Новый год и Рождество – семейные праздники и возможность возвращаться к истокам

ЛизаПсихология

Внутренние связи

Новый год и Рождество – семейные праздники и возможность возвращаться к своим истокам, которые дают нам внутреннюю силу, устойчивость, защищая семью от конфликтов и кризисов

Текст: Наталья Шишкова

С детских лет нам родители внушали, постоянно повторяя: «У нас так заведено»: всей семьей выбегать в коридор, чтобы встретить папу, вернувшегося с работы; по субботам ездить к бабушке обедать; летом проводить две недели у другой бабушки в деревне; собираться всем вместе за новогодним столом… И теперь все эти традиции (а также новые, заведенные уже в своей семье) подсказывают нам: мы не одиноки в этом мире, у нас есть надежный тыл, рядом – родственные души.

Налаженный быт и супружеские ритуалы скрепляют партнеров

Трудно сделать опрометчивый шаг и расстаться сгоряча, когда есть нечто, ставшее неотъемлемой частью совместной жизни, дающее ощущение родства и стабильности. Любые традиции, которые укоренились в паре, подпитывают близость и скрепляют союз, поскольку ассоциативно cвязаны с партнером. По наблюдениям психологов, когда человек теряет свою половинку, он особенно остро ощущает потерю именно через невозможность совершать прежние супружеские ритуалы.

Причем совсем не обязательно изобретать нечто неординарное. Самые простые вещи, вроде совместного распития утреннего кофе или воскресных прогулок в парке, годятся для воспроизведения, если доставляют обоим партнерам удовольствие, настраивают на общую волну, становятся эмоциональной и физиологической потребностью. Чем больше теплоты, интима в ритуале, тем больше положительный эффект. По статистике, супруги, чмокающие друг друга при встречах и расставаниях, разводятся на 30% реже, чем пары, где прижились не поцелуи, а «привет» и «пока». Семья, где муж дарит жене красивое нижнее белье, более прочная, чем та, где он дарит бытовую утварь или вовсе ничего.

Семейные традиции...

...ОБЪЕДИНЯЮТ ПОКОЛЕНИЯ

Во многих российских семьях именно бабушка олицетворяет добрый дух семьи, традиционный порядок, особый уклад, атмосферу покоя и уюта, которые впоследствии вспоминаются с ностальгией: «Как иногда хочется, чтобы кто-то подоткнул тебе одеяло и спел колыбельную, как это делала бабуля», «Ах, какое варенье каждое лето варила бабушка: ароматное, прозрачное, тягучее. Казалось, оно никогда не кончится». Связать нить времен, «законсервировать» для потомков все лучшее, чего удалось достичь по ходу семейной истории, «удержать дом», давать энергию, ощущение внутренней защищенности своим близким – задача старшей женщины в роду, предписанная ей природой. А что делать, если семейный багаж традиций пуст? Закладывать собственные, обрастать ими. Пусть самой первой, простой и понятной станет веселая и творческая встреча Рождества семьей в полном составе. Когда за столом соберется родня всех возрастов, ты почувствуешь, как этот ритуал начинает работать на объединение.

...ОПРЕДЕЛЯЮТ РИТМ ОБЩЕНИЯ С РОДНЫМИ

Если ребенок знает, что по пятницам вечером он с папой всегда играет в шахматы, а по субботам с мамой ходит в бассейн, то он гораздо легче переживает нехватку общения с родителями и в остальные дни недели. Ведь традиции – это закон! Если в семье на Новый год собиралась большая дружная компания друзей и родственников, то и для ребенка, когда он вырастет, этот праздник останется семейным. Он будет рваться домой, чтобы под бой курантов кричать вместе со всеми «ура» и произносить поздравления, глядя на родные лица. Создав свою семью, он продолжит этот обычай. Кстати, в Америке, где дети очень рано покидают родительское гнездо, есть нерушимое правило – совместно отмечать, например, Рождество и День благодарения. Кто бы где ни был, все мчатся на праздник в отчий дом, делятся впечатлениями последних месяцев и лакомятся традиционной индейкой. Обязаловка? Нет, регламент общения, который не дает отдалиться близким лю дям и потерять друг с другом эмоциональную связь.

...ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ЖИЗНИ

Они упорядочивают миропонимание ребенка и обеспечивают ему базовое чувство безопасности и комфорта. Каждый день обсуждать, как у кого прошел день, придумывать праздники для родных, что-то мастерить с папой, готовить вместе с мамой… Если ритуалы соблюдаются, значит, все хорошо. Очень важно не упустить тот момент, когда малыш охотно включает в свой внутренний мир взгляды родителей, установки и мотивы, не анализируя их, а просто принимая. В подростковом возрасте ребенок обычно начинает подвергать сомнению необходимость соблюдения семейных обычаев или вовсе отрицать традиции как таковые. Это нормально: формируется личность, которая, чтобы стать самостоятельной, обязана фильтровать действительность. Что делать родителям? Просто переждать. И присмотреться к своим традициям. Вдруг они действительно скучноваты и пора их обновить?

Семейные традиции и устои делают уникальным каждый дом

Все, что превращается в традицию, проистекает из нашей сущности и подчеркивает нашу особенность. Или заурядность. Ну и конечно, тут сказывается влияние национально-культурных традиций. Например, в итальянских «фамилиях» принято передавать дух семьи в виде предметов старины или посаженных предками виноградников. Казалось бы, это лишь растения и вещи, но ведь в них вложены труд, эмоции и сбережения нескольких поколений клана, поэтому они воспринимаются как сокровенные. Трудно продать дом, построенный основателем рода, а семейный праздник невозможен без сервиза, который бабушка не продала даже во время войны. Вещи действительно хранят тепло рук предков.

И это вовсе не фигура речи. Прикасаясь к ним, глядя на них, обладая ими, мы ощущаем себя частью большой семьи, в нас активизируются так называемые эгоистические гены, побуждающие сохранять свой род и все, что с ним связано.

Не стоит забывать и о невещественных традициях. Так, в латиноамериканских семьях с почтением относятся к гастрономическим ритуалам. В каждом доме есть толстенная книга, передающаяся по наследству, куда каждая хозяйка записывает собственные рецепты, пользуясь при этом рецептами предшественниц. Припомни и ты секреты фаршировки рыбы своей тети Нины, особый «ядерный» состав дядюшкиной аджики, фирменный рецепт блинов бабы Кати. И создай свою семейную кулинарную книгу.

Впрочем, зацикливаться на еде вовсе не обязательно. Можно по субботам всем вместе посещать музей, выставку или проводить вечер за чтением вслух классической литературы. Представляешь, как возрастет духовный уровень вашей семьи через год?

Фото: JenkoAtaman/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Да, шеф! Да, шеф!

Легко ли женщине конкурировать с мужчинами на кухне?

Домашний Очаг
Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат

Как пережить страх неизвестности, одиночества, боли, потери, бедности?

Psychologies
Лечение без рецепта Лечение без рецепта

Может ли визуализация (представление чего-либо) влиять на наше самочувствие?

Добрые советы
Какие продукты нужно убрать из рациона навсегда Какие продукты нужно убрать из рациона навсегда

Что не так с трансжирами и белым сахаром и как без них жить

Psychologies
Похоже, крысы не были виновны в пандемии Черной Смерти: новые открытия опровергают расхожую теорию Похоже, крысы не были виновны в пандемии Черной Смерти: новые открытия опровергают расхожую теорию

Возможно, крысы не распространяли Черную смерть

ТехИнсайдер
Как правильно разморозить холодильник и не сломать его: пошаговая инструкция Как правильно разморозить холодильник и не сломать его: пошаговая инструкция

Как грамотно разморозить холодильник и при этом ничего не испортить

ТехИнсайдер
Мантры и аффирмации: в чем разница и как астрологи рекомендуют их использовать Мантры и аффирмации: в чем разница и как астрологи рекомендуют их использовать

Чем отличаются друг от друга мантры и аффирмации и как они должны работать

VOICE
Альтернативные варианты использования кондиционера для белья: 7 полезных советов для дома Альтернативные варианты использования кондиционера для белья: 7 полезных советов для дома

Кондиционер для белья поможет сэкономить деньги!

