада в Сочи, обошедшаяся, как говорили, в 50 миллиардов долларов, и каким качественным получился чемпионат мира по хоккею в 2016 году. Первенство планеты по водным видам спорта, которое отбулькало в Казани в 2015-м, запомнилось гигантским бассейном, сооруженным внутри футбольного стадиона. Да, прямо на зеленом газоне. Мы умеем, мы могём.

Конечно, случаются и заскоки. Мемом Интернета стала квартира в Саранске – убитая хрущевка, которую предприимчивые хозяева решили сдать за 2,4 миллиона рублей на 12 дней. Какие сборные приедут с матчами в Мордовию? Иран и Португалия, Перу и Дания, Панама и Тунис, Колумбия и Япония. Вот только эти команды. Хозяевам остается надеяться на японцев, ну или сразу продавать жилье колумбийским баронам.

Резко взлетели цены на такси, на авиа- и ж/д-перевозки, не говоря уже о гостиницах. Но то же самое происходит и на других чемпионатах мира, так что Россия в этом смысле не уникальна. Другой вопрос – что будет делать Саранск со стадионом «Мордовия Арена» на 45 360 зрителей после того, как отгремит чемпионат мира? Зачем Калининграду стадион на 35 015 болельщиков? Там же нет клуба РФПЛ. А зачем Волгограду красавец гигант на 45 015 человек?

Все понятно с Санкт-Петербургом (67 800), но там так долго строили объект, что он уже вошел в анекдоты. И крышу бакланы склевали, и бюджет какие-то цыгане унесли. Так что тут есть проблема.

Но главная беда – это сама сборная России. Выродились практически все звезды. Мы любили и ненавидели розовощекого пупса Андрея Аршавина, но он хотя бы умел играть в футбол. А кто пришел на смену? К тому же еще игроки начали массово получать травмы. Бывший руководитель Российского футбольного союза Виталий Мутко мог по неосторожности заявить: «Мы всех порвем на мундиале». Но оказалось, смысл фразы в ином: кресты начали рвать Александр Кокорин, Георгий Джикия и другие.

Сейчас сборная России – бледная тень той команды, над которой ржали в Интернете и шутили в КВН. Над ней и шутить-то как-то неловко. Да еще главный тренер Станислав Черчесов, проявив пылкий нрав, не взял в состав цепкого персональщика Игоря Денисова, потому что у него с ним застарелый конфликт. Чего же нам ждать на чемпионате мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля? У нас для тебя есть три сценария.

Оптимистичный. Мы побеждаем в группе А Саудовскую Аравию, Египет и даже Уругвай. Поймав сумасшедший кураж, рвем в 1/8 финала Португалию с Криштиану Роналду. А в четвертьфинале героически уступаем Франции, и нашу команду все носят на руках. Прости, дальше 1/4 финала у нас не играет воображение.

Пессимистичный. В группе мы уступаем, конечно, Уругваю, наверняка Египту с их нереальным бомбардиром Мохаммедом Салахом из «Ливерпуля» и даже Саудовской Аравии, хотя там играть толком некому. Возмущенные болельщики испепеляют команду в пламени народного гнева, а Черчесов бежит из сборной в женском платье.

Реальный. Россия побеждает Саудовскую Аравию, проигрывает Уругваю, а с Египтом зарубится за место в плей-офф. Потому что из группы наверх выходят только две команды из четырех. И если мы попадем в эту двойку, то свою миссию уже можем считать выполненной.

Российский футбол – не про завоевать золото, а достойно проиграть на пути по кубковой сетке. Этот турнир нам, увы, не по зубам. Наивысшее достижение было в 1966 году – четвертое место, когда ворота сборной СССР защищал великий Лев Яшин. Такова наша судьба. Но упасть красиво, сраженным пулей на поле брани, – это тоже мастерство. Пожелаем нашим ребятам не опозориться, а играть с честью. Так, как они умеют.

Пять наивных вопросов эксперту: Сборная России собрана по принципу «Я его слепила из того, что было»

На вопросы MAXIM отвечает заслуженный мастер спорта, призер Олимпиады, экс-футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев.

Сборная России станет худшей командой чемпионата мира?

Не так все однозначно. Наши футболисты понимают, что собой представляют. Недавно я видел интервью Федора Смолова. Поймал себя на мысли: какой же он умный, интересный человек! Если в команде есть такие ребята, все не так плохо.

Для меня, как для зрителя, что важно? Не хочу плеваться у телевизора, наблюдая, как один наш игрок не добежал, другой кривляется и показывает, что пас ему не дали. Вспомни Исландию на Евро-2016. Не самая большая страна, но сборная предстала единой командой. Исландцы выжимали из себя все на футбольном поле.

