В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать?

ЛизаПсихология

«Сначала сделала, потом подумала»

В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать, рассказала психолог-расстановщик Юлия Хадарцева

Текст: Мария Минаева

Кто-то из нас действует неспешно, размеренно, оценивая каждый свой шаг. А другие могут принимать решения стремительно, что далеко не всегда хорошо. Импульсивный человек – это тот, который очень быстро реагирует на изменения, часто не обдумывая собственные действия. Речь идет о повышенном уровне эмоций, а также зашкаливающей скорости реакций на окружающие события. Такой человек совершенно не может контролировать себя. Он очень ярко проявляет себя, бывает нелогичен в своих суждениях, высказывается с позиции «как пойдет». Импульсивные люди очень громко разговаривают. Они действуют на опережение без оценки стратегии происходящего. Это в итоге может привести к непрогнозируемым последствиям.

Самые несдержанные

Импульсивность особенно ярко проявляется у подростков. В силу изменения гормонального фона, а также становления личности им свойственно резко и ярко реагировать на все происходящее в жизни. Они бывают чересчур возбудимы, но с возрастом это обычно проходит. Если же говорить об импульсивности у взрослых, то здесь мы можем иметь дело с неврозами. Также это может быть следствием стресса, переутомления, а также других заболеваний.

Считается, что эта особенность поведения больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Это так: от природы мы более эмоциональны, не всегда способны контролировать переживания. Нам сложнее дается оценка последствий наших действий. Хотя обобщать не стоит: в мире много дам, которые своим логическим мышлением дадут фору любому мужчине. Импульсивность женщины идет на спад после рождения ребенка: на смену ей приходит ответственность и рассудительность.

Вас слишком много!

Импульсивность проявляется по-разному. В зависимости от ее яркости она либо доставляет небольшие неудобства человеку, либо превращается в глобальную проблему – как для него самого, так и для близких. Импульсивное поведение может быть легким, еле заметным, когда человеку свойственно принимать слишком быстрые решения, вплоть до полной потери контроля, развития девиантного поведения. Например, это игромания или проявления фетишизма, а также расстройства пищевого поведения.

У такой особенности поведения есть немало минусов. Один из них – проблемы с построением экологичной коммуникации. Импульсивные люди очень часто отвечают на вопросы, не дослушав собеседника, не понимая суть сказанного. Это существенно влияет на то впечатление, которое они производят на окружающих. Они любят вмешиваться в чужие дискуссии, даже если данный разговор вообще не имеет к ним никакого отношения. А еще такие индивидуумы бывают конфликтными, частенько оказываются втянутыми в эмоциональные передряги.

Импульсивные люди практически не имеют терпения, что может вызывать раздражение у окружающих: они торопят всех и все. Для таких людей характерна быстрая, острая реакция, которую они проявляют, даже не разобравшись в процессе. У них нет таких качеств, как выдержка, стратегия, умение быть уместным. Они во всем стараются принять участие. Этим самым подтверждают мнение о себе как о человеке, которого «всегда слишком много». Откуда берется импульсивность? Все родом из детства, и это тоже. Считается, что взрывной характер, а также слишком эмоциональное поведение – это следствие жестких запретов со стороны родителей, которым подвергался ребенок. Возможно, его слишком сдерживали, не позволяли проявлять себя активно в обществе. Из него лепили воспитанного и уравновешенного человека в надежде, что все свои эмоции он перерастет. Но, как говорится, что выросло, то выросло.

Ищи источник проблем

Важно понять, что действительно провоцирует твою импульсивность, особенно если речь идет о делах любовных. Возможно, за вспыльчивостью скрывается банальная нехватка внимания или страх потерять любимого человека. Обязательно поговори с партнером о своих истинных желаниях – вот увидишь, проблему как рукой снимет.

Импульсивность может проявляться ситуативно или рядом с определенным человеком как способ защиты или нападения. Вспыхивает как спичка и так же быстро может погаснуть при правильном подходе. Поэтому следи за своим состоянием, анализируй эмоциональный фон, несколько раз подумай, прежде чем решиться на какое-то действие. Если самостоятельно справиться с проблемой у тебя не выходит, обратись за помощью к профессиональному психологу или психотерапевту. Специалист оценит ситуацию и сможет добраться до первоисточника проблемы, а также подберет индивидуальный план терапии. Помни, импульсивность – это не диагноз, а особенность поведения, которая возникает в ответ на то, что творится вовне и внутри тебя.