ТехИнсайдер
Карл XII: один против всех Карл XII: один против всех

Почему же Швеция проиграла Северную войну?

Дилетант
История исчезнувшей в Ватикане Эмануэлы Орланди История исчезнувшей в Ватикане Эмануэлы Орланди

Расследование дела пропавшей в Ватикане 15-летней Эмануэлы Орланди возобновят

СНОБ
Софья Евстигнеева: Софья Евстигнеева:

Софья Евстигнеева не представляет жизни без театра и очень любит съемки в кино

Коллекция. Караван историй
Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент

Обычный человек проводит примерно треть жизни в кровати, но можно ли больше?

ТехИнсайдер
Не только The Last of Us: пять лучших современных сериалов по мотивам видеоигр Не только The Last of Us: пять лучших современных сериалов по мотивам видеоигр

Можно ли сделать хорошую киноадаптацию видеоигры?

Forbes
Аромат Советского Союза: тернистый путь того самого Аромат Советского Союза: тернистый путь того самого

История тройного одеколона

ТехИнсайдер
Закон детской травмы: что делать, если прошлое мешает жить в настоящем Закон детской травмы: что делать, если прошлое мешает жить в настоящем

Как детские травмы мешают нам быть счастливыми?

Psychologies
Дорогая, я уменьшил людей: почему на Сахалине самые обычные растения достигают гигантских размеров? Дорогая, я уменьшил людей: почему на Сахалине самые обычные растения достигают гигантских размеров?

В чем причина гигантизма сахалинских растений?

ТехИнсайдер
Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница? Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница?

Антарктика и Антарктида — это одно и тоже, но вот чем она отличается от Арктики?

ТехИнсайдер
«Не получилось, не Господь Бог»: как и почему стартап StudyFree задолжал сотрудникам «Не получилось, не Господь Бог»: как и почему стартап StudyFree задолжал сотрудникам

Что будет со стартапом StudyFree?

Forbes
Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
Как пережить плохое настроение: 12 простых приемов Как пережить плохое настроение: 12 простых приемов

Как противиться плохому настроению и что делать, чтобы справляться с ним?

Psychologies
Прости или плати Прости или плати

Что делать, если ты разбила товар в магазине: все по инструкции

Лиза
Оставайся самой собой: как Обри Плаза приучает Голливуд к неидеальным героиням Оставайся самой собой: как Обри Плаза приучает Голливуд к неидеальным героиням

Как Обри Плаза учит любить странных героинь с недостатками

Forbes
Викинги целое столетие не могли победить небольшой монастырь в Кенте Викинги целое столетие не могли победить небольшой монастырь в Кенте

Монастырь Лайминдж сопротивлялся разрушению викингами почти столетие

ТехИнсайдер
Renault ушел с «АвтоВАЗа»: что он после себя оставил и какие перспективы у автозавода Renault ушел с «АвтоВАЗа»: что он после себя оставил и какие перспективы у автозавода

Как сейчас живут «Автоваз» и Тольятти?

Forbes
«Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым «Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым

Дарья Мороз устроила серьезный разговор с дочерью Анной

VOICE
Крокодиловы слезы: могут ли животные плакать? Крокодиловы слезы: могут ли животные плакать?

Животные не смогут поделиться с нами, грустно им или нет. Почему же они плачут?

ТехИнсайдер
Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча

Полезные бизнес-советами, которые пригодятся на работе

Psychologies
VisionF 80 Blck VisionF 80 Blck

VisionF 80 Black Edition радикально отличается от многих двухкорпусных яхт

Y Magazine
«Я жертва, вы мне должны»: как быть страдальцем и всеми манипулировать «Я жертва, вы мне должны»: как быть страдальцем и всеми манипулировать

Кто эти люди, сидящие на игле собственной «несчастности»?

Psychologies
Мари Краймбрери, Гузель Хасанова и другие музыканты рассказали, как прогуливали пары в институте Мари Краймбрери, Гузель Хасанова и другие музыканты рассказали, как прогуливали пары в институте

Музыканты ностальгируют по студенческим и школьным временам

Maxim
Открыть в приложении