Я думаю, и футболисты сборной России все отдадут. Но далеко по сетке не пройдут: мастерства не хватит. Уже в 1/8 финала ждут Испания или Португалия.

Станислав Черчесов – хороший тренер?

Я ведь начинал играть у Никиты Симоняна. Считаю его своим футбольным отцом. В сборной – Гавриил Качалин, Константин Бесков, Валерий Лобановский. Так вот, для меня единственный человек из тренерского цеха, который может стать ближе к этим корифеям, – Юрий Семин.

При этом есть поколение молодых ребят, в том числе Черчесов, Валерий Карпин, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Сергей Семак. Они еще не набили шишек, не набрали столько опыта. Так что пока рано делать комплименты Стасу. Его работу оценим после чемпионата мира.

Хотя вот Черчесов уперся с Игорем Денисовым. Не хочет брать в сборную одного из лучших футболистов страны. А ведь у меня был похожий инцидент в 70-х, когда я заявил, что с Бесковым работать не буду. Но нашелся мудрый человек – Николай Старостин. Он сказал: «Идем в федерацию футбола. Говорить стану я, а ты сиди и молчи». И я потом еще пять лет играл в сборной страны. Это взрослое решение. Но рядом с Денисовым такого умного человека не нашлось.

У нас оптимальный состав?

Еще одна история. Помню, когда Вячеслав Колосков руководил футболом, а сборную возглавлял Бесков, приехал на проверку большой чиновник Валентин Сыч. А ему наш бомбардир Олег Блохин что-то резкое сказал. Сыч обозлился и приказал Блоху из сборной выкинуть. Олег говорит: «А кто мне билет из Новогорска в Киев купит?» Сыч ответил: «Сам себе купишь».

Блохин завелся, пошел вещи собирать. Потом ребята за него вступились. Сыч кричал: «Это зазнавшийся юнец! Как он ведет себя с руководством!» Но Старостин опять проявил мудрость, разрулил конфликт: «Надо оценивать человека не по общению с шефами, а по тому, как он ведет себя в коллективе».

То есть нужно находить общий язык с людьми. Тот же Денисов необходим сборной. Но его нет, а значит, состав уже не оптимальный.

Да, вот 38-летний Сергей Игнашевич вернулся в состав. Он уже потерял скорость, но умение играть в футбол никуда не делось.

Да, у нас не лучшая в мире защита. И состав не идеальный. Но, как поет Апина, «я его слепила из того, что было».

Кто выиграет мундиаль?

Я назову пятерку команд. Можно фантазировать, что победит какая-нибудь Бельгия. Но посмотри, чемпионат мира выигрывают одни и те же сборные. Это Аргентина, Бразилия, а также Франция, Испания, Германия из Европы. Есть и шестая – Италия, но она не прошла отбор и не будет выступать в России. Ну а записные фавориты, которые сильны только на бумаге, ничего не выиграют.

Зачем вообще Россия вписалась в эту тему и что это нам даст?

Тут большая политика. Есть выражение «спорт вне политики». Но куда же без нее? Когда мы во времена СССР выезжали на чемпионаты мира и Олимпиады, то нас перед этим в обязательном порядке вызывали на ковер в Кремль. В Центральном комитете партии нам открытым текстом говорили: «Нужно показать капиталистическому миру силу нашего строя!»

Да, сейчас все немного иначе. Все прекрасно понимают, что у нас неурожай футболистов. Нужно детьми заниматься, поливать их как цветочки, давать им шанс заиграть на высшем уровне. Тогда из массовости возникнет мастерство.

Другое дело, что через этот чемпионат мы хотим показать миру Россию. А то бразильцы к нам приезжают: «Где у вас тут медведи по улицам ходят?» На Олимпиаде нас долбят за допинг, во внешней политике то тут, то там разрываются бомбы...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андалузская дева Андалузская дева

Татьяна Котова спряталась в Испании, думая, что туда не дотянутся наши объективы

Maxim
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Когда лайнер бьет хвостом Когда лайнер бьет хвостом

Авиаинциденты с «тейлстрайком»

Популярная механика
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Смешная девчонка Смешная девчонка

В участнице Comedy Woman Марии Кравченко сочетаются красота и юмор

Maxim
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Подготовка к летнему СИЗО Подготовка к летнему СИЗО

Как вести себя при задержании, во время допроса, в изоляторе и на суде

Maxim
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Крепкий орешек Крепкий орешек

«Вокруг света» отправился по следам Щелкунчика в Германию

Вокруг света
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Открыть в приложении