Проверь себя

Чтобы понять, не склонна ли ты к импульсивности, проанализируй, насколько для тебя характерны следующие черты поведения:

  • ты часто пребываешь в стрессе, страдаешь невротическим расстройством;
  • тебя раздражают люди, какие-то детали, которые в принципе не имеют особого значения;
  • заводишься с пол-оборота по любому поводу и без него;
  • не можешь сама себя успокоить;
  • у тебя часто или быстро меняется настроение – от светлой меланхолии до лютой агрессии;
  • ты ощущаешь своего рода удовлетворение после какого-либо импульсивного поступка.

Чтобы она не разрушила твою жизнь

Если ты частенько ловишь себя на необдуманном поведении, это говорит о высоком уровне эмоционального надрыва.

Важно это осознать, не игнорировать проблему. Постарайся адекватно оценить свое поведение и принять тот факт, что импульсивность может разрушить долгосрочные отношения. Она не только ухудшает коммуникацию, но и перекрывает тебе путь к контактированию с другими людьми. Как правило, импульсивных людей стараются избегать. Если ты не хочешь стать изгоем, обязательно поработай над данной особенностью поведения.

1. Восстанови эмоциональный фон

Очень важно, чтобы ты пребывала в гармоничном состоянии, которое будет удерживать тебя от необдуманных решений и поступков. Для этого обязательно нужно вести здоровый образ жизни, отказавшись от курения и алкоголя, смотреть умиротворяющие фильмы, слушать спокойную музыку, иметь размеренные физические нагрузки. Попрактикуй медитации для нормализации внутреннего состояния.

2. Избавься от раздражителей

Импульсивный человек в своей базе имеет реферные точки, которые возбуждают его. Очень важно эти точки определить, а затем избавиться от них.

3. «Выгружай» импульсивность

Если ты чувствуешь тяжелый эмоциональный груз, постарайся избавься от него с помощью интенсивных спортивных нагрузок.

4. Выработай в себе здоровый эгоизм

Очень часто мы становимся импульсивными из-за многозадачности, которую на нас навешивают окружающие. Особенно это характерно для женщин: на нас держится весь дом, а еще работа, дела семейные, забота о детях. Как тут не стать импульсивной?! Если это про тебя, то обязательно начни выстраивать личные границы.

Во-первых, обозначь обязанности, которые лежат на тебе и супруге. Во-вторых, начни уделять время себе. В-третьих, попроси своих близких быть более самостоятельными, не нагружать тебя лишними заботами. Научись периодически отвечать остальным «Нет», а себе начни говорить «Да».

5. Меньше сиди в гаджетах

Они провоцируют нервное напряжение. Поэтому следуй нехитрому правилу – «Вечер без смартфона». Установи заранее режим «Не беспокоить после 21 часа», а затем насладись размеренным времяпрепровождением.

Фото: contrastwerkstatt/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хватит сомневаться! Хватит сомневаться!

Синдром самозванца: как направить его на пользу для карьеры

Лиза
Центр для быстрого развития науки и технологий Центр для быстрого развития науки и технологий

Как живет Национальный центр физики и математики в Сарове?

Эксперт
Как модель для сборки Как модель для сборки

Шварцвальд: времена меняются, но не все в мире спешит меняться вместе с ними

Вокруг света
Королева наших сердец. Памяти Инны Чуриковой Королева наших сердец. Памяти Инны Чуриковой

О великой актрисе и великой женщине Инне Чуриковой вспоминает Сергей Николаевич

СНОБ
Икра по-крупному Икра по-крупному

Как выбрать вкусную икру?

Лиза
Одна вокруг света: бразильские окна и секретные тропы Одна вокруг света: бразильские окна и секретные тропы

201-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Врач назвал главные продукты для здоровья печени: узнайте полный список Врач назвал главные продукты для здоровья печени: узнайте полный список

Фрукты, тыква и даже кофе: продукты, которые поддержат вашу печень

ТехИнсайдер
Изменчивый враг Изменчивый враг

В материале мы поговорим о том, что новое понимание рака меняет для всех нас

N+1
Меняющие мир на «Планете» | Changing the World with the Planet Меняющие мир на «Планете» | Changing the World with the Planet

Возможности краудфандинга для развития территорий

Позитивные изменения
5 книг про женскую измену: выбор литературного критика 5 книг про женскую измену: выбор литературного критика

