Экспорт мяса может превысить 560 тыс. т

АгроинвесторБизнес

Мясо в плюсе

Экспорт может превысить 560 тыс. т

Алена Белая

Фото: Shutterstock

По итогам 2022 года вывоз мясной продукции увеличился оценочно на 5–8 %. Небольшой спад отгрузок отмечался только по свинине. Мясо птицы, говядина и баранина поставлялись за рубеж активнее, чем годом ранее. Импорт при этом постепенно снижается и уже практически не оказывает никакого влияния на внутренний рынок. В перспективе эксперты прогнозируют расширение географии экспорта мяса из России, несмотря на все политические перипетии и изменение ценовой конъюнктуры в странах-импортерах.

Согласно предварительной оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, вывоз российского мяса в 2022 году увеличился на 7–8 % по сравнению с показателем 2021-го. Наибольшая доля экспорта приходится на мясо птицы (более 60 % в общем объеме отгрузок), уточняет эксперт рынка мяса ИКАР Анна Кудрякова. Поставки этой категории выросли за год на 25 % (с учетом вывоза в страны Таможенного союза). «По говядине прибавка составила около 20 %, а баранина, хотя все еще и занимает в общем экспорте минимальную долю, также демонстрирует увеличение, — рассказывает она. — И только по свинине зафиксировано незначительное снижение объемов поставок».

За весь ушедший год мяса и субпродуктов было вывезено около 545–560 тыс. т, что примерно на 5 % больше, чем годом ранее (в 2021-м — 532 тыс. т), делится оценкой руководитель направления «Животноводство» ФГБУ «Центр Агроаналитики» Владимир Кравченко. При этом в стоимостном выражении прибавка будет гораздо более значительной, добавляет он. Лидирующую позицию в структуре экспорта в ушедшем году по-прежнему занимало мясо птицы, на него в суммарном объеме придется около 63 %. «Помимо бройлера, наряду с увеличением внутреннего производства расширяется вывоз индейки, — отмечает эксперт. — В 2022 году он превысит 30 тыс. т, что на 10 тыс. т больше, чем в 2021-м.

Мясной экспорт в 2022 году показывал положительную динамику, комментирует глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Евгений Юшин. Если к концу октября 2021-го мяса и мясопродуктов было вывезено 464 тыс. т, то за тот же период в завершившемся году — уже 540 тыс. т. За 12 месяцев объем внешних поставок приблизится к 650 тыс. т, несмотря на некоторое сокращение темпов отгрузок в последние месяцы, говорил эксперт в середине декабря. «И это не предел — Россия явно может экспортировать больше», — уверен он.

Оценка информационно-аналитического агентства «ИМИТ» гораздо скромнее — 510–530 тыс. т, что или равно объему 2021-го, или немного (на 3 %) меньше. Хороший прирост (9–10 %) покажет говядина, ее вывоз за весь 2022-й будет около 40–45 тыс. т. Поставки мяса птицы увеличатся на 10–20 %, до 320–340 тыс. т. А вот по свинине — значительная просадка (до 20 %), ее отгрузки за год составят 150–155 тыс. т, приводила в начале декабря цифры гендиректор ИИА Любовь Савкина.

Сильный рубль и санкции

Ключевыми факторами, оказавшими влияние на внешнеторговую сферу российского рынка мяса, в 2022 году стали санкции и ограничение объемов прямого импорта и экспорта, считает партнер компании «НЭО Центр» Альбина Корягина. Специфика экспорта мяса в ушедшем году — относительно высокий курс рубля, ограничивший развитие поставок мяса за рубеж, дополняет исполнительный директор компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев.

Курс рубля существенно влияет на возможность конкурировать на мировом рынке, соглашается Юшин. «Плюс некоторые крупнейшие мировые покупатели мяса развивают собственное производство (Китай, Вьетнам, в частности), и не стоит думать, что эти страны в любой момент готовы поглотить большие объемы экспорта из России», — подмечает эксперт. Вопросы есть и относительно направлений поставок, акцентирует внимание он. Почти 80 % охлажденной свинины отправляется в Саудовскую Аравию, более 50 % птицы уходит в Китай, туда же поставляется и большая часть замороженной говядины. «Это хорошие результаты, однако такая концентрация отгрузок в одном направлении чревата определенными рисками, необходима диверсификация», — советует Юшин.

Коммерческая деятельность характеризуется повторяемостью и прогнозируемостью, напоминает Корнеев. Российские экспортеры осуществляют пока скорее разовые, пробные поставки на зарубежные рынки. «Объемы не сравнимы с аналогичными у конкурентов, уровень присутствия и узнаваемости в странах-импортерах низкий, — обрисовывает ситуацию эксперт. — Действительно, растет вывоз в Саудовскую Аравию, КНР, однако Россия все еще находится в самом начале пути, и пока что завоевывать место на полках и улучшать оборачиваемость продукции приходится за счет серьезного дисконтирования».

В результате влияния санкционных ограничений, а также укрепления рубля российские экспортеры мяса потеряли ценовую конкурентоспособность на внешнем рынке, высказывается Корягина. «Сейчас популярность нашего мяса за рубежом могут повысить поставки его по выгодным ценам, например при применении дисконтов по аналогии с российскими углеводородами, когда природный газ и нефть из России продаются со скидкой в 50 %, — говорит эксперт. — Но это, конечно, предполагает увеличение объемов государственной поддержки».

Средневзвешенная экспортная цена российского мяса и субпродуктов за первые девять месяцев 2022 года составляла порядка 170 руб./кг, а в ноябре выросла до 190 руб./кг, приводит цифры Владимир Кравченко. Такие ценовые уровни по-прежнему выгодны отечественным производителям, утверждает он. «Если сравнивать стоимость нашей и иностранной продукции на экспортных рынках в долларах, то США поставляют мясо птицы в Китай в среднем по $2,9/кг, Россия — по $2,5–2,6/кг, при этом наша цена сопоставима с бразильской (главный поставщик мяса птицы не только в КНР, но и в другие страны мира)», — отмечает эксперт. Саудовская Аравия в 2021 году импортировала мясо птицы из России по средневзвешенной цене $2,8/кг, а в завершившемся — уже по $3,6/кг, в том числе благодаря росту поставок индейки, стоимость которой превышает $5/кг.

Фото: 123RF

Птица расширяет ареал продаж

Динамика внешнеторговых операций для производителей птицы в 2022 году характеризовалась ростом экспорта и снижением импорта. Основным направлением вывоза, как и в прошлом году, остается Китай, информирует гендиректор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов. Драйверами роста в ушедшем году стали страны ЕАЭС и Персидского залива. Также наращиваются поставки в Африку. «В 2023 году мы ожидаем продолжения роста объемов экспорта, особенно в регионы MENA и Центральной Африки», — делится эксперт.

Наравне с увеличением объемов отгрузок развиваются новые и более рентабельные рынки для вывоза мяса птицы — в сторону Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, комментирует президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. «Этот успех объясняется не только интенсивной работой производителей, но и во многом — настойчивой деятельностью Россельхознадзора по открытию новых и поддержанию уже существующих направлений для экспорта отечественной птицы», — отмечает он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На пороге сверхспособностей На пороге сверхспособностей

Может ли человек развить в себе сверхспособности?

Знание – сила
Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished

Как быть причастным к распределению местного бюджета

Позитивные изменения
Во что «превратить» российское зерно Во что «превратить» российское зерно

Рекордный урожай пшеницы открывает новые возможности для развития

Эксперт
Дорогая, я уменьшил людей: почему на Сахалине самые обычные растения достигают гигантских размеров? Дорогая, я уменьшил людей: почему на Сахалине самые обычные растения достигают гигантских размеров?

В чем причина гигантизма сахалинских растений?

ТехИнсайдер
Нет ничего нарядного? Как из обычного гардероба сделать вечерний — 3 секретных трюка Нет ничего нарядного? Как из обычного гардероба сделать вечерний — 3 секретных трюка

Как составить стильный праздничный наряд, при этом не потратив сутки на шоппинг

VOICE
Диванные миллиарды: как разработчик сайтов из Владимира построил мебельную компанию Диванные миллиарды: как разработчик сайтов из Владимира построил мебельную компанию

Как компания Divan.ru стала заметным игроком на российском мебельном рынке?