Книги о переменчивой женской любви, которые могут нас тронуть и увлечь

Psychologies
Туризм в одном здании! Как устроена жизнь отеля, который стоит на границе двух стран Туризм в одном здании! Как устроена жизнь отеля, который стоит на границе двух стран

Отель, который расположился прямо на вершине международной границы

ТехИнсайдер
Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога

Отрывок из книги «Мы справимся» — как справляться с травмой

СНОБ
Из гламурного безумства в тихую гавань: как икона нулевых Пэрис Хилтон смогла остепениться — а верилось с трудом Из гламурного безумства в тихую гавань: как икона нулевых Пэрис Хилтон смогла остепениться — а верилось с трудом

Как Пэрис Хилтон стала примерной женой и матерью

VOICE
Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки

Справиться с пятнами от зеленки и йода помогут некоторые хитрости

ТехИнсайдер
Искатель шедевров: как сооснователь Microsoft собрал коллецию, проданную за $1,5 млрд Искатель шедевров: как сооснователь Microsoft собрал коллецию, проданную за $1,5 млрд

В Поле Аллене можно разглядеть страстного коллекционера

Forbes
Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route

Теория изменений как инструмент планирования и оценки

Позитивные изменения
«Не скрещивайте руки и ноги»: парикмахеры рассказали, что нельзя делать во время стрижки «Не скрещивайте руки и ноги»: парикмахеры рассказали, что нельзя делать во время стрижки

Уверена, что клиент всегда прав? А вот твой мастер считает иначе!

VOICE
ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году

Защитный озоновый слой Земли постепенно восстанавливается

ТехИнсайдер
5 лучших рецептов от простуды, которые помогут тебе быстро прийти в форму 5 лучших рецептов от простуды, которые помогут тебе быстро прийти в форму

Как справиться с простудой своими силами

Лиза
Ожидания мешают нам создать счастливые отношения: как это происходит — объясняет нейробиолог Ожидания мешают нам создать счастливые отношения: как это происходит — объясняет нейробиолог

Какую роль в любви могут играть непредсказуемые события и ожидания

Psychologies
К 2100 году половина ледников планеты может растаять. Будет апокалипсис? К 2100 году половина ледников планеты может растаять. Будет апокалипсис?

Человечество испытает серьезные природные катаклизмы через 80 лет

ТехИнсайдер
Эти бандиты терроризировали Англию в начале 20 века. История “Острых козырьков” Эти бандиты терроризировали Англию в начале 20 века. История “Острых козырьков”

В любое время находится группа людей, которые считают, что они выше закона

ТехИнсайдер
Каково это — видеть 100 миллионов цветов Каково это — видеть 100 миллионов цветов

Тетрахроматы — люди, которые воспринимают в сто раз больше цветов, чем другие

Правила жизни
Уроки русского: что общего между икрой рыб, кабачковой икрой и икроножной мышцей? Уроки русского: что общего между икрой рыб, кабачковой икрой и икроножной мышцей?

Почему икрами называются мышцы на голенях человека?

ТехИнсайдер
«Не надо все списывать на полигамию»: почему на самом деле изменяют мужчины — 2 главные причины «Не надо все списывать на полигамию»: почему на самом деле изменяют мужчины — 2 главные причины

Неверность провоцируют вовсе не любвеобильность и ненасытность

Psychologies
Жанна д’Арк при осаде Орлеана Жанна д’Арк при осаде Орлеана

Картина французского живописца Жюля-Эжена Леневё, посвященная посланнице Бога

Дилетант
Онлайн-банк в Telegram: как это работает и насколько безопасно Онлайн-банк в Telegram: как это работает и насколько безопасно

Смогут ли чат-боты заменить приложения онлайн-банков?

Forbes
Звезда таинственно мерцала целых семь лет, прежде чем засиять снова: космическая загадка Звезда таинственно мерцала целых семь лет, прежде чем засиять снова: космическая загадка

Звезда, известная как Gaia17bpp, внезапно вспыхнула ярко

ТехИнсайдер
В Фиванском некрополе обнаружили гробницу членов царской семьи времен XVIII династии В Фиванском некрополе обнаружили гробницу членов царской семьи времен XVIII династии

Археологи сообщили об открытии в Фиванском некрополе ранее неизвестной гробницы

N+1
Театр цвета Театр цвета

Дом в Геленджике для отдыха с интерьером в различных оттенках серого

SALON-Interior
Открыть в приложении