Forbes
Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках

Smart Engines заработал миллионы рублей на продажах специального ПО банкам

Forbes
Саботаж диеты Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Лиза
5 лучших рецептов от простуды, которые помогут тебе быстро прийти в форму 5 лучших рецептов от простуды, которые помогут тебе быстро прийти в форму

Как справиться с простудой своими силами

Лиза
«Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое» «Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое»

5 историй женщин, которым нравится статус любовницы

Лиза
Гармония с собой: как перестать бояться одиночества Гармония с собой: как перестать бояться одиночества

Действительно ли одиночество такое страшное?

Psychologies
5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку! 5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Из пустых жестяных банок можно сделать множество полезных для дома мелочей

ТехИнсайдер
4 способа ездить на собаках 4 способа ездить на собаках

Да, на собаках можно ездить, причем не только зимой

Maxim
Каково это — видеть 100 миллионов цветов Каково это — видеть 100 миллионов цветов

Тетрахроматы — люди, которые воспринимают в сто раз больше цветов, чем другие

Правила жизни
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец» Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

Лучшие роли Элайджи Вуда за пределами фильмов о Средиземье

Правила жизни
6 главных причин, почему бывшие возвращаются 6 главных причин, почему бывшие возвращаются

Зачем люди из прошлого решают объявиться снова?

Psychologies
Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи

Легендарные женщины-ученые, чьи исследования стали классикой в социологии

Forbes
Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов

Как удалить установленные обновления Windows 10, 11 и 7, если они все сломали

CHIP
Своя игра Своя игра

Арам Вардеванян о своей работе в фильме, а также о спортивном прошлом

OK!
Уехала в Германию, сменила профессию, поздно родила: что стало с Людкой из фильма «Любовь и голуби» Уехала в Германию, сменила профессию, поздно родила: что стало с Людкой из фильма «Любовь и голуби»

Что стало с той самой Людкой из фильма «Любовь и голуби»?

VOICE
Лондон, Берлин, Лиссабон: 4 захватывающих романа о европейских столицах Лондон, Берлин, Лиссабон: 4 захватывающих романа о европейских столицах

Четыре отличные книги, в которых города — одни из главных героев

СНОБ
Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов

Как сохранить work-life balance?

VC.RU
Беги от него: 6 фраз, по которым можно понять, что тренер — непрофессионал Беги от него: 6 фраз, по которым можно понять, что тренер — непрофессионал

Выбирая наставника в спортзале, следует знать о «красных флажках»

VOICE
«Устала быть удобной для всех»: как сказать нет и не испортить отношения «Устала быть удобной для всех»: как сказать нет и не испортить отношения

Как мягко, но эффективно защитить свои интересы?

Psychologies
Как справиться с депрессией? Ученые дали необычный ответ! Как справиться с депрессией? Ученые дали необычный ответ!

Страдающие от депрессии люди могут помочь себе неочевидным способом

ТехИнсайдер
Такие девчонки: взлет и падение группы «Ранетки» Такие девчонки: взлет и падение группы «Ранетки»

Непростая история девичьей группы, для которой написали отдельный сериал

Правила жизни
Потерял паспорт и прожил в терминале аэропорта 18 лет: нелепая история Мехрана Нассери Потерял паспорт и прожил в терминале аэропорта 18 лет: нелепая история Мехрана Нассери

История человека, который на 18 лет стал узником терминала аэропорта во Франции

ТехИнсайдер
Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, как показала компьютерная томография Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, как показала компьютерная томография

Ученые "развернули" с помощью компьютерной томографии мумию «золотого мальчика»

ТехИнсайдер
«Сначала сделала, потом подумала» «Сначала сделала, потом подумала»

В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать?

Лиза
«Каждая женщина умеет мечтать» «Каждая женщина умеет мечтать»

Евгения Добровольская о своей героине, а также о роли в новом фильме

OK!
Открыть в